Студопедия — Критика Робертом Лукасом теории экономической политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критика Робертом Лукасом теории экономической политики.






К началу 70-х годов благодаря работам нескольких экономистов, включая Фридмена, Брейнарда и Пула, стало очевидным, что теория экономиче­ской политики Тинбергена имеет ряд крупных недостатков, особенно в отношении неопределенности. Еще более серьезной критике подверг эту теорию в середине 70-х годов Роберт Лукас из Чикагского университета. Лукас подверг серьезному сомнению возможность использования больших макроэконометрических моделей для разработки экономической полити­ки. Влияние этой критики на развитие экономической мысли поставило под сомнение один из наиболее часто используемых правительственными органами инструментов.

Подход Тинбергена основан на представлении о стабильных (неиз­менных) количественных связях между политическими инструментами и целевыми показателями. Лукас приводит убедительные для многих аргументы, утверждая, что параметры больших моделей нельзя считать стабильными. Он утверждает, что если политика правительства должна решительно из­мениться, то оценки эконометрических коэффициентов больших моделей перестают быть надежными, хотя изменения их значений могут быть заме­чены при переоценке модели только через несколько лет.

Он заявляет, что коэффициенты не отражают реаль­ную структуру экономики (и поэтому они нестабильны); скорее всего, они являются статистическим обобщением показателей функциониро­вания экономики в прошлом. Если политика останется неизменной, то, возможно, модель предскажет будущее достаточно корректно. Но если по­литический курс кардинально изменится, то согласно Лукасу маловероят­но, что модель даст прогноз действительной реакции экономики на изме­нение политики.

Центральной проблемой, с точки зрения Лукаса, является трактовка ожиданий в стандартных моделях. Ожидаемые будущие значения перемен­ной обычно приближенно вычисляются с помощью эконометрических ме­тодов как функции от ее значений в прошлом в явных и неявных предпо­ложениях о том, что формирование ожиданий происходит главным обра­зом как адаптивный процесс.

19-5. Правила, свобода действий и совместимость во времени.

Политика — это последовательность действий, предпринимаемых в течение длительного периода. Вопрос в том, как минимизировать социальные потери в той ситуации, когда политические действия предпри­нимаются во времени многократно и должны ли правительственные органы действовать соответственно заранее установ­ленным правилам или же исходя из обстоятельств.

Совместимость во времени

В некоторый начальный момент времени правительственные органы должны выбрать наилучшие действия, которые необходимо предприни­мать в течение определенного периода относительно "правильного" набора политических мер, минимизирующих социальные потери, используя дан­ную модель экономики и доступные инструменты. Эту проблему совместимости во времени полезно проиллюстрировать на примере заработной платы и денежной политики. Если устанавливать сначала заработную плату, а затем денежную политику, то как профсоюз, так и правительственные органы, скорее всего, предпочтут следовать ин­фляционной политике. Последствия будут неэффективными в том смысле, что тот же уровень безработицы может быть достигнут при более низкой инфляции, что было бы лучше для всех. Можно достичь более эффектив­ного результата, если власти объявят о своем намерении следовать низко­инфляционной политике и таким образом создадут для профсоюза стиму­лы к выбору низкоинфляционной заработной платы. Если затем власти последуют своему обещанию, то экономика окажется в низкоинфляцион­ном равновесии (действия по правилу). Но декларации о низкоинфляцион­ном курсе нельзя особенно доверять. Профсоюзы знают, что у властей есть стимул к нарушению своего обещания после то­го, как заработная плата установлена. Поэтому низкая инфляция трудно­достижима. В таком случае экономика достигает равновесия с высокой инфляцией (действия по обстоятельствам).

Х%-е правило Милтона Фридмена: правительственные органы выбирают оди­наковый процент роста денежной массы в каждый период времени неза­висимо от обстоятельств.

Совместимая во времени политика — это политика, при которой прави­тельственные органы оптимизируют свои действия в каждый момент вы­бора.

Оптималь­ная политика (несовместимая во времени) состоит в том, чтобы вначале выбрать план или правило, которое позволит достичь желаемой цели, а затем придерживаться его, не поддаваясь искушению отступить от правила. Объявл план….

Налоги - неинфляционный источник финансирования.

Налоговая амнистия – обещание правительства не предпринимать никаких санкций против тех, кто избегал налогов в прошлом, если они заплатят налоги в период амнистии. Налоговая амни­стия может быть совместимой во времени политикой, но она не является оптимальной в долгосрочной перспективе.

Патент - монополия на владение изобретений на определенный период. Чтобы сохранить желание и стимулы к созданию новой продукции и тех­нологии творческими людьми, права собст­венности строго соблюдаются, даже если они создают нежелательную монополию.

Действия по правшам и обстоятельствам

Сторонники политики действий по правилам подразделяют правила на фиксированные и правила с обратной связью.

Фиксированные правила — это правила, состоящие в проведении определенной политики независимо от состояния экономики.

Правила с обратной связью – правила, которые допускают изменения политики при изменении экономического состояния, но они должны осуществляться согласно зара­нее установленной формуле.

Самым знаменитым примером фи­ксированного правила является предложенное Милтоном Фридменом тре­бование о том, что денежная политика должна сводиться к росту денеж­ной массы с фиксированным темпом независимо от происходящих собы­тий. Типичным правилом с обратной связью является правило, согласно которому ставка процента растет или снижается в зависимости от отклонений уровня безработицы от естествен­ной нормы.

19-6. Некоторые аспекты реального поведения правительств.

Общественный сектор — это не единое целое. Центральная власть состоит из трех ветвей (исполнительная, законодательная и судебная) и является только одним из "игроков". Есть еще ме­стные, региональные власти, центральный банк, полуавтономные агент­ства, государственные предприятия и т.д. Эти общественные институты имеют различную степень автономии от центральной администрации. Существуют объяснения, при­нимающие во внимание не только экономические, но и политические ас­пекты: 1) определенный политический бизнес-цикл; 2) коалиционные правительства, включающие представите­лей нескольких партий; 3) функци­онирование экономики в период правления.

Резюме

Нормативная теория экономической политики - изучение вопро­са о том, как правительственные органы должны действовать. Голландский экономист Ян Тинберген обрисовал важнейшие шаги процесса разработки: цели экономической политики, политические инструменты и модель экономики, связывающая инструменты и целевые по­казатели.

Набор макроэкономических целевых показате­лей включает полную занятость и нулевую инфляцию. Доступными инст­рументами в широком смысле являются денежная политика и фискальная политика. Тинберген исследовал теорию экономической политики в рам­ках простого линейного подхода. Если имеются два целевых показателя и два инструмента, политики могут достичь желаемого значения целевых пе­ременных только в том случае, когда эффекты влияния инструментов на цели линейно независимы.

Различные политические инструменты на практике могут быть под контролем различных правительственных органов. Например, денежная политика может регулироваться центральным банком, фискальная поли­тика — исполнительной и законодательной властями. Подход Роберта Манделла,эффективная рыночная классификация -каждая цель приписывается к определенному инструменту и правительственному органу.

Важнейшим мо­ментом, с которым сталкиваются правительственные органы, является тип неопределенности. Аддитивная неопределенность - неопределенность связана с экзогенными токами (погода и др.) неподвластными политикам, тогда неопределенность не может оказывать большого влияния на оптимальный выбор политики. Эквивалентность определенности - неопределенность проигнориро­вана, а значение неопределенных переменных может быть взято равным их математическому ожиданию. Мультипликативная неопреде­ленность - неопределенность относится к эффекту влияния инструмента на цель, тогда правительственные органы должны быть более осмотри­тельными и менее активными в использовании инструментов.

Подход Тинбергена базировался на идее о том, что существуют стабильные количественные взаимосвязи политиче­ских инструментов и целевых показателей для больших эконометрических моделей. Роберт Лукас и его «критика Лукаса» - большие модели ненадежны в тех случаях, когда политика правительства резко меняется. При этом велика вероятность того, что коэффициенты моделей, характеризующие влия­ние политики, окажутся недостоверными.

Последовательности действий за определенный период. Начиная с некоторого начального момента политики должны установить, каковы наилучшие действия, которые следует предпринять в течение определенного периода по заранее определенными правилами илипо обстоятельствам. Правила полезны, когда оптимальная политика несовместима во времени (антиифляционная политика).

Позитивная теория экономической политики - поведение правительственных органов на практике. Правительственные действия являются результатом множества решений, принимаемых на различных и часто конкурирующих уровнях (центральное, региональные и местные правительства; децентрализованные агентства; государственные предприятия; центральный банк). Экпансионистская фискальная политика: политический бизнес-цикл; коалиционное правительство из нескольких партий, которому трудно пойти на непопулярные, хотя и необходимые, меры, направленные на строгую экономию; необходимая стабилизация может откладываться из-за борьбы между различными группировками общества по поводу распределения бремени издержек в результате проведения стабилизационных программ.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия