Студопедия — Виктор Жарков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виктор Жарков

,

Emerging Science, фондовый рынок и Internet

Данную статью, по-видимому, следует рассматривать как размышления над сегодняшней действительностью, попытку на основе анализа нашего прошлого нащупать те скрытые пружины, которые, распрямляясь, возможно определят какие-то тенденции развития в недалеком будущем. Никоим образом не претендуя на однозначность, я воспринимаю свои размышления как простой курс, вводящий в новую науку -Emerging Science (ES): www.eleves.ens.fr:8080/home/cont/ecophysics.html

, пока иррациональную, непонятно, на каких принципах функционирующую, но чарующе удивительную и дерзкую попытку небольшой группы людей проникнуть в тайны функционирования фондового рынка. Вполне возможно, в недалеком будущем она привлечет к себе широкий контингент работников фондового и финансового рынков.

Заранее просим извинения у читателя за отсутствие того, что можно назвать доказательностью. Моя задача скромнее, показать некое новое видение и место теории о фондовом рынке, роль специалистов на нем и, особенно, Internet как новую глобальную структуру саморазвивающегося знания. Хотя ES является полнокровной наукой, я разделяю взгляд Антона Носика ("Электронно-вычислительные университеты", Мир Internet, n. 7-8, июль 1998, стр. 109-115) на существующую организационную структуру образования и науки, и роль InterNet в становлении новых ее форм, коей и предлагаю считать ES.

Итак, уважаемый читатель, начнем наше знакомство с ES & InterNet воспринимая его как некую новую среду (для более критичных читателей-хотел бы обратить внимание на дискуссионную статью М. Сухарева в Компьютерре: www.computerra.ru/1998/15.html).

Первое, что мы должны свято чтить и уважать, и чему должны следовать: ES &InterNet есть набор идей, теорий, и вся история и практика людей в снятом виде- всего лишь рождение, развитие, борьба за существование и отмирание различных концепций, теорий и идей. Этакая экология идей, представляющих своеобразные популяции и характеризующихся определенным генотипом

(кстати, специалисты по финансовым рынкам сразу почувствуют здесь аналогию с глобальными рынками). Нам предстоит жить в этом необычном мире и, конечно, первое, что нужно попытаться понять-законы функционирования этой среды.

Итак, разрешите вступить в дискуссию и обосновать несколько утверждений. Они мне представляются даже не столько интересными, сколько необходимыми. Это, если хотите -вызревающий тренд Российской действительности. Это не предвидение, а анализ тенденций.

Итак, утверждений два:

1. СЕГОДНЯ РОЛЬ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НЕИЗМЕРИМО ВОЗРАСТАЕТ

2. САМА ТЕОРИЯ РЕЗКО МЕНЯЕТ СВОЙ ОБЛИК

Позвольте расшифровать данные скучные строчки.

Что такое эти, так называемые, единые теории в глазах широких народных масс, не имеющих отношения к узкой, элитарной, засекреченной и,как сейчас выясняется, абсолютно не нужной людям технологии оружия массового уничтожения. Конечно, пропаганда внушала нам, что это необходимо, что теории, развиваемые в соответствующих организациях, отражают глубокий уровень строения материи, что это и есть единая теория всего (упаси меня боже ставить под сомнение кварковую структуру адронов, я о другом). Я не могу представить, чтобы квантовая теория гравитации кому-то облегчила бы жизнь, теория элементарных частиц овладела массами, хотя аналогии ансамбля электронов с человеческим обществом кое-где и проскальзывают. Понимаете-это просто сложно представить, но если вы это сумели сделать, то, вероятнее всего, вам это просто не удастстся официально утвердить. Почему? Я выскажу сразу ответ.

Сегодня на роль единой теории, вероятнее всего, может претендовать только область экономических и финансовых явлений. Согласитесь здесь есть все признаки настоящей фундаментальности:

1. данные явления интересны широчайшему кругу людей (в перспективе - каждому члену общества), а не элитарному, в общем-то, кругу ученых

2. если тут что-то происходит не так --это мнгновенно действует на всех (все-таки смысл слова фундаментальный должен быть ближе к строительному термину фундамент, если там появилась трещина-это действует на всех, если же выяснится, что в квантовой гравитации не все в порядке-уверяю вас, что большая часть ученых даже из университетов об этом не подозревают)

3. большие массы людей постоянно пытаются разработать, внедрить новые принципы, в результате чего происходит постепенное строительство весьма впечатляющего здания будущей теории. Остается ответить только на вопрос, кто конкретно строит данную схему. Из дальнейшего будет ясно, что вся масса инвесторов, трэйдеров, домохозяек, даже если они руководствуются сиюминутными интересами, вовлечены в какой-то глобальный процесс интеллектуального созидания. И вот здесь на авансцену выходит InterNet.

Давайте совершим робкую попытку вылазки на территорию этой неведомой Emerging Science.

Первая точка нашего путешествия--в гости к Christopher Carolan: www.calendarresearch.com.

Здесь мы увидим удивительную аналогию, открытую этим человеком для двух явлений: фондовый крах 1929 года и крах 1997 года. Право-же, появляется какое-то мистическое чувство, когда смотришь на графики, приведенные на: www.calendarresearch.com/chap1.htm

(обязательно взгляните, в дальнейшем весь материал в нашей статье будет браться таким образом). Это чувство усиливается при осознание того, что означает переход к Лунному календарю и появлению знаменитых чисел Фибоначчи. Конечно, появление общих черт у ряда явлений само по себе интересно, но, действительно, крайне интересно выснить, что же общего было у явления, протекающего в начале века и в конце; неужели игроки фондового рынка представляют этакую бесформенную толпу, поведение которой АБСОЛЮТНО не зависит от поведения каждого конкретного человека.

Итак, какой вывод мы можем сделать вслед за Chistopher Carolan. Первый-фондовые крахи удивительным образом напоминаю так называемые критические явления в части их универсальности. Это означает, что механизмы крахов 1929, 1987, 1997 годов-одни и те же.

Второе: переход на Лунный календарь есть изменение системы координат для описания явления.

Итак, общее заключение---существует координатная сетка, в которой крахи 1929, 1987, 1997 годов представляются однотипным образом (универсальность критических явлений в теории фазовых переходов).

Конечно, вооружившись такой аналогией, хотелось бы поподробнее понять механизм данного явления. Поэтому следующий пункт нашего путешествия -в гости к Bradley Cowan: www.inetworld.net/cycles.

Здесь нам предстоит узнать, что более естественно рассматривать обычные двухмерные графики финансовых активов (цена-время) в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ пространстве-времени. Я думаю, вряд ли стоит пересказывать содержание этого крайне занимательного и поучительного сайта. Можно только призвать тех, кто заинтересуется этой концепцией, к дискуссии на заданную тему

Автор открыт для всех по адресу (vita @psu.ru).

Приведу лишь заголовки тем, которые обсуждаются B.Cowan:

1. ЧЕТЫРЕХМЕРНАЯ структура фондового рынка и теория циклов

2. научное обоснование ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ картины фондового рынка

3. ГЕОМЕТРИЯ фондового рынка---анализ 21 века

4. НЕЭВКЛИДОВА ГЕОМЕТРИЯ пространства-времени фондового рынка

5. КВАНТОВЫЕ энергетичекие уровни рынков

Не знаю, как вас, но меня глубоко взволновали и поразили эти аналогии, развитые Bradley Cowan к анализу рынков. Даже несмотря на крайне закрытый характер доступа к конкретной схеме, выскажу мнение, что подход ES здесь позволяет вскрыть некоторые секреты автора (требуется приличная сумма для индивидуального знакомства с развитыми автором идеями).

Очевидно, что мы имеем здесь задание динамики конкретных активов в четырехмерном пространстве. Грубо можно считать, что цены открытия, мин, макс, закрытия и составляют данное 4-мерное пространство, причем мы имеем глобальную сферическую симметрию.

Такая модель очень напоминает модель электронных оболочек в атомах, кстати именно на эту аналогию указывал в свое время великий W.D. Gann.

Конечно, критически настроенный читатель может возразить, что это чисто мысленная конструкция, что представлять динамику активов в многомерном пространстве --очень большая натяжка. Я на это хотел бы возразить, что эта конструкция --СУЩЕСТВУЕТ и как всякая идея, должна оцениваться по ее ВЫЖИВАЕМОСТИ в реальном мире. Поживем-увидим!

Итак, покидая сайт B. Cowan мы уносим следующую концепцию-фондовый рынок, (на самом деле!?), представляет множество точек (акций), которые живут в четырехмерном пространстве-времени.

Следующий пункт нашего путешествия---фирма Numerix. Здесь нам предстоит многое узнать.

Во-первых, что люди из ES времени зря не теряли. Они за последние 3 года обнаружили эмпирическую формулу, описывающие крахи 1929 и 1997 годов Эта формула приведена на:

www.numerix.com/ideas/offthewall/html/black.htm

.

Разъясним как она получается.

В теории критических явлений под оными понимаются такие ситуации, когда величины, их характеризующие, ведут себя неаналитически, т.е. степенным образом с показателем, меньшем единицы, чтобы в точке фазового перехода была бесконечность. Обычно, до появления ES, считалось,что данные показатели (так называемые критические индексы) вещественны.

D. Sornette, один из основателей ES, высказал предположение, которое позже блестяще подтвердилось, что в финансовых явлениях мы имеем ситуацию, когда данные индексы, описывающие фондовые рынки могут быть комплексными (для более вдумчивого читателя советуем ознакомиться с работами P.Bak, а также со ссылками, указанными в конце статьи).

Это приводит к очень необычному типу критического поведения.

Кратко опишем вывод формулы (настоятельно рекомендуем внимательно изучить вышеприведенную ссылку).

Подставим в степенную функцию от времени, которая описывает поведение цены акции перед кризисом, комплексный показатель и разложим на произведение двух сомножителей.

Возмем тот сомножитель, который отвечает мнимой части критического индекса и представим его в виде экспоненциальной функции, в показателе которой стоит логарифм времени, умноженный на мнимую часть критичекого индекса.

В качестве последнего шага представим экспоненту от мнимого числа в виде косинуса и синуса.

Общий ответ таков-мы получили так называемые лог-периодичекие колебания, которые очень хорошо видны перед каждым крахом, причем их период уменьшается, пока не обратится в ноль в точке краха.

Далее в ES было показано, что данное поведение характерно для мультифрактальных критичеких явлений. Эта формула хорошо зарекомендовала себя при эмпирическом описании прошедших событий. Но вот здесь возникает самый интересный вопрос:а может ли она предсказать будущие крахи? Сразу можно сказать: что, к сожалению, в таком виде, котором она существует-нет. Слишком мало информации у нас о ее происхождении.

И вот полгода назад Leo Kadanoff, внесший большой вклад в развитие теории критичеких явлений, указал на аналогию, которая есть радикальный прорыв в этой области. Оказывается, что точно такое же поведение демонстрирует процесс образования некой разновидности ЧЕРНОЙ ДЫРЫ при космологическом коллапсе пыли (газ материальных точек). Как тут не вспомнишь популярные высказывания экономистов "о черных дырах советской (российской) экономик". По-видимому, их авторы просто не могли подозревать, насколько буквальны были их аналогии!

А теперь остановимся и вспомним B. Cowan. Ведь он как раз и развивает некую мини-космологическую модель (более правильно -квантово-космологическую) фондового рынка: акции-материальные точки, распределенные сферически симметрично в 4 мерном пространстве.

Известно, что при определенных условиях, если взаимодейстие между точками описывается уравнениями Эйнштейна, данная пылевидная масса может начать катастрофичекое сжатие, причем ее динамика как раз описывается вышетриведенной формулой. Если более точно, то уравнения немножко другие-это так называемая теория Эйнштейна-Янг-Миллса.

Итак, подведем некие итоги нашего небольшого путешествия. Его надо рассматривать как начальное знакомство с некой интеллектуальной попыткой навести мосты между совершенно различными явлениями действительности.

С одной стороны -это теория, описывающая фундаментальный уровень НЕЖИВОЙ природы, с другой стороны мы имеем феномен, имеющий социально-психологичекое поведение и происходящее от функционирования ЖИВОЙ материи. Конечно, мы опустили ряд особенностей и тонкостей, чтобы не отпугивать людей, боящихся математики.

Получается, что такие совершенно разнородные явления природы, как поведение фондового рынка и минимальная версия единой теории сильных и гравитационных явлений просто СВЯЗАНЫ! (теория Эйнштейна-Янг-Миллса и есть минимальная единая схема).

И как мы видели фактически ОДНУ и ту же схему пытаются построить люди из совершенно разных областей. Очевидно, что со времением их ряды будут постоянно расти, вовлекая в свою орбиту все большее число участников.

В начале века великий Ганн говорил о связи законов естественных явлений и фондового рынка. Конечно, то что мы получили, не совсем современная единая теория физических явлений, но у нас уже есть основные ее ингредиенты. Ну а потом-- нельзя же так быстро все получить! Надо же и на будущее что-то оставить!

Конечно, осталось пройти много пути, выяснить массу тонкостей и аналогий. За бортом остались такие актуальные вопросы, как отношение к нейросетям, к генетичеким алгоритмам, к трактовке фондового рынка как экологии различных теорий (стратегий), и много- много другого.

Но главное---чтобы процесс пошел!

PS. Когда статья была уже готова, автор познакомился с интересной работой Георгия Малинецкого: "Хаос. Тупики, парадоксы, надежды." в журнале Компьютерра

www.computerra.ru/1998/47/8.html

Поскольку ряд вопросов в моей и данной статье очевидным образом переплетаются, при очевидной разнице в методологическом подходе, можно посоветовать заинтересованному читателю сравнить эти статьи, а также еще одну статью Г. Малинецкого:

www.iph.ras.ru/~mifs/malin1r.htm

По-видимому, не важно, как мы назовем нашу будущую деятельность: Emerging Science или ПостСинергетика---важно, что уже произошло ее реальное рождение.

На этом, уважаемый читатель, я закончу введение в мир Emerging Science. Заинтересованным еще раз сообщаю свой адрес: [email protected]

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОМЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ : ФАБРИКА « ИНТЕГРАЛ». | НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия