Студопедия — Выделения шрифтом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выделения шрифтом






Соподчинение содержания внутри параграфа, разграниче­ние частей и элементов текста по значимости оформляется при помощи выделения шрифтом (другой насыщенности, с наклоном штрихов букв, в разрядку). В научных работах принято использовать соподчинение шрифтов (табл. 32).

В оформлении исследовательской работы редко возникает необходимость использования большего количества видов шрифта. Однако, если это необходимо, можно включать в руб­рикацию текста промежуточные (смешанные варианты выделе­ния шрифтом).

Таблица 32

Порядок использования шрифтов в тексте

 

Порядок выделения Шрифт Пример
Выделения первого порядка Прямой полужирный Физическая культура
Выделения второго порядка Полужирный курсив Физическая культура
Выделения третьего порядка Курсив Физическая культура
Выделения четвертого порядка Обычный подчеркнутый Физическая культура
Выделения пятого порядка Обычный с разрядкой Физическая культура

 

 

Следует помнить, что использование дополни­тельного выделения повышает значимость приема выделения. Например: выделение полужирным курсивом с подчеркиванием ( Физическая культура ) считается «старше», чем выделение просто полужирным курсивом (Физическая культура).

Выделения не обязательно использовать все подряд. Можно начать, например, с курсива, но тогда более мелкие части текста придется рубрицировать только шрифтами, кото­рые подчиняются курсиву (подчеркнутым, в разрядку).

Следует помнить, что нельзя смешивать разные виды руб­рикации текста. Например, если при делении параграфа на под­парагафы использовались цифры, будет ошибкой дублирование снижения значимости содержания через использование полу­жирного курсива. Например:

Правильно:

Особенности развития младших школьников

..........................................

Физическое развитие

..........................................

 

 

или:

Особенности развития младших школьников

..........................................

Физическое развитие

..........................................

 

 

Не правильно:

Особенности развития младших школьников

..........................................

Физическое развитие

..........................................

 

Если текст параграфа не требует дополнительного разде­ления, то выделения можно использовать для облегчения пони­мания его смысловой части или поиска материала. Так, принято использовать следующие приемы:

а) при логическом усилении (акцентирование слов и сло­восочетаний по смыслу) - курсив и разрядка;

б) при активизации запоминания элементов текста:

- имена, названия, термины – разрядка, курсив;

- правила, определения, выводы – полужирный, другая гарнитура, полужирный повышенного кегля;

в) при структурном членении текста:

- примеры, упражнения, примечания – уменьшение кегля, курсив,

другая гарнитура;

- пояснительные слова об авторской принадлежности – курсив;

- номерные заголовки таблиц, примечаний – курсив по­ниженного кегля;

- тематические заголовки таблиц – полужирный прямой по­ниженного кегля.

Ссылки

В научных изданиях обязательны библиографические ссылки. По месту расположения ссылки подразде­ляют на внут­ритекстовые (непосредственно в строке после тек­ста, к которому относятся), подстрочные (помещаемые внизу страницы, под стро­ками текста) и затекстовые (за текстом всей книги, главы, статьи).

Внутритекстовые и подстрочные ссылки применяются, как правило, в методической и учебной литературе.

В исследовательских работах принято использовать затек­стовые ссылки. Это обусловлено большим числом ссылок, мно­гократностью ссылок на одни и те же источники, а также, в опре­деленной степени, подготовленностью читающих. Затекстовые ссылки на исследование того или иного автора или чужие мысли обычно делаются двумя способами.

Первый предполагает использование номеров источников в квадратных скобках, в соответствии с их расположением в списке литературы (например: [2, 14, 27]). При втором способе в круг­лых скобках указываются инициалы, фамилия автора, а затем по­сле запятой — год издания упоминаемого источника (например, (Б.А. Ашмарин, 1978)). Первый способ подходит для научной статьи, где через несколько страниц можно посмот­реть фамилию автора и название работы, на которую дана ссылка.

В курсовых, квалификационных, дипломных и магистерских работах принят второй способ ссылок на используемую литера­туру, так как он дает возможность в полной мере подучить ин­формацию о качестве проведенного студентом анализа литера­туры. Большинству читающих рукопись (научный руководитель, рецензенты, специалисты в данной области и т.д.), как правило, известно содержание ряда источников, на которые ссылается студент. В этой связи им не только важно следить за логикой из­ложения исследователем материала, но и интересно знать идеи каких ученых он поддерживает, а с чьим мнением не согласен. В случае использования в ссылках номеров, читающему постоянно придется искать источник по номеру в списке литературы.

При использовании ссылок необходимо соблюдать ряд пра­вил.

1. Если необходимо указать несколько авторов, то их перечис­ляют в хронологическом порядке издания работ и отде­ляют точкой сзапятой (например: … к новым формам относится наиболее популярная у лиц разного возраста ритмическая гимна­стика и ее многочисленные разновидности (О.А. Богданов, 1992; Е.Г. Сайкина, 1997; Е.В. Зефирова, 1998)).

2. При необходимости сослаться на две публикации одного и того же автора, датированные одним годом, после обозначения года через дефис ставят строчную букву русского алфавита (на­пример: В.И. Усаков, 1996-а; 1996-б).

3. В тех случаях, когда ссылка требует упоминания фамилии автора в самом тексте изложения, год публикации дают сразу же после фамилии в круглых скобках (например: … однакоИ.Г. Мальцева (1988) обращает внимание на то, что краткосрочная программа развития выносливости имеет ограниченное влияние на организм детей 6 лет).

4. Ссылки на работы давно умерших общеизвестных ученых целесообразно давать по прижизненным публикациям труда, что позволит при хронологическом перечислении поставить фами­лию автора на положенное место. Если это невозможно, и досту­пен только современный источник, то лучше не указывать год источника, а дать в ссылке после инициалов и фамилии автора номер источника в списке литературы в квадратных скобках (на­пример: П.Ф. Лесгафт [27]).

5. При ссылке на книгу, опубликованную под названием, в круглых скобках ставятся инициалы и фамилии авторов или со­ставителей или научного редактора, затем год издания, затем в квадратных скобках номер источника, под которым книга дана в списке литературы (например: Н.А. Ноткина, 1993 [22]).

Следует помнить, что в ссылках после обозначения года бу­ква «г» не ставится.

Какой бы способ оформления ссылок ни был выбран, не­обходимо соблюдать одно правило: их оформление должно де­латься единообразно по всей работе.

Цитаты

В тексте рукописи цитата заключается в кавычки. Цитиро­вание должно производиться точно, с соблюдением всех особен­ностей подлинника, вплоть до знаков препинания. Если необхо­димо привести сокращенную цитату, то в местах опущенного текста ставятся отточия, а знаки пре­пинания до и после отточий не ставятся. Цитата должна сопровождаться ссылкой. При ис­пользовании любой формы ссылки, основным требованием явля­ется указание страницы подлинника. Например:

 

Как указывает Н.А. Фомин (1984, с. 34) «функциональное созревание ап­парата регуляции движений опережает морфологическое... Поэтому в видах спорта, требующих высокого уровня развития координации, специализирован­ные тренировки начинаются значительно раньше, чем в видах спорта, связанных с развитием общих и специальных видов выносливости».







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия