Студопедия — Характеристика предприятия общественного питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика предприятия общественного питания






Проектируемое предприятие ресторан на 54 места в соответствии с ГОСТ Р 50762-2007 относится к типу ресторан.

Ресторан – предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия, алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений [5].

Класс «высший» - большой выбор услуг, предоставляемых потребителям, комфортность и удобства размещения потребителей в зале, разнообразный ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд и изделий для ресторанов, широкий выбор фирменных и заказных напитков и коктейлей для баров, фирменный стиль, изысканность и оригинальный интерьер.

Используется мягкая мебель повышенной комфортности, столы деревянные с гладкой поверхностью на которую устилают скатерть и меняют после каждого использования потребителя, иметься барная стойка с табуретами, предполагаемая прием пищи.

Посуда и столовые приборы используемая в ресторане изготовлена из фарфора, выдувного стекла, современных сплавов мельхиора или нейзильбера фирменной формы с эмблемой данного предприятия [5].

Проектируемое предприятие создается в целях оказания услуг по реализации готовой кулинарной продукции (готовых блюд), культурном отдыхе, получение прибыли.

Железнодорожный район, метро Площадь Гарина-Михайловского, Бизнес центр «Гринвич», Красноярская 35.

В соответствии с ГОСТ Р 50764-2009 (пункт 4) разрабатываемое предприятие предоставляет дополнительные и основные услуги:

- услуги питания;

- услуги по изготовлению продукции общественного питания;

- услуги по организации потребления и обслуживания;

- услуги по реализации продукции общественного питания;

- услуги по организации досуга;

- информационно-консультативные услуги;

- прочие услуги.

Прочие (дополнительные) услуги:

- гарантированное хранение личных вещей (верхней одежды), сумок и ценностей потребителя;

- вызов такси по заказу (просьбе) потребителя;

- бесплатное предоставление интернета;

- бесплатные парковочные места;

- консультационные услуги и предоставление домашнего повара и официанта.

Услуги, предоставляемые в организации, соответствуют требованиям социальной адресности, функциональной пригодности, безопасности, эргономичности, эстетичности, информативности и гибкости [7].

Ассортимент выпускаемой продукции широкий, разнообразный, блюда сложного изготовления, в том числе фирменные. Ассортимент выпускаемой продукции включает 60% мясных блюд и представляет собой: фирменные блюда и закуски, холодные закуски, салаты, овощи натуральные, соленые, маринованные, грибы консервированные, маринованные, блюда из яиц, кисломолочные продукты, горячие закуски, супы, горячие блюда, сладкие блюда (десерты), горячие и холодные напитки, мучные кулинарные и кондитерские изделия, хлебобулочные изделия.

Характер производства: на полуфабрикатах. Структура производства цеховая.

Режим работы предприятия: с 12:00 до 24:00, без выходных.

Основной контингент предприятия составляют работники бизнес-центра и его гости, а так же жители и гости нашего города.

Метод обслуживания потребителей основан на организации работы обслуживающего персонала, то есть официантами, барменами, сомелье, фумелье, метрдотелем, имеющими специальное образование и прошедшими профессиональную подготовку. Обязательным для обслуживающего персонала является наличие форменной одежды с эмблемой предприятия.

Банкетный зал имеет 25 посадочных мест. Обслуживание банкетов производится русским и английским методами. В конференц-зале обслуживание проводится по типу «Брейк-кофе», а обед для участников конференций по комплексному меню.

Способы расчета за питания:

- безналичныйспособ (Visa, MasterCard, American Express)

- наличный (R-kееper).

Состав помещений ресторана представлен следующими группами, согласно действующих строительных норм и правил [15]:

- Складская группа - предназначена для приемки, сортировки, хранения сырья и продуктов. В состав этой группы входят охлаждаемые камеры полуфабрикатов и скоропортящихся продуктов, кладовая сухих продуктов.

- Производственная группа - предназначена для доработки полуфабрикатов и обработки зелени, изготовления кулинарной продукции. В состав этой группы входят горячий, холодный цеха, цех доработки полуфабрикатов и обработки зелени, моечные столовой и кухонной посуды, комната зав.производством, сервизная.

- Торговая группа помещений - предназначена для реализации кулинарной продукции и организации ее потребления. В состав этой группы входят туалетные комнаты для гостей, аванзал, вестибюль, гардероб, торговый и банкетный залы.

- Административно-бытовая группа - предназначена для создания нормальных условий труда и отдыха для работников предприятия. В эту группу помещений входят офис сотрудников, гардероб персонала, душевая, бельевая, туалетная комната для сотрудников.

- Техническая группа - предназначена для обслуживания всех групп помещений предприятия (бойлерная, ПВВК).

Основными предполагаемыми поставщиками данного предприятия будут являться предприятия пищевой промышленности, организации фермерского хозяйства, предприятия розничной и оптовой торговли, складские базы. Предполагаемые поставщики сырья и продуктов представлены в табл.1.

Таблица 1- Перечень поставщиков ресторана «Хоккайдо»

Поставщики (наименования) Группы товаров
ООО «Сибирская Фабрика Мясопродуктов»; Мясные п/ф, мясная гастрономия и т.д
ООО «Прод ФИШ»; Рыбные ПФ и нерыбные продукты моря
ООО «Новосибирская Птицефабрика»; ПФ из птицы, яйцо
ООО «Сибирские земли»; Фрукты, зелень, сухофрукты
ООО «Чистополье» Овощи очищенные в вакууме
ООО «АТМ Трейд»; Молочная и кисломолочная продукция
ОАО «Восход»; Хлеб и х/б изделия
ООО «Родничек» Напитки алкогольные и безалкогольные
ЗАО «Монси»; Бакалейная продукция
ООО «Шоколадная страна» Кондитерские изделия

Организационно-правовая форма предприятия представляет собой общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО - это компания, которая учреждена одним или несколькими лицами. При этом уставной капитал ООО делится на доли, размеры которых определяются учредительными документами. Отличительные признаки ООО:

- уставной капитал формируется из вложений его участников;

- участники общества несут ограниченную ответственность за вклады;

- ООО может быть создано одним или несколькими участниками (физическими или юридическими лицами) [1].







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия