Студопедия — ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЙОР В ОТСТАВКЕ БУДАРАГИН Виктор Александрович
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЙОР В ОТСТАВКЕ БУДАРАГИН Виктор Александрович






Виктор Александрович Бударагин родился 19 февраля 1919 года в городе Астрахане в семье служащего, по национальности русский. Член КПСС с мая 1947 года. Образование среднее общее, военное. Трудовую деятельность начал службой в Советской Армии с сентября 1939 года. Прослужил в кадрах Советской Армии до января 1954 года.
В Вооруженных Силах прошел путь от солдата до майора. Принимал активное участие в защите нашей социалистической Родины в борьбе с белофиннами и немецко-фашистскими захватчиками. В Великую Отечественную войну Родину защищал с июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Воевал на боевых самолетах Военно-Морского Флота и Краснознаменного Балтийского Флота в качестве стрелка-радиста и штурмана самолета. В 1944 году торпедными атаками потопил 9 транспортов противника, общим водоизмещением 60500 тонн, за что партия и правительство отметили его подвиги высшей правительственной наградой: старшему лейтенанту Бударагину Виктору Александровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
За боевые заслуги перед Родиной майор Бударагин В. А. также награжден тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени и пятью медалями.
После увольнения из рядов Советской Армии работал в институте имени Мечникова, в колхозе "Завет Ильича" и на Красногорском ордена Ленина механическом заводе.
На всех постах порученную работу выполнял добросовестно, аккуратно.
В настоящее время работает на КМЗ диспетчером.
Ведет большую пропагандистскую работу с допризывной и призывной молодежью.



ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
МАЙОР В ОТСТАВКЕ
ГОЛОВКИН Павел Иванович

Павел Иванович Головкин родился 13 июля 1920 г, в дер. Рычково Истринского района Московской области в семье рабочего. По национальности - русский, член КПСС с мая 1944 года. Образование среднее военное.
Трудовую деятельность начал в 1937 г. слесарем-сборщиком. Проработал до 1940 г. на заводе. В Советской Армии служил с 1940 по 1953 год. Уволен в запас по состоянию здоровья.
Принимал активное участие в защите нашей социалистической Родины от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны с первого дня до полного разгрома фашистской Германии. 22 июня 1941 г. принял первый бой на государственной границе СССР в Брестской крепости. Великую Отечественную войну закончил в Праге. Воевал в составе Брянского, Центрального и 1-го Украинского фронтов.
За успешное форсирование р. Днепр севернее г. Киева и проявленные при этом героизм и мужество, готовность к самопожертвованию, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 17.10.1943 г. старшему лейтенанту Головкину Павлу Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". За боевые заслуги он награжден также орденом Ленина, орденом Красной Звезды и девятью медалями.
В сентябре 1957 года по настоящее время работает на Красногорском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени механическом заводе в должности слесаря механосборочных работ. К работе относится добросовестно, выпускает продукцию только отличного качества, сдает ее с первого предъявления.
Павел Иванович Головкин проводит большую воспитательную работу с молодежью. Избран в руководящие партийные органы цеха и завода, ударник коммунистического труда.



ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ
СТАРШИЙ СЕРЖАНТ В ОТСТАВКЕ
КУРЛОВ Василии Иванович

Василий Иванович Курлов родился в 1923 году в селе Путятино Рязанской области, в семье рабочего, русский, член КПСС с 1970 года. По окончании сельской школы по месту жительства стал работать слесарем-трубопроводчиком.
В Великую Отечественную войну был призван в стрелковый полк, где проходил службу курсантом с февраля по октябрь 1942 года.
С октября 1942 года по февраль 1946 года старшин сержант Курлов В. И.- пом. командира взвода разведки.
Защищая Родину, Курлов В. И. прошел славный боевой путь по дорогам войны от Сталинграда до Харькова через всю Украину, форсировал с разведвзводом Донец, Днепр, Южный Буг, Днестр. Прут, шел впереди пехоты по полям Румынии, форсировал Дунай, освобождал Болгарию и Югославию, сражался у озера Балатон па территории Венгрии, очищал от гитлеровцев Австрию. В апреле 1944 года старший сержант Курлов В. И. со взводом разведки форсировал реку Днестр, захватили плацдарм и удерживали его до подхода наших наступательных войск, за что его наградили орденом Славы III степени.
Старший сержант Курлов В. И. принимал активное участие в Ясско-Кишиневской операции. Он совместно с разведчиком солдатом Макаровым захватили 14 пленных гитлеровцев во главе с обер-лейтенантом. Командование получило ценные данные для наших войск. За данную операцию старший сержант Курлов был награжден орденом Славы II степени.
За взятие ценного "языка" у озера Балатон т. Курлов В. И. удостоен ордена Славы I степени.
Весь славный боевой путь смелый разведчик прошел со своим боевым стрелковым полком во взводе разведки.
Партия и правительство высоко оценили боевые подвиги защитника Родины старшего сержанта Курлова В. И. Он полный кавалер ордена Славы, награжден орденом Отечественной войны II степени, 2 медалями "За отвагу", медалью "За взятие Вены", "За освобождение Берлина", "За победу над Германией".
В боях за Родину был ранен. С февраля 1946 года отважный разведчик снова трудится в народном хозяйстве страны. Он на своем предприятии - Красногорской ткацкой фабрике, слесарь-трубопроводчик. Пользуется большим авторитетом в коллективе. Проводит большую воспитательную и патриотическую работу с призывной и допризывной молодежью.
В настоящее время работает на Красногорской ткацкой фабрике слесарем-трубопроводчиком 4 разряда.



ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ
СТАРШИЙ СЕРЖАНТ В ОТСТАВКЕ
ГОРЛОВ Федор Алексеевич

Федор Алексеевич Горлов родился в 1917 году в семье рабочего, русский, член КПСС с 1944 года, по специальности столяр.
Большой боевой путь во время Великой Отечественной войны прошел Федор Алексеевич в качестве сапера от Тулы до Берлин?. Всю войну его судьба была связана с большим риском для жизни, не раз приходилось снимать мины во вражеских заграждениях.
Великую Отечественную войну старший сержант Горлов Ф. А. начал с июня 1941 года в мотопонтонном батальоне в должности понтонера по март 1942 года. С марта 1942 года по декабрь 1945 года - в отдельной саперной роте в должности зам. командира отделения. Послевоенный период с мая 1945 года по июль 1946 года т. Горлов Ф. А. проходит службу в должности командира взвода. Уволен в запас в июле 1946 года.
Работа, выполняемая Горловым Ф. А. и его товарищами на фронтах Великой Отечественной войны, была подвигом. Только исключительная выдержка, спокойствие и точность дали возможность выполнять поставленные задачи и сохранять себе и другим жизнь, планомерно вести боевые действия наших войск на фронтах Великой Отечественной войны. Много боевых наград Родины имеет ветеран Великой Отечественной войны - полный кавалер ордена Славы тов. Горлов Ф. А.: орден Красной Звезды и многие медали, всего 13 правительственных наград. Так высоко оценила Родина боевые заслуги т. Горлова Ф. А.
Орден Славы III степени сапер получил за взрыв моста у Волковысска, что затруднило отступление фашистских войск. Эту задачу сапер выполнил под обстрелом вражеской артиллерии и пулеметного огня. Орден Славы II степени Федор Алексеевич получил за разминирование подходов к реке Одер и строительство моста под непрерывным вражеским огнем, чем обеспечивалось стремительное наступление наших войск данного направления.
Ордена Славы I степени тов. Горлов Ф. А. удостоен за разминирование минного поля и провод наших танков через р. Одер.
Итоги боевого пути старшего сержанта Горлова Ф. А. - тысячи обезвреженных мин и фугасов, тысячи спасенных жизней советских воинов.
Вернувшись к мирному труду, Федор Алексеевич продолжает работать на своем предприятии - Красногорском механическом заводе столяром. Является ударником коммунистического труда.
Проводит большую воспитательную и патриотическую работу с молодежью, готовит ее к службе в Советской Армии.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия