Студопедия — Дезинфектор поможет их уничтожить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дезинфектор поможет их уничтожить






 

Наш корреспондент Людмила Васильева решила испытать на себе тяготы борьбы с мелкой вшиво-блошинной сволочью, ради чего два дня работала дезинфектором на Владивостокской городской дезинфекционной станции.

Если к блохам добавить стремительно снующих рыжих и черных тараканов, вшей головных, лобковых, платяных, да приправить компанию крысами, получится натуральный ад. Каких только болезней они не переносят. К тому же обладают способностью размножаться в геометрической прогрессии. И только одна службы нашего города – дезостанция – противостоит им, сражается и побеждает. Их мало – около 100 человек, но сколько же доброго для нас, горожан, они делают!

В первый день вместе с бригадой отдела очаговой дезинфекции – Людмилой Калашниковой и двумя Еленами, Миндалевой и Клоковой, – я еду по маршруту Луговая – Сабанеева – Сельская. В машине – опрыскиватель килограммов на 6, мешки с обеззараженным постельным бельем.

Первая точка. Лифт, к счастью, работает, хозяин, больной туберкулезом, приветливо нас встречает. Женщины скоро и ловко готовят дезинфицирующий раствор, погружают в него посуду больного, протирают дверные ручки, упаковывают для санобработки постельное белье. Вот и все.

И снова – в путь! На сей раз хозяев нет дома. Луговая, 64 –замок, Луговая, 66 – замок, Сельская, 8 – замок. По закону подлости все квартиры – на верхних этажах. Наверное, женщины уже привыкли, а мне плохо от гадюшных подъездов гостинок. Окна разбиты, вонища, насквозь продувает, а я – в одном халате.

– Это еще ничего! Хорошо, что хоть опрыскиватель тащить не надо! – говорит одна из Елен. – А вот приезжать еще придется – предписания врачей мы обязаны выполнять.

Повезло на Сабанеева. Хозяйка, болеющая туберкулезом, оказалась дома, и мы вручили ей мешок с чистым постельным бельем. Все эти услуги дезостанция оказывает бесплатно.

И снова дорога. В зону обслуживания дезостанции входит весь город, поселки Угловое и Заводской. Задаю вопрос: «Какие заказы труднее всего выполнять?»

– Дезинфекцию после трупов. В жилых домах их обнаруживают по запаху. Одинокие люди тихо умирают, а дальше природа творит свое смердящее дело. Таких вызовов 1–2 в неделю.

– Страшно?

– То, что остается от человека, превращается в опаснейший источник инфекции, – говорит Елена Миндалева, – и его надо срочно ликвидировать. Надеваем респираторы, сапоги, длинные перчатки. В одном доме соседи долго не понимали, что за тошнотворный запах. Дело дошло до того, что черви через отверстие в люстре полезли на другой этаж.

И этот тлен человеческий, прах дезинфекторы убирают, обрабатывают, защищают нас от страшных эпидемий. И зарплата за этот поистине героический труд ну очень «достойная» – около 1000 рублей. Но они не отчаиваются, улыбчивые, симпатичные, не теряют присутствия духа. Наоборот, заведующий отделом – один из старейших работников – Александр Васильевич Кирик меня подбадривает:

– У нас еще ничего! Вы сходите в санпропускник.

Сходила. Руководит здесь Лариса Петровна Набиуллина. Среди ее подчиненных в основном пенсионеры. Желающих отмывать, отчищать бомжей мало. А они – их главная клиентура (по именам-отчествам называют – Раиса Сергеевна, Нина Павловна).

– Представляете, пришел однажды один, а у него дырка в башке, а там уже черви кишат. Мы быстро растворили карбофос, промыли. Он, бедолага, одуревший от вшей и чесотки, уже ничего не чувствовал, – рассказывает Нина Павловна. – А в другой раз где-то в лесу бабульку подобрали. Так пока ее отмывали, переодевали, она Богу душу-то и отдала. Но по-христиански, чистенькая.

Бомжи бабушек из санпропускника уважают и побаиваются. Где и кто с ними будет возиться? Да еще и в чистое переодевать.

– Вы знаете, – продолжает Нина Павловна, – раньше приносили нам ненужные вещи. А сейчас крутимся сами – свое несем, у соседей, друзей собираем. Вы обратитесь к тем, у кого что-нибудь лишнее есть, – пусть приносят. У нас в ход идет все. Как-то не было мужского белья, и мы одного бедолагу в женские панталоны обрядили. Как он счастлив был!

Я выполняю просьбу работников санпропускника и обращаюсь к людам добрым. Не выбрасывайте одежду, ненужное белье. Несите! Адрес: ул. Капитана Шефнера, 6.

Во время работы с врачами-дезинфекторами меня не покидала мысль, что они носовыми платками асфальт моют. Уж больно велик объем их работы. А тут еще постоянные разговоры, что скоро все услуги станут платными. Я абсолютно солидарна с главным врачом Екатериной Николаевной Зайцевой и ее коллегами, что это в первую очередь ударит по деклассированным элементам, по «ходячей заразе», которую они периодически отчищают, отмывают. А кто будет обслуживать больных инфекционными заболеваниями?

Еще у всех на памяти недавняя вспышка холеры. Так вот, инфекцию залили, обработали, затушили работники дезостанции. И еще. На случай бактериологической атаки наша дезостанция – единственный центр спасения.

Нынче не модно говорить об энтузиазме, чувстве долга, ответственности... Но здесь люди работают спокойно, достойно, без надрыва. За мизерную зарплату. А достойны они большего.

«Комсомольская правда»

(Дальневосточное представительство)

30 мая 2001 г.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия