Студопедия — К.п.н., доцент Немчикова Л.А.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К.п.н., доцент Немчикова Л.А.






 

КЕЙС № 1

Данная работа посвящена проблеме духовно-нравственного воспитания студентов высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга. Давайте попробуем понять какие именно проблемы в области ДНВ имеютя у студентов,каковы их причины. А также ответить на такой важный вопрос: «Нужны ли сейчас церкви при университетах, в чем их функция?». Какие существуют проблемы в законодательстве РФ по данному вопросу.И проанализировать деятельность домовых храмов в области духовно-нравственного воспитания студентов.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществ. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.Преобладает медиальное мышление.То,что всегда считалось грехом, теперь становится нормой. Продолжается разрушение института семьи: формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки.

У молодого поколения в настоящее время утрачен главный фактор развития личности - воспитание духа.

Актуальность проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды), которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.Зачастую идет пропаганда разгульной жизни, «нестандартных» семейных отношений (однополые браки),гордыни,себялюбия, а не любви и милосердия. Как не запутаться? Как не свернуть с верного пути?

 

 

К сожалению, в системе мировосприятия большинства современных людей представление о религии отсутствует. Для современного человека религия перестала быть значимой частью внутреннего духовного опыта, основой мировосприятия. Утрата стержневой роли традиционной религии, изменение понимания сути духовности в современной культуре приводят к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере.

Следует особо подчеркнуть, что религия на протяжении веков и до наших дней является важнейшим фактором, во многом определяющим ход человеческой истории.

Россия — многонациональная страна. В ней исторически сосуществует множество культур, часто выросших в рамках своих религиозных традиций. Поэтому новое поколение россиян, не обладая знаниями о религиях и их роли в российской истории, просто не сможет обустраивать свою страну. Без элементарных знаний о религиозной стороне жизни невозможно правильно разобраться в событиях прошлого и настоящего.

Религии всегда были и продолжают оставаться стержнем в жизни различных цивилизаций, определяя их своеобразное лицо. Кроме того, без знаний о религиях трудно разобраться в мировых

политических процессах, в причинах современных конфликтов и войн. Как ни парадоксально, войны конца XX века очень часто имеют религиозную подоплеку или оперируют религиозными лозунгами. Игнорирование религиозного фактора оборачивается подчас тяжелыми последствиями и трагедиями.

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Молодежь лишается возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.

Образование само по себе не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

Воспитание и развитие у студентов нравственности и высокой культуры является самой важной задачей в процессе становления личности И, именно, поэтому немаловажным является воспитательное влияние христианских истин на молодежь,

которая часто не задумывается о смыле жизни,следуя моде на развлечения,богатство, жизненный успех любой ценой, что в конечном счете разрушает социальную ткань общества. И здесь напоминание о вечных ценностях, о предназначении личности может благотворно сказаться на человеке, услышавшем и отложившем такие слова в своем сердце. Именно,поэтому присутствие храма на территории ВУЗа имеет очень важную роль.

Университеты призваны обучать и воспитывать ученых, инженеров, специалистов в гуманитарных профессиях, в хорошем смысле элиту нашей страны. Такое образование будет неполноценным без нравственной составляющей, без того, что будушие специалисты имели бы представления о причине, целях, смыслах бытия, о добре и зле. Без этого человек может быть профессионально образован, но односторонен.И в общем итоге нравственная слепота большого количества таких людей принести ущерб всему обществу.

Особенно важно полноценное образование - для специалистов в области точных наук. Многие открытия, сделанные в физике, биологии, робототехники и т.д., поднимают проблему нравственного выбора, ответственности ученых перед человечеством.

Ярчайший пример – создание атомного оружия. Чем была атомная бомба: «интересной физикой», причиной гибели сотен тысяч людей или фактом, заставившим мир балансировать на гране уничтожения? Ответ лежит в нравственной плоскости. Можно упомянуть и о пока еще фантастических возможностях создания искусственного разума, кланирования человека и т.д.

 

КЕЙС № 2

История домовых храмов до революции и в наше время

В традиции Русской Православной Церкви домовая церковь – отдельная постройка или помещение при жилом доме или учреждении, имеющая антиминс и предназначенная для совершения богослужения. Четкого разграничения между приходской и домовой церквями не было. Пример тому Благовещенский собор Московского кремля, который до XVIII века являлся домовой церковью Московских государей.

При Петре I устройство домовых церквей вначале было полностью запрещено, а затем в 1722 году Святейший Синод с императорского разрешения позволил их создавать в исключительных случаях. С 1762 года возобновляется практика создания домовых церквей. Они обустраивались при военных частях, больницах, государственных учреждениях, создавались также для удовлетворения нужд верующих, лишенных возможности посещать приходскую церковь, а также для создания прихода из членов семей служащих.

В дореволюционной России для многих государственных учреждений иметь свой домовый храм было нормой. В учебных заведениях еще на этапе проектирования здания часто предусматривалось устройство в нём домового храма. Время открытия храма обычно соответствовало времени открытия самого вуза. В некоторых учебных заведениях решение об устройстве домового храма появлялось спустя время после открытия. Тогда выбиралось помещение, приличное для этой цели, и велась переписка с митрополитом о возможности устройства храма.Жизнь домового храма была тесно связана с жизнью самого учебного заведения. Начало и окончание учебного года отмечалось торжественным богослужением.

После революции не могло быть и речи о существовании храмов в учебных заведениях. В январе 1918 г. вышел Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. 8 августа 1918 г. в печати появилось постановление Совнаркома о срочной ликвидации домовых церквей, как не соответствующих общим задачам учреждений, в которых они находятся. Вместе с настоятельством священники лишались и должности законоучителя. Закрытие домовых храмов советскими властями встречало сопротивление коллективов тех учреждений, в которых находились храмы. Это были попытки передать храм под охрану как объект, представляющий историческую ценность и т.п. Но это позволяло лишь оттянуть закрытие храма на полгода-год.

Это интересно знать: Сегодня домовые храмы имеют все силовые министерства: Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба налоговой полиции, а также многие их учебные заведения и ведомственные структуры. Домовый храм есть и в Генеральной прокуратуре, что окончательно снимает вопрос о законности устроения домовых храмов в госучреждениях, ибо прокуратура – надзирающий за законностью орган. Домовые храмы есть на космодроме Байконур, в Звездном городке (самый красивый из новых), на Киевском вокзале, в гостинице Университетская (самое высокое расположение – 15-ый этаж). Есть храм на крыше здания (театр «Школа драматического искусства») и в подвале (здание МИФИ). В Счетной палате храмом является холл с обустроенным в нем алтарем.Одним из последних среди домовых храмов был освящен храм в здании телецентра Останкино в честь мученика Порфирия в день его памяти 28 сентября 2010 г.

За последнее десятилетие традиция создания домовых храмов при учреждениях различного типа возобновлена. Их количество на сегодняшний день быстро растет, однако трудно поддается подсчету и анализу, поскольку публикуемые данные не синхронизированы ни по времени, ни по объекту учета. Приведу отдельные статистические данные. При ВУЗах России храмов более семидесяти. Санкт-Петербург - это на сегодня тот регион, где институт домовых храмов при вузах развит более всего. Так,например, в Петербурге в 2009 году действовало более десяти вузовских храмов, а к 2014 году их насчитывается 19 и все они объединены в специальное благочиние.

К проблемам можно отнести, то,что до сих пор статус домового храма и его общины как субъекта православного присутствия в вузе остается неопределенным. А ведь есть ректоры, которые не приветствуют Православие. Деятельность православной общины оказывается в заложниках у мировоззрения руководства вуза.[Источник: http://www.pravmir.ru/universitetskij-xram-na-ptichix-pravax/#ixzz34SpIoVGe Дата обращения 11.06.2014]

В 1997 году вступил в силу действующий ныне закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Закон прямо не санкционирует, но и не запрещает устроение домовых храмов. Статья 16 говорит лишь о том, что религиозные организации вправе проводить обряды в лечебно-профилактических учреждениях, в местах лишения свободы и т.д. в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. Относительно воинских частей в той же статье сказано лишь, что командование не препятствует участию военнослужащих в богослужениях.Противники домовых храмов, твердят о конституционном принципе отделения религиозных объединений от государства и ссылаются на статью 6 рассматриваемого закона, согласно которой «Создание религиозных объединений в органах государственной власти, …государственных учреждениях..., воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается».Очевидно, что создание домового храма при организации или учреждении не означает создание там религиозного объединения. Служащие и работники учреждения могут посещать или не посещать богослужения, точно так же как и пользоваться или не пользоваться услугами столовой или дома культуры при нем.

Предложите пути разрешения данного вопроса.

 

 

 

КЕЙС № 3







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия