Студопедия — Развитие Англии накануне революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие Англии накануне революции






В первой половине XVII в. Англия была еще относительно слабым государством в сравнении с такими обширными и могучими державами, как Испания и Франция.

В то же время у Англии были преимущества, которые содействовали быстрому экономическому развитию. Она занимала выгодное положение на торговых путях вокруг Европы через Атлантику. Определенную неуязвимость в военной сфере предавало ей островное положение. Городская жизнь в Англии в средние века отличалась большей свободой. Значительная часть английского дворянства вовлекалась в торговлю, обуржуазивалась и вкладывала капиталы в сельское хозяйство и мореходство. Рост городов, развитие промышленности в деревне содействовали расширению внутреннего рынка и раннему исчезновению личной крепостной зависимости земледельцев от их хозяев. Многие представители английского дворянства и вся буржуазия стремились к захвату колоний, созданию мощного флота. Экономическая мощь этих слоев росла, но на пути стоял абсолютизм.

В целом в XVI − начале XVII вв. происходил интенсивный процесс формирования капиталистических отношений. Развиваются разные отрасли промышленности, особенно сукноделие. Появляется новый способ производства – капиталистическая кооперация труда. Проникновение капиталистических начал активно шло и в селе. Здесь особенно доходным было овцеводство. Лендлорды заводили крупные пастбищные хозяйства. Происходило это через захват и огораживание земель.

Особенностью Англии было то, что в предреволюционные годы дворянство раскололось на «новое» и «старое». «Старое» дворянство – это высшая аристократия, часть «поместного» дворянства, которая получала доходы, взимая феодальную ренту, и была заинтересована в сохранении и укреплении абсолютизма.

Другая часть дворянства была против этих идей. Она активно сближалась с буржуазией, занималась капиталистическим предпринимательством. Это в основном мелкое и среднее дворянство. Такое «новое» дворянство активно скупало землю, увеличивало свои доходы. Поэтому ее представители стремились стать полными собственниками своих имений, выступая за упразднение рыцарских держаний, за свободу предпринимательства, ускорение огораживания, ограничение королевской власти.

В результате произошло сближение нового дворянства с буржуазией. Последняя тоже не была едина. Ее верхушку составляли купечество и финансисты, связанные с аристократией, имевшие королевские патенты и монополии. Этот круг буржуа, как и «новое» дворянство, было за компромисс с королем. Средняя и мелкая буржуазия, не имевшая привилегий, являлась более радикальной.

Таким образом, назревал конфликт, в который оказались втянуты различные слои населения.

Еще одной особенностью английской революции является то, что противники абсолютизма выступали за буржуазные преобразования под религиозным знаменем, знаменем пуританизма, т.е. борьбы за «очищение веры». Пуританизм возник задолго до революции и был одним из разновидностей кальвинизма. Пуритане отвергали учение о «благодати», необходимость епископата и подчинение церкви королю. Они требовали независимости церкви от короля, коллегиального управления церковными делами, ликвидации роскоши, пышных обрядов, т.е. «удешевления» церкви. Они желали введения свободной проповеди, упрощения религии, возможности оправления богослужения в частных домах и т.д. Пуритане выступали и за аскетизм в повседневной жизни, против роскоши, свойственной аристократии и королевскому двору.

Пуританизм не был един. Он имел несколько течений, которые отвечали интересам различных слоев общества (пресвитериане, индепенденты, левеллеры, диггеры).

К началу XVII в. стало ясно прослеживаться, что абсолютизм превратился в тормоз на пути развития капитализма. Если в XVI в. при последних Тюдорах он играл прогрессивную роль, оказывая покровительство торговле, мореплаванию, сдерживая произвол феодалов, при опоре на парламент, то при Стюартах положение резко изменилось. Это было связано с тем, что к рассматриваемому времени буржуазии и новому дворянству стало тесно в феодальных рамках, а также с тем, что представители новой династии взяли курс на установление «чистого» абсолютизма, защиту интересов «старого» дворянства.

Центром сил, выступивших против давления со стороны королевской власти, стал парламент. При этом внутри парламента также отразилось новое положение сил в стране. Все громче стал слышен голос палаты общин, выдвигавшей претензии на свое, более весомое, участие во внутренней и внешней политике.

Таким образом, кризис отношений абсолютистской государственности и общества приобрел в Англии вид противостояния короны и парламента.

Это противостояние нарастало в течение ряда десятилетий, и первым его значительным проявлением стала подача палатой общин королю в 1628 г. «Петиции о праве». В ней оппозиция отстаивала свои права и свободы, ссылаясь на их «древность». Палата общин просила в дальнейшем не облагать население налогами, не одобренными парламентом, не преследовать тех, кто не желал платить «незаконные налоги», не подвергать никого аресту без решения суда.

Петиция была вначале принята королем, но затем, опираясь на оппозицию англиканской церкви, Карл I аннулировал ее, мотивируя это «неприемлемым для королевской прерогативы» содержанием.

В целом же политический кризис 20-х гг. характеризуется в историографии как период, когда инициатива перешла к палате общин. В эти годы оппозиция в парламенте уже достаточно окрепла и могла влиять на мнение большинства его членов. В то же время прослеживается, что парламент не оспаривал суверенитет короля вне парламента и не претендовал на часть этого суверенитета. Отстаивая право участвовать в обсуждении наиболее важных вопросов государственной политики, он стремился только сузить королевские прерогативы.

С 1629 по 1640 гг. король правил один, не созывая парламента.

Прелюдией революции стало восстание в Шотландии в 1637-1638 гг., начавшееся вследствие попытки ввести в ней епископальное управление и заменить пресвитерианство англиканством.

Восстание вызвало войну Англии и Шотландии (1639-1640гг.), в ходе которой наспех собранная английская армия, не имевшая финансовой поддержки, была разгромлена. Это и вынудило Карла I созвать парламент.

Он действовал с 13 апреля по 3 мая 1640 г. и вошел в историю как «Короткий парламент». Король потребовал 12 финансовых субсидий, но в ответ парламентарии выдвинули свои требования (введение в действия законов, исключающих в будущем злоупотребление правами прерогатива). Карл I распустил парламент.

Тем временам положение ухудшилось. Шотландцы разгромили новую королевскую армию и захватили часть северо-восточных территорий Англии.

Стало ясно, что без парламента из кризиса не выйти. Король был вынужден дать согласие на созыв нового парламента. Его заседания открылись 3 ноября 1640 г. Этот день считается днем начала английской буржуазной революции. Данный парламент вошел в историю как «Долгий парламент», в связи с тем, что он действовал до 20 апреля 1653 г.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия