Студопедия — Вас манят литые формы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вас манят литые формы?






Стальная классика жанра

 

Штампованные диски

применяются столько же,

сколько существует массовое

производство автомобилей, и до

80-х годов прошлого века

альтернативы у автолюбителей

просто не было.

 

Способ производства таких дисков прост: из прямого куска стали пресс-формой вырубаются две половинки будущего диска. Потом внутренняя и внешняя части соединяются точечной сваркой. Дальше осталось нанести защитное антикоррозийное покрытие — и диск готов.

 

 

 

Литые диски изготавливаются

из алюминиевых сплавов

методом литья. Логично, да?

Отливка производится тремя

методами – кокильным литьём,

литьём под низким давлением и литьём под противодавлением.

От способа изготовления зависят эксплуатационные качества колеса.

 

Так, диски, полученные под низким давлением, превосходят кокильное литьё в 1,5-2 раза по пластичности и на 15-20% по прочности. А литьё под противодавлением улучшает механические свойства ещё на 5- 10%.

Также литые колёса отличаются по материалу изготовления. Наиболее распространён сплав алюминия с кремнием. Такие колёса на 15-30% легче стальных. Диски на основе магниевых сплавов – самые лёгкие, но в то же время и самые непрочные. Вдобавок, магний имеет низкую коррозионную стойкость, из-за чего на такие диски приходится наносить прочное защитное покрытие.

 

Плюсы литья:

Более низкий по сравнению с штампованным колесом вес. Соответственно, улучшаются ходовые качества автомобиля, меньше нагрузка на подвеску, меньший износ резины. Кроме того, теплоотводные характеристики таких дисков не дают перегреваться тормозам.

Технология позволяет получать множество вариантов дизайна. Если нужно, чтобы автомобиль смотрелся, то литьё – это лучшее решение.

 

Минусы литых дисков:

Самый главный недостаток таких колёс – это их хрупкость. При ударе по диску он может запросто расколоться. Что это значит для безопасности автомобиля, объяснять не нужно.

Плохая устойчивость к коррозии и образование гальванических пар со стальными деталями. Особенно это заметно на дисках из сплавов магния. Нарушение защитного покрытия может стать началом процесса разрушения диска.

Конечно, на дисках, сделанных с соблюдением всех правил, риск разрушения сведён к минимуму, но рынок завален продукцией низкого качества и неизвестного происхождения. Так что шанс получить на свою машину диски, которые могут развалиться на первом же бордюре, всегда есть.

Цены на литые диски зависят от изготовителя и варьируются от 1500 до 30000 рублей.

 

 

Кованые диски, которые никто не ковал!!!

 

Действительно, «коваными» колёса,

изготовленные по технологии горячей

объёмной штамповки в закрытых матрицах,

называть несколько неправомерно.

Но, поскольку в народе прижилось именно

такое название, то оставим его для удобства

понимания.

 

Итак, «кованые» диски – чисто российское изобретение. Появились в те годы, когда «оборонке» нужно было выживать. Вот и додумались изобретательные товарищи изготавливать автомобильные колёса на оборудовании, доселе используемом в аэрокосмической промышленности.

Отсюда высокая себе стоимость таких изделий — диски изготавливают в ходе многоступенчатого технологического процесса с задействованием прессов, развивающих усилие от 6 до 20 килотонн. Такие прессы стоят десятки миллионов долларов и имеются на считанных предприятиях – как в России, так и за рубежом, и поэтому производителей «кованых» дисков можно пересчитать по пальцам.

Процесс позволяет добиться равномерной и мелкой структуры алюминиевого сплава, «кованые» колёсные диски такие лёгкие и прочные.

И дорогие. Хотя, это смотря с какой позиции судить. Если россиянину «ковку» приходится покупать по цене 4-7 тысяч рублей, то за границей такой же диск будет стоить свыше тысячи евро.

 

Достоинства «кованых» дисков:

Малый вес. В два раза легче стальных, на 30-40% легче литых.

Высокая пластичность при ударе. Расколоть качественное колесо практически невозможно. А при появлении вмятин его можно подправить.

Коррозионная стойкость.

Недостатки:

Относительно высокая цена. Самый дешёвый «кованый» раза в два дороже самого дешёвого литого.

Непритязательный дизайн. Теоретически можно получить форму любой степени ажурности, но «кованые» диски значительно тоньше литых и поэтому красота ухудшит прочностные данные.

Кстати, это один из тех видов продукции, которые идут на экспорт. Так что, если кто-то позарится на заграничную «ковку», скорее всего, приобретёт изделие, изготовленное из наших заготовок.

 

Что ставить на свою машину, каждый решает сам. Дешевизна, внешний вид, безопасность и отличные ходовые качества своего авто – каждому есть, что для себя выбрать.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия