Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ






 

Магистерская диссертация оформляется в соответствии с Межгосударственными стандартами:

ГОСТ Р705-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

гост 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Оформление текста работы. Работа выполняется на бе­лом стандартном листе бумаги формата А4 210х297 мм (на одной стороне). Текст работы набирается на компьютере – 14 кеглем Times New Roman, через 1,5 интервала; поля: сверху и снизу – по 2 см; слева – 3; справа – 1; абзацный отступ – 1,27. Основной текст работы должен быть выровнен по ширине.

Страницы магистерской диссертации следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту магистерской диссертации, включая приложения. Каждый структурный элемент магистерской диссертации (введение, главы, заключение, список используемой литературы, приложения) следует начинать с новой страницы (параграфы начинаются не с новой страницы). Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками структурных элементов отчета и разделов основной части и текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят. Не допускается подчеркивание заголовком и перенос слов в заголовке.

Главы и параграфы работы нумеруются арабскими цифрами.

Каждая глава, а также введение, заключение, список использованных источников и приложения начинается с новой страницы. Параграфы продолжаются, следуя друг за другом.

Все страницы работы нумеруются начиная с титульного листа (на титульном листе номер не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы.

Для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник или для критического разбора того или иного научного произведения важное значение для работы имеет оформление сносок на использованные источники.

Сноски на использованные источники - неотъемлемый элемент магистерской работы. Они используются для того, чтобы без искажения передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д. Цитаты служат необходимой опорой автору магистерской работы в процессе анализа и синтеза информации. Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для объективной характеристики обозреваемого явления.

Цитирование автора делается только по его произведениям. Лишь тогда, когда источник недоступен или доступен с большими трудностями, разрешается воспользоваться цитатой из этого автора, опубликованной в каком-либо издании, предваряя библиографическую ссылку на источник слова «Цитируется по:» или в сокращенном варианте «Цит. по:».

Если необходимо выразить отношение автора магистерской работы к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключают в круглые скобки.

Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то после открывающих кавычек ставят троеточие.

Сноски необходимы при прямом цитировании того или иного автора; при заимствовании мнения того или иного автора; при приведении той или иной классификации или перечислении чего-либо; при наличии статистических данных; данные таблиц.

Сноски обязательны при ссылке и на нормативно-правовой акт при изложении материала (при условии его использования впервые).

Полное описание источника дается только при первой сноске. При последующем указании на этот же источник, указывается фамилия и инициалы автора и пишется: Указ. соч. Например, Власов И.Б. Указ. соч.

Если несколько ссылок на один и тот же источник размещается на одной странице, то в сносках пишут: «Там же» и номер страницы, на которую дается ссылка.

В тексте магистерской работы при упоминании какого-либо автора необходимо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает М.М. Михайлов; по мнению П.Л. Николаева; следует согласиться с мнением А.Д. Жаднова и т.д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (то есть Михайлов М.М., Николаев П.Л., Жаднов А.Д. и т.д.).

При использовании в работе формул следует использовать редактор формул Equation Editor и вставить их в документ как объект.

Иллюстрации должны быть вставлены в текст:

­ либо командами ВСТАВКА-РИСУНОК (все иллюстрации, вставляемые как рисунок, должны быть преобразованы в формат графических файлов, поддерживаемых Word);

­ либо командами ВСТАВКА-ОБЪЕКТ, при этом необходимо, чтобы объект, в котором создана вставляемая иллюстрация, поддерживался редактором Word стандартной конфигурации.

Оформление ссылок должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.5-2008.

В работе рекомендуется использовать подстрочные постраничные ссылки (используя функцию «Вставка – Ссылка»). Они размещаются внизу страницы и отделяются от текста горизонтальной чертой. Все сделанные в работе сноски нумеруются отдельно на каждой странице - 1, 2, 3 и т.д.

Если примечание относится к отдельному слову, то знак сноски должен стоять непосредственно после этого слова; если же оно относится к предложению (группе предложений) в целом, то знак проставляется в конце этого предложения (предложений). Знак сноски ставится перед знаками препинания (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия). Первая ссылка на работу того или иного автора должна содержать полное библиографическое описание источника.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия