Студопедия — Chipset
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Chipset






Следующий важнейший компонент называется набор микросхем или chipset, на базе которого строится материнская плата. Чипсет - самые большие (после процессора) микросхемы в компьютере. Чипсет обеспечивает связь между основными узлами, расположенными на материнской плате, в первую очередь между процессором и памятью. Поэтому, естественно, от чипсета так же зависит производительность компьютера в целом, т.к. если, к примеру, чипсет медленно работает с памятью, то и система работает медленнее, нежели система с тем же процессором и памятью, но другим, более быстро работающим с памятью чипсетом.

Но функция связывания всех компонентов в единую систему не единственная функция чипсета. Кроме того, современный чипсет содержит целый ряд основных, базовых контроллеров различных устройств, подключаемых к материнской плате. К примеру: практически к любому компьютеру обычно подключают дисковод для гибких магнитных дисков. Зачем покупать для подключения дисковода отдельную плату контроллера дисковода, если контроллер можно интегрировать в чипсет. Разумеется, себестоимость интеграции контроллера на материнскую плату гораздо ниже приобретения отдельной платы контроллера. Поэтому многие контроллеры и интегрируют на плату (в данном случае в чипсет). Какие же контроллеры интегрируют?

Контроллер дисковода (его называют FDC - Floppy Disk Controller, а сам дисковод FDD - Floppy Disk Drive), к нему можно подключить 2 дисковода;

Контроллер жесткого диска принято называть IDE Controller (Integrated Device Electronics - Интегрированная в устройство электроника. Интерфейс для подключения жестких дисков),, а жесткий диск - HDD - Hard Disk Drive – накопитель на жестком диске), причем встроенный в чипсет контроллер поддерживает 2 порта для подключения жестких дисков, а к каждому порту можно подключить по 2 диска, т.е. к стандартной материнской плате можно подключить до 4 жестких дисков.

Контроллер порта принтера (еще его называют параллельный порт или LPT port -Line Printer - строчный принтер). Как ясно из названия к этому порту подключают принтер, так же нередко в этот порт подключают сканер.

Коммуникационные порты (2 или последнее время 1), говорят о последовательных портах, COM – портах – (Component Object Model - Модель компонентных объектов. Программный стандарт Microsoft, описывающий правила создания и взаимодействия объектов в операционной системе Windows). К этим портам может подключаться мышь, модем (устройство для связи с другими компьютерами по телефонным линиям), некоторые экзотические принтеры (обычно от мобильных компьютеров) и т.д.

Контроллер клавиатуры и контроллер специального порта мыши. Разъем такого вида принято называть PS/2 (Personal System - Персональная система. Название серии персональных компьютеров корпорации IBM. Поэтому говорят о PS/2 порте мыши и клавиатуры.

Контроллер Универсальной Последовательной Шины (USB, Universal Serial Bus). Это шина, которая появилась достаточно недавно и интересная тем, что позволяет поддерживать на шине 127 устройств. Эта шина позволяет подключать разноскоростные устройства. В чипсеты материнской платы интегрируют и другие, например видео и аудио контроллеры. Но такая практика не является общепринятой. Нередко интеграция видеоконтроллера во многом обязывает пользователя использовать именно этот видеоконтроллер, а не приобретать другой. Стало быть, приобретая плату, в чипсет которой встроен видеоконтроллер, пользователь оказывается, ограничен в возможности его замены, что, разумеется, далеко не всегда хорошо. То же можно, хотя и в меньшей степени, сказать и об аудио контроллере. С другой стороны, перечисленные выше контроллеры, встроенные в чипсет во многом стандартны, и не будь они интегрированы, все пользователи бы купили за одну цену одинаковые контроллеры, но интегрированный на плату контроллер дешевле. Т.е. стандартные контроллеры интегрируют всегда во все чипсеты, а прочие, такие как видео, аудио и др. - не во все чипсеты (и такие чипсеты называются интегрированными).

Обычно чипсет состоит из нескольких микросхем, чаще всего из двух. Эти микросхемы принято называть мостами (bridge). Одна микросхема обеспечивает связь компонентов системной платы, ее обычно называют Северным мостом (North bridge), другая микросхема называется Южным мостом (South bridge), она ответственна в первую очередь за интегрированные в чипсет контроллеры. Бывают и другие названия микросхем чипсета (Hub, хаб). Бывают чипсеты состоящие из 1, 3, 4 микросхем.

От чипсета, на базе которого построена материнская плата, зависят все возможности, которые плата предоставляет. В частности тип используемого процессора, тип и количество оперативной памяти зависят в первую очередь от чипсета. Таким образом, чипсет является как бы сердцем материнской платы, и, безусловно, важнейшим ее компонентом.

BIOS

Одним из важным компонентом материнской платы является микросхема BIOS (Basic Input Output-System, базовая система ввода-вывода). Эта микросхема представляет собой память, но не оперативную, а, напротив, постоянную. В этой микросхеме записана программа, которая обеспечивает начальный старт компьютера. Эта программа и называется BIOS. (По имени этой программы и саму микросхему также иногда называют BIOS). Дело в том, что компьютер, вообще говоря, лишь груда железа и пластика. И заставить эту груду что-либо делать может лишь программное обеспечение. В этой микросхеме как раз записана программа, которая обеспечивает начальный страт компьютера.

В момент старта компьютера в первую очередь начинает исполняться содержимое микросхемы постоянной памяти, собственно программа BIOS. Эта программа обеспечивает процедуру старта машины, проверки, инициализации и настройки всех ее узлов, а затем передает управление операционной системе. Естественно, если микросхема повреждена, или программа BIOS стерта, или микросхема извлечена из платы, то компьютер в принципе не может запуститься. Но если осторожно вытащить микросхему из работающего компьютера, то он продолжает работать. Для хранения BIOS применяются различные типы микросхем. Наиболее старые микросхемы - так называемые "однократные". В эту микросхему в заводских условиях однажды записывается информация, а затем она не может быть ни стерта, ни изменена. Затем стали применять микросхемы с ультрафиолетовым стиранием. В такую микросхему записывают данные на специальном устройстве, называемом программатором, стирание возможно при облучении микросхемы ультрафиолетом через специальное окно - отверстие в корпусе. Затем снова возможна запись на программаторе. Но сегодня в первую очередь применяют так называемые flash микросхемы. Они позволяют как электрическое стирание, так и электрическое программирование. Современные материнские платы имеют все для того, чтобы перепрограммировать микросхему BIOS самостоятельно, без ее извлечения.

При начальном старте компьютера и начальной инициализации устройств есть целый ряд параметров, которыми BIOS необходимо пользоваться. Наиболее интуитивно понятные параметры: системное время и дата. Ведь пользователь не вводит их самостоятельно при каждом включении компьютера (хотя на старых машинах так бывало). Кроме этих есть множество других параметров, необходимых для начального старта машины и которые пользователь может менять.

Значения этих параметров храняться в специально отведенной для этих целей памяти, называемой CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor - Комплиментарный оксид металла на полупроводнике. (КМОП). Строго говоря, CMOS – это просто одна из технологий изготовления микросхем, отличающееся, в частности, весьма малым энергопотреблением. Но применительно к персональным компьютерам под аббревиатурой CMOS стали понимать именно CMOS RAM, то есть ОЗУ, выполненное по технологии КМОП.)

Микросхема памяти CMOS имеет емкость 2-4 кб и располагается на материнской плате. Эта память не является энергонезависимой и питается от расположенной на плате батарейки.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия