Студопедия — Характерные черты государственного строя Франкской империи в эпоху Каролингов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характерные черты государственного строя Франкской империи в эпоху Каролингов






Пиком развития данной монархии стало правления сына Пипина III – Карла по прозвищу «Великий». Именно в его честь и названа династия.

В результате завоеваний Карла I франкское государство превратилось в огромную державу, охватывавшую земли современной Западной Германии, Северной Италии, Северной Испании, Франции и т.д. Столицей этой державы был г. Ахен (в современной Германии).

Обширность владения франкского короля приводило и его самого, и его окружения к мысли о перемене титула. Стремилась к этому и римская церковь, для которой новая держава должна была стать орудием притязания на гегемонию в Европе. В 800 г. Карл I был коронован папой в Риме как «император римлян».

Управление обширным государством требовало реорганизации административного аппарата. Карл хотел создать централизованное государство, управляемое посредством чиновников и путем издания специальных императорских указов, с более или менее систематическим контролем над местной властью. В результате произошло усиление влияния королевского двора, шел процесс огосударствления местного самоуправления.

Высшим лицом в государстве являлся император, имевший многочисленные полномочия. Его власть и личность были священными. В руках императора находилось законодательство, юстиция, армия, высшее чиновничество и т.д.

В управлении государством ему помогал централизованный государственный аппарат, сосредоточенный в королевском дворе. Это было связано с тем, что по-прежнему не существовало различий между государственным и королевским хозяйством, между государственными вопросами и делами королевского двора.

В изучаемое время выделилось несколько высших должностных лиц – министериалов: сенешал, пфальцграф, архиканцлер, камерарий, конентабль, маршал и другие. Важную роль играл также архикапелан – духовник короля.

Тем не менее, несмотря на все свои широкие полномочия, император не был абсолютным монархом. Реально он делил свою власть со знатью, без согласия которой не принималось ни одного важного решения. Крупнейшие светские и духовные феодалы входили в состав постоянного совета при императоре. По-прежнему созывались собрания всей знати – «Генеральные ассамблеи франков». На них обсуждались королевские законы, вопросы земельных пожалований и т.д.

Что касается местного управления, то здесь традиционное самоуправление было заменено назначаемыми должностными лицам. Важнейшую роль среди них принадлежало графам – начальникам административных округов. Они производили суд, осуществляли полицейские функции, руководили сбором налогов и т.д. Графства делились на сотни, возглавляемые на севере государства центенариями, а на юге – викариями. Они имели в своих сотнях административные, судебные и финансовые полномочия. Что же касается общин, входивших в сотни, то они сохранили самоуправления.

Центр пытался контролировать деятельность местных властей. Для этого, а также для выполнения особых поручений императора был введен институт «королевских посланцев».

Империя Карла Великого носила достаточно противоречивый характер. Несмотря на наличие бюрократического аппарата, сильную роль монарха, она не была в полной мере централизованным государством. Да и этот аппарат оставался очень примитивным. Не существовало оформленных специализированных судебных и финансовых ведомств, не было регулярной налоговой системы. Отсутствовала постоянная связь центра с местами. Графы в отдаленных районах оставались во многом независимыми от центра.

Государство было чрезвычайно разнородным и непрочным объединением. Все его народности не имели общей экономической базы, общенационального языка, общей культуры. Каждый народ пользовался своим обычным правом.

Способствовало ослаблению централизации и продолжавшаяся феодализация общества. Карл I по-прежнему был зависим от земледельческой знати.

О слабости короля говорит и то, что, несмотря на увеличение роли королевских органов, Карл широко практиковал систему иммунитетов, т.е. местным землевладельцам (светским и духовным) предоставлялась свобода от посещения их территории королевскими чиновниками и судьями. Землевладельцы, получившие подобные грамоты, могли осуществлять суд и сбор правительственных налогов и повинностей не только с зависимого от них, но и свободного населения. В итоге укреплялась власть местных магнатов.

Ослабляло власть императора и то, что большинство военных бенефициариев лишь частично зависело от короля. В основной массе они были вассалами крупных магнатов. Таким образом складывается принцип: «Вассал моего вассала не мой вассал».

После смерти Карла в 814 г. власть перешла к его сыну – Людовику Благочестивому. При нем сохранялась лишь видимость государственного единства. Время его правления − это период постоянных смут, когда знать, тяготившаяся единым центром, настраивала против короля его же сыновей.

После смерти Людовика его сыновья начали усобицу. Ее итогом стал Верденский договор 843 г. Империя раскололась на 3 части. Именно таким образом сошло с исторической сцены Франкское государство, ставшее прародительницей современных Германии, Италии и Франции.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия