Студопедия — Тема 1. Управление. Сущность и специфика государственного управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Управление. Сущность и специфика государственного управления.






__________________________________________________________________

(код и наименование направления)

 

по программе магистерской подготовки

__________________________________________________________________

(код и наименование программы)

 

    Текст рецензии

 

______________________ _____________ / ___________

ученая степень, ученое звание подпись И.О. Фамилия

должность и место работы

ПЕЧАТЬ

«___» ______________ 20____г.

 

 


 

 

Учебно-методическое издание

 

Лицензия на издательскую деятельность

ЛР № 021319 от 05.01.99

 

 

Подписано в печать 03.02.2014 г. Формат 60х84/16.

Усл. печ. л. 1,27.

Тираж 150. Заказ 177.

 

Редакционно-издательский центр

Башкирского государственного университета

450074, РБ, г Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Института права

Башкирского государственного университета

450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131-105.

 


[1] Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. (с посл. изм. и доп. от 5 февраля 2014г. №2-ФКЗ) // Российская газета. 1993. 25 декабря.

[2] Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 3 февраля 2014г. №7-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №52 (ч.1). Ст.4921.

[3] Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (lll) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948г. // Сборник важнейших документов по международному праву. М.: Юридическая литература, 1996. С. 96-102; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Принята Советом Европы 4 ноября 1950г. // Сборник важнейших документов по международному праву. М.: Юридическая литература, 1996. С. 199-214; Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Принята резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека: Документы и материалы. М.: Международные отношения, 1989. С. 537-541.

[4] Судебная статистика за 2011г.; Судебная статистика за 2012г. [Электронный ресурс] //Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL:http: //www.cdep.ru/index.php?id=5&pg=1 (дата обращения: 12.12. 2013).

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ

Программа курса

 

Стандарт 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления»

 

 

Екатеринбург

 

 

Утверждаю

Проректор

____________ В.П. Прокопьев

(подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «Теория и практика управления» составлена в соответствии с требованиями национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

 

дипломированного специалиста по специальности

Документоведение и документационное обеспечение управления (350800) по циклу «Общепрофессиональные дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

 

 

Семестр V

 

Общая трудоемкость дисциплины - 100 часов, в том числе

Лекций - 24

Семинаров –12

 

Контрольные мероприятия:

Рефераты – 1 чел/час

Коллоквиумы – 2

Контрольные работы – 3 чел/час

 

Автор - Фофанова Людмила Алексеевна, к.и.н., доцент кафедры архивоведения и истории государственного управления

 

Рекомендовано к печати протоколом заседания кафедры

Архивоведения и истории государственного управления

от 6 апреля 2006 г. № 8

 

(С) Уральский государственный университет

(С) Фофанова Л.А., 2006

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курс «Теория и практика государственного управления» предназначен для студентов очного и заочного отделений исторического факультета, обучающихся по специальности «документоведение и документационное обеспечение управления».

Цель курса – ознакомить студентов с отечественной теорией государственного управления, комплексно представленной в разной литературе последнего десятилетия, и показать ее практическую состоятельность.

Для этого основные понятия и категории рассматриваются в контексте их проявлений в реальной жизни российского государства и общества. Причем, акцент делается на современную действительность. Нижеизложенная структура с наименованием разделов и тем показывает спектр и значимость анализируемых проблем.

Данный курс, имея свой собственный предмет изучения, системно связан с такими учебными дисциплинами, как «История государственных учреждений России», «История государственного управления России», «Основы политологии» и другими. Это способствует более глубокому и успешному его усвоению студентами.

Содержание курса

 

 

Раздел I. Государственное управление как многогранное общественное явление.

 

Тема 1. Управление. Сущность и специфика государственного управления.

 

Понятие управления. Управление как особая сфера интеллектуальной и практической деятельности людей. Необходимость управления. Его цель и задачи. Субъективный фактор данного явления. Управление как институт интеграции общественных связей.

Раскрытие смысла и сущности управления через термины «деятельность», «отношение», «решение» и «воздействие». Представление об иерархическом и вертикальном характере этого особого отношения между людьми. Воздействие как слово наиболее адекватное сущности управления. Качества и возможности управляющего воздействия. Моменты целеполагания, организации и регулирования. Их содержательная сторона.

Управление как рефлективная форма воспроизводственной деятельности. Понятие рефлексии. Важнейшие проявления рефлексии в реальной жизни людей и управлении. Воспроизводство – определяющая характеристика человека и общества. Особенности статичного, интенсивного и деструктивного типов воспроизводства.

Управление как диалог и преодоление противоречий между разными людьми и слоями общества. Многогранный характер управления. Его общественный, психологический, культурный, нравственный и иные возможные аспекты.

Развитие управления – важнейший ракурс человеческой истории. Теоретическое и практическое значение исторического аспекта управления. Теория как логика прошедшей и нынешней жизни и знание практически действующее.

Специфика государственного управления. Понятие субъекта и объекта управления. Субъект и объект государственного управления. Глобальность и масштабность этого вида управления. Его политический характер. Федеральный и региональный уровни государственных управляющих воздействий.

Разные трактовки понятия «государство». Распространенность государственного управления на все общество. Границы вторжения государства в общественную жизнь. Их нормальный и аномальный варианты. Пределы и возможности управления. Свойство системности государственного управления. Понятие системы. Конкретные проявления системности в структурном облике государства и общества. Государство как организационная система. Нереальность внесистемного существования государственного управления. Иерархическая структура управления обществом в виде социальной пирамиды. Характерные черты этой конструкции.

 

Тема 2. Системные характеристики и социальный механизм государственного управления.

Государство и общество как два базовых элемента системы управления. Невозможность их существования и развития друг без друга. Разный характер взаимосвязей между субъектом и объектом государственного управления. Субъектно-объектные зависимости в виде взаимодействия и воздействия.

Представление о прямых и обратных связях. Содержание и направленность прямых вертикальных и прямых горизонтальных связей в системе управления. Их реальные государственные носители. Мера сочетания этих связей и последствия возможных перекосов. Обратные связи как проявление ответных реакций общества и его способности к социальной активности и инициативе. Соотношение прямых и обратных связей. Его влияние на рациональность и эффективность управления.

Социальный механизм формирования и реализации государственного управления как единая цепь общественных явлений. Представление о потребностях, интересах, целях, решениях, действиях и результатах. Потребности общества в государственном управлении. Управленческие интересы отдельных людей и коллективов. Решение как центральное звено управления. Понятие управленческого решения. Факторы, влияющие на содержание и процесс принятия решений. Стандартные и инициативные решения.

Управляющие действия как воплощение намеченных взаимосвязей между государством и обществом. Проблема соответствия результатов управления изначальным общественным потребностям. Анализ и оценка результатов как выяснение меры удовлетворения этих потребностей. Участие субъекта и объекта государственного управления в функционировании его механизма.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия