Студопедия — Культурное строительство во второй половине 20-х и в 30-е годы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культурное строительство во второй половине 20-х и в 30-е годы






В условиях перехода к мирной жизни встала необходимость в ликвидации неграмотности, в подготовке кадров, повышении культурного уровня трудящихся.

В апреле 1924 г. в КазАССР было организовано общество «Долой негра­мотность». В декабре 1931 г. было введено обязательное обучение неграмотного населения республики в возрасте от 15 до 50 лет. В 1939 г. грамотность населения достигла 65%, а среди казахов - 40%. Всего за 1926 по 1939 г. грамотность населения в возрасте 9-49 лет достигла 83,6%. Городами сплошной грамотности в Казахстане в 1939 г. стали Аулие-Ата, Чимкент, Риддер, Караганда.

В 1930-1931 учебном году был введен всеобуч в оседлых районах, с весны 1931 г. - в районах с кочевым скотоводством. Шефство над всеобучем взял комсомол. На культурном фронте в довоенные годы трудилось 65 тыс. комсомольцев.

Акмолинский отдел народного образования после Октябрьского перево­рота возглавил С.Сейфуллин. Первый букварь на казахском языке был создан А.Байтурсыновым, составителем учебника алгебры стал К.Сатпаев, географии -А.Букейханов. А. Букейханов проявил себя искусным переводчиком.

В 1928 г. в Казахстане был открыт первый педагогический институт имени Абая. Первым директором Казахского пединститута был назначен Б.Алманов. В 1929 г. открылся Алма-Атинский зооветеринарный институт, в 1930г. - Казахский сельскохозяйственный институт, в марте 1931 г. - Алма- Атинский медицинский институт, в 1934 г. - Казахский государственный университет им. С.М.Кирова, Алматинский горно-металлургический инсти­тут. Накануне Великой Отечественной войны в Казахстане действовало 20 вузов. В вузах и техникумах в 30-е годы обучалось около 20 тыс. казахстанцев.

20-30-е годы - период становления науки Казахстана. В октябре 1920 г. создано Общество изучения Казахстана. В составе казахстанской базы Академии Наук СССР действовало два сектора - зоологический и ботанический. В 1926 г. М. Е. Массон производил раскопки в Аул и е-А те, на месте древнего города Тараз.

В 1935 г. была издана «История Казахстана с древнейших времен» (ч.1),

написсанная проф. С. А сфендияровыям.

До Великой Отечественной войны в Казахстане действовало 57 научных учреждений, трудилось более 1 700 ученых. Расходы по госбюджету на научно- исследовательские учреждения в 1939 г. возросли в 12 раз.

В эти годы складывается казахская советская литература. У ее истоков стояли С.Сейфуллин, А.Байтурсынов, Ж.Аймаутов, М.Дулатов, М.Жумабаев, Б.МаЙлин, И.Джансугуров, С.Муканов, Г.Мусрепов и другие.

Певцами Октября, свободы стали С.Сейфуллин, М.Жумабаев. Широкую известность получило стихотворение С.Сейфуллина «Марсельеза казахской молодежи». В 1927 г. опубликован роман С.Сейфуллина «Трудный путь, опасный переход». В нем автор рассказывает о событиях 1916 г. в Казахстане, в период революций, гражданской войны и интервенции.

Пролетарской революции посвящено стихотворение М.Жумабаева «Красный флаг».

Автором произведения «Выстрел на перевале Караш Караш», пьес «Айман-Шолпан». «Ночные раскаты» стал казахский драматург М.Ауэзов.

Произведения Пушкина, Лермонтова, Тукая, гимн пролетариата «Интернационал» перевел на казахский язык Ж.Аймауытов, произведения Гете и Гейне - М.Жумабаев. Песни и поэмы о революции, свободе, гуманизме, родине, любви создавали накануне Великой Отечественной войны акыны Н.Байганин и И.Байзаков. Одно из известных произведений Исы Байзакова - «Куралай Сулу».

Многие из казахских писателей были репрессированы. В апреле 1930 г. М.Дулатов был приговорен к 10 годам лагерей, скончался в Соловецком лагере

октября 1935 г. А.Байтурсынов был сослан в Архангельскую область, расстрелян 8 октября 1937 г.

А.В.Затаевич записал более 2 300 народных песен и кюев и опубликовал в

г. сборник «1000 песен киргизского (казахского) народа». Этот труд известный музыковед Б. Асафьев справедливо считал ценнейшим памятником казахской интеллигенции. За свои труды Затаевич был назван народом «искателем жемчуга», а в 1932 г. был удостоен звания народного артиста Казахстана.

Покорил своим могучим талантом зрителей Европы выдающийся казахский певец Амре Кашаубаев, участвовавший во Всемирной выставке декоративных искусств в Париже в 1925 г. и на Всемирной музыкальной выставке во Франкфурте-на-Майне в 1927 г.

В январе 1926 г. в Кзыл-Орде был открыт первый в республике национальный казахский театр. Его возглавил драматург, режиссер и актер Жумат Шанин. Первой пьесой театра была «Енлик-Кебек». В 1937 г. национальный казахский театр стал казахским Академическим драматическим театром.

Первым казахским художником, впоследствии ставшим Народным художником Казахстана, стал А.Кастеев.

В 30-е годы взяло старт киноискусство Казахстана. В 1934 г. открыта студия хроникальных фильмов. В 1938 г. «Ленфильмом» была поставлена первая казахская звуковая картина «Амангельды».

В 1933 г. организован первый в истории народа уйгурский музыкально­драматический театр. В 1934 г. был открыт Казахский государственный музыкальный театр (театр оперы и балета имени Абая). Более 100 раз он показал оперу Е.Брусиловского «Айман-Шолпан», написанную по мотивам лирической поэмы. В 1937 г. в Кзыл-Орде открыт Корейский театр, на сцене которого огромный успех имела музыкальная драма «Чупхин-дон».

В 1934 году создан Казахский государственный оркестр имени Курмангазы. В 1936г. состоялось открытие Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла. Первой почетного звания народной артистки СССР была удостоена Куляш Байсеитова.

В 1939 г. открыта Государственная библиотека имени А.С.Пушкина.

К 1940 г. государственный бюджет социально-культурной сферы достиг почти 1 млрд. рублей.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия