Студопедия — Поражение электрическим током
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поражение электрическим током






Требует вызова СМП.

1. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока:

а) не попасть самому под действие тока;

б) обесточить пострадавшего снятием провода или набросом;

в) оттащить не менее чем на 10 метров от источника тока.

2. Правила приближения к больному под током:

а) не отрывая ног от земли (гуськом, волоча ноги);

б) предмет для обесточивания – сухой диэлектрик.

3. Осмотр пострадавшего: при отсутствии пульса – реанимация, вызов СМП.

Положить на живот, бок, вызвать СМП.

4. При ожогах и ранах – асептические повязки

Нельзя прекращать реанимацию до установления биологической смерти или до прибытия бригады СМП.

 

 

6. Проведение искусственного дыхания и непрямой массаж сердца

Искусственное дыхание.

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является использование разных аппаратов, с помощью которых вдувается воздух в легкие. При отсутствии таких аппаратов искусственное дыхание проводится способом изо рта в рот или изо рта в нос.

Приступая к проведению искусственного дыхания, предварительно необходимо обеспечить приток к пострадавшему свежего воздуха – расстегнуть ему воротник, ремень и другие стесняющие дыхание части одежды.

Прежде чем начать искусственное дыхание изо рта в рот голову пораженного надо максимально запрокинуть назад для обеспечения проходимости дыхательных путей. Запрокинутьголову можно, положив одну руку под шею пострадавшего. А другую на лоб или уложив пораженного на спину, под лопатки подложить валик из одежды. При стиснутых челюстях нужно выдвинуть нижнюю челюсть вперед и, надавливая на подбородок, раскрыть рот, затем очистить салфеткой ротовую полость от слюны или рвотных масс. На открытый рот пораженного положить в один слой салфетку (носовой платок), зажать ему нос, сделать глубокий вдох, плотно приложить свои губы к губам пораженного с силой вдуть ему воздух в рот. Под действием вдуваемого воздуха легкие пораженного расправляются, что вызывает раздражение нервных окончаний в легочных пузырьках и возбуждение дыхательного центра в головном мозге. Вдувают такую порцию воздуха, чтобы она каждый раз вызывала, возможно, наиболее полное расправление легких, что обнаруживается по движению грудной клетки. При вдувании небольших порций воздуха искусственное дыхание не будет эффективным. Воздух вдувают ритмично 16—18 раз в минуту до восстановления естественного дыхания или до появления явных признаков смерти.

При ранениях нижней челюсти искусственное дыхание можно проводить по способу изо рта в нос. Вдувание воздуха через нос удобно осуществлять с помощью резиновой трубки, введенной в один из носовых ходов. Рот и свободный носовой ход при этом должны быть закрыты.

Непрямой массаж сердца..

Пораженного укладывают на спину, встают с левой стороны от него и кладут ладони рук одна на другую на область нижней трети грудины. Прижимают грудину по направлению к позвоночнику на 4-5 см. Делают 50-60 энергичных ритмичных толчков в минуту, нажимая на грудину, после каждого толчка отнимая руки, чтобы дать возможность расправиться грудной клетке. Причем во время массажа применяется не только сила мышц руки, но и вся тяжесть тела оказывающего помощь. В момент резкого сдавливания грудной клетки сердце, находясь между грудиной и позвоночником, сжимается, и кровь из него поступает в сосуды. При прекращении сдавливания полости сердца расширяются, и в них поступает кровь. Так искусственно вызывают работу сердца.

Если вместе с остановкой дыхания прекращается и сердечная деятельность, то проводят одновременно искусственное дыхание и непрямой массаж сердц а. В этом случае помощь пораженному должны оказывать два, а если есть возможность, то и три человека. При этом один производит непрямой массаж сердца, а второй — искусственное дыхание способом рот в рот, третий может поддерживать голову пораженного, находясь справа от него и быть в готовности сменить второго, чтобы непрерывно осуществлять искусственное дыхание в течение длительного времени. Во время вдувания воздуха надавливать на грудную клетку нельзя. Эти мероприятия проводят попеременно: 4—5 надавливаний на грудную клетку в момент выдоха, затем одно вдувание воздуха в легкие (вдох).

Если помощь оказывает один человек, то, сделав несколько надавливаний на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает через рот или нос воздух в легкие пострадавшего, затем снова делает надавливания на грудину, опять вдувает воздух и т.д.

Искусственное дыхание в сочетании с непрямым массажем сердца являются простейшими способами реанимации (оживления) организма, находящегося в состоянии клинической смерти.

7. Первая помощь пострадавшему при обмороке

Обморок - это кратковременное и неглубокое нарушение сознания, которое может быть вызвано самыми разными причинами, но принципиально действия по первой помощи при обмороке должны быть предприняты одни и те же.

Обморок может возникнуть в результате психической травмы, при виде крови, болевом раздражении, при длительном пребывании в душном помещении, при интоксикациях и инфекционных заболеваниях.

Самое главное - отличить обморок от состояния клинической смерти, так как неквалифицированные действия по "оживлению" могут привести к дальнейшим осложнениям.

Следует понимать, что во время обморока у пострадавшего сохраняется самостоятельное дыхание и сердцебиение, чего никогда не бывает при клинической смерти. При обмороке человек теряет на какое-то время сознание, но не требует проведения комплекса реанимационных мероприятий

Первая помощь при обмороке.

1. Положите пострадавшего горизонтально, расстегните затрудняющую дыхание одежду (воротник, ремень). Ноги положите так, чтобы они находились на возвышении – это обеспечит дополнительный приток крови к голове..

2. Поднесите к носу нашатырный спирт.

3. Никогда не пытайтесь запихнуть в рот пострадавшему от обморока никаких таблеток. Помните, что препараты нитроглицеринового ряда понижают и без того низкое при обмороке артериальное давление.

4. Попытайтесь собрать любую информацию, которая может полезна специалистам скорой помощи: обстоятельства, предшествующие обмороку, возможные хронические заболевания у пострадавшего.

 

8. Первая помощь при ожогах

Ожог – это одно из опасных повреждений кожи, слизистой оболочки, а также подлежащих тканей в результате

воздействия более высоких температур (термический ожог),

химических веществ (концентрированные кислоты, едкие щелочи - химический ожог),

электротока (электрический ожог) и

ионизирующего излучения (лучевые ожоги).

Тяжесть поражения тканей определяется глубиной и распространённостью ожогов.

В нашей стране принята классификация ожогов, основанная на оценке глубины патологических изменений тканей:

1-я степень - краснота и отёк;

2-я - образование пузырей;

3-я - некроз кожи (сухой или влажный некроз с расплавлением омертвевших тканей);

4-я - обугливание кожи и подлежащих тканей (клетчатки, фасций, мышц, кости).

Площадь ожогов вычисляют различными методами – от совсем простого измерения ладонью (она составляет примерно 1-1,2% поверхности тела) до применения сложных таблиц и формул. В нашей классификации принято считать ожоги опасным для жизни, если при 1-й степени поражено 50% поверхности тела, при 2-й - более 30%, при 3-й - около 30%.

К обожженной поверхности тела нельзя прикасаться руками, нельзя пытаться снимать прилипшие к телу остатки сгоревшей одежды (можно лишь осторожно срезать их края ножницами). На поврежденные участки кожи необходимо наложить сухие стерильные повязки, давать пострадавшему обильное питье, укутать его и как можно быстрее доставить в больницу.

Если есть возможность, то сразу после получения ожогов пострадавшему нужно ввести сердечно-сосудистые и обезболивающие средства.

При ожогах горячими жидкостями необходимо держать обожженную поверхность под струей холодной воды в течение 15-20 минут, при появлении на поверхности кожи пузырей необходимо на обожженный участок наложить стерильную повязку и незамедлительно обратиться к врачу. Категорически не разрешается самостоятельно вскрывать образовавшиеся при ожоге пузыри, так как это может привести к заражению ожоговой поверхности инфекцией.

Первая помощь при ожогах:

  • устранение причины ожогов, согревание и др.
  • противошоковые меры, наложение сухих стерильных повязок (при обширных ожогах - обёртывание чистой простыней)
  • транспортирование в лечебное учреждение.

Химические ожоги представляют собой повреждение тканей при непосредственном воздействии химических агентов. Чаще поражаются лицо, кисти рук, пищевод и желудок. Основными веществами, вызывающими ожоги, являются кислоты (серная, соляная, азотная, плавиковая и др.), щёлочи (едкий натр, едкое кали и др.), бензин, керосин, соли тяжёлых металлов (хлористый цинк, азотнокислое серебро и др.), некоторые летучие масла, фосфор, битум.

Тяжесть поражения кожи и слизистых оболочек при химическом ожоге зависит от концентрации вещества и длительности его действия на ткани. Чем концентрированнее раствор, тем более выражено его действие. Однако при длительном воздействии вызвать ожог может и более слабый раствор химического вещества.

Характерным признаком химического ожога является жгучая боль в месте поражения, появляющаяся сразу после травмы.

При ожогах кислотами быстрое соединение их с тканевыми белками ведёт к коагуляционному некрозу с образованием плотной сухой корки.

Первая помощь:

  • обильное промывание проточной водой,
  • затем примочки из 2%-ного содового раствора.

Едкие щёлочи вызывают колликвационный некроз, растворяя поверхностные слои кожи и образуя мягкую, рыхлую корку;

  • после обильного промывания водой прикладывают салфетки, смоченные раствором слабых кислот -2%-ной уксусной, борной или 0,5%-ной лимонной.

При ожогах пищевода и желудка щелочами, уксусной эссенцией необходимо обильное питье молока, воды, введение антидотов.

При ожогах глаз следует промыть их водой.

Во всех случаях необходимо немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

При ожогах нельзя применять крахмал, растительные масла, мыло, спирт, красящие вещества!

Термические ожоги

Требуется вызов СМП.

Без нарушения целостности кожных покровов.

1. Под холодную воду на 10-15 минут.

2. Асептическая салфетка и сухой холод сквозь неё.

Нельзя смазывать обожённую поверхность маслами и жирами, прокалывать пузыри.

 

С нарушением целостности кожных покровов.

1. Накрыть обожённую поверхность стерильными салфетками или чистой тканью.

2. Сухой холод через прокладку.

Нельзя промывать водой, бинтовать, отделять приставшие предметы (одежду, битум, брызги металла, пластика и т.д.)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия