Студопедия — Понятие, основные признаки и значение юр. ответственности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, основные признаки и значение юр. ответственности.






Юридическая ответственность наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами. Т.е. юридическая ответственность означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Основанием для юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не попадает под определение правонарушения, то не может быть и юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это сложное социально-правовое явление, включающее в себя как минимум две стороны: государство и правонарушитель. Между ними складываются правоохранительные отношения, где государство выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель — как обязанная. При этом обе стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность за данное правонарушение.

Признаки юридической ответственности:

1) устанавливается государством в правовых нормах;

2) опирается на государственное принуждение;

3) применяется специально уполномоченными государственны­ми органами;

 

 

4) связана с возложением новой дополнительной обязанности;

5) выражается в определенных отрицательных последствиях лич­ного, имущественного и организационного характера;

6) выступает формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу, но с сан­кцией не отождествляется, ибо санкция — часть структуры нормы права, содержащая последствия осуществления диспозиции, кото­рые могут быть как неблагоприятными (ответственность), так и бла­гоприятными (поощрение);

7) возлагается в процессуальной форме;

8) наступает только за совершенное правонарушение. Если фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонаруши­телю. Подобным правоприменительным актом может являться при­каз администрации, приговор или решение суда и т.п.

 

 

нарушение правил пожарной безопасности и т.д.). Гражданский проступок – правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и неимущественных отношений, которые составляют духовную ценность. Эти правонарушения выражаются в нанесении организациям или гражданам имущественным вреда, состоящего в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязательств по договору. Они могут состоять и в причинении морального вреда (например, распространение сведений порочащих честь и достоинство гражданина).

2. Преступление отличается от проступка повышенной степенью общественной опасности и причиняют более тяжелый вред личности, государству, обществу. Преступления посягают на основы государственного и общественного строя, на собственность, личность и права граждан и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Состав правонарушения – это описание признаков правонарушения по схеме: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона:

· Объект правонарушения – это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом.

· Объективная сторона – характеристика деяния, способа его совершения, обстоятельств, повлекших последствий (например - групповой с применением оружия, повторно, причинившее значительный ущерб и т.д.).

· Субъект правонарушения – лицо, которое совершило правонарушения, характеристика правонарушителя (например, несовершеннолетний, беременная, наличие судимости и т.д.).

· Субъективная сторона – форма вины. Здесь действует принцип: незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение. Важна дифференциация формы вины. Различается две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел (умышленная вина) имеет место, когда лицо, совершившее правонарушение, желает наступления последствий своего поведения (например, совершает кражу, не подчиняется администрации предприятия). Неосторожность как форма вины бывает двух видов: самонадеянность (когда лицо предвидит последствия, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их); небрежность (когда лицо не предвидит последствий своих действий, но может и должен был их предвидеть).

 

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формируются в гипотезах правовых норм. А гипотеза устанавливает те жизненные обстоятельства и условия, при наличии которых у субъекта возникают конкретные права и обязанности. Т.е. юридические факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовых норм. От наличия или отсутствия юридического факта зависит признание или непризнание права или обязанности определенного субъекта. Например, совершенное преступление — это юридический факт, который порождает уголовно-правовые отношения между лицами, совершившими его и компетентными должностными лицами (следователь, прокурор, судья).

Юридические факты подразделяются по их связи с индивидуальной волей субъекта на две группы — события и действия:

· События — это юридические факты, происходящие независимо от воли и сознания людей. К событиям относятся рождение и смерть, достижение совершеннолетия, стихийное бедствие.

· Действия — это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли и сознания людей. В свою очередь действия с точки зрения законности подразделяются на правомерные и неправомерные (правонарушения).

1. Правомерные действия — это такие юридические факты, которые влекут за собой возникновение у лиц юридических прав и обязанностей, предусмотренных нормами права. В свою очередь правомерные действия делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты — это такие правомерные действия, которые специально совершаются людьми с целью вступления их в определенные правоотношения. Например, договор купли-продажи влечет за собой имущественные правовые отношения. Юридические поступки — это правомерные действия, которые специально не направлены на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, но, однако влекут за собой такие последствия. Например, гражданин написал письмо в редакцию, его напечатали и у гражданина появились авторские права на эту публикацию, хотя он на это не рассчитывал.

2. Неправомерные действия (правонарушения)— это такие юридические факты, которые противоречат требованиям правовых норм. Неправомерные действия нарушают установленный в стране правопорядок. Все правонарушения делятся на преступления и проступок. Преступлениями являются уголовные правонарушения. Проступок бывает дисциплинарным, административным и гражданско-правовым.

Действие нормативных актов в пространстве осуществляется на основе территориального и экстерриториального принципов. Территориальный принцип предполагает действие норматив­ного правового акта в пределах государственных или админи­стративных территориальных границ деятельности правотвор­ческого органа. Под государственной территорией принято понимать часть земной поверхности в пределах государственных границ, ее недра, внутренние и территориальные воды, воздушное про­странство над ними, территории посольств, военных и иных ко­раблей в открытом море, летательные аппараты. В федеративных государствах регулирование отношений осу­ществляется на основе приоритета общефедерального законода­тельства. Акты общефедеральных органов действуют в пределах территориальных границ федерации в целом. Акты субъектов фе­дерации регулируют отношения в рамках их территориальных границ. Нормативные акты органов местного самоуправления действуют в пределах административных границ каждого из этих органов. Экстерриториальность действия нормативных актов означает распространение правовых актов данного субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции. Например, при рас­смотрении судом определенных внешнеторговых сделок, по не­которым делам о наследстве допускается использование ино­странного законодательства. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации при рассмотрении вещных гражданских споров суд или иной орган, управомоченный на разрешение возникшего конфликта, должны применять правовые акты тех государствен­ных органов, на территории которых находится оспариваемое имущество.

Действие нормативных актов по кругу лиц тесно связано с тер­риториальными пределами функционирования актов. Существу­ет общее правило, в соответствии с которым нормативные акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан данного государства, так и на иностранцев и лиц без гражданства). Однако из этого правила есть исключения: во-первых, действующее уголовное законодательство Россий­ской Федерации распространяется не только на лиц, находящих­ся на территории России, но и на ее граждан за границей; во-вторых, адресность нормативных актов производна от их содержания и назначения. Так, некоторые акты могут иметь зна­чение для всех индивидуальных и коллективных субъектов, нахо­дящихся на территории юрисдикции правотворческого органа (Конституция или УК РФ). Другие нормативно-правовые акты могут иметь ограниченную значимость и адресоваться лишь кон­кретной категории лиц (студентам, пенсионерам, военнослужа­щим, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, и т.д.); в-третьих, свои особенности имеет действие нормативных актов РФ в отношении иностранцев и лиц без гражданства: — им не предоставляются некоторые права и не возлагаются определенные обязанности (право избирать и быть избранными в государственные органы, обязанность службы в Вооруженных Силах России и т.д.); — представители иностранных государств (главы государств и правительств, дипломатический персонал посольств, другие иностранные граждане) наделяются правом дипломатического иммунитета (экстерриториальности). Вопрос об их уголовной и административной ответственности за правонарушения, совер­шенные на территории РФ, решается дипломатическим путем. Несмотря на эти изъятия, в России признается и гарантирует­ся Конституцией весь комплекс основополагающих прав и сво­бод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия