Студопедия — Дух молитвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дух молитвы






 

 

На дом Давида и на жителей Иерусалима

изолью Дух благодати и умиления

(в нем. переводе: «молитвы»)

 

Мы не знаем, о чем молиться, как должно,

но Сам Дух ходатайствует за нас

воздыханиями неизреченными.

 

Во всех разделах этой книги я говорил о Духе молитвы. Мое желание состояло в том, чтобы эта мысль стала красной нитью, проходящей через все главы и связывающей воедино наши рассуждения о молитве. В заключение мне хочется попытаться все ранее сказанное свести к одной мысли: Дух молитвы. Мне хочется, прежде, чем я закончу этот труд, подчеркнуть, что это Дух молитвы со всех сторон освещает нашу молитвенную жизнь. Он дарует свет не только для наших мыслей, но и для употребления молитвы, для упражнения в молитвах.

Если тебе еще мало знаком мир молитвы, проси по–детски о Духе молитвы, проси ежедневно, и ты испытаешь удивительное в этом мире молитвы.

Если трудности, связанные с молитвой, кажутся тебе непреодолимыми, и ты начинаешь унывать, проси о Духе молитвы. Он придет на помощь твоей слабости и покажет тебе, в чем состоит твоя проблема, так что ты сможешь с радостью продолжить свою молитвенную жизнь.

Если тебе покажется трудным сам труд молитвы, и ты чувствуешь усталость, тогда проси с детской простотой о Духе молитвы. Написано, что Господь хочет излить Духа Своего. Тебе не нужно зарабатывать Дух молитвы или молитвенное настроение.

Если тебе покажется суровой и трудной молитвенная борьба, если ты чувствуешь, что душа твоя не соединена с Богом, если твоя молитва кажется тебе пустой речью, тогда проси о Духе молитвы. Он положит перст Свой на больное место, пока ты заметишь его. И тогда Он представит тебе Христа в таком величии, что ты добровольно откажешься от греха, который заслонял от тебя Бога.

Если ты осознал, что неверно употреблял молитву, то опять же проси о Духе молитвы. Он не только откроет тебе истинный смысл молитвы, но и поднимет тебя в твоей беспомощности к Божьему сердцу, где ты согреешься Его любовью и загоришься одним желанием — молиться по воле Его.

Если тебе тяжело молиться, еще тяжелее благодарить или поклоняться и славословить Бога, то и тогда проси о Духе молитвы. Он научит тебя всему этому.

Если загадка молитвы кажется тебе настолько трудной и неразрешимой, что слова застывают на твоих устах, тогда взывай о Духе молитвы. Он откроет тебе величайшую загадку молитвы: чем ты беспомощнее, тем лучше твоя молитва.

Если школа молитвы кажется тебе долгой и трудной, тогда проси о Духе молитвы. Он Сам руководит занятиями. Он позаботится о том, чтобы это обучение не было для тебя дольше и труднее, чем ты в состоянии вынести. Время от времени Он будет давать тебе маленькую передышку. Он хорошо знает, как были мы сотворены, знает, что мы прах.

Детские просьбы о Духе молитвы постепенно произведут такие изменения в нашей молитвенной жизни, о возможности которых мы раньше и не подозревали.

Молитва сделается центром нашей беспокойной и трудной жизни, так что мы даже не заметим момента этого перехода. Все наши дневные переживания мы будем тихо и непринужденно приносить пред лицо Божие. Нам просто будет необходимо говорить с Богом о них. Все то, что мы видим и слышим в отношении наших близких, друзей и врагов, обращенных и необращенных, будь то материальное или духовное, большое или маленькое, легкое или трудное — все обстоятельства и переживания нашей повседневной жизни непринужденно и радостно сформируются в сердечную молитву Богу.

Два рядом стоящих человека не почувствуют настоящего общения прежде, чем они поговорят друг с другом. Так и в отношении молитвы. Дух Святой соединяет душу с Богом, и ты не освободишься от своих переживаний, пока не поговоришь с Ним о них, будь это в форме громких взываний, или тихих воздыханий, или мольбы, или благодарности и хвалы, или в форме ходатайственных просьб.

Постепенно тебе будет все легче и легче говорить с Богом обо всем, что составляет твою повседневную жизнь. Не только свои заботы, но и ответственность ты из своих рук переложишь в руки Божий.

Ты будешь все больше и больше убеждаться в том, что молитва — это самое важное из всего того, что ты делаешь. Ты не сможешь лучше провести твое время, как в молитве, где бы то ни было: наедине или в общении, во время работы или отдыха, на улице или дома — везде.

Воистину, нет лучшего времяпрепровождения, чем молитва!

Направь свое прошение в высшую инстанцию, если ты видишь, что тебе, или твоим близким, или вообще кому–то что–то недостает. Не медли, делай это скорее! И при этом напиши: «Если это только послужит к славе Твоего имени».

Посылай все твои желания по беспроволочному телеграфу ввысь. Там они будут тщательно рассмотрены. И затем, в назначенное Богом время, они возвратятся к нам в качестве услышанных молитв. Чем меньше ты связан со временем исполнения твоей молитвы, тем она становится легче и свободнее.

И тогда ты заметишь: чем дольше идешь ты этим путем, тем больше испытаешь услышанных молитв.

Подобно тому, как снежные хлопья плотно и тихо падают на землю, так и исполнения твоих молитв будут шаг за шагом следовать за тобою до самого твоего смертного часа, если ты будешь идти этим путем. История твоей жизни будет историей исполнений твоих молитв.

Написано: «Благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей» (Пс. 22,6). Да, исполнения твоих молитв будут сопровождать тебя! И ни одно из них не попадет по ошибочному адресу. Они принадлежат тебе с того момента, как ты молился во имя Иисуса. Однако они приходят не всегда сразу. И когда ты помолился, тебе не нужно напрягаться, чтобы получить ответ подобно тому, как посланные тебе письма приходят к тебе без твоих усилий. Их приносят тебе прямо домой.

Этот дождь исполнений твоих молитв будет сопровождать тебя до твоего последнего часа. Но и тогда он не прекратится. Когда ты выйдешь из области этого дождя, твои близкие войдут в эту область. Всякая молитва и всякий вздох, которые ты посылал к небу за них и их будущее, в определенное Богом время возвратятся к ним в виде дождя услышанных молитв.

Три поколения назад семья моих предков состояла из верующих молитвенников. Они с постоянством молились также и о своих потомках. И я в течение всей моей жизни мог странствовать посредством исполнения молитв моих родителей и прародителей. Тихий поток благословений постоянно сопровождает меня. Поистине, я пожинаю то, что сеяли другие.

Друг мой, если ты не в состоянии оставить своим близким богатое наследство — пусть это тебя не угнетает. Не надрывайся ни духовно, ни телесно, чтобы собрать для своих детей богатство. Но днем и ночью воссылай к небу твои молитвы за них, чтобы оставить им богатое наследство в виде исполнения в свое время твоих молитв, которые будут сопровождать всю их жизнь. И тогда ты сможешь спокойно и беззаботно умереть, даже если ты и не оставил им много денег.

Кто так посредством простых и постоянных молитв подготавливает всю свою будущую жизнь, тот будет не только в жизни, но и в смерти свидетелем исполнения этих молитв. Молись о твоем смертном часе! Молись об этом часто! Молись, подобно одной старой графине:

 

Да будет, Боже, милостью всевластной

Мой смертный час благословенным часом!

 

Мой отец рассказывал об одной верующей женщине, с которой он был знаком. Она была незамужней, и у нее не было родственников. Когда к ней приблизилась старость, она пошла к одному из своих богатых верующих соседей и сказала: «У меня есть 1200 талеров. Не хочешь ли ты взять их и принять меня в свой дом, пока я умру?»

«Нет, сказал он. Это может обойтись дороже. Возможно, ты будешь долго болеть, а для нас это будет нелегко». «Нет, сказала она, я не буду болеть». «Ах, этого не можем знать ни ты, ни я».

Она спокойно посмотрела ему в глаза и ответила: «Нет, я знаю это. Я просила Бога о том, чтобы мне не заболеть».

Но и это не убедило его, и она была вынуждена уйти.

С этим же предложением она пошла к другому верующему крестьянину. Он взял ее в свой дом. Там прожила она долгие годы, будучи здоровой, крепкой и радостной в Боге. Она была благословением для всего дома, принимала участие в повседневной работе и, как и другие, усердно пряла. Однажды утром она не пришла к завтраку. Когда они пришли узнать, что случилось, она лежала мертвая в своей постели. Лицо ее было спокойно. Господь взял ее к себе, пока она спала. Ее молитва была услышана. Она не заболела. Накануне вечером она, как обычно, сидела за своей прялкой.

Почему она молилась о том, чтобы не заболеть? Чтобы избежать страданий? Нет, она не хотела причинять беспокойство своей болезнью добрым людям, которые приняли ее в свой дом.

Этот маленький случай послужил для меня большим утешением и поддержкой. Он научил меня молиться о своей смерти. Не только о том, чтобы я мог, благодаря Крови Иисуса Христа, умереть спасенным, но чтобы мне своей смертью как–то не обесчестить имени Господа моего. А также и о том, чтобы мои близкие были вполне уверены, что я ушел в вечность, будучи помилованным грешником.

И в заключение: если тебе станет тяжело молиться, тогда молись этой маленькой молитвой: «Господи, научи меня молиться!»

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия