Студопедия — Санкт-Петербург 2003г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санкт-Петербург 2003г.

План работы:

1. Вступление………………………………………………………………………….2

2. Архитектурно-планировочная характеристика здания…………………………. 3

3. Интерьер обеденного зала………………………………………………………… 3

4. Естественное освещение………………………………………………………….. 3

5. Искусственное освещение………………………………………………………….5

6. Заключение………………………………………………………………………… 7

7. Список используемой литературы………………………………………………...8

8. Иллюстративный материал (Рис. 1-9) (см. папку а:\file) ………………………9

 

Вступление

Основное требование, которому должно удовлетворять каждое здание - функциональность. Этому требованию должны быть подчинены объем здания в целом, планировка и размеры его помещений, характер конструктивного решения, санитарно-техническое и инженерное оборудование, внешний и внутренний вид и так далее.

При архитектурно-конструктивном проектировании зданий приходиться рассматривать некоторые вопросы, связанные с явлениями и законами физики. Эти вопросы являются содержанием так называемой строительной физики - прикладной науки, с помощью которой решают практические строительные задачи. Этот предмет включает три основных раздела: строительную теплотехнику, строительную и архитектурную акустику и строительную светотехнику.

Строительная светотехника рассматривает методику проектирования и технику расчета естественного и искусственного освещения помещений. Основной задачей светотехнических расчетов является проверка выбранного архитектором или дизайнером художественного образа для соблюдения строительных норм и правил (СНиП). Светотехника помогает точно определить количественные и качественные характеристики (формы, размеры и расположение световых проемов и источников искусственного света) с целью выбора наилучшего освещения помещения в зависимости от его функционального назначения.

В данной работе предметом исследования является помещение обеденного зала кафе. Работа представляет из себя техническое задание, опирается на научную литературу и художественно-иллюстрационный материал автора. В ней не ставится целью провести расчет, но дается обоснование выбора освещения с точки зрения архитектурно-художественного решения.

 

Архитектурно-планировочная характеристика здания

Здание кафе расположено в пригороде Санкт-Петербурга, на берегу озера и ориентировано по странам света на Юг. Здание органично вписывается в сложный многоступенчатый рельеф береговой линии и является архитектурной доминантой местности (Рис. 1-2).

Объемно-планировочное решение представляет собой трехэтажный объем высотой 11 метров (считая от уровня пола первого этажа). В плане - в форме двух квадратов врезанных друг в друга (Рис. 3). На первом этаже размещается вестибюль, гардероб и санузлы; на втором - обеденный зал, кухня, подсобные помещения; на третьем - бар с выходом на эксплуатируемую кровлю. Пешеходная связь между этажами обеспечивается винтовой лестницей. Главный вход в здание находится на первом этаже (Юг); дополнительный вход - по наружной лестнице, с уровня второго этажа через эксплуатируемую кровлю в помещение бара (Запад); вход в подсобные помещения - на втором этаже (Север).

Помимо основной функции (место общественного питания для отдыхающих), здание, входя в инфраструктуру данного района и имея причал для прогулочных лодок и катамаранов, является частью культурно-развлекательного комплекса области.

 

 

Интерьер обеденного зала

В плане зал имеет форму квадрата общей площадью около 140 м2. Высота потолка равна 3,3 метра, подвесной потолок расположен на отметке в 3 метра. По периметру зала проходит ленточное остекление, площадь которого составляет около 70 м2 (1/2 площади пола и примерно 3/4 поверхности стен). Обеденный зал рассчитан на 36 посадочных мест, которые располагаются вдоль ленточного остекления. Посадочные места состоят из столика с сидением на 3 человека (Рис. 4). Из оконных проемов открывается вид на озеро с прилегающими территориями (функция смотровой площадки). Отделка интерьера преимущественно светлая и матовая, без зеркальных поверхностей.

 

 

Естественное освещение

 

Освещение помещения обеденного зала кафе естественным светом осуществляется через световые проемы (ленточное остекление) в наружных стенах - боковое освещение. Ленточное остекление способствует равномерному освещению помещения, а также при хорошей светопропускной способности конструкций оконного заполнения создает благоприятные условия для обзора пейзажа вокруг здания кафе.

В отличие от искусственной освещенность помещений естественным светом изменяется в зависимости от времени дня и года, метеорологических условий, а также отражающих свойств земной поверхности, прилегающей к зданию (травяной газон, мощение пешеходных дорожек, озеро). Освещенность не одинакова в различных географических широтах (в северных районах небесный свод менее ярче, чем в южных), в различных частях небесного свода в зависимости от высоты солнцестояния, а следовательно в направлении различных стран света (географическая широта - 60, ориентация помещения на Юг).

Непостоянство природных условий естественного освещения под открытым небом делает невозможным установить нормативную освещенность в абсолютных единицах (например, в люксах) внутри помещения. Поэтому естественное освещение обеденного зала будем характеризовать относительной величиной - коэффициентом естественной освещенности (КЕО), представляющим собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения, освещаемой светом видимого через проем участка небосвода, к одновременной освещенности наружной горизонтальной плоскости, освещаемой рассеянным (диффузным) светом всего небосвода при неравномерной яркости неба. Определяют КЕО одновременными измерениями люксметрами и секундомерами в заданной точке и снаружи здания.

Коэффициент естественной освещенности является величиной постоянной для данной точки в данном помещении, то есть не зависящей от внешних факторов - метеорологических условий, времени дня и года. Данное обстоятельство справедливо только в том случае, когда замеры производятся при диффузном свете небосвода. Поэтому при измерении освещенности снаружи здания в случае яркого солнечного освещения для равномерности рассеянного света фотоэлемент люксметра рекомендуется защищать экраном от прямых солнечных лучей.

Зависит КЕО от размеров световых проемов (5500 X 2250), расположения их относительно рабочей поверхности (вблизи от рабочей поверхности), площади оконного заполнения (12,4 м2 X 6), загрязнения стекол и других преград (оконные рамы и переплеты) (Рис. 5), препятствующих проникновению света в помещение, а также от отражающей способности внутренних поверхностей ограждений (низкая отражающая способность). Наибольшее отражение дают: боковые стены, потолок, пол.

Ощущение комфорта и приятное впечатление от окраски помещения в решающей степени зависят от "психологического" коэффициента. Так как общее впечатление от помещения - очень светло, то среднее значение коэффициента отражения ограждающих поверхностей - 0,60; "психологический" коэффициент - 2,50 (Э. Нойферт "Строительное проектирование").

Нормированные значения КЕО приводятся в СНиП. Согласно им, все производственные помещения разбиты на шесть разрядов в зависимости от вида проводимых в них работ и степени точности, определяемой размерами объектов различения. Под объектами различения понимают отдельную часть рассматриваемого предмета (например, нить ткани, линия, царапина, пятно и так далее), которую требуется различать при работе, а под размером объекта различения - его минимальный размер (например, толщина нити, ширина царапины или пятна и тому подобное). В данном случае - IV (работы малой точности (1-10мм)).

Выбранная ориентация окон дает максимальный эффект в плане инсоляции помещения осенью, зимой и в утренние часы. С июня по август следует избегать прямых солнечных лучей в полуденные и вечерние часы, что достигается путем применения солнцезащитных устройств (СЗУ). СЗУ служат для ограничения слепящего и избыточного теплового действия солнечной радиации. Нерегулируемым СЗУ является козырек здания, идущий над оконными проемами помещения (Рис. 5). Также предусмотрены регулируемые СЗУ - жалюзи из плоских планок (жалюзи внутренние алюминиевые) с регулированием их наклона и солнцезащитные стеклопакеты. Солнцезащитные теплопоглощающие и светоотражающие стекла должны размещаться в наружном ряду остекления. Хороший солнцезащитный эффект дают озеленение и обводнение данной территории (архитектурно-планировочные средства СЗУ).

Искусственное освещение

Обеденный зал кафе имеет электрическое искусственное освещение для выполнения всехфункциональных процессов, связанных с потреблением пищи.

Подвес встроенных потолочных светильников осуществляется на уровне в 3 метра от пола. Высота подвеса обусловлена высотой помещения и наличием в пространстве подвесного потолка функционального оборудования и инженерных коммуникаций (вентиляционные устройства, корпуса светильников, электрические кабели и так далее). При размещении светильников и выборе высоты их подвеса учитывается удобство их монтажа и обслуживания (Рис. 5).

Все выбранные светильники характеризуются защитными углами, наличием экранирующих решеток и рассеивателей и должны обеспечивать установленные СНиП ограничения слепящего воздействия.

Предполагается размещение светильников общего освещения (прямого света; светораспределение около 80%) по потолку таким образом, чтобы получить равномерное распределение света внутри помещения применительно к расположению рабочих поверхностей. Общее освещение позволяет создать желательное направление светового потока, устраняющее падающие тени от близко стоящего оборудования или от сидящего за столом посетителя кафе (Рис. 6).

Ряды светильников располагаются, главным образом, параллельно стенам с окнами и рядам колонн помещения. Люминесцентные лампы потолочных светильников размещаются сплошными рядами с небольшими промежутками. Выбор рисунка потолка диктуются художественным замыслом, при котором создается эффект светящихся лучей, исходящих из центра помещения и замыкающихся рядом светильников, идущих по периметру зала. Данное освещение подчеркивает не только архитектурный образ помещения, но и всего здания, делая его образ более выразительным в темное время суток.

Для общего освещения применяются трубчатые (прямые) люминесцентные лампы теплого тона с хорошей способностью цветопередачи, которые очень удобно комбинировать с лампами накаливания. Относительная малая яркость этих ламп позволяет создавать комфортные условия по ограничению слепящего действия.

Угол перераспределения света светильников общего освещения равен 70-120 (Рис. 7-8).

Совместно с общим освещением применяется местное, при котором светильники местного освещения (20% освещенности рабочего места) располагаются на обеденных столах. Светильники (преимущественно прямого света; светораспределение около 80-61%) освещают непосредственно рабочую поверхность стола и создают подсветку посадочных мест, что прибавляет уют и создает домашнюю обстановку в вечерние часы (Рис. 4).

Для местного освещения используются лампы накаливания (свечные лампы).

Угол перераспределения света светильников местного освещения на рабочую поверхность равен 100 (Рис. 9).

Одновременное использование общего и местного освещения создает комбинированное освещение. При системе комбинированного освещения установленная мощность значительно меньше мощности одного общего освещения, особенно при высоких значениях нормированной освещенности, поэтому расход электроэнергии при системе комбинированного освещения значительно ниже, чем при общем. Так как светильники местного освещения располагаются у рабочих мест, их эксплуатация, смена перегоревших ламп, чистка и текущий ремонт упрощаются, а эксплуатационные расходы, определяемые в основном расходом электроэнергии, обычно меньше при системе комбинированного освещения. Общее освещение в этой системе позволяет выравнивать распределение яркости в поле зрения и создавать необходимую освещенность по проходам помещения.

По СНиП II-4-79, при искусственном освещении, освещенность рабочих поверхностей обеденных залов - 300 лк (горизонтальная плоскость нормирования освещенности и КЕО при высоте 0,8 м от пола).

 

Заключение

В ходе проведенного исследования было выявлено, что характеристика освещения помещения обеденного зала кафе естественным светом зависит от следующих параметров:

1. Функциональное назначение (тип проводимых в помещении работ)

2. Архитектурно-планировочное решение здания

3. Географическая широта

4. Ориентация по странам света

5. Отношение площади оконного заполнения к площади пола помещения

6. Характеристика оконного заполнения

7. Характеристики помещения (план помещения, разрезы с указанием высот)

8. Цвет окраски стен, потолка, пола и так далее (степень отражения)

9. Расположение рабочих (посадочных) мест

10. Требуемая номинальная освещенность

 

Для проектирования внутреннего освещения необходимо иметь следующие данные:

1. Функциональное назначение (тип проводимых в помещении работ)

2. Архитектурно-планировочное решение здания

3. Характеристики помещения (план помещения, разрезы с указанием высот)

4. Вид потолочного покрытия

5. Цвет окраски стен, потолка, пола и так далее (степень отражения)

6. Расположение рабочих (посадочных) мест

7. Место и способ крепления светильников (подвесной потолок)

8. Тип освещения (прямое и преимущественно прямое)

9. Требуемая номинальная освещенность

10. Тип светильников (люминесцентные лампы и лампы накаливания)

 

 

 

Список используемой литературы

1. Э. Нойферт "Строительное проектирование", М.: Стройиздат, 1991

2. Н. А. Черкасов "Архитектура", Киев: Будивельник, 1968

3. Л.Г. Осипов "Гражданские и промышленные здания", М.: Высшая школа, 1972

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАТЕГОРИИ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ В АФФЕКТИВНОЙ ОБЛАСТИ | Кафедра стоматологии профилактической

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия