Студопедия — Й вопрос: « Субъекты и объекты авторского права».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Й вопрос: « Субъекты и объекты авторского права».






Законодательством большинства стран мира охраняются права творческих работников на результаты их труда. Основная цель охраны авторских прав — это содействие обогащению и распространению национального культурного наследия. Обогащение национальной культуры, быта и иных сфер духовной жизни людей зависит от уровня охраны произведений науки, литературы и искусства. Высокий уровень охраны является весомым стимулом для творчества и одной из главных предпосылок социального, экономического и культурного прогресса.

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. В связи с тем, что законодательство не дает определения понятия «произведение», указанная норма о творческой деятельности является очень важным критерием при отнесении результата деятельности автора к объекту авторского права. При этом авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, существующие в какой-либо объективной форме:

– на территории Республики Беларусь, независимо от гражданства авторов и их правопреемников;

– за пределами Республики Беларусь, и признается за авторами - гражданами Республики Беларусь и их правопреемниками;

– за пределами Республики Беларусь, и признается за авторами - гражданами других государств и их правопреемниками в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

В соответствии с Законом авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.

Субъектами авторского права являются лица, которым по закону, как создателям произведений, принадлежит авторское право в отношении того или иного произведения. Иначе говоря, владельцем авторского права на произведение является лицо, творческим трудом которого оно создано, т.е. его автор. Исключением из этого положения может быть только предусмотренное законодательством право нанимателя, а не автора быть владельцем авторского права на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания. При этом в соответствии с законом (п. 2 ст. 17) исключительное право на служебное произведение с момента его создания переходит к нанимателю, если иное не предусмотрено договором между ним и автором.

В случаях, предусмотренных договором между нанимателем и автором, если исключительное право на служебное произведение принадлежит нанимателю, автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за использование этого произведения.

Если наниматель в течение пяти лет со дня, когда к нему в соответствии с частью первой настоящего пункта перешло исключительное право на служебное произведение, не начнет использование этого произведения или не передаст исключительное право на это произведение другому лицу, исключительное право на служебное произведение переходит к автору, если иное не предусмотрено договором между нанимателем и автором.

Автором произведения может быть любое физическое лицо. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей (ст. 8 закона). Следовательно, авторское право у создателя произведения возникает немедленно, как только творческий результат облекается в объективную форму, позволяющую воспринимать его иными лицами. Автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное. В случае, когда произведение публикуется анонимно или под псевдонимом, представителем автора является издатель, наименование которого обозначено на произведении. Это положение действует до тех пор, пока автор не заявит о своем авторстве на произведение.

Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит авторам совместно независимо от того, образует такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором между ними (п. 1 ст. 9 закона).

Право на использование произведения в целом принадлежит авторам совместно. Ни один из соавторов не вправе запретить использование произведения без достаточных на то оснований. Несомненно, коллективное произведение не может быть создано путем простого соединения произведений отдельных авторов. Чтобы оно воспринималось другими лицами как единое произведение, необходима взаимная увязка внутренней формы и содержания. При этом под совместным творческим трудом нескольких лиц следует понимать «не совместный процесс труда, а совместно достигнутый результат».

Субъектами авторского права после смерти автора становятся его наследники. Наследование имущественных прав авторов в соответствии с общепринятым правилом может осуществляться либо по завещанию, либо по закону. Наследники автора и исполнители завещания вправе осуществлять защиту указанных прав без ограничения срока. При отсутствии наследников автора защиту таких прав осуществляет специально уполномоченный на то государственный орган Республики Беларусь.

Действующее законодательство закрепляет за автором произведения ряд субъективных прав как личного неимущественного, так и имущественного характера. В законе Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» (ст. 15) определено, что автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право авторства, то есть право признаваться автором произведения;

право на имя, то есть право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно);

право на неприкосновенность произведения, то есть право, обозначающее, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение любых изменений, сокращений и дополнений, за исключением если исключительным правом обладает наниматель (служебное произведение);

право на обнародование, то есть право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме;

право на отзыв, то есть право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании.

Личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Любые соглашения, направленные на отказ от личных неимущественных прав автора, ничтожны.

Право авторства обусловлено необходимостью индивидуализации результатов творческого труда и признания связи этих результатов с деятельностью конкретных авторов. Право авторства неотделимо от личности автора, является неотчуждаемым и непередаваемым ни по каким основаниям, в том числе по договору или по наследству. Эта норма содержится в Гражданском кодексе Республики Беларусь (п. 3 ст. 982) «право авторства неотчуждаемо и непередаваемо».

Право авторства является абсолютным и возникает с момента создания произведения. Абсолютный характер права авторства выражается, во-первых, в его объективности (как объективно существует само произведение, так и объективно авторство), во-вторых, в том, что все другие права, как личные неимущественные, так и имущественные, являются производными от него и, в-третьих, в обязанности всех других лиц воздерживаться от нарушения авторских прав.

Автор сам решает вопрос об обнародовании произведения, в том числе о времени, месте и способе публичного оглашения и, естественно, о готовности произведения для доведения до неопределенного круга лиц. Помимо воли автора никто не вправе заставить его обнародовать произведение. Что касается произведений, созданных в порядке выполнения служебного задания, то в соответствии с законом автор не вправе препятствовать его обнародованию нанимателем.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия