Студопедия — Определение запаса по модельным деревьям,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение запаса по модельным деревьям,






взятым по классам, с равным числом деревьев в классе

Расчёты выполняются в следующей после­довательности:

1. Число деревьев данной породы делится на количество принятых классов (обычно на 5) и таким образом находится число деревьев в классе. Если число деревьев делится на 5 с остатком, то остаток разбрасывается по одному дереву в любые классы.

2. Формируют классы с установленным числом деревьев, начиная с самой тонкой ступени толщины. При этом из, некоторых ступеней тол­щины количество деревьев может попасть в два смежных класса.

3. Для каждого класса подсчитывается сумма площадей сечения входящих в него деревьев.

4. Для каждого класса вычисляется средний диаметр через пло­щадь сечения и средняя высота по кривой высот таким же способом, как и в целом для древесной породы.

5. По вычисленным диаметрам и высотам в таксируемом насаждении отыскиваются фактические модельные деревья, которые срубаются и тщательно таксируются с определением объёма по сложной формуле срединных сечений. В данном случае модели можно выбрать из имеющихся учётных деревьев.

6. Запас насаждения (М) равняется сумме объёмов всех модельных деревьев (ΣV1-5), умноженной на отношение между суммой площадей сечения всех деревьев данной породы (G) и суммой площадей сечения пяти взятых модельных деревьев (Σg):

М = (V1 + V2 + V3 + V4 + V5) G / Σg

Пример вычисления запаса насаждения по классам приведен в табл. 6.1. Размеры вычисленных модельных деревьев (теоретичес­кие или расчётные модели) записываются в числителе таблицы, а средняя площадь сечения, диаметр, высота и объём срубленных (фактических) моделей записываются в знаменателе.

 

6.4.3. Запас насаждения по объёмным таблицам с двумя входами

Из объёмных таблиц, для каждой ступени толщины и исправленной по графику высоте выписываются объёмы одного дерева. Эти объёмы умножаются на число стволов в данной ступени толщины и, таким образом, получаем запасы ступеней (табл. 6.2). Сложив полученные произведения, находим запас всех деревьев данной породы. Формула для определения запаса имеет сле­дующий вид:

М == V1n1 + V2n2 + … + Vnnn

 

6.4.4. Запас насаждения по разрядным таблицам

Определение запаса древостоя этим способом производится для сопутствующих по­род в следующей последовательности:

1. В справочниках находится таблица разрядов высот для данной породы.

2. По среднему диаметру и средней высоте насаждения устанав­ливается разряд высот.

3. Подбирается объёмная таблица соответствующая найденному разряду высот и данной породе.

4. Для каждой ступени толщины в таблице находится объём од­ного ствола.

5. Объём ствола умножается на число деревьев в ступени толщины и получается запас ступени.

6. Сумма запасов всех ступеней толщины даёт запас насаждения.

 

6.4.5. Запас насаждения по кривой объёмов

Для вычисления за­паса насаждения строится кривая объёмов. На миллиметровой бумаге по оси абсцисс откладываются в определённом масштабе диаметры на высоте груди модельных или учётных деревьев, а по оси ординат отмечаются объёмы этих деревьев (рис. 6.2).

При небольшом числе модельных деревьев, чтобы облегчить про­ведение кривой, сначала на этом графике строится кривая объёмов по данным объёмных таблиц. Для этого, по диаметрам (ступеням толщины) откладываются объёмы одного ствола, соответствующие этим диаметрам. Соединив полученные точки, получаем кривую табличных объёмов древесных стволов.

На том же чертеже по оси абсцисс откладываются диаметры срубленных деревьев, а по оси ординат - соответствующие им объёмы в коре. Полученный ряд точек соединяется сначала ломаной линией, которая в дальнейшем выравнивается в виде плавной кривой. Полученная кривая объёмов соответствует уже начерченной кривой табличных объёмов. Эта кривая характеризует соотношение диаметров и объёмов стволов древостоя.

По длине ординат, определяют объёмы деревьев из соответствующих ступеней толщины. Умножив эти объёмы на число стволов в ступени толщины, находим запасы ступеней. За­пас древесной породы определяется суммированием запасов по ступе­ням толщины.

 

6.4.6. Запас насаждения по прямой объёмов

Для построения прямой объёмов, на миллиметровой бумаге, по оси абсцисс откладываются площади сечения модельных или учётных деревьев,

 

9. Составление отчёта по лабораторным занятиям и его защита

 

Отчёт по лабораторно-практическим занятиям выполняется в соответствии с требованиями данного методического пособия. Отчёт содержит в себе все черновые расчёты и их результаты по следующим темам:

1. Таксация отдельного дерева.
2. Таксация древесного прироста.
3. Анализ древесного ствола.
4. Таксация лесной продукции.
5. Таксация лесонасаждений.
6. Строение древостоя.
7. Материально-денежная оценка лесосеки.

 

Графическая часть отчёта (рисунки, графики) выполняется на листах миллиметровой бумаги стандартного формата (А-4). Названия всех таблиц, ведомостей подписываются с указанием их порядкового номера. Нумерация таблиц и рисунков устанавливается отдельно по лабораторным темам. Например, тема № 5 «Таксация лесонасаждения» содержит таблицы: 5.1.; 5.2.; 5.3 и т.д., а также рисунки: 5.1.; 5.2. и т.д.

Выполняемые в ходе занятий расчёты и результаты расчётов сопровождаются необходимыми пояснениями. Каждое задание завершается выводами. Текстовая часть отчёта выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А-4. Исправления не допускаются, разрешается выполнение расчётов в карандаше. Все расчёты и текстовая часть подшиваются в папку, на которую наклеивается титульный лист (смотри образец).

По мере выполнения заданий студент сдаёт их на проверку преподавателю и отчитывается за каждое задание. Студент обязан отчитаться по всем выполняемым в текущем семестре лабораторным заданиям. Правильно и своевременно выполненный отчёт по всем заданиям, наряду с аккуратным посещением всех занятий является основанием для получения допуска к сдаче экзамена по дисциплине «Лесная таксация».

 

 

В настоящее время растущий лес на лесосеке назначается в рубку после проведения соответствующего аукциона, где определяется лесопользователь - лесозаготовитель. Лесозаготовитель имеет право ознакомиться с результатами таксации леса на лесосеке.

Сроки окончания заготовки и вывозки древесины устанавливаются в соответствии с «Правилами отпуска леса на корню в лесах Российской Федерации» и иными нормативными документам и регламентирующими рубку леса. Обычно последним сроком окончания лесозаготовок по конкретному лесному участку - лесосеке является 31 декабря того года, на который отведена лесосека, а последним сроком окончания вывозки – 1 мая следующего после проведении рубки года.

При отпуске леса по площади и по пням вывозка древесины разрешается одновременно с лесозаготовкой, а при отпуске леса по количеству (м3) вывозка не разрешается до освидетельствования заготовленных лесоматериалов. В последнем случае разрешается доставка заготовленных лесоматериалов на специально отведённые складочные места с указанием их месторасположения.

В настоящее время порядок отпуска растущего леса в рубку существенно изменяется в связи с принятием новых нормативных документов регламентирующих данную деятельность в соответствии с положениями Лесного Кодекса 2006 года.

В лесничествах широко используются специальные компьютерные программы позволяющие выполнить материально-денежную оценку леса на лесосеке. Вводными данными расчёта стоимости лесных ресурсов при отводе лесов в рубку являются результаты сплошной перечислительной таксации древостоя на лесосеке и таксовая стоимость растущего леса.

 

 

 

а по оси ординат - объёмы этих деревьев. Данную работу можно выполнять на том же чертеже, на котором проведена кривая объемов (рис. 6.2). Масштаб по площади сечения устанавливается путем деления наибольшей площади сечения (последней ступени толщины) на число сантиметров умещающихся поперёк стандартного листа (формат А–4) миллиметровой бумаги. Так же подбирается масштаб по объёму, принимая за наибольшее значение табличные данные для последней ступени толщины.

В результате нанесения на график объёмов учётных деревьев получается ряд точек, которые выстраиваются по прямой линии. Проведение прямой объёмов выполняется с помощью линейки. Если не все точки будут лежать на прямой, то линию проводят ориентируясь на большинство точек.

В тонкомерных ступенях точки обычно располагаются по некоторой кривой. Поэтому для получения более точных результатов график объемов здесь может приобретать форму кривой линии.

По полученной прямой определяются объёмы одного дерева каждой ступени толщины. Для этого находятся площади сечения одного дерева по ступеням толщины, которые откладываются на оси абсцисс. Из этих точек восстанавливаются перпендикуляры до пересечения с прямой, и по масштабу определяется объём одного ствола. Для получения запаса всего древостоя полученные объёмы умножаются на соответствующее число стволов каждой ступени, после чего производится их суммирование.

6.4.7. Запас насаждения по учётным деревьям

Учётные деревья отбирают механически в процессе перечёта, независимо от ступени тол­щины. Количество учётных деревьев составляет определенный процент от общего числа деревьев в древостое. В связи с этим все учётные деревья представляют собой частичную совокупность, достаточно точно отражающую все особенности целого. Исходя из это­го, запас древостоя определяется по формуле:

 

Таким образом, минимальные ставки за древесину основных лесообразующих (лесных) пород назначаются отдельно по лесотаксовым районам и в зависимости от разряда такс.

К крупной древесине всех лесных пород относятся отрезки ствола диаметром (в верхнем отрезке, без коры) от 25 см и более, к средней – диаметром от 13 до 24 см, и к мелкой – диаметром от 3 до 12 см.

Подробная информация о стоимости растущего леса приводится в постановлениях Правительства Российской Федерации (от 19.09.97г. № 1199 «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» и др.). Уточнённые сведения о стоимости растущего леса имеются в справочниках.

Отдельные категории организаций и граждан освобождаются от выплат или оплачивают отпускаемый им лес по льготным тарифам. Действующие минимальные ставки снижаются на 50% в насаждениях сильно (до 30%) повреждённых ветровалами и буреломами. В насаждениях повреждённых пожарами, вредителями и болезнями, допускается 40% снижение ставок.

Таксовая стоимость леса указывалась в лесорубочном билете. При отпуске растущего леса указывается его стоимость, вид пользования (главное или промежуточное), способ рубки (сплошной или выборочный), способ учёта (по площади, пням, по количеству), основания для отпуска леса, полное наименование организации, которой отпускается лес.

В лесорубочных билетах после слова «вырубить», указывалось какого леса: растущего, сухостойного, ветровального и т.д. В графах «масса древесины в плотных кубометрах» отмечалось общее количество деловой древесины, дров и хвороста без разделения по породам. В последней графе билета указывалась сумма попенной платы. При бесплатном отпуске леса в последней графе ставилась отметка «бесплатно» и указывалось основание для бесплатного отпуска.

 

 

Таблица 8.4.

Изменение минимальных ставок для склонов крутизной свыше 200

Расстояние, м Корректирующий коэффициент
0 - 150 0,7
151 - 300 0,6
301 и более 0,5

 

При материально- денежной оценке лесосек производится корректировка минимальных ставок с учётом корневого запаса древесины на 1 га лесосеки путём умножения минимальных ставок на следующие коэффициенты (табл. 8.5):

Таблица 8.5







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 4499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия