Студопедия — Глава 21. Более менее прийти в себя Лена смогла только оказавшись на больничной койке, когда открыв глаза, увидела маячившее перед собой лицо Пауло
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Более менее прийти в себя Лена смогла только оказавшись на больничной койке, когда открыв глаза, увидела маячившее перед собой лицо Пауло






Более менее прийти в себя Лена смогла только оказавшись на больничной койке, когда открыв глаза, увидела маячившее перед собой лицо Пауло. Того самого, который оказывал ей первую помощь, когда Виталий привел её сюда с ссадиной на лбу при первой ее неудачной попытке покорить волны.

Сердце какими-то томными ударами стучало в груди, во рту был какой-то горький привкус лекарств, а на процедурном столе рядом лежали пара опустошенных ампул и шприцов.

На ней всё ещё была её мокрая одежда, а в покрасневших от соленой воды глазах внезапно отразился страх, стоило ей только увидеть красные пятна крови на своей кофте.

- Даже не думай, - едва завидев, как девушка пытается приподняться с кушетки, тут же опустил её обратно Пауло, посмотрев на неё многозначительным взглядом своих темных глаз. – Я запрещаю тебе вставать в ближайшие два часа. Полежи здесь немного, я скоро вернусь, - закинув на плечо ремень от медицинского чемоданчика, добавил он, всем своим видом отчетливо давая понять, что дело серьезное.

Строгий указ мужчины Лена нарушила уже спустя пять минут после его ухода. Слишком тревожны были её мысли по поводу всего происходящего. Встав на ноги, она с заметной дрожью в коленях, цепляясь за стены, добралась до входной двери. Потянула её за ручку и буквально застыла на пороге от картины, представшей её глазам.

Вода – холодная, мутная, бесконечная затопила все окрестности вокруг. Пляж был полностью стерт с поля зрения местных горожан, ближайшие к нему дома были затоплены под самую крышу, а те, что находились поодаль, ещё продолжали стоять на твердой почве, но уже понемногу начинали сдаваться в плен водной стихии, которая тихо подбиралась к их дверям, заливая первые этажи.

Местные спасатели, взяв дело в свои руки, сновали по узким улочкам на лодках, собирая людей, чтобы отвезти их в более безопасное место.

Через полчаса на береговой линии не осталось ни души, через два часа – опустел туристический городок, через четыре – весь народ, нагруженный своими вещами, собрался в заброшенном обветшалом здании трехэтажной гостиницы, которая находилась практически у самой ближней главной террасы. Вода была дальше всего от этого места, но само место выглядело крайне ненадежным. Здесь не было ровным счетом ничего, кроме стен с пожелтевшими обоями, треснутых потолков, скрипучих деревянных полов, мутных грязных окон и одного балкона.

Чуть более трехсот человек были эвакуированы сюда, в числе которых были и Лера с Леной, которые теперь вместе со всеми собрались в холле на первом этаже. Ожидание хоть каких-либо известий о том, что же им делать дальше оказалось крайне утомительным, поэтому они, бросив свои сумки возле стены, сели на них сверху, сложив руки. Надев на себя скудный запас теплых вещей в виде кофт, джинс и кроссовок, они обе были обезнадежены внезапными природными катаклизмами.

Ни о каком перелете в Россию и речи быть не могло, пока за окнами гулял ураганный ветер, снося всё на своем пути. У них в запасе было ещё два дня, но судя по прогнозам, в ближайшие несколько дней погода останется неизменной.

Но худшие новости пришли под вечер, когда вся бригада местных спасателей, врачей и МЧС-ников в своем небольшом составе перешагнула порог убежища, сообщив, что они остались без электричества и каких-либо видов связи.

Помещение практически сразу же взорвалось волнами негодующих криков с просьбами отвезти их в город, пока дороги вовсе не потонули в бездне неукротимого океана. Что было совершенно невозможно – во-первых, у них не было такого количества транспорта, во-вторых, в таких погодных условиях было крайне опасно куда-либо выезжать.

- Послушайте! Мы делаем всё возможное! Наша местная группа уже выехала за подмогой, и всё, что нам остается это подождать до завтра! Прошу вас, сохраняйте спокойствие! Вас вывезут отсюда при первой же возможности! – в ответ на крики, брань и крайнее недовольство, тут же выступил за главного Алекс, пытаясь перекрыть этот нескончаемый поток возмущенных слов. – Это просто невыносимо, - вполголоса добавил он, обратившись к Виталию, который стоял рядом с ним.

- У нас нет другого выбора, - тут же ответил Виталий, осматривая толпу негодующих людей, среди которой было крайне сложно рассмотреть светловолосую девушку, но всё же ему удалось с временной остановкой сердца наткнуться на её взволнованные зелёные глаза, смотревшие на него с какой-то особой надеждой.

К вечеру в здание были переправлены продукты питания, вода, старые матрасы, подушки и одеяла. Распределившись по двум верхним этажам, народ обустраивал каждый свой уголок, получив стандартный спальный набор. Первыми было решено расселить женщин с детьми и пожилых людей, которых здесь оказалось меньше всего. Несмотря на всё угнетающее настроение взрослых, детям непогода никак не мешала играть в свои игры, носиться по помещению, напрашиваясь на наказания со стороны своих родителей. Между тем в период всей процессии уже начинало темнеть так, что по углам пришлось расставить несколько больших фонарей, чтобы люди могли нормально обустроиться на своих местах.

- Всё же лучше, чем ничего, - найдя в себе силы, не падать духом раньше времени, выдавила из себя улыбку Лера, бросив в указанном им углу свои вещи и матрас, в который была завернута маленькая подушка. Теплый плед уже покоился на её плечах, в который она завернулась, как бабочка в кокон.

- Нет связи, - безнадежно выдохнула Лена. Бросив телефон в раскрытый рюкзак, она с крайним разочарованием плюхнулась на свой завернутый матрас, облокотившись спиной об обшарпанную стену.

- Да не расстраивайся ты! Я уверена совсем скоро всё наладится. И потом, если завтра нас повезут в город, сможешь позвонить маме из какого-нибудь телеграфа, - тут же бросила в ответ Новикова, уже натягивая наволочку на свою бесформенную подушку. – Не знаю, как ты, а я спать. Надеюсь, что завтра проснусь на том прежнем солнечном острове, - глубоко вздохнув, свалилась она на расстеленный матрас. – И тебе советую, - добавила она несколько минут спустя, заметив, что Кулемина за всё время ни разу не сдвинулась со своего места. – Спокойной ночи, - забравшись под теплый плед с головой, выдавила она сквозь зевок.

- Спокойной ночи, - без особого энтузиазма ответила Лена, которой спать сейчас хотелось меньше всего. Слишком много всего свалилось сразу. С самого утра она находилось в постоянном состоянии напряжении стресса.

Она не стала шокировать Новикову рассказом о своих утренних похождениях, которая всегда так болезненно близко к сердцу принимала любые несчастия, произошедшие с её подругой. Вот и сейчас Лена решила промолчать, не став добавлять к такой накаленной обстановке.

За окнами завывал ураганный ветер, заставляя окна дрожать в расшатанных деревянных рамах, а Лене всё никак не спалось. Целый этаж стал больше походить на какой-то тайное убежище беженцев. Вокруг были рассыпаны сплошные ряды матрасов с людьми, многие из которых уже досматривали третий сон. Но находились и такие, которым, как и девушке, никак не удавалось заснуть.

Лежа на подушке, она думала о голубоглазом мужчине, который сегодня в третий раз за всё её пребывание на острове, спас ей жизнь. С того момента, как они с Лерой перешагнули порог обветшалого здания, он ещё ни разу к ней не подошел. Дело закончилось лишь короткими обмениваниями взглядами там в холле. Она прекрасно знала, что сейчас ему до неё. У него слишком много дел, касающихся безопасности пребывания здесь всех этих людей, ставших жертвами стихийного бедствия.

Да, она и не знала, о чем им говорить. О том, что она снова ослушалась его, и всё чуть не закончилось для неё плачевно? Да, и ему немало досталось – стоило только взглянуть на его руки, кисти которых были перемотаны окровавленными бинтами.

В голове всё ещё сидело имя «Изабель», которое гравированной надписью всплывало на мраморной статуэтке за первое место в соревнованиях по серфингу.

«- Научи меня. – Нет. –Но почему? - Зачем тебе это? Почему тебе нужен именно я? Здесь полно хороших серферов и многие из них, я просто уверен, с радостью бы согласились на твое предложение. Ты же видишь, что я не настроен тебе помогать, и всё же упорно продолжаешь на что-то надеяться. Без обид, но вилять задом с доской под рукой у тебя и так прекрасно получается! - Я не такая. - Тогда УБЕДИ меня в этом. … Просто признайся себе, что ты боишься. Страх – это железные оковы, которые тянут тебя на дно. - Знаешь, я ничего не боюсь! А раз так, то выходит, что всё дело в тебе и твоих дурацких правилах!» - взрывали сознание брошенные в порывах разгоряченных эмоций слова, который сейчас отчего-то тошнотворно кружили голову.

Он так твердо убеждал её в том, что девушка-серфер это совершенно несерьезно, но в то же время в его доме откуда-то взялась такая ценная награда за первое место по серфингу на имя Изабель Райз. И эти противоречия просто сводили её с ума.

Не выдержав таких тяжких раздумий, Лена, откинув одеяло, вскочила на ноги, чувствуя, как начинают дрожать колени при одной мысли о том, что эта Изабель как-то связана с Виталием и его категорическими отказами, которыми он засыпал её первое время на её простую просьбу научить её серфингу.

Спустившись на второй этаж, она внезапно наткнулась на главную причину её беспокойных мыслей, который сидел в небольшой компании своих сотрудников, по-видимому, обсуждая дальнейшие планы. Но стоило только светловолосой девушке появится в его поле зрения, как он тут же забыл обо всем на свете. Она явно была чем-то встревожена, и это не могло не вызвать в нем ответного беспокойства.

Сердце неистово билось в груди. Ей сейчас был просто необходим хотя бы один глоток свежего воздуха, поэтому, спустившись на один лестничный пролет вниз, она быстрыми шагами добралась до скрипучей балконной двери, чувствуя, как за спиной раздаются пара таких же поспешных шагов. Холодный ночной воздух подействовал немного отрезвляюще, но даже он не мог потушить тот неистовый пожар, что поселился у неё в груди. За одним хлопком двери практически сразу же последовал второй, оповестивший девушку о том, что она здесь не одна.

- Как ты? – раздался за спиной знакомые бархатные ноты в голосе мужчины, что стоял позади её подрагивающих то ли от холода, то ли отчего-то ещё плеч.

- Кто такая Изабель? – чувствуя, что больше просто не выдержит такой мучительной пытки, тут же произнесла Лена каким-то странным неровным голосом.

Затянутое молчание, во время которого Виталий пытался взять вверх над своим сердцем, охладив его хладнокровностью разума, чтобы понять, не послышалось ли ему это. Он ведь никогда о ней не говорил. Ни разу. Никому. Кроме своего лучшего друга Алекса, который присутствовал в этой истории от начала и до конца.

Понимая, что попала точно в точку, Лена, медленно обернувшись, посмотрела прямо в голубые глаза мужчины, который явно пытался от неё что-то скрыть. Что-то очень для него важное.

- Никто. Она…никто, - осознавая, что должен хотя бы попробовать, произнес он с небольшой паузой, смотря прямо в омут её встревоженных зеленых глаз, буквально кричащих ему о том, что она ему не верит. – Слушай, таких Изабелей может быть сотни или тысячи. Откуда мне знать, о какой именно ты меня спрашиваешь? – засунув руки в карманы своих джинс, неопределенно пожал плечами мужчина в ответ на её пристальный взгляд.

- Я спрашиваю тебя об Изабель Райз. О той, которая снилась тебе вчера ночью. О той, чье имя ты произнес в сонном бреду, лежа рядом со мной, - тут же выдавила Лена, чувствуя, как в горле образуется горький ком, мешая спокойно говорить, а глаза отчего-то сами собой наливаются слезами. – Так кто она? Кто такая Изабель? – поджав губы от такого предательски дрожащего голоса, добавила она, не сводя с него своих зеленых глаз.

Холодный ветер гулял в её светлых волосах, растрепывая челку. Её бледное лицо, казалось, с каждой минутой становилось ещё бледнее, а зеленые глаза смотрели на него с каким-то отчаяньем, словно она молила его о чем-то, а он просто не умел читать по губам.

Понимая, что должен сказать ей правду, Виталий несколько минут не мог отвести от неё взгляд.

- Она моя жена, - произнес он в полголоса эти три слова, которые с болью отозвались в её сердце. – Изабель Райз – моя жена, - подтвердил он тот немой вопрос, что читался в широких глазах девушки, которая, просто не веря своим ушам, чувствовала, как летит вниз головой в глубокую пропасть без дна.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия