Студопедия — Этапы выполнения магистерской диссертации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы выполнения магистерской диссертации






1 Альгаротти где-то сказал: «Pétersbourg est la fenêtre par laquelle la Russie regarde en Europe» 1).

2 Смотри стихи кн. Вяземского к графине З***.

3 Мицкевич прекрасными стихами описал день, предшествовавший петербургскому наводнению, в одном из лучших своих стихотворений — Oleszkiewicz. Жаль только, что описание его не точно. Снегу не было — Нева не была покрыта льдом. Наше описание вернее, хотя в нем и нет ярких красок польского поэта.

4 Граф Милорадович и генерал-адъютант Бенкендорф.

5 Смотри описание памятника в Мицкевиче. Оно заимствовано из Рубана — как замечает сам Мицкевич.

1) «Петербург — окно, через которое Россия смотрит в Европу» (франц.).

 

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ: ОТ ВЫБОРА ТЕМЫ ДО ЗАЩИТЫ

 

Л.Н.Иванов – Новосибирский государственный технический университет

Общие положения

 

Магистерская диссертация (МД) представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания. Совокупность полученных в ней результатов позволяет определить уровень научной квалификации магистранта и должна свидетельствовать о наличии умений и навыков самостоятельно решать научные задачи, соответствовать степени магистра. Эта степень отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника вуза и его способности как начинающего научного работника [1-2].

Для магистранта важно знать не только основные положения, характеризующие МД, но и иметь представление о методологии и организации научно-исследовательской работы на всех этапах выполнения диссертации.

Научная методология основана на системном, т.е. всестороннем и целостном подходе, применении методов анализа и синтеза, логических заключений, на обобщении научных знаний. Например, диссертации направления «Информационные системы в экономике» должны базироваться на широком использовании экономико-математических и статистических методов, методов оптимизации и другого математического аппарата, применении информационных технологий, на знании предметной области – экономики и характерных для нее задач. Поэтому при выполнении работы используются комбинированные методы познания, сочетающие в себе теоретические методы, дополненные компьютерным экспериментом, составляющим практическую часть.

Научные исследования основаны на использовании следующих понятий, которые нельзя смешивать [1,3,4]:

- Закон – имеет форму всеобщности как объективно существующая связь процессов или явлений.

- Факт – событие или явление, служащее основанием или подтверждением гипотезы, это основной элемент магистерских (и кандидатских) диссертаций, который должен обладать достоверностью, новизной, точностью и значимостью; устанавливается и доказывается на основе имеющихся знаний.

- Принцип – основное положение какой-либо теории, используемое для обоснования предложенных подходов.

- Проблема – обобщенное множество сформулированных научных вопросов как область будущих исследований, соответствует постановке и решению крупных задач теоретического и прикладного характера, требующих получения новых знаний. Именно это понятие – проблема – путают студенты, относя к нему решаемые задачи и вопросы.

- Объект исследований – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

- Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное: в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования. Например: объект-инвестиции, предмет-риски, возникающие при определенных условиях.

МД выполняется студентом самостоятельно, в тесном контакте с научным руководителем, который консультирует и контролирует работу магистранта. Как правило, один раз в семестр магистрант отчитывается о проделанной работе на научном семинаре кафедры. Кроме того, он должен выступать с докладами на проводимых студенческих научно-технических конференциях и иметь к защите публикации (тезисы докладов, статьи).

 

Этапы выполнения магистерской диссертации

Процесс выполнения любого научного исследования состоит из последовательности этапов, которые в плане выполнения диссертации по функциональному признаку могут быть разделены следующим образом: 1) предварительный этап, 2) исследовательский этап, 3) этап оформления и 4) этап защиты работы, что соответствует общепринятой технологии.

Для отображения функционального наполнения этапов воспользуемся принятым в системном подходе представлением элементов в виде триад (рис.1), где части «Вход» и «Выход» выполняют функции интерфейсного сопряжения

 

 

элементов системы. Тогда получим взаимосвязанную последовательность этапов, представленную на рис.2.

 

Рассмотрим содержание каждого этапа и его частей.

1. Предварительный этап.

1.1. Определяется общая проблемная ситуация в выбранном направлении (объекте) исследований и выявляются противоречия, требующие разрешения; производится научный поиск, изучение литературных источников и т.п. Результатом является выделение нерешенной задачи или круга подобных задач.

1.2. Выдвигается гипотеза, т.е. положение, требующее доказательства, как предмет исследования.

1.3. Выбирается тема исследования с учетом ее значимости и своевременности, которые совместно с сутью проблемной ситуации определяют актуальность. (Тема и ее заглавие должны однозначно соответствовать предмету исследования и определяться им.)

Следует заметить, что отдельные части этапа могут сливаться и быть слоборазличимыми в силу тесной корреляции.

2. Исследовательский этап.

2.1. От актуальности и выбора темы логично перейти к формулировке цели исследования и перечислению конкретных задач, которые необходимо решить и которые определяют стратегию и направление исследований (задачи в процессе работы могут корректироваться). Здесь уместно отметить важность выбора темы и постановки задачи, воспользовавшись часто используемой аналогией между научным исследованием и шахматной партией: как дебют зачастую определяет успех в разыгрываемой партии, так и правильная постановка задачи служит основой успеха в научной работе в целом.

2.2. Производится выбор методов исследования и математического аппарата, т.е. инструмента, необходимого для достижения поставленной цели, а также методики и техники исследования.

Выполняется само исследование, которое применительно к указанному выше направлению кроме теоретической части должно содержать практическую реализацию поставленной задачи в виде программного продукта или информационной системы, и экспериментальную, подтверждающую достоверность, эффективность и практическую значимость полученных результатов путем компьютерного эксперимента.

2.3. Дается оценка полученных результатов, формулируются выводы по работе, часть из которых должна определять научную новизну, другая – практическую ценность.

3. Этап оформления.

3.1. Определяется композиция (структура) и содержание МД, обеспечивающие логическую последовательность изложения.

3.2. В соответствии с содержанием (оглавлением) оформляется предварительный вариант текста, включая иллюстрации и таблицы. Текст должен быть информативным и в то же время кратким и четким, оформлен в соответствии с требованиями к научной работе [1-3, 5].

Основные положения по оформлению научной работы будут приведены ниже.

3.3. Производится дополнительная проверка (вычитка) и научное редактирование текста, просмотр таблиц и иллюстраций, окончательное оформление результатов исследований в виде завершенной диссертации, которая может быть представлена к защите.

Рекомендуемый объем – 75-80с.

Здесь же, подводя итоги выполненной работы, магистранту уместно вспомнить шутку, обозначающую реакцию научного сообщества на разные стадии процесса серьезного научного исследования – от постановки задачи до получения результатов и их публикации: этого не может быть ® в этом что-то есть ® это же очевидно!

4. Этап защиты диссертации.

4.1. Подготовленная к защите МД сдается научному руководителю, который дает письменное заключение (отзыв) о степени соответствия работы требованиям, предъявляемым к МД, а автора – искомой степени магистра на основании общей характеристики выполненных исследований, уровня и качества полученных результатов; указывается общая оценка МД (по 3-бальной системе). Затем диссертация передается рецензенту (оппоненту), назначенному приказом ректора из числа специалистов, не являющихся сотрудниками кафедры. В отзыве на основе анализа существа выполненных исследований и защищаемых положений дается общая оценка работы, в том числе с указанием недостатков и других замечаний. Рецензия оглашается на заседании ГАК при защите и обсуждении диссертации.

4.2. Диссертант готовит к защите доклад или его тезисы, а также иллюстриративный материал. Форма их представления выбирается диссертантом, целесообразнее всего тезисы доклада и иллюстрации представить в виде слайдов или использовать компьютерное сопровождение доклада в режиме презентации. Готовятся ответы на замечания руководителя и рецензента, если они отмечены в отзывах.

МД со всеми подписями, отзывами (в том числе на автореферат) сдается секретарю ГАК за 3 дня до установленного срока (даты) защиты.

4.3.Защита диссертации. Доклад должен быть кратким, но информативным, раскрывать суть выполненной работы. Время доклада 10-15 мин.

В устной речи необходимо обратить внимание на постановку ударений в словах: кварт а л, догов о р, алфав и т, диал о г, эксп е рт, ср е дства, так как эти ошибки, с одной стороны, являются для студентов типичными, а, с другой стороны, речевые ошибки и погрешности заставляют членов комиссии усомниться в качестве образования диссертанта.

 

Содержание магистерской диссертации

Структура МД включает в себя:

- Титульный лист

- Задание

- Содержание (оглавление)

- Введение

- Разделы (главы) основной части

- Заключение

- Литература

- Приложения

- Автореферат

Рассмотрим особенности представления этих структурных единиц [2,3].

Титульный лист - бланк стандартного образца, заполняется с указанием названия темы, шифра направления и искомой степени. Название темы должно быть четким, кратким, однозначно соответствовать предмету исследования и содержанию выполненной работы. В названии не допускается использование необщепринятых сокращений (аббревиатур).

Задание – бланк стандартного образца, подписывается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

После издания приказа ректора о допуске к защите с указанием темы ее изменение не допускается!

Содержание (оглавление) – перечень наименований разделов (глав) с указанием страниц в тексте и с использованием цифровой нумерации рубрик (частей текста). Заголовки подчиненных рубрик смещаются вправо.

Введение содержит общую характеристику работы, включающую в себя следующие элементы:

- актуальность темы – краткое (1-2 стр.) изложение сути проблемной ситуации, границы между знанием и незнанием о предмете исследования, необходимости и своевременности решения задачи в соответствии с требованиями практики;

- цель и задачи исследования – определениецели и конкретных задач, способствующих достижению цели;

- предмет исследования – определяется темой и заглавием диссертации;

- методы исследования – используемый инструмент и математический аппарат;

- научная новизна (2-3 и более пунктов) – те новые результаты теоретического характера, которые получены в процессе исследований (новый подход, способ, модель, методика и т.п.);

- практическая ценность (2-3 и более пунктов) – новые результаты прикладного характера, которые могут быть использованы на практике (методики, информационные технологии, программные средства и т.п.) и что это дает (экономический эффект, снижение затрат времени и материальных затрат, комплексное решение задач и т.п.);

- результаты (положения), выносимые на защиту, т.е. те новые и существенные результаты, обсуждение которых позволяет оценить значимость и качество выполненной научной работы;

- апробация результатов – отражает участие в семинарах и конференциях (перечислить), на которых обсуждались основные положения работы (целесообразно указать также дипломы и грамоты, полученные по результатам участия в конференциях и конкурсах научных грантов);

- публикации – указать количество опубликованных работ;

- объем и структура диссертации – перечислить количество страниц, рисунков и таблиц, указать структуру работы – введение, количество разделов (глав), заключение, список литературы (количество источников) и количество приложений.

Основное содержание работы. В основной части (3-5 разделов) логично и аргументированно раскрывается тема диссертации, с достаточной степенью детализации рассматриваются методика и техника исследований, обсуждаются и обобщаются полученные результаты. В общем случае эта часть должна иметь следующие составляющие.

- Аналитический обзор – определение современного состояния и степени разработанности выбранной для исследования темы, критическая оценка существующих методов и средств решения. Обзор является базой для обоснования и изложения задачи как развития существующих подходов или в оригинальной постановке, а также обоснованием актуальности темы МД и необходимости решения задачи. В соответствии с целью исследования формулируются конкретные задачи.

- Научная (теоретическая) составляющая – включает в себя предлагаемые методы и подходы к решению задачи, выполненную последовательность действий и полученные теоретические результаты.

- Научно - практическая составляющая – включает в себя практическую реализацию результатов, разработку программного продукта, информационной системы (или оригинального фрагмента).

- Прикладная составляющая – должна подтверждать достоверность полученных результатов и эффективность их использования, практическую значимость.

Заключение - предполагает обобщенную итоговую оценку проделанной работы и включает в себя:

- общую характеристику круга решенных задач (кратко);

- основные результаты (выводы) – 3-5 пунктов, представленные в логической последовательности;

- возможные направления и перспективы продолжения работы по исследованной теме.

Литература – список использованной литературы (в том числе собственных публикаций); литературные источники оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ [1-3,6,7]; ссылки на них в тексте обязательны!

Приложения – в них выносится дополнительный или вспомогательный материал с тем, чтобы не перегружать основной текст.

Автореферат (представляется отдельно от диссертации как приложение к ней в 3-5 экземплярах) – краткое изложение содержания МД; структурно включает в себя все, что входит во Введение (см. часть «Введение»), дополненное кратким содержанием разделов диссертации (в несколько предложений), выводами по работе, приведенными в Заключении и списком публикаций автора. В конце ставится подпись соискателя. Образец титульного листа автореферата приведен в Приложении.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 945. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия