Студопедия — Тема выступления: «Становление будущего академика».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема выступления: «Становление будущего академика».

Этапы обучения М.В. Ломоносова. 1 слайд.

Свое выступление ученик начинает с обзора хронологии событий первой половины жизни М.В. Ломоносова, информация о которых систематизирована в виде таблицы 1. Проводя анализ таблицы, ученик обращает внимание на то, как много высших учебных заведений закончил Ломоносов. В каждом учебном заведении он обогащался новыми знаниями, что в итоге и сформировало столь многосторонние научные интересы ученого и позволило реализовать себя в столь многих областях научной и культурной деятельности. Ломоносов вобрал в себя свободу и достижения русского Севера, мудрость восточной Византии, посещая Киев, последние достижения европейской науки и культуры, наиболее передовой в 18 веке, обучаясь в Германии.

Таблица 1. Хронология событий.

Детство и отрочество Юность (Московский этап) Юность (Киевский этап) Юность (Петербургский этап) Обучение в Германии
1711-1730 гг. 1731-1735 гг. 1734 г. 1736 г. С 1736г. По 1741 г.
Село Мишанинская, Холмогоры Архангельской губернии Из Славяно-греко-латинская академия Киево-Могилянская академия Санкт-Петербургский академический университет Марбург, Марбургский университет Фрайберг

 

1 этап. Детство и отрочество.
Эпоха и среда, в которой рос М.В. Ломоносов. 2 слайд.

Влияние личности Петра I. М.В. Ломоносов родился в 1711 г. – «эпоху, когда Пётр I совершал свои великие преобразования и когда плод этих преобразований, – наше «русское воскресение», Полтавская победа, по выражению Петра, – уже решала вопрос о будущности России».

• Ломоносов родился и рос в среде помор, корабельщиков, моряков. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Холмогор Архангельской губернии. Архангельск– северная база российского флота. В эпоху Петра I в Архангельскую губернию хлынули инженеры и строители, здесь строились военные корабли. Они везли с собой книги, знания, которые тут же попадали в руки местных помор, на благодатную почву.

• Семья М.В. Ломоносова состояла по отцовской линии из помор, моряков, которые ходили даже на Грумант (Новая Земля). По линии матери – из семьи церковных служителей. Таким образом, Ломоносов происходил из семьи наиболее образованных в то время слоев крестьян-помор, достаточно состоятельной, владеющей навигацией.

• В месте, где родился Ломоносов – никогда не было крепостного права. Крестьяне могли свободно перемещаться, общаться, им были доступны грамота и математические науки.

 

1 этап. Детство и отрочество.
Образование М.В. Ломоносова. 3 слайд.

• В детстве Ломоносов много учился самостоятельно. Помогал ему в учении дьячок местной церкви. Ломоносов самостоятельно изучил лучшие книги того времени:

• «Грамматика» Мелетия Смотрицкого;

• «Арифметика» Л.Ф. Магницкого;

• «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого.

В 14 лет Ломоносов бегло читал и грамотно писал.

 

1 этап. Детство и отрочество.
«Арифметика» Магницкого. 4 слайд.

Леонтий Магницкий. Автор первой русской книги по математике сам большею частью своё общее образование получил в Славяно-греко-латинской академии. В первый период существования академии здесь преподавали: грамматику, пиитику, риторику, логику и физику (по Аристотелю), при чем обучение велось на греческом и латинском языках. Математику Магницкий изучал самостоятельно по книгам вне академии.

• Тридцати с небольшим лет Магницкий становится учителем математики первой русской школы, в которой математике было отведено видное место, а именно, Математико-Навигацкой школы.

• 14-ого января 1701 г. последовал Указ Петра Великого об открытии Математико-Навигацкой школы: «…быть Математических и Навигацких, то есть, мореходных хитростно наук учению». Учителями Школы были назначены приглашенные ещё в 1698 г. англичане: для наук математических – бывший профессор Абердинского университета Андрей Фарварсон, для науки навигацкой – Стефан Гвин и Ричард Грейс. Под школу была отведена Сухарева башня со всеми бывшими при ней строениями и землей. В помощь названным учителям был приглашен и Магницкий.

В «Арифметике» Магницкого были представлены сведения о нумерации и четырех арифметических действиях с целыми числами, о денежном счете, мерах и весах, о дробях, рассматриваются (в применении к морскому и военному делу) алгебраические правила, прогрессии и корни, даются десятичные дроби, квадратные уравнения. По геометрии и тригонометрии рассматриваются задачи на измерение площадей, теоремы на тригонометрические функции различных углов. Таким образом, даются сведения по арифметике, алгебре, геометрии и тригонометрии.

 

1 этап. Детство и отрочество. 5 слайд.

• В декабре 1730 г. с рыбным обозом Ломоносов отправляется в Москву.

2 этап. Юность.
Москва. Славяно-греко-латинская академия. 6 слайд.

«В Московских Спасских школах записался 1731 года января 15 числа. Жалованья в шести нижних школах по 3 копейки на день, в седьмой 4 копейки на день».

• В Спасских школах Ломоносов изучает:

1. Богословские книги, летописи, патристику.

2. Издания светского и философского содержания.

3. Сочинения физические и математические.

4. Латынь.

• Учителя– иеромонахи Заиконоспасского училища.

• Академик Я.К. Грот в 1865 г. в своей речи, посвященной юбилею М.В. Ломоносова, в Академии наук отмечает:

«К счастию Ломоносова классическое учение Спасских школ поставило его на твёрдую почву европейской цивилизации: оно положило свою печать на всю его умственную деятельность, отразилось на его ясном правильном мышлении, на оконченности всех трудов его».

 

3 этап. Юность.
Киево-Могилянская академия. 7 слайд.

• В 1734 г. Ломоносов отправляется в Киев, где обучается несколько месяцев.

• Киев – мать городов русских.

• В Киеве Ломоносов изучает летописи и творения святых отцов, посещает Софийский собор, где главная фреска Богоматерь Оранта (Нерушимая стена) выполнена из мозаики в XI веке лучшими византийскими мастерами. Можно предположить, что именно после посещения Киева в Ломоносове проснулся интерес к мозаичному искусству.

• Не найдя в Киеве материалов по физике и математике, возвращается в Москву.

 

4 этап. Юность.
Санкт-Петербург. 8 слайд.

• В 1735 г., не дойдя до богословского класса, Ломоносов из философского класса вместе с другими 12 учениками Спасских школ отправлен в Петербургский Университет.

• В Петербурге Ломоносов изучает:

1. Начал изучать немецкий и французский языки.

2.«Слушал начальные основания философии и математики и прилежал к тому с крайнею охотою, упражняясь между тем и в стихотворении, но из сих последних его трудов ничего в печать не вышло. Отменную оказал склонность к экспериментальной физике, химии и минералогии».

5 этап. За границей. Германия. 9 слайд.

• В марте 1736 г. Академия наук принимает решение отправить 12 молодых людей, выпускников Спасских школ, для учебы в Германию. До этого в Сибири работала экспедиция Академии наук, но в её составе не хватало химика, знающего горное дело. Западноевропейские химики отказались ехать на большое расстояние – порядка 10 тысяч вёрст. Тогда и было решено послать русских студентов на обучение в Германию.

• За границей Ломоносов пробыл 5 лет: около3 лет в Марбурге у Христиана Вольфа, около года во Фрайберге у Генкеля, около года в переездах, был в Голландии.

Из Германии Ломоносов вынес не только обширные познания в области математики, физики, химии, горном деле, но и в значительной степени и общую формулировку своего мировоззрения. На лекциях Вольфа Ломоносов мог выработать свои взгляды в области естественного права, в вопросах, касающихся государства

5 этап. За границей. Германия, Марбург. 10 слайд.

• 1736-1738 гг. В Марбургском университете Ломоносов учился у выдающегося педагога Христиана Вольфа на немецком языке (не на латыни).

• Ломоносов изучал теоретическую химию, механику, гидростатику, аэрометрию, гидравлику, теоретическую физику.

• Параллельно с этим Ломоносов обучался французскому языку, рисованию, танцам, фехтованию.

• В Марбурге Ломоносов начал собирать свою первую библиотеку, куда вошли и античные, и современные авторы: Анакреон, Сафо, Вергилий, Сенека, Овидий, Марциал, Цицерон, Плиний Младший, Помей, Эразм Роттердамский, Фенелон, Свифт, Гюнтер. «Избранные и лучшие письма французских писателей, переведённые на немецкий язык» (Гамбург, 1731). «Вновь расширенное поэтическое руководство, то есть кратко изложенное введение в немецкую поэзию» И. Гюбнера (Лейпциг, 1711) и другие.

 

5 этап. За границей.
Германия, Марбург. Первые научные труды. 11 слайд.

• 1737-1738 гг. В Марбурге Ломоносов публикует первую работу «О превращении твёрдого тела в жидкое, в зависимости от движения предшествующей жидкости».

• Весной 1739 года выходит его диссертация «Физическая диссертация о различии смешанных тел, состоящих в сцеплении корпускул», в которой заложены основы новой корпускулярной теории строения материи, новой корпускулярной физики и химии.

 

5 этап. За границей. Германия, Фрайберг. 12 слайд.

• К началу 1739 года Ломоносов и его товарищи завершили своё обучение в Марбурге и 14 июля 1739 года прибыли во Фрайберг – старейший горнозаводской центр Саксонии.

• У Генкеля Ломоносов учился минералогии и металлургии, упор обучения делался на практические занятия: посещение рудников и металлургических заводов.

• У Генкеля Ломоносов учился организации лучшей в то время химической лаборатории, которая служила учебной, производственной и экспериментальной базой.

• В 1741 году Ломоносов вернулся в Россию.

 

Выводы:

 

Путь М.В. Ломоносова в науку оказался тернистым, но очень интересным и ярким. Преодолеть этот путь Ломоносов смог благодаря своей целеустремленности и невероятной трудоспособности.

Ломоносов вобрал в себя все знания и достижения, накопленные до него как в России, так и в Европе, безусловно, став одним из самых образованных людей своего времени.

Все свои знания М.В. Ломоносов впоследствии переложил и применил к продвижению и развитию науки в своем отечестве. Именно с Ломоносова началось преподавание в учебных заведениях России на русском языке, он является основателем Московского университета, первым русским академиком, родоначальником русской научной школы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лечебная тактика при остром коронарном синдроме. | Определение поправки индекса по Солнцу.

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия