Студопедия — ПОГЛЯД ВІТЧИЗНЯНИХ СОЦІОЛОГІВ, ПОЛІТОЛОГІВ ТА ПОЛІТИКІВ. Татьяна Ивженко, корреспондент "НГ" в Украине:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОГЛЯД ВІТЧИЗНЯНИХ СОЦІОЛОГІВ, ПОЛІТОЛОГІВ ТА ПОЛІТИКІВ. Татьяна Ивженко, корреспондент "НГ" в Украине:






 

Татьяна Ивженко, корреспондент "НГ" в Украине:

«Объявленные в этом году досрочные выборы стали следствием обстоятельств – восстания народа и бегства главы государства из страны, которые в юридическом смысле должны превалировать над нормами переходных положений Конституции».

«То есть эти выборы – жизненная необходимость, от них может зависеть независимость и территориальная целостность Украины. Следуя этой необходимости, независимо от того, что в переходных положениях указано время очередных выборов в марте, новый президент, избранный в мае, должен получить полномочия на пять лет. А в рамках конституционной реформы нужно пересмотреть старую норму и указать новую дату выборов главы государства».

В середине апреля президент Владимир Путин в более мягкой форме повторил, что Россия может не признать результаты украинских выборов. Он сказал, что президентская гонка в Украине проходит в недопустимой форме, кандидаты от восточных регионов не могут высказать свою точку зрения и подвергаются нападениям: «Если дальше все будет происходить таким образом, то мы, конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая, легитимным».

И хотя внесенные в марте поправки в закон о президентских выборах позволяют признать результаты независимо от количества участков, на которых голосование не состоялось, тем не менее в политическом смысле легитимность нового президента будет ставиться под сомнение. Ведь может получиться, что как раз мятежный юго-восток, не проголосовав по тем или иным причинам, не признает за главой государства права выступать от имени этого региона. Тогда нестабильность может затянуться на длительное время. А вопрос о новых выборах в марте 2015 года не покажется нелепым.

Ни один из украинских экспертов не смог прямо перечислить олигархов и их «ставленников» на президентских выборах. Большинство утверждает, что самые богатые украинцы сейчас, как и ранее, «раскладывают яйца в разные корзины», помогая не одному, а нескольким кандидатам. При этом в Киеве считают, что лидер гонки Петр Порошенко может устроить почти всех олигархов. Аналитик Александр Царенок: «Порошенко славится тем, что умеет договариваться. Он сделал политическую карьеру на том, что избегал резких движений. И сейчас ведет очень осторожную кампанию под лозунгом «Жить по-новому!». Но никаких особых новшеств не предлагает».

Главный конкурент Порошенко – Юлия Тимошенко – обещает избирателям «сломать хребет олигархической системе». Она делает акцент на том, что олигархи договорились с Порошенко. С приближением выборов в СМИ появляется все больше разоблачительных публикаций в отношении самой Тимошенко, которая, как и Порошенко, давно находится в системе украинской политики, против которой выступил майдан. Подобные вопросы возникают к подавляющему большинству кандидатов, ведь почти все они – выходцы «старой политической школы», привыкшие работать в той системе, которую теперь требуется поменять на цивилизованную модель отношений власти и общества. Эксперты сомневаются, что кому-то из кандидатов под силу выполнить это условие. И поэтому допускают, что ситуация в стране еще долго будет напряженной, возможны новые всплески протестных настроений. Предполагается, что стабилизация наступит к концу года, когда Верховная Рада примет новую Конституцию и проголосует за тяжелое для многих депутатов решение о досрочных парламентских выборах. Но все это будет возможно при условии, что на территорию Украины не войдут российские миротворцы, отмечают эксперты. Ситуация на юго-востоке страны остается напряженной, а поэтому в Киеве не исключают, что Совет Федерации РФ может принять радикальное решение о защите русскоязычных граждан (Выборы в Украине могут перенести на 2015 год // Независимая газета (http://www.ng.ru/cis/2014-04-29/1_ukraina.html)). – 2014. – 29.04).

Cоциолог Андрей Быченко:

«Прогнозируется очень высокая явка. Мы проводим исследования перед выборами, в том числе задаем вопрос о явке. Говорили о 85%-й явке. Это не так, это сумма тех, кто говорили, что точно придут и скорее всего придут. По аналогии со многими предыдущими выборами у нас есть некий опыт, как интерпретировать эти результаты. Я бы оценил явку на выборах президента около 68%, плюс-минус 2%» (Явка на выборах президента Украины составит около 68% – социолог // Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (http://www.cis-emo.net/ru/news/yavka-na-vyborah-prezidenta-ukrainy-sostavit-okolo-68-sociolog). − 2014. − 28.04).

Политолог Вадим Карасев:

– Социологические исследования показывают высокий рейтинг Петра Порошенко. Это понимают в лагере его оппонентов?

– Понимают. Но! Можно было бы больше доверять рейтингам, если бы показатели были зафиксированы исследованиями, которые бы провели центры отдельно и независимо друг от друга, а не в рамках какого-то консорциума, когда социологические центры, даже авторитетные, собираются в некий консорциум и выдают на-гора какой-то результат. Мне кажется, нужно пойти иным путем, когда социологические центры проводят исследования независимо друг от друга. Тогда бы имели объективный результат рейтинговой динамики основных кандидатов.

Тем не менее, лично у меня нет оснований не доверять таким исследованиям. Впрочем, до президентских выборов есть время. Выборы разворачиваются в условиях войны с Россией и постреволюционной ситуации. Думаю, будет второй тур (все разговоры о победе в первом туре вряд ли сбудутся), поскольку явка будет невысокой. Особенно на востоке страны.

Интересно, что две недели после первого тура выпадают на Троицу, и вряд ли на этот праздник назначат выборы. А значит, между первым и вторым туром может быть три недели. За это время может измениться очень многое. Поэтому (и это понимают штабисты Петра Алексеевича) не нужно поддаваться на то, что будто бы Порошенко оторвался далеко вперед от остальных кандидатов. Кстати, это может сыграть и злую шутку с Порошенко, потому что его сторонники и так решат, что его победа – дело решенное, и может быть низкая явка избирателей и размобилизованность сторонников Петра Алексеевича.

Не стоит забывать, что Юлия Тимошенко умеет финишировать. Социологи каждый раз на всех избирательных кампаниях, в каких принимала участие «Батькивщина» и Тимошенко, ошибались на –10%. Поскольку за две недели до выборов Тимошенко всегда прибавляла. Так что победитель не определен.

– Нынешняя власть будет делать попытки договориться с Порошенко, или, наоборот, помешать ему победить на выборах?

– Никто никому не может помешать полноценно провести избирательную кампанию. Порошенко ведет свою кампанию, как считает необходимым, в рамках его стратегий и технологий.

Относительно премьер-министра, председателя Верховной Рады, то, если Порошенко станет президентом, вряд ли он отправит в отставку Турчинова, Яценюка, ведь в парламенте еще сохраняет свои позиции «Батькивщина». Это самая большая, самая организованная и наиболее численная (де-факто) фракция, которая может вступать в разные ситуативные союзы. А как в нынешней ситуации президент может управлять страной без поддержки парламента? Поэтому я не знаю, договариваются ли представители нынешней власти с Порошенко или нет. Но я точно знаю, что если Порошенко выиграет президентскую кампанию, ему нужно будет договариваться с парламентом и премьер-министром, и со всеми представителями нынешней власти.

– В случаи проигрыша, на что рассчитывает Тимошенко?

– Не хочу спекулировать на этой теме, поскольку сама Тимошенко недавно заявила о том, что проиграв, уйдет в оппозицию.

Быть в оппозиции – это ее стихия. С учетом того, что происходит в олигархических кругах, в органах власти, и вообще в стране. И в оппозиции она будет чувствовать комфортно. Как и при власти. Юлия Владимировна не будет просить Турчинова отдать ей должность председателя парламента. Она будет лидером парламентской и общественно-политической оппозиции. Ей это больше идет. Стиль Тимошенко в политике – полевые условия, а не кресельно-кабинетный, какой присущ должности спикера Верховной Рады. Сидеть в кресле и сверять каждое действие с парламентским регламентом – это не о Тимошенко (Карасев: «Батькивщина» заставит Порошенко договариваться // Інститут глобальних стратегій (http://www.igls.com.ua/analytics/6453/). – 2014. – 28.04).

Депутат Верховной Рады Владимир Олейник:

«В Крыму уже точно в мае не пройдут никакие выборы украинского президента, на Донбассе выборы находятся под большой угрозой».

«Самое главное – не только избиратели не верят в честность этих выборов под дулом пистолета. В них не верят представители власти. Люди видят, что происходит с кандидатами – Олега Царева чуть не убили на выходе одного из главных телеканалов Украины, Петр Симоненко постоянно получает угрозы физической расправы. Компартию снова хотят запретить, как это было во время фашистской оккупации».

«13 марта была принята одна важная поправка в закон о выборах – о том, что выборы признаются состоявшимися вне зависимости от того, на каком количестве участков они состоялись. То есть, даже если их будет затруднительно провести в большей части страны, они будут считаться легитимными и президент будет избран. Даже губернатор Донецкой области Сергей Тарута прямо говорит: «Нового президента обязательно должен принять восток». Очевидно, что если этого не произойдет легитимность нового главы государства будет сомнительной» (Президентские выборы будут легитимными, только если пройдут во всех регионах Украины, – эксперт// Коментарии (http://comments.ua/politics/465294–prezidentskie–vibori–legitimnimi.html). – 2014. – 27.04).

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский:

«Если говорить о нескольких уровнях подготовки к досрочным президентским выборам, то можно отметить, что на законодательном уровне государство готово абсолютно. Все изменения для того, чтобы в Украине состоялись прозрачные, честные демократические выборы Верховной Радой приняты, они вступили в силу и уже применяются ЦИК» (ЦИК: На законодательном уровне Украина полностью готова к выборам // Форум (http://for–ua.com/ukraine/2014/04/25/093402.html). – 2014. – 25.04).

Директор института глобальных стратегий, политолог, Вадим Карасев:

«В КС подано представление по поводу того, на какой период избирается президент, на какую каденцию – на 1 год (потому, что выборы 25 мая – досрочные), или 5».

«Это значит, что политический класс понимает, что опять придет президент с этими полномочиями, будет проталкивать свою семью, своих людей расставлять, назначать своих губернаторов, а общество уже этого не хочет».

Президент с нынешними полномочиями фактически не нужен ни обществу, ни политическому классу. Эти полномочия – «модель постсоветской президентуры», поэтому в ходе нынешних президентских выборов общество больше сфокусировано на проблемах коррупции, люстрации, кризиса на востоке, а президентские выборы как таковые отошли «на периферию».

Вместе с тем, по мнению политолога, предстоящие выборы «имеют больше внешнеполитическое значение». «Они должны поставить точку в процессе легитимности власти, и больше ничего, чтобы закончить историю с В. Януковичем, чтобы Россия немного успокоилась. А внутриполитически, внутриэкономически эти выборы ничего не решают» (Президент с нынешними полномочиями не нужен ни украинскому обществу, ни политическому классу // Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (http://www.cis-emo.net/ru/news/). − 2014. − 25.04).

 

Перший віце-прем’єр-міністр України Віталій Ярема:

«Я впевнений, що 25 травня ми проведемо демократичні вибори, які визнає весь світ. Завчасно можу спрогнозувати, що Росія їх не визнає, тому що вони не зацікавлені у тому, щоб в Україні була стабільна ситуація та влада, яка може розбудовувати демократичні принципи. Але нас більше цікавитиме думка країн Європейського Союзу, Сполучених Штатів Америки і всього цивілізованого світу».

«Найманці, яких використовує Російська Федерація на Сході України, робитимуть все, щоб вибори у цьому регіоні не відбулися. Але сподівання на зрив виборів – марні. Сьогодні в Україні демократична влада, яка хоче побудувати правову державу, однією з ознак якої є демократичні вибори» (В Кабміні не бояться, що Росія не визнає президентські вибори в Україні // Експресо (http://espreso.tv/news/2014/04/25/v_kabmini_ne_boyatsya_scho_rosiya_ne_vyznaye_prezydentski_vybory_v_ukrayini). – 2014. – 25.04).

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко:

«Мы должны победить в первом туре президентских выборов. Не Тимошенко–Порошенко. Не Порошенко–Тимошенко. Тот один, кто победит Путина. Потому план Путина – сорвать президентские выборы».

«Если во второй тур выйдут Порошенко и Тимошенко, Восток Украины получит сигнал «Наших там нет – не идем на выборы». Не идем на выборы – нелегитимная власть. Нелегитимная власть – продолжение этого хаоса и свистопляски, которые устраивает Кремль. Поэтому выборы должны состояться в один тур. И мы близки к такой консолидации» (Луценко: Чтобы победить Путина, надо провести выборы в один тур // Українська правда (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/25/7023554/). – 2014. – 25.04).

Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский:

«Оснований для принятия ЦИК решения об отмене регистрации кандидата в законе есть всего 4. По другим основаниям подобные решения приниматься не могут».

Среди оснований: обращение самого кандидата с заявлением об отмене его регистрации кандидатом в президенты, прекращение гражданства Украины кандидата в президенты, выезд кандидата на постоянное жительство за пределы территории Украины и признание кандидата на должность президента недееспособным.

«Оснований для отмены регистрации депутата Царева закон не содержит» (ЦИК не может отменить регистрацию Царева из-за его выходок // Українська правда (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/24/7023545/). – 2014. – 24.04).

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко:

«Если мы вспомним предыдущие кампании, то большинство из них строились именно на вопросах, которые углубляли раскол Украины. А сейчас как раз вопрос недопущения раскола и сохранения целостности является фактически одним из главных для избирателя.

И это влияет на кампанию таким образом, что, скажем, сейчас мы не слышим такой риторики, которая раскалывает Украину. И более того, кандидаты, которые поднимают вопрос федерализации, не получают новых сторонников» (Те кандидаты в президенты, кто за федерализацию, новых голосов не получат, – социолог // Zik (http://zik.ua/ru/news/2014/04/24/te_kandydati_v_prezydenti_kto_za_federalyzatsyyu_novih_golosov_ne_poluchat__sotsyolog_482166). – 2014. – 24.04).

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский:

«Не каждый день мы с вами слышим утверждения отдельных политиков и так называемых «экспертов», что выборы не состоятся, что их необходимо отменить, отложить или перенести до лучших времен».

«В средствах массовой информации сообщают о событиях, которые ставят под сомнение возможность подготовки и проведения выборов в отдельных регионах нашего государства».

«Но сторонников проведения выборов, людей, которые понимают, что они являются единственным средством утверждения в нашем государстве правопорядка на определенных Конституцией Украины принципах, восстановления ее авторитета на международной арене, несравненно больше и в Украине, и во всем мире».

«Захват и блокирование административных зданий, препятствование работе местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, возможное изменение мест нахождения комиссий в зависимости от конкретных обстоятельств, складывающихся обусловливают необходимость особого внимания к неуклонному соблюдению норм действующего законодательства» (В ЦИК опасаются, что выборы 25 мая станут самыми сложными в истории // Українська правда (http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/04/22/7023287/). – 2014. – 23.04).

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко:

«Государственная охрана должна предоставляться всем кандидатам в Президенты на равных условиях».

«Ранее согласно закону «О выборах» государственная охрана была предусмотрена для всех кандидатов в Президенты. Но принятые недавно изменения в законодательство эту норму отменили. «Возникает вопрос, почему одним кандидатам предоставлена ​​охрана, а другим нет? Хотелось бы, чтобы для государства все были равны и если предоставляется охрана – то для всех кандидатов».

Черненко предположил, что поручение, которое и.о. Президента Александр Турчинов предоставил Управлению госохраны по круглосуточной охране лишь шесть из 23 кандидатов, является попыткой не допустить остальные к поездкам в регионы. «Возможно, кто-то хочет, чтобы и сама Королевская менее ездила, или другие кандидаты, которые не получили охрану по Украине» (Черненко считает несправедливым выборочное обеспечение госохраной кандидатов в Президенты // Форум (http://for–ua.com/politics/2014/04/23/180016.html). – 2014. – 23.04).

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия