Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в) Определим мощность необходимую для выбора электродвигателя





 

г) Выбираем двигатель с учетом условия (из [1], стр. 89):

Двигатель типа 4AН225М2Y3

РНОМ = 90 кВт; nном = 2945об/мин;

д) Проверим двигатель по пусковым условиям:

МПУСК1;

ωм = 2πnм /60 = 2·3,14·2790/60=292,02 рад/с

ωНОМ = 2πnНОМ /60 = 2·3,14·2945/60=308,24 рад/с

МНОМ = РНОМ / ωНОМ = 90000/308,24 = 292 Нм

М1 = Р1 / ωМ = 80000/292,02 = 274 Нм

МПУСК = λ1· МНОМ = 1,2·292 = 369,89 Нм

МПУСК = 369,89 Нм > М1 = 274 Нм

Данный двигатель соответствует условию

 

е) Проверим двигатель по перегрузочной способности:

ММАКС > М3

М3 = Р3 / ωм = 120000/292 = 411 Нм

ММАКС = λ2 · МНОМ = 2,2·292 = 642,4 Нм

ММАКС = 642,4 Нм > М3 = 411 Нм

Данный двигатель соответствует условию

 

ж) Проверим двигатель по условию перегрева:
РНОМ > Р'экв

Производим проверку

Рном = 90кВт > Р'экв = 76 кВт

Двигатель соответствует.

Выбранный двигатель соответствует всем условиям.

Ответ:

Выбранный электродвигатель 4A180М2У2 соответствует всем условиям для работы в продолжительном режиме.

Выбранный электродвигатель 4AН225М2Y3 соответствует всем условиям для работы в повторно-кратковременном режиме.

 

Задача 2.

Для асинхронного двигателя с фазным ротором кранового механизма построить естественную механическую характеристику по упрощенной формуле Клосса, рассчитать пусковые сопротивления и определить полное сопротивление пускового реостата. Считать максимальный момент переключения M1 = (2,0... 2,5) МНОМ, минимальный М2 = (1,1... 1,2)МС.

 

Исходные данные:         Таблица 3
Параметры Рном nном Е2Н I2Н Ммахном Мсном Число ступеней
кВт об/мин В А      
51-3006         2,5 0,82  

 

λ1 = ММАКС / МНОМ =2,5

тогда

λ = λ1 / λ2 = 2,5/2,2 = 1,14

n0 = 1500 об/мин - частота вращения электромагнитного поля статора.

 

Определяем угловую скорость вращения электромагнитного поля статора:

ω0=2πn0 /60 = 2·3,14·1500/60 = 157 рад/с

Определяем угловую скорость вращения ротора:

ω=2πnном /60 = 2·3,14·1420/60 = 149 рад/с

Определяем номинальное скольжение:

Критическое скольжение:

Номинальный момент:

МНОМ = РНОМ /ω = 90000/149 = 604 Нм

Максимальный момент:

ММАКС = λ1·МНОМ = 2,5·604 = 1510 Нм

 

Построение механической характеристики по формуле Клосса:

Значение механической характеристики двигателя Таблица №4

S   0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0,05 0,02 0,01  
M                            

 

 

Определим естественные пусковые сопротивления:

естественное сопротивление ротора

Определим критическое скольжение по уточненной формуле:

Находим скольжение S1 для максимального момента М1:


Находим пусковой коэффициент а:

где n = 3 - число ступеней

Находим сопротивление ступеней пусковых сопротивлений:

R3 = R2ест·α = 0,026·1,25 = 0,032 Ом

R2 = R3·α = 0,032·1,25 = 0,041 Ом

R1 = R2·α = 0,041·1,25 = 0,051 Ом

RСТ1 = R1- R2 = 0,051-0,041 = 0,01 Ом

RСТ2 = R2- R3 = 0,041-0,032 = 0,009 Ом

RСТ3 = R3- R2ест = 0,032-0,026 = 0,006 Ом

 

Ответ:

RСТ1 = 0,01 Ом

RСТ2 = 0,009 Ом

RСТ3 = 0,006 Ом

 

 

Список использованной литературы:

1. Электрический привод: учебно-методичесий комплекс/сост. В.В.Иванов. – СПб.: Издательство СЗТУ, 2009.-106с.

2. Электрический привод: учебник для вузов. В.В. Москоленко. –М.: Академия, 2007.

3. Общий курс электропривода: учебник для вузов./ М.Г. Чиликин, А.С. Санддлер. – издат. 6-е доп. и перераб. – М.: Энергоиздат, 1981.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия