Студопедия — Переход к феодальной раздробленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переход к феодальной раздробленности






К ХII в. герцоги и архиепископы становятся, по существу, независимыми территориальными князьями. Происходило это путем установления права собственности на все земли в черте их владений и путем приобретения иммунитетных привилегий, активно раздаваемых императорами начиная с Оттона I. В итоге императорам не удалось сокрушить герцогов. Наоборот, они укрепили епископов. Плюс королевская власть была подорвана в момент борьбы за Италию, когда германские проблемы оказались заброшены.

Исчезли и факторы, способствовавшие в свое время укреплению королевской власти. Феодалы имели теперь свои силы для решения названных проблем.

Серьезной ошибкой королевской власти являлось и то, что она не установили тесной связи с городами, превратившимся в ХII-ХIII вв. в крупные торгово-промышленные центры. Императоры слишком были заняты завоеванием Италии, а на свои городские центры не обращали внимания. В таких условиях покровительство им стали оказывать отдельные князья.

Не уделяли внимания императоры и процессу увеличения числа различных светских и духовных княжеств, не желавших больше придерживаться прежних прямых вассальных связей. Эти княжества внимательно и следили за тем, чтобы не произошло усиления центра, императора.

Деятельность же императора сводилась в основном к ведению захватнических войн, главным образом в Италии. Активно этим занимались монархи из династии Гогенштауфенов (1138 –1254 г.). Так, своими походами в Италию прославился Фридрих I Барбаросса (Рыжебородый) (1152-1190 гг.). Другой представитель этой династии Фридрих II Штауфен (1212-1250 гг.) известен тем, что занятый своими авантюрами в Италии и созданием Сицилийского королевства внутри Германии, боясь того, что его предпочтут другому, шел на всяческие уступки феодалам. Именно он передал духовным и светским феодалам буквально все императорские права: чеканка монеты, создание таможен, законодательные права в своих землях, вопросы назначения епископов и т.д. Также он подавил стремление многих городов освободиться от влияния местных феодалов, издав указ, осудивший городское движение. В результате со времени Фридриха II «Римская империя» превратилась в федерацию самостоятельных феодальных государств.

Таким образом, в то время, как в остальной Европе шел процесс политического сплочения, в Германии углубился политический распад, который продолжился и после падения династии Гогенштауфенов.

В период с 1254 по 1273 гг. в Германии фактически отсутствовал император.

В 1273 г. императором был избран граф из Швабии Рудольф Габсбург. С него начинается история династии Габсбургов. Это был очень хитрый политик, не имевший крупных земельных владений. Выбирая его императором, князья учитывали именно его слабость. Рудольф отказался от вмешательства в итальянские дела. В Германии же он удерживался, маневрируя между князьями. Главной целью первых Габсбургов являлось увеличение своих родовых земель.

Противниками Габсбургов в борьбе за конкретные земельные территории в Чехии, и в целом за императорскую корону, была династия Люксембургов. К ним в ХIV в. на время даже перешла императорская корона. При наиболее известном представителе данной династии Карле IV (1347-1378 гг.) произошло окончательное закрепление феодальной раздробленности. В 1356 г. Карл IV подписал документ под названием «Золотая булла», в котором реально вся власть в государстве передавалась коллегии курфюстров, т.е. наиболее влиятельным князьям.

Булла признавала за курфюстрами права полных, суверенных государей в их княжествах. Император не вмешивался в их дела. Все они могли вести войны между собой. При этом запрещались только войны вассалов против сеньоров. Каждый чеканил свою монету, вел свою политику и т.д.

Коллегия курфюстров должна была собираться раз в год и решать совместно важнейшие вопросы жизни империи, включая вопрос избрания и смещения императора. В итоге он оставался лишь политическим символом.

В такой ситуации императоры постепенно отказались от всяких попыток восстановления единства. В 1437 г. Люксембургская династия прекратилась. Корона вновь перешла к Габсбургам, сохранявшим ее до 1806 г. Но их императорская власть была чисто номинальной. Император реально не оказывал никакого влияния на политику как внутреннюю, так и внешнюю. У него не было своей общегерманской администрации, армии, значительных финансовых ресурсов суда. Всё высшее управление общегерманскими вопросами осуществляла коллегия курфюстров. Кроме них важным институтом стали имперские съезды − рейхстаги.

Подобные съезды ведут свое начало от собраний знати периода ленной монархии. В течение ХII-ХIII вв. происходило становление данного органа. Окончательно же он сложился в ХIV в. Рейхстаг (нем. «Reich» – государство, империя + «tag» – съезд) представлял собой сословно-представительный орган при германском императоре. Он состоял в ХIV в. из трех курий: а) коллегия курфюстров; б) коллегия князей, графов и свободных господ; в) коллегия представителей имперских городов, т.е. городов, плативших налог и поставлявших войско императору (их было в ХV в. около 80). Представители мелкого дворянства, неимперских городов, крестьянство в рейхстаге отсутствовали (рис. П12).

Созывался он по решению императора вначале не периодически, а с 1495 г. ежегодно. Четкой компетенции у рейхстага не было. Занимался он вопросами общегерманской внешней политики, вопросами вооруженных сил, сбором налогов, управлением общегерманским имуществом, введением таможенных сборов и т.д. По всем этим направлениям рейхстаг мог издавать постановления. Также важнейшей функцией рейхстага являлось утверждение предлагаемых императором правовых норм. С 1497 г. вводилась практика, что все указы, изданные императором в период между заседаниями рейхстага, требовали затем его утверждения.

Проблема состояла в том, что все принимаемые на съезде решения, как и указы императора, должны были проводить в жизнь сами отдельные земли. На практике часто этого не происходило.

Многие лица, входившие в рейхстаг, понимали, что подобная практика ослабляет государство. Так, от империи начали откалываться некоторые территории. Ослабляли государство постоянные внутренние войны. Ширилось крестьянское движение. В итоге для хотя бы частичной стабилизации ситуации рейхстаг решил провести так называемую «имперскую реформу».

В качестве главного ее идеолога выступил один из курфюстров – архиепископ Майнцский, являвшийся высшим духовным лицом в Германии. В 1495 г. рейхстаг принял решение об объявлении Вечного земского мира, запрещавшего внутренние войны. Для решения возможных споров создавался общеимперский суд во главе с императором, в который вошли представители курфюстров и городов. Было принято решение о введении общеимперского налога, на основе которого планировалось создать имперскую армию и общеимперскую администрацию.

Реформы не достигли своих целей. Так, князья постановили подчинить имперское войско себе. Оно было разделено по созданным первоначально шести, а затем десяти округам. Эти округа не нарушали суверенитета княжеских земель и городов, но в то же время способствовали определенной централизации. Правда, она произошла не вокруг императора, а вокруг курфюстров.

Таким образом, с ХIVв. Германия представляла собой территорию с наличием огромного количества отдельных слабо взаимосвязанных земель, вся власть в которых находилась в руках местных князей. Но в рассматриваемый период данная власть не была неограниченной. Как и на общеимперском уровне, в отдельных землях существовали сословно-представительные учреждения – ландтаги. Они являлись собраниями представителей духовенства, рыцарства и городов. Представители городов действовали на основе мандатов, т.е. инструкций своих избирателей, в которых конкретно указывалось, как решать тот или иной вопрос. Что же касается представителей духовенства и рыцарей, то их обычно приглашали сами князья.

Порядок заседаний и компетенция ландтагов в разных землях и в разное время были неодинаковы. В одних землях существовало две, в других – три палаты. Обычно ландтаги обсуждали вопросы налоговой и внешней политики, законодательства и т.д. Они выступали и в качестве судебного органа, главным образом по политическим делам, а также в качестве апелляционной инстанции. Важнейшим же правом ландтагов было избрание новых правителей в случае прекращения династий. В целом же, на уровне отдельных княжеств в Германии в большей мере сложилась сословно-представительная монархия, чем на уровне империи.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия