Студопедия — Солнце в русском фольклоре
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Солнце в русском фольклоре






В древних славяно-русских сказаниях о богах Небо значится как светлый праотец и полновластный владыка Вселенной, а Земля — ее праматерь. От их великой связи во все стороны света белого расходятся причины всех других явлений бытия и небытия. Бог Неба обнимает и прикрывает собой всё существующее в поднебесном мире. Светила небесные — Солнце, Месяц и бесчисленные россыпи звезд — считаются его детьми, созданными им от своей плоти и крови.
Обожествляя животворное светило дня, люди отвели ему и особое жилище, куда оно удалялось на отдых после дневных трудов:

«И жилище это было, не на западе, открывающем Солнцу объятия перед наступлением ночи, которая считалась темной стихией и была связана с Чернобогом, а на востоке — в волшебном царстве Белобога, олицетворявшем собой стихию света-дня. Именно там, на востоке, согласно народному сказанию, стоял дивный дворец Солнца, весь построенный из чистого золота, каменьями-самоцветами разукрашенный. А вокруг дворца рос густой красивый сад: все яблони с золотыми яблоками. Распевали в том саду жар-птицы песни прекрасные. Посреди дворца высился алмазный, покрытый пурпуром, престол, на котором и отдыхало Красно Солнышко, скрывавшееся от темневшей земли. Но каждое утро садилось оно в свою лучезарную колесницу и выезжало, Светоносное, на белых, огнедышащих конях на свой небесный, проложенный тысячелетиями путь, неся миру благотворный свет и светлую радость. На Иванов день, когда оно, достигнув высшей точки стояния, поворачивало с лета на зиму, выезд Солнца совершался с особой торжественностью: в колесницу впрягались не белые кони, а серебряный, золотой да бриллиантовый».

Боготворя Солнце, народ русский величает его самыми ласковыми и значимыми именами. В выработанном тысячелетиями мировоззрении людей Солнце является добрым, праведным и многомилостивым, заботящимся обо всем живом мире. Ниспосылая тепло и свет, осыпая мир щедрыми дарами своего непостижимого для смертных могущества, оплодотворяя не только землю, но и недра земные, оно является в то же время и грозным судьею-карателем всякой темной силы-нечисти и всех ее слуг, нечестивых приспешников кривды. В его великой и непобедимой власти осчастливить мир своими благодеяниями, но в то же время — и обездолить засухой, неурожаем, моровыми поветриями, от которых не отчитаться никакими причитаниями, которые не заклясть никакими заговорами, но которые можно победить искренней мольбой, обращенной из глубины сердца народного, все к нему же — к пресветлому, всемогущему, всеправедному Солнцу Красному.
Нет для Солнца ни богатых, ни бедных — проходят пред светлыми очами его лишь праведные и нечестивые. Всем одинаково раздает оно и дар и кару свою. И не было в те века для человека сильнее клятвенного обещания, чем упоминание имени этого светила. «Красна Солнышка не взвидать!», — клялся русский человек Солнцем, давая кому-либо обещание. «Ото всех уйдешь кривыми путями-дорогами, только не от очей солнечных», «никто не найдет кривду, а Солнышко Красное выведет и ее на чистую воду», «человек целый век правды ищет, да не находит, а стоит выйти на небо Солнышку — и правда перед ним» — говорил русский народ.
Являясь олицетворением правды-истины, Солнце предстает в народной душе обличителем кривды: «у того совесть не чиста, кто не взглянет прямо в глаза Солнышку», «вор на Солнце не взглянет, а взглянет — так и глаза вытекут», «на Солнышко, что на смерть, во все глаза недобрый человек не взглянет».

А вот записанный древними простодушный, но поучительный, рассказ о каре Божьей за непочтительное отношение к Солнцу, который гласит:

«Это было давно, когда на Земле еще не было Солнца, и люди жили в потемках. И тогда Бог выпустил из-за пазухи Солнце. Все дались диву — смотрят и ума не приложат, откуда такое светло по небу льется?.. А пуще всех — бабы! Повынесли они решета, давай набирать света, чтоб внести его в хаты, да там посветить — хаты без окон строились. Поднимут решето к Солнцу, оно будто и наберется света полным полно, через край льется, а как только в хату придут — так ничего-то и нет. А Божье Солнышко все выше и выше над Землей поднимается, уж припекать стало. Вздурили бабы, сильно притомились за работой, хоть света и не добыли, а тут еще сверху жжет. И вышло тогда такое окаянство: начали они на Солнце браниться. Бог прогневался и превратил нечестивых в камень».

В древности люди относились к Солнцу настолько уважительно, что представляли его живым, одушевленным: как и человек, оно ходит, только по небу; как и человек, оно веселится и радуется — «играет», плачет и слезится — дождь сквозь солнце, отуманивается грусть-тоскою, закрываясь тучами; а «зимой, в морозную пору, станет ему невмоготу студено, наденет оно «рукавицы» да «наушники» — знай себе, идет путем-дорогою, с «пасолнцами» — ложными солнцами* — по бокам».


(Ложные солнца — явление солнечного отражения на небе. Они бывают двух видов: со светлым сиянием наверху — «столбы», или же на светлой раздвоившейся дуге — «уши».)

И при каких только случаях не вспоминается русскому человеку Красно Солнышко! «Солнце в мешок не поймаешь!» — махнет рукой мужик-простота, когда ему будут давать совет приняться за невыполнимое дело. «Солнышко — золото, да не про нас!» — подсмеиваются над своей бедностью люди. При упреке в отсутствии щедрости, оговариваются: «Не Солнышко, всех не обогреешь!» или же«И Солнце зимой не греет!» Остерегаясь суда, краснослов ответит: «Дальше Солнца не сошлют!» Ну, а когда подсмеиваются над чьей-либо излишней осторожностью, в ответ срывается: «И сокол выше Солнца не летает!»
Крылатой народной молвою к «светилу светил небесных» было приурочено не мало пословиц, поговорок и различных присловий. Вот лишь некоторые из них:

«Не пугай, зима, весна придет!»,
«Не страши, непогода, Солнышко выйдет, ведрышко!»,
«Взойдет Красно Солнце — прощай, Светел Месяц!»,
«Что мне золото — светило бы Солнышко!»,
«Без милого не прожить, без Солнышка не пробыть!».

С Солнцем связан не один десяток примет, подмеченных зорким глазом русского человека, например, «когда Солнышко закатилось, новой ковриги не починай: нищета одолеет», «не давай денег, да не заводи ни с кем спора, как зайдет Солнце».
Не мало о Красном Солнышке могут сказать и простонародные русские загадки:
«Что за красно яблочко по синей тарелочке катится?»,
«Что всегда ходит, а с места не сходит?»,
«Что скорее всех по земле идет?»,
«Что без огня горит?»,
«Не стукнет, не брякнет, ко всякому подойдет?»,
«Вертится вертушечка, золотая коклюшечка, никто ее не дос-танет: ни царь, ни царица, ни красная девица?»,
«Сито вито, кругловито, золотом покрыто, кто ни взглянет, всяк заплачет?»,
«Хозяин спит — овцы на выгоне, хозяин выглянет — овец не видно, хозяин спрячется — овцы опять обозначатся, кто это?».
А вот загадки о солнечных лучах:
«Барыня во дворе, рукава — в избе»,
«Белая кошка лезет в окошко»,
«Из ворот в ворота лежит щука золота»,
«Из окна в окно — золото бревно»,
«Секу-секу, не высеку, рублю-рублю, не вырублю, мету-мету, не вымету».

У многих народов с Солнцем связано представление о двух его сестрах: Утренней Заре (старшей) и Вечерней Заре (младшей). У древних славян существовала одна солнцева сестра — богиня Дева-Заря, будившая поутру Красно Солнышко, встречавшая его перед отправлением в путь-дорогу и провожавшая его домой к золотому дворцу в волшебное царство. «Заря-зоряница, солнцева сестрица, красная девица!» — величает ее в своих заговорах народная Русь, наделяя чудо-творной силою: разгонять тьму, убивать нечисть, оплодотворять семена злаков. На зорьке спрыскивали ключевой водой больных для излечения от тяжких недугов. По цвету зари примечали о погоде и гадали о судьбе: слишком яркий, багряный, кровавый цвет не предвещал добра. В народном воображении заря являлась олицетворением счастья-радости: «И над нашей крышею займется заря!»
Перед глазами древнего русича Небо, величественное и недосягаемое, представлялось не только непостижимой тайной Вселенной, но и книгой божественных знаний — Звездной Книгой Вед или, в простонародье, «грамоткой», написанной по синему бархату. А об умении людей читать эту «грамотку» говорит следующее сказание: «На деревенской Руси, среди старожилов, всегда были свои самобытные звездочеты, не только знающие звезды, «блудячую» [планету], да «хвостатую» [комету] — появляющуюся к войне, к голоду, к моровому по-ветрию либо к какому-нибудь другому народному бедствию, но и различающие почти всякое светило в звездном царстве, раскинувшемся по звездному небу». Сказание, которое еще раз подтверждает не только житейскую мудрость и самобытную ученость наших далеких предков, но и существование на Руси связанных с Космическим Законом сакральных знаний, хранителями которых были звездочеты или древние астрономы-астрологи, коих в народе нарекали волхвами.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 975. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия