Студопедия — Обязательный комплекс сведений и документов, используемый при подсчете запасов и проектировании разработки месторождений углеводородов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательный комплекс сведений и документов, используемый при подсчете запасов и проектировании разработки месторождений углеводородов.






Заключительным этапом разведочных работ является составление отчета по подсчету запасов углеводородов и сопутствующих компонентов месторождения с утверждением их в Государственной комиссии по запасам Российской Федерации (ГКЗ РФ).

Утвержденные запасы углеводородов и геологическая модель месторождения является основой для составления проектных документов, определяющих методы и способы разработки эксплуатационных объектов.

На первом этапе составляется «Технологическая схема разработки», в которой проектируются основные методы освоения месторождения: количество и система размещения эксплуатационного фонда скважин, определяется необходимость организации заводнения объектов разработки, решается ряд других технологических и технических задач. При реализации метода разработки месторождения в рамках технологической схемы уточняется геологическая модель эксплуатационных объектов, их продуктивная характеристика, возможность объединения отдельных продуктивных пластов в общий эксплуатационный объект, выясняется необходимость изменения некоторых технологических параметров разработки.

По мере реализации технологической схемы, после получения дополнительной геолого-промысловой информации составляется «Проект разработки месторождения», на основе которого осуществляется эксплуатация месторождения в течение второго, третьего и четвертого этапов. При необходимости могут быть составлены «Дополнения» и «Уточнения» проектных документов.

В каждой из перечисленных работ содержится обширный блок фактических данных, характеризующих особенности геологического строения месторождения в целом и составляющих его залежей углеводородов. Полнота исследования геологического материала регламентируется руководящим документом – РД – 153-39-007-96, в котором определен обязательный перечень табличных и графических приложений, содержащих все основные геолого-промысловые характеристики, касающиеся внешнего и внутреннего строения залежей, физико-химические параметры флюидов, освещенность геофизическими и лабораторными методами исследований, приводятся данные о подсчетных параметрах и величине запасов УВ и др.

Ниже приводятся формы табличных приложений с примерами их заполнения по конкретным залежам, пластам, и скважинам с краткими пояснениями содержащейся в них информации.

Информация о внешней форме залежи углеводородов с выделением стратиграфических границ продуктивного пласта в целом и составляющих его пропластков, обоснованием раздела нефть-вода (ВНК) или условного подсчетного уровня (УПУ) приводится в таблице 3.

Характеристика общей и эффективной толщин продуктивного пласта с разделением на нефтегазонасыщенную и водонасыщенную дана в таблице 4. Здесь же приводятся данные об изменчивости толщин в пределах залежи (интервал изменения толщин в скважинах, коэффициент вариации толщин).

Фильтрационно-емкостные свойства продуктивного пласта, такие как проницаемость, пористость, нефтенасыщенность (газонасыщенность), определенные на основании лабораторного изучения керна, геофизических и гидродинамических исследований скважин приведены в таблице 5.

При изучении залежей большое значение придается исследованиям, характеризующим физико-химические свойства углеводородных флюидов и пластовой воды.

В таблице 6 дана характеристика физико-химических свойств и фракционного состава разгазированной нефти при стандартных условиях. Параметры нефти в пластовых условиях приведены в таблице 7.

Компонентный состав нефтяного газа разгазированной и пластовой нефти, изученный при однократном разгазировании пластовой нефти в стандартных условиях, а также при дифференциальном разгазировании пластовой нефти представлен в таблице 8.

Солевой состав пластовой воды (содержание ионов), тип воды, наличие микроэлементов (B, J, Br) характеризуется таблицей 9, параметры пластовой воды в пластовых условиях – таблицей 7.

При определении коэффициента извлечения нефти (КИН) с использованием многофакторного статистического моделирования используются такие статистические показатели геологической неоднородности пласта, как коэффициент песчанистости (эффективной толщины) и коэффициент расчлененности. Характеристика и количественная оценка использованных данных при расчете указанных коэффициентов приведена в таблице 10.

В случае оценки коэффициента извлечения нефти с использованием эмпирического (покоэффициентного) метода одним из основных параметров является коэффициент вытеснения нефти водой или каким-либо другим агентом. Коэффициент вытеснения определяется по керну в лабораторных условиях. Пример определения коэффициента вытеснения с учетом остаточной нефтенасыщенности, зависящей от пористости и проницаемости пласта, приведен в таблице 11, методика расчета средневзвешенного по толщине эффективных пропластков значения коэффициента вытеснения показана в таблице 12.

Кроме перечисленных таблиц, которые являются обязательными, авторами отчетов и проектов могут быть приведены дополнительные таблицы, характеризующие какие-либо особенности строения изучаемых объектов.

В заключение, в геологической части проектных документов, приводятся данные о запасах углеводородов, подсчетные параметры, распределение запасов по категориям и, в случае необходимости, по куполам или участкам. Все эти данные сведены в таблицы 13 и 14 и служат основой для составления технологической, технической, экономической частей проектных документов на разработку месторождений.

Графическое сопровождение отчетов и проектов также регламентируется руководящим документом. Обязательными являются следующие графические приложения:

1) обзорная корта района масштаба 1: 500000 с нанесением на ней административных границ, гидрографической сети, дорог, населенных пунктов, железнодорожных станций и пристаней с контурами площади работ, в формате А4;

2) структурно-тектоническая карта (схема) района работ с границами тектонических элементов, дизъюнктивными нарушениями, локальными структурами, месторождениями нефти и газа, опорными и параметрическими скважинами, с контурами описываемых работ, в масштабе 1:500000, формат А4;

3) геолого-географический разрез площади работ, масштаб 1:2000 или 1:5000;

4) структурные карты по основным отражающим горизонтам, кровле и подошве продуктивных пластов с нанесением пробуренных и проектных скважин, контуров нефтеносности (газоносности); масштаб в зависимости от размеров объекта 1:10000 – 1:50000; на основе структурной карты по кровле продуктивного пласта строится «подсчетный план», на котором кроме скважин и контура нефтегазоносности должны быть нанесены границы категорий запасов, около каждой скважины помещаются данные, характеризующие ее состояние на дату подсчет: такие как текущий дебит, накопленная добыча, обводненность продукции, тип воды (пластовая или закачиваемая в пласт) или другая информация; при повторном подсчете запасов на подсчетном плане должны быть нанесены границы категорий запасов предыдущего подсчета;

5) геологические разрезы по профилям (продольный поперечный), иллюстрирующие модель строения объекта, на профиль наносятся пробуренные и проектные скважины;

6) карты эффективных нефте-газонасыщенных толщин, масштаб в соответствии со структурными картами;

7) схемы корреляции разрезов скважин в пределах продуктивных пластов, масштаб 1:200;

8) схема сопоставления разрезов скважин с данными результатов ГИС и опробования скважин для определения положения флюидальных разделов (ВНК, ГВК, ГНК).

При необходимости могут быть приведены карты отражающие динамику в пределах залежи макро- и микронеодифозности продуктивных пластов, а также различные графики зависимости различных параметров друг от друга.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия