Студопедия — Биологические особенности культур севооборота.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биологические особенности культур севооборота.






Картофель, принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Картофель – культура разностороннего использования. Это исключительно важный продукт питания человека.

Картофель хорошо отзывается на удобрение почвы. Внесение под него органических, атак же минеральных удобрений даёт значительную прибавку урожая, доходящую до 50% и более.

Навоз – наиболее широко распространённое органическое удобрение, используемое под картофель. Приблизительные нормы внесения его составляют от 20 до 40т/га, однако он положительно отзывается и на более высокие нормы внесения (40-60т/га).

Внесение только органических удобрений не полностью обеспечивает потребность картофеля в питательных веществах, особенно в начальный период роста растений, когда органические удобрения не успели в достаточно степени минерализоваться и перейти в легкорастворимые соединения. Поэтому наряду с органическими удобрениями большое значение для повышения урожаев картофеля удобрения, которые содержат питательные вещества в легкодоступной для растений форме.

Дозы минеральных удобрений для основного внесения составляют: азот – 50кг/га, фосфор – 40кг/га, калий – 50кг/га.

Кукуруза н/с. Теплолюбивая культура с огромными потенциальными возможностями урожайности, предпочитает высокоплодородные почвы легкого гранулометрического состава с рН 6,0-7,5. В зонах недостаточного увлажнения, в том числе и при орошении, возделывается на зерно, в Нечерноземной зоне-на зеленую массу.

Питательные элементы кукуруза потребляет до восковой спелости зерна, а наиболее интенсивно (до 90% общей потребности)- с фазы 9-10 листьев до молочной спелости зерна. В начальные периоды роста (от всходов до 4-5 листьев) кукуруза растет медленно и потребляет очень мало питательных элементов (до 5-7% общей потребности), но нуждается в водорастворимых формах их. Поэтому допосевное (органические, фосфорно-калийные и частично азотные удобрения) и припосевное удобрения для нее обязательны. Дозы припосевного удобрения должны быть минимальны, так как в период прорастания семена очень чувствительны к повышенной концентрации почвенного раствора.

При внесении в эквивалентных дозах кукуруза лучше отзывается на органические удобрения, а наивысший эффект достигается при сочетании оптимальных доз органических и минеральных удобрений.

Азотные удобрения под кукурузу из-за медленного роста до фазы 4-5 листьев следует вносить дробно: 30-40% дозы до посева, остальное –в подкормку в фазе 5-6 листьев, а при сочетании с органическими всю дозу минеральных удобрений лучше вносить в подкормку, роль и эффективность которой значительно возрастает с улучшением влагообеспеченности посевов. В зонах достаточного увлажнения и орошаемого земледелия, особенно на легких по гранулометрическому составу почвах, наряду с азотными в подкормки переносят до 50% общей дозы калийных удобрений.

Средние дозы органических удобрений под кукурузу от 30 до 60 т/га в зависимости от влагообеспеченности, гранулометрического состава почвы и обеспеченности хозяйства ими. Дозы минеральных удобрений колеблются еще значительнее в зависимости от названных факторов, а также от уровней плановых или возможных урожаев при имеющихся материально-технических ресурсах.

Капуста белокочанная предъявляет требования к плодородию почвы. Она хорошо растет и дает урожаи на почвах со слабокислой и нейтральной реакцией (pHkci 6,2…6,5). Кислые почвы, предназначенные для выращивания этой культуры, необходимо известковать по полной гидролитической кислотности. Этот прием снижает опасность поражения капусты килой и способствует увеличению урожайности.

Потребление питательных элементов капустой белокочанной зависит от структуры урожая. Нормальным соотношением между товарной и нетоварной частями урожая считается такое, когда доля кочанов в общей массе урожая составляет 70%. В этом случае для образования 10 т кочанов требуется 30…35 кг N, 12 кг P2O5 и 40…45 кг K2O.

Капуста потребляет питательные вещества в течение всего периода вегетации, который продолжается для разных по скороспелости сортов от 60 до 140 дней. Заметное разрастание и усиленное развитие наружных листьев начинается в первой декаде июля и заканчивается к середине августа. Заметное увеличение массы кочана начинается в конце июля и продолжается до уборки урожая. Особенность капусты состоит в том, что она за короткий срок создает большое количество органического вещества. В первый месяц после высадки рассады капуста растет медленно, поглощая небольшие количества питательных элементов – около 10% N, 7% P2O5 и 7,5% K2O от общей потребности растения. Наиболее интенсивно она начинает усваивать элементы питания после завязывания кочана, когда усиленно накапливается сухое вещество. В этот период (40…50 дней) капуста поглощает около 80% N, 86% P2O5 и 84% K2O от общей потребности растений, что говорит о высокой требовательности к плодородию почвы.

Капуста хорошо отзывается на применение навоза, самые высокие урожаи получают при совместном внесении перед высадкой рассады навоза и минеральных удобрений.

Небольшие дозы удобрения при высадке рассады удовлетворяют потребность капусты в питательных веществах в течение первого месяца роста. Местное внесение в почву 15 кг NPK на 1 га в виде сложных удобрений позволяет дополнительно получать по 5 т кочанов. Основное удобрение удовлетворяет потребность растений в питательных веществах в течение всего периода вегетации. При необходимости проводят подкормку азотно-калийными удобрениями, когда формируется высокий урожай средне- и позднеспелых сортов. В этом случае часть удобрений из общей дозы используют для подкормки перед завязыванием кочанов. При очень высоком содержании в почве подвижных форм фосфора и калия фосфорно-калийные удобрения вносят под капусту небольшими дозами и только при высадке рассады.

Через три недели после высадки рассады проводят внекорневую подкормку капусты раствором макро- и микроэлементов. С этой целью в 400 л воды растворяют 6 кг мочевины, 3 кг сернокислого калия, 4 кг сульфата магния, 50 г молибдата аммония, 50 г сернокислого цинка, 50 г медного купороса и 50 г сернокислого железа.

Морковь столовая хорошо растет на почве со средней кислотностью (pHKCl=5,5). Динамика потребления питательных веществ тесно связана с накоплением массы сухого вещества. Больше всего азота и фосфора в растения моркови поступает в июле и августе. Большая часть калия (примерно половина общего количества) в растение поступает в июле, т.е. наибольшее количество элементов питания морковь потребляет в период интенсивного нарастания массы корнеплода. В первый период роста в морковь поступают небольшие количества азота, фосфора и калия и потребность в них удовлетворяется за счет внесения невысоких доз удобрений в рядки при посеве. В период максимального поглощения питательных веществ морковь получает NPK из удобрений, внесенных под глубокую обработку почвы до посева осенью или ранней весной (основное удобрение). Морковь отрицательно реагирует на высокие дозы азота и положительно отзывается на применение хорошо перепревшего навоза, внесение же слаборазложившегося часто вызывает ветвление корнеплода, что ускоряет его загнивание при хранении. В севообороте эту культуру обычно размещают на второй год после внесения навоза с применением под нее минеральных удобрений.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия