Студопедия — Контрольные задания и методические указания по их выполнению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные задания и методические указания по их выполнению






Перед тем как приступить к выполнению контрольной работы необходимо по учебной и нормативно-законодательной литературе ознакомиться со следующими разделами дисциплины, которые подлежат изучению.

 

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Вопросы, подлежащие рассмотрению
1. Теоретические основы налогового менеджмента   Понятие налогового менеджмента и его соотношение с понятиями управление налогами и налоговым планированием. Роль и место налогового менеджмента в структуре управления предприятием. Цели налогового менеджмента. Задачи налогового менеджмента. Информационная база налогового менеджмента и ее характеристика. Корпоративный налоговый менеджмент. Функции налогового менеджмента. Предмет налогового менеджмента. Объекты налогового менеджмента. Основные доктрины налогообложения. Налоговый менеджмент как подсистема внутрифирменного управления.
2. Законодательное и нормативное обеспечение налогового менеджмента   Принципы построения налоговой системы государства. Современное состояние налоговой системы России. Трехуровневая структура налоговой системы Российской Федерации. Способы классификации налогов по критериям. Условия установления налога: определение налогоплательщиков и элементов налогообложения. Правовое положение налогоплательщиков в налоговых отношениях в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Ответственность налогоплательщиков за нарушение законодательства о налогах и сборах, сущность понятий «налоговый резидент» применительно к организациям и физическим лицам, «налоговый агент» и его права и обязанности. Структура и функции налоговых и таможенных органов, их обязанности, права и ответственность. Сущность постановки на налоговый учет, организация налогового учета отдельных видов объектов налогообложения.
3. Система налогового менеджмента организации. Инструменты налогового менеджмента   Понятие системы налогового менеджмента. Состав системы налогового менеджмента. Характеристика элементов налогового менеджмента. Критерии и показатели оценки результативности корпоративного менеджмента. Понятие и виды налоговых рисков организации. Классификация налоговых рисков. Учет налоговых рисков в принятии управленческих решений в организации. Понятие инструментов налогового менеджмента. Принципы использования инструментария налогового менеджмента в зависимости от жизненного цикла организации. Дифференциация налоговых инструментов. Интегрированная оценка значимости инструментов налогового менеджмента для реализации функции планирования. Характеристика подходов к выбору значимых инструментов налогового менеджмента. Выбор значимых инструментов и мероприятия по их реализации.
4. Федеральные налоги и сборы. Налог на добавленную стоимость. Акцизы   НДС как один из важнейших бюджетообразующих налогов налоговой системы России. Налогоплательщики и их учет. Применение права на освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. Объект налогообложения. Операции, не подлежащие налогообложению. Порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами. Налоговые ставки и особенности их применения. Порядок исчисления налога. Налоговые вычеты и порядок их применения. Порядок и сроки представления налоговой декларации. Порядок и сроки уплаты НДС. Сущность акцизов и их роль в формировании доходов бюджета. Состав подакцизных товаров, особенности взимания акцизов. Налогоплательщики акцизов, определение объекта налогообложения и формирование налоговой базы; налоговые ставки.
5. Федеральные налоги и сборы. Налог на доходы физических лиц. Страховые взносы во внебюджетные фонды   НДФЛ: налогоплательщики, особенности налогообложения доходов, полученных от источников в РФ и за пределами РФ. Объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки. Налоговые вычеты, их классификация и порядок применения. Налоговая декларация и порядок ее представления. Особенности постановки на учет в государственных внебюджетных фондах, особенности объекта налогообложения и формирования налоговой базы, порядок применения налоговых льгот, ставки страховых взносов. Особенности начисления и уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.
6. Федеральные налоги и сборы. Налог на прибыль организаций Характеристика налога на прибыль. Плательщики налога на прибыль. Объект налогообложения. Состав доходов, учитываемых для целей налогообложения. Доходы от реализации. Внереализационные доходы. Доходы, не учитываемые в целях налогообложения. Состав расходов, учитываемых для целей налогообложения. Расходы, связанные с производством и реализацией. Внереализационные расходы. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Порядок признания доходов и расходов по методу начисления. Порядок определения доходов и расходов по кассовому методу. Налоговые ставки, особенности их применения. Налоговый период. Отчетный период, правила его установления для отдельных налогоплательщиков. Общий порядок исчисления налога на прибыль. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет. Налоговая декларация, ее содержание, порядок составления и представления.
7. Налогообложение природопользования. Государственная пошлина. Региональные и местные налоги   Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Роль налога в формировании доходов бюджета. Налогоплательщики и особенности их учета. Объекты налогообложения. Налоговая база. Налоговый период, ставки, порядок исчисления и уплаты налога, налоговая декларация. Водный налог. Роль налога в экономике России. Налогоплательщики, объекты налогообложения и налоговая база. Особенности применения налоговых ставок. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация. Сборы за пользования объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Плательщики сборов. Объекты налогообложения. Порядок исчисления сборов. Порядок и сроки уплаты. Государственная пошлина. Плательщики гос. пошлины. Размеры гос. пошлины. Порядок и сроки уплаты гос. пошлины. Льготы. Налоговая декларация, ее содержание, порядок составления и представления. Экономическое и финансовое значение региональных налогов и сборов. Региональные налоги: налогоплательщики налога на имущество организаций. Организации, не являющиеся налогоплательщиками налога. Объект налогообложения. Налоговая база. Определение среднегодовой стоимости имущества. Льготы по уплате налога на имущество организаций. Налоговая декларация, порядок и сроки ее представления. Плательщики транспортного налога. Объект налогообложения. Порядок исчисления налоговой базы. Налоговый период. Налоговые ставки, особенности их установления в субъектах РФ. Порядок исчисления транспортного налога. Порядок и сроки уплаты налога. Налоговая декларация. Особенности уплаты транспортного налога физическими лицами. Местные налоги: земельный налог, особенности введения налога и его роль в формировании доходов местных бюджетов. Налогоплательщики и объекты налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей. Налоговая декларация и порядок ее представления. Налоги на имущество физических лиц. Налогоплательщики и объекты налогообложения. Учет имущества. Особенности определения налоговой базы и уплаты налога. Льготы. Порядок уплаты налога на имущество физических лиц.
8. Специальные налоговые режимы Упрощенная система налогообложения: особенности введения и условия применения. Налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения УСНО. Налогоплательщики, не имеющие права на применение УСНО. Объекты налогообложения. Порядок определения и признания доходов и расходов. Налоговая база. Налоговый и отчетный период. Налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты, налоговая декларация. Единый налог на вмененный доход: порядок установления и применения. Понятия вмененного дохода и базовой доходности. Виды предпринимательской деятельности и условия, при которых налогоплательщики обязаны применять ЕНВД. Налогоплательщики. Объект налогообложения и налоговая база. Налоговый период. Единый сельскохозяйственный налог: особенности введения и условия применения. Налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения ЕСХН. Объект налогообложения и порядок определения и признания доходов и расходов. Налоговая база. Налоговый и отчетный период. Налоговая ставка, порядок исчисления и уплаты ЕСНХ, налоговая декларация.
9. Налоговое планирование как важнейшая составляющая налогового менеджмента   Понятие и сущность налогового планирования. Экономическая сущность налогового планирования. Принципы налогового планирования. Виды налогового планирования. Этапы налогового планирования и их классификация. Мероприятия и инструменты налогового планирования. Налоговое планирование до регистрации предприятия. Текущее налоговое планирование. Ограничения налогового планирования. Пределы налогового планирования. Законодательные ограничения. Меры административного воздействия. Методология налогового планирования. Формирование налогового поля предприятия. Составление налогового календаря. Разработка учетной политики организации для целей налогообложения (налогового планирования). Резервы предприятия. Определение стоимости материальных ресурсов, списываемых на производство. Договорная политика организации. Специальные методы налогового планирования. Метод замены отношений. Метод разделения отношений. Метод отсрочки налогового платежа. Метод прямого сокращения объекта налогообложения.
10. Налоговая оптимизация, налоговые риски. Налоговый контроль и порядок его осуществления   Сущность и цели налоговой оптимизации. Методы налоговой оптимизации. Планирование режимов налогообложения. Понятие «налоговые риски» и самостоятельная оценка налогоплательщиком налоговых рисков. Организация налогового контроля. Камеральные и выездные проверки и оформление их результатов. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Права налоговых органов по проведению камеральных и выездных проверок и обязанности по своевременному предоставлению налогоплательщику результатов, виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Основы международных налоговых правил. Проблема двойного налогообложения и методы его устранения. Использование оффшоров для целей уменьшения налоговых платежей.  

После изучения теоретического материала обучающиеся приступают к выполнению практического здания контрольной работы по вариантам с обязательным изложением указанных вопросов по своей теме.

Номер варианта определяется по начальной букве фамилии студента.

Вариант Начальные буквы фамилии студента
  А З П Ц
  Б И Р Ч
  В К С Ш
  Г Л Т Щ
  Д М У Э
  Е Н Ф Ю
  Ж О Х Я

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1. Налоги и налоговая политика

1. Экономическая сущность и функции налогов в условиях рыночной экономики.

2. Роль налогов в формировании доходов бюджетов разных уровней.

3. Основные принципы налогообложения.

4. Налоговая политика государства и ее основные направления на современном этапе.

5. Налоговое бремя организации: понятие, особенности определения и возможности минимизации (на конкретном примере).

 

Вариант 2. Налоговая система Российской Федерации

1. Налоговая система России: состав, структура, принципы построения.

2. Классификация налогов по разным критериям.

3. Права и обязанности налогоплательщиков.

4. Причины неуплаты налогов в бюджет. Меры по своевременному и полному внесению налогов в бюджет. Порядок взимания в бюджет недоимки по налогам.

5. Камеральные и выездные налоговые проверки.

6. Налоговая оптимизация и налоговые риски (на конкретном примере).

 

Вариант 3. Налог на прибыль

1. Экономическое содержание налога на прибыль, его место и роль в налоговой системе и формировании доходов бюджетов разных уровней.

2. Плательщики налога на прибыль и методика исчисления налогооблагаемой базы у полиграфических предприятий (издательств).

3. Затраты, включаемые в себестоимость полиграфического предприятия (издательства); особенности формирования себестоимости для определения налогооблагаемой прибыли.

4. Льготы по налогу на прибыль.

5. Порядок исчисления и сроки уплаты (на конкретном примере).

6. Налогообложение отдельных видов доходов (прибыли).

 

Вариант 4. Налог на добавленную стоимость

1. Экономическое содержание налога на добавленную стоимость, его место и роль в налоговой системе и формировании дохода бюджетов разных уровней.

2. Особенности применения налога на добавленную стоимость к полиграфическим предприятиям (издательствам).

3. Порядок определения налогооблагаемой базы, особенности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость полиграфических предприятий (издательств).

4. Льготы по налогу на добавленную стоимость.

5. Ставки налога на добавленную стоимость.

6. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость по основным средствам, нематериальным активам.

 

Вариант 5. Налог на имущество организация

1. Экономическое содержание налога на имущество организации, его место и роль в налоговой системе и формировании доходов

2. Плательщики налога на имущество.

3. Налогооблагаемая база для налога на имущество полиграфического предприятия (издательства).

4. Методика расчета среднегодовой стоимости имущества за отчетный период (на конкретном примере).

5. Льготы по налогу на имущество.

6. Ставка налога на имущество. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на имущество.

 

Вариант 6. Налог на доходы физических лиц

1. Экономическое содержание налога на доходы физических лиц, его место и роль в налоговой системе и формировании доходов бюджетов разных уровней.

2. Плательщики налога, объект обложения и методика исчисления налогооблагаемой базы.

3. Льготы по налогу. Субъекты и объекты налога.

4. Понятие материальной выгоды со страховых выплат и ее расчет (на конкретном примере).

5. Порядок исчисления и сроки уплаты налога (на конкретном примере).

6. Декларирование совокупного годового дохода гражданами, порядок и сроки предоставления деклараций в налоговые органы.

 

Вариант 7. Налоговое планирование

1. Экономическая сущность налогового планирования. Принципы и виды налогового планирования.

2. Этапы налогового планирования и их классификация.

3. Мероприятия и инструменты налогового планирования. Налоговое планирование до регистрации предприятия. Текущее налоговое планирование.

4. Разработка учетной политики организации для целей налогообложения (налогового планирования) на конкретном примере.

5. Специальные методы налогового планирования, их особенности и преимущества.

 

Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть первая, часть вторая

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Земельный кодекс Российской Федерации

4. Акатьева М.Д. Налоговый менеджмент. Задания для практических занятий. – М.: МГУП, 2012.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия