Студопедия — Системы счисления. Мы не будем здесь учиться программировать или складывать двоичные числа в столбик
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы счисления. Мы не будем здесь учиться программировать или складывать двоичные числа в столбик







Мы не будем здесь учиться программировать или складывать двоичные числа в столбик. Первое музыканту не обязательно, а второе проще делать на калькуляторе.

На самом деле, чтобы разобраться в протоколе MIDI, вовсе необязательно иметь математический склад ума. Нужно только базовое представление о способе хранения чисел в компьютере. Если однажды в секвенсоре вы увидели окно SysEx с кучей непонятных букв и цифр, и рефлекторно закрыли его, то этот раздел для вас. Попробуйте изменить свое отношение к этим значкам, а еще лучше — почитайте руководство пользователя к инструменту и попробуйте эти значки на практике. Вы увидите, что они обладают огромной силой.

Как же хранится информация в цифровых устройствах? Логично предположить, что раз "цифровые", то в виде привычных для нас чисел. Люди используют десятичную систему счисления, возникшую благодаря пальцевому счету — числу пальцев на обеих руках. У нас есть десять различных знаков (цифр), с помощью которых мы можем представить любое число. Если бы у нас было по три пальца на каждой руке (какой ужас), мы бы наверняка пользовались шестеричной системой счисления. И выражали бы любые числа, используя шесть цифр — 0, 1, 2, 3, 4, 5.

У цифрового устройства пальцев нет совсем, а есть только электрические элементы, которые могут находиться либо во включенном, либо в выключенном состоянии. Можно представлять себе такой элемент в виде конденсатора, который либо заряжен, либо разряжен. Программисты договорились, что одно состояние конденсатора будет обозначаться цифрой 0, а другое — 1. Могли бы использовать буквы A и B, суть от этого не изменилась бы. Итак, на все нам даны две цифры, и поэтому система счисления в цифровой технике — двоичная. Цифры в двоичной системе обычно называют битами (от англ. bit — binary digit). Также битом называют простейшую, неделимую область памяти (тот самый конденсатор), в котором хранится какая-либо из цифр двоичной системы. По сути, бит — это минимальная единица информации. Не стоит путать этот "бит" с музыкальным термином, звучащим по-русски аналогично, но обозначающим "удар" (от англ. beat).

Итак, бит принимает только два значения — обычно 0 и 1, хотя эти цифры условны. Например, бит может показывать логическое состояние "да/нет", наличие или отсутствие жесткого диска в семплере, или, скажем, тип дороги — асфальтовая или грунтовая. Понятно, что многие явления двумя состояниями не описать, а числа одним битом не выразить. Для этих целей применяется набор битов. Например, посчитаем в двоичной системе до восьми, и посмотрим, сколько битов (простейших ячеек памяти) нужно для представления чисел (рис. 9):


Нетрудно заметить: максимальное число, которое можно записать, располагая N битами, равно 2N-1. Действительно, двумя битами можно выражать числа до 3, тремя до 7 и так далее.

Для удобства доступа к данным в цифровой технике биты объединяются в группы. Самая распространенная и всем знакомая группа битов — байт. Байт состоит из восьми битов. Биты нумеруются справа налево — нулевой бит всегда находится справа и называется младшим значащим разрядом (LSD, Least Sign­ificant Digit). Самый левый бит называется старшим значащим разрядом (MSD, Most Significant Digit), рис. 10. Получается, что в одном восьмибитовом байте могут храниться значения от 0 до 255 (28-1), то есть всего 256 значений. Если нужно хранить числа больше 255, используются два байта (машинное слово, 16 бит), диапазон значений от 0 до 216-1 (65535), четыре байта (двойное слово, 32 бита) — от 0 до 232-1 (4294967295), и так далее. Заметьте, что число бит, используемых для хранения числа, всегда кратно восьми. Даже если для представления числа достаточно 9 бит, используются два байта. Группы байт объединяются в соответствии со степенями двойки: 2, 4, 8, 16 и так далее. Так что трехбайтовая величина (24 бита) в памяти машины все равно занимает 4 байта, старшие восемь бит просто не используются. Такое расточительство ресурсов связано с особенностью архитектуры микропроцессоров.

 

В протоколе MIDI значения параметров обычно ограничены двухбайтовым словом. Биты с 0 по 7 составляют младший значащий байт слова (LSB, Least Significant Byte), с 8 по 15 — старший значащий байт (MSB, Most Significant Byte).

Двоичные числа очень громоздки в записи и удобны, пожалуй, только для электронных "мозгов": например, число 35935 в двоичной системе будет выглядеть как 1000110001011111. Перевести такое число в десятичное без калькулятора проблематично, как, впрочем, и получить его из десятичного. Поэтому для облегчения жизни программисты придумали шестнадцатеричную систему счисления. В ней числа представляются с помощью цифр и букв: цифры — привычные для нас, от 0 до 9, а буквы — от A до F. Например, в десятичной системе число "десять" записывается как 10, а в шестнадцатеричной — как A. Значение F соответствует десятичному 15.

Важно понять, что компьютеру абсолютно все равно, как мы там называем числа — цифрами, буквами или точками с тире. На физическом уровне есть только электрические элементы, способные находиться в одном из двух состояний. А то, что в компьютерном мире и, в частности, в протоколе MIDI используются именно шестнадцатеричные числа, вызвано удобством их перевода в двоичные, то есть на язык компьютера, и обратно.

В самом деле, максимальное число, которое можно представить одним шестнадцатеричным знаком (F, десятичное 15), равно максимальному числу, которое можно представить четырьмя битами (24-1). Максимальное число, которое можно представить двумя шестнадцатеричными знаками (FF, десятичное 255), равно числу, которое можно представить восемью битами (28-1). И так далее. Получается, что каждые четыре бита двоичного числа соответствуют одному разряду шестнадцатеричного (24 = 16). Следующая таблица (рис. 11) показывает соответствие между двоичными, десятичными и шестнадцатеричными числами.


С помощью нее можно быстро, без калькулятора, выполнять преобразование двоичных чисел в шестнадцатеричные и обратно. Работая с MIDI даже на уровне пользователя, такие преобразования иногда приходиться выполнять. Например, преобразуем наше число 35935 из двоичного вида (1000110001011111) в шестнадцатеричный. Первая четырехбитная группа справа — 1111, соответствует шестнадцатеричному F. Вторая группа (0101) — 5, третья (1100) — С, последняя (1000) — 8. Итак, десятичное 35935 в шестнадцатеричном виде выглядит как 8C5F. Аналогично, число D7 записывается в двоичном виде как 11010111.

Преобразования двоичных и шестнадцатеричных чисел в десятичные и обратно проще выполнять на калькуляторе.

Для того, чтобы отличать в тексте шестнадцатеричные числа от десятичных, используются разные методы. Я буду использовать синтаксис языка программирования Си и обозначать шестнадцатеричные числа префиксом "0x". В нашем примере 35935 = 1000110001011111 = 0x8C5F.

Принцип кодирования сообщений
Очевидно, сообщение должно состоять из двух компонентов: первый описывает тип сообщения, то есть отвечает на вопрос "что надо делать", второй — уточняет действие и отвечает на вопрос "как надо делать". Например, при нажатии клавиши первый компонент сообщает тон-генератору "взять ноту", а второй уточняет: "Эта нота — До малой октавы". В некоторых случаях уточняющий компонент не нужен, например, в системном сообщении реального времени, останавливающем секвенсор, достаточно одного компонента, который говорит "стоп".

Компоненты сообщений в протоколе MIDI представлены байтами. Компонент, описывающий тип сообщения, называется статус-байтом, компонент, уточняющий сообщение — байтом данных. Если уточняющей информации много, она может быть представлена несколькими байтами данных. Таким образом, каждое MIDI-сообщение состоит из одного статус-байта и, если необходимо, одного или нескольких байтов данных. Передаются эти сообщения по MIDI-кабелю в том же порядке — сначала статус-байт, затем байты данных. Количество байтов данных жестко закреплено за каждым сообщением. Так что, если, например, тон-генератор получил статус-байт "нажата клавиша", он ждет за ним два байта данных, первый из которых содержит номер нажатой клавиши, второй — скорость нажатия.

Для системных эксклюзивных сообщений сделано исключение — их длина жестко не задается. Она определяется специальным статус-байтом, который помещается в конец сообщения.

MIDI-сообщения — это поток данных в реальном времени. При передаче данных иногда могут происходить их потери и прочие неприятности. В компьютерных сетевых протоколах, в случае прихода испорченных данных (что проверяется по контрольной сумме) происходит повторный запрос к серверу до тех пор, пока данные не придут в целости и сохранности. В протоколе MIDI такая возможность отсутствует (по крайней мере, при передаче голосовых сообщений), и приемник всегда находится в пассивном состоянии по отношению к передатчику. Что принял, то принял.

Отсюда вывод: необходимо сделать так, чтобы приемник в любой момент мог отличить статус-байт от байта данных, без всяких подсчетов и необходимости синхронизации с передатчиком. Для этого в протоколе MIDI каждый статус байт содержит в старшем значащем разряде единицу, а каждый байт данных — ноль. Так что один бит из байта расходуется по служебной необходимости. Для кодирования сообщений и передачи данных остаются только семь бит. Отсюда — фундаментальное число 128, пронизывающее насквозь весь протокол. Семью битами можно представить только 128 различных значений (от 0 до 127, 27-1). Именно поэтому в MIDI 128 нот, 128 уровней динамики и так далее.

Стало быть, и в статус-байте можно закодировать 128 сообщений. Разработчики протокола могли так и сделать, но поступили иначе, и этим во многом объясняется гибкость и живучесть MIDI. Во-первых, 128 сообщений рано или поздно окажется недостаточно, во-вторых, в каждом сообщении канала нужно передавать номер канала, которому адресовано сообщение. Под номер канала придется отводить один байт данных, что не рационально — сообщения канала используются в MIDI гораздо активнее системных, а если к каждому такому сообщению будет "пришит" дополнительный байт, это намного снизит пропускную способность MIDI. К тому же каналов всего 16, и для их представления достаточно четырех бит. Поэтому было решено кодировать номер канала в младшей половине статус-байта (рис. 12)


Получается такая картина: старший бит статус-байта занят, так как должен всегда содержать единицу, четыре младших байта — тоже, так как содержат номер MIDI-канала. На кодирование типа сообщения остается всего три бита, которыми можно закодировать восемь сообщений. Семь из них отвели под сообщения канала, а последнее, все биты которого единичные (111), сделали признаком системного. Системные сообщения не требуют номера канала, поэтому младшие четыре бита статус-байта могут быть использованы для кодирования конкретного типа сообщения (всего их получается 16).

Тон-генератор анализирует полученный байт примерно по следующей схеме. Если его старший бит равен нулю — это байт данных и младшие семь бит нужно рассматривать как числовой параметр. Если старший бит равен единице — это статус-байт, и тогда три бита после него отражают тип сообщения. Если эти три бита единичные, сообщение системное, какое именно — задается младшими четырьмя битами. В противном случае — это сообщение канала, и тогда младшие четыре бита задают номер канала. Все это может показаться сложным для человека, но компьютер работает с битами "на ура" и вышеуказанную процедуру выполняет за доли микросекунды.

Однако, что же получается: вместо 128 возможных сообщений мы можем закодировать только семь голосовых и шестнадцать системных? Да, именно так. Системных сообщений, в принципе, достаточно, а вот все голосовые в семь штук явно не уложишь. Поэтому разработчики MIDI применили многоуровневый метод кодирования. Но об этом поговорим в следующий раз.

 

2.Сообщения канала


В первой части цикла рассказывалось о предпосылках к появлению MIDI, развитии синтезаторов, о процессе подготовки и внедрения спецификации MIDI, расширении протокола за последние двадцать лет. Рассматривались компоненты MIDI, коммутация устройств, основы двоичной и шестнадцатеричной систем счисления. Начато рассмотрение языка MIDI: типов сообщений и принципов их кодирования.

Мы выяснили, что структура статус-байта MIDI позволяет закодировать семь голосовых и шестнадцать системных сообщений. Возможные варианты наглядно демонстрирует рис. 1.

 

Системные сообщения отложим до лучших времен, а сегодня поговорим о сообщениях канала — основном строительном материале языка MIDI.

Напомню, что сообщения канала делятся на два типа: голосовые и сообщения режима канала. Первые связаны со звукообразованием, вторые к этому прямого отношения не имеют, но играют в деле управления MIDI-устройством не последнюю роль.

Голосовое сообщение заставляет тон-генератор произвести какое-либо изменение в звуке (или, собственно, сам звук). Например, если исполнитель нажимает клавишу, в тон-генератор посылается сообщение Note On, на которое тот реагирует воспроизведением ноты. Если исполнитель поворачивает колесо модуляции, тон-генератор изменяет глубину модуляции звучащей ноты.

Во многих случаях то, каким органом управления создается сообщение, принципиального значения не имеет. Тогда спецификация привязывает сообщение непосредственно к параметру синтеза. Так, для изменения панорамы в MIDI-канале используется сообщение Pan, но спецификация не уточняет, как оно генерируется. То же самое справедливо и в отношении многих других сообщений, например, задающих длительность участков огибающей.

Особое внимание следует обратить на принципиальный момент: в MIDI все параметры синтеза задаются безразмерными числами. Вы поворачиваете колесо модуляции — в тон-генератор приходит сообщение типа "колесо модуляции: 652". Вы нажимаете клавишу — сообщение имеет вид "нота номер 60, динамика взятия 120". Тон-генератор сам решает, как преобразовать эти числа в реальный коэффициент модуляции, в высоту тона в герцах, и в выходной уровень в децибелах.

В некоторых случаях спецификация однозначно задает такое преобразование. Например, нота с номером 60 должна быть всегда нотой До первой октавы и иметь частоту 261 Гц. Тон-генератор подчиняется. В других случаях спецификация рекомендует, чтобы, например, при динамике 120 уровень на выходе осциллятора снижался на 0,98 дБ от максимального. Наконец, для параметров вроде модуляции никаких рекомендаций не дается — коэффициент модуляции зависит от особенностей внутренней архитектуры инструмента.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия