Студопедия — Эпизод 16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпизод 16






 

Квартира Бульбы. БУЛЬБА и ЗНАЙДУХ.

 

БУЛЬБА Ты тут цитировал Камю. Вижу, что имею дело с интеллектуалом. Поэтому предупреждаю заранее: я темная и тупая. В ресторан рядом с «Ромео и Джульеттой» я попала случайно. Чтоб ты знал, чтоб у тебя не было напрасных ожиданий.

ЗНАЙДУХ Все нормально, я беру и тупых. У меня главное – задница… Извини, характер. И я рад, что ты мне это сказала. Я тоже тупой. Эта цитата из Камю – единственное, что я знаю. Прочел как-то раз в газете, пока ждал зубного врача. Я ее озвучиваю в начале каждого разговора. Потом мне нечего сказать, язык отнимается.

БУЛЬБА Это подбадривает, значит, ты тоже нуль. Прямо гора с плеч.

ЗНАЙДУХ Люблю, когда все карты на столе. (В сторону) Быдло. И еще хвастает своим быдлизмом. Глупо. Интриги и грязь. Но что касается крохоборства и эгоизма, она, сдается мне, мерзавка не из последних. (Бульбе) Может, найдется в доме что-нибудь сладкое?

БУЛЬБА Я вегетарианка.

ЗНАЙДУХ Ясно. Морковка и капуста.

БУЛЬБА Могу предложить гречку в уксусе.

ЗНАЙДУХ Почему в уксусе? Чем я провинился? Я имел в виду что-нибудь сладкое… конфеты, например… люблю в обертках – есть чем губы вытирать…

БУЛЬБА А-пропо, насчет вытирать – знаешь, какой самый верный признак правильного питания? После большой нужды, извини, абсолютно не нужно подтираться. Ты делаешь как коза – маленькие, твердые, круглые, - и анус, извини, остается идеально чистым.

ОЙСТВИНД (вздыхает откуда-то из-за сцены) Ох, грустная история с этим анусом, очень грустная!

ЗНАЙДУХ (сверлит взглядом Бульбу, словно не верит) Как коза, да?

БУЛЬБА Только в этом смысле.

ЗНАЙДУХ не отрывает от нее глаз.

Что там уже происходит в твоей воровской башке? Спальня?

 

ЗНАЙДУХ продолжает отчужденно смотреть на нее и не реагирует.

 

Так знай же: последняя остановка – свадьба.

ЗНАЙДУХ (слабым голосом) Других целей у меня нет, обожаю свадьбы.

БУЛЬБА А что с «кузиной» напротив?

ЗНАЙДУХ качает головой.

 

Потому что у меня не улетают, попив нектар. У меня остаются. И хочу тебе еще кое-что сказать: я женщина для способных быстро решать. Долго ждать не собираюсь. Под ногами горит. Юность - позади. Нет у меня резервов красоты, которая хранила бы мою ценность, наоборот, в моих глубинах кипит лава безобразия, и она грозит вырваться наружу, так что я схожу на нет. Ближайшие год-два будут для меня решающими в смысле построения семьи. Так что если не ты – я бегу дальше, дальше, жизнь зовет, я уже с ума схожу по жизни, с ума схожу по детям, пеленкам, воплям, люблю жизнь до отвращения.

ЗНАЙДУХ (тихо) Это я уже заметил.

БУЛЬБА (поет в ритме марша)

Вот такой уж я породы -

оптимистка от природы!

ЗНАЙДУХ (смотрит на нее с возрастающей депрессией) И ты всегда так - вставляешь куплет в монолог? Женщина в стиле Брехта, а?

БУЛЬБА Во мне есть Брехт, во мне есть шмехт – все есть!

ЗНАЙДУХ (рыдает) Чем же я провинился, что заслужил такое наказание?! Не убивал, не грабил – просто родился!

БУЛЬБА Что случилось?

ЗНАЙДУХ Она спрашивает, что случилось! Посмотри на себя! Что еще должно случиться? (Вертит ее лицо из стороны в сторону, будто демонстрирует кому-то) Наказание! Козья какашка! У меня была Пукица – меня опустили до Бульбы! Мои сны начались с берегов Калифорнии, а закончились в степях Монголии! Почему именно я? Боже, почему они все прилипают именно ко мне? Чего пристают? Каждая уродка, каждая горбунья, каждая тошнотворная козья какашка знает только один адрес: мусорный ящик Знайдуха.

БУЛЬБА (разевает рот, словно сейчас заплачет, отходит в сторону) Мне послышалась в твоих речах недоброжелательность? No problem. (Громко зовет) Ойствинд!

ОЙСТВИНД (за сценой) Здесь!

БУЛЬБА Результат?

ОЙСТВИНД Нулевой!

БУЛЬБА Сжать анус и выйти!

ЗНАЙДУХ (вдруг испугался) Нет-нет, ты не поняла, я вовсе не желаю расставаться… (В сторону) Каждое новое знакомство только приближает меня к пропасти! (Бульбе) Дай мне полчасика попривыкнуть, вот и все, Пукица тоже… не грандиозней тебя, просто привык, видим бородавку на носу – вначале противно, потом живем с этим, а после так уж и не можем без этого! Дай привыкнуть, сама сказала, что ты не из легких, дай мне переварить тебя!

БУЛЬБА (с минуту смотрит на него пронзительно, будто взвешивает, потом громко) Ойствинд!

ОЙСТВИНД (за сценой) Сжимаю!

БУЛЬБА Разжать обратно и продолжить усилия! (Знайдуху) Я Бульба, но и ты не больше, чем Знайдух, и я не думаю, что ты делаешь мне одолжение, если берешь меня. И на мне нельзя жениться через отрицание. Меня нужно желать как абсолютное добро!

ЗНАЙДУХ Абсолютное?!

БУЛЬБА Абсолютное, абсолютное! Я некрасивая, но у меня гордость как у красивой. Меня не получают задешево. Нужно стараться. Нужно любить и баловать. Не шоколад и не жвачка – любовь. Ухаживать, осыпать цветами, умолять. Половые акты и все такое.

ЗНАЙДУХ (в сторону) Господи, укажи мне дорогу отсюда!

БУЛЬБА И я люблю это естественно и долго. При полном свете.

ЗНАЙДУХ (в сторону) У-ю-юй! При полном свете! С прожекторами, колючей проволокой и собаками! Японский лагерь военнопленных!

БУЛЬБА И с долгими-долгими ласками до. Полнόчи.

ЗНАЙДУХ (в сторону) Ох! Сон – птица души моей!

БУЛЬБА А после - не спать. Болтать со мной, интимные беседы по душам. Фруктовый чай, бутылочка изысканного яблочного уксуса, иногда до рассвета, и тогда… (С удовольствием потирает руки, будто радуется чьей-то неприятности) …еще раз. И перед этим снова ласки…

ЗНАЙДУХ Это нарушение женевского соглашения!

БУЛЬБА (удовлетворенно вздыхает) Да, я не из легких. (Прижимается к нему, соблазнительным голосом) Но – и это мой интересный пунктик – я не только беру, но и даю.

ЗНАЙДУХ Что?

БУЛЬБА Много тепла, преданности и любви. (Начинает раздевать его) За каждую твою ласку я расплачусь своей лаской. Полночи - мне. Полночи - тебе.

ЗНАЙДУХ Короче – пропала вся ночь.

БУЛЬБА Я припасла для тебя множество сюрпризов на ниве любви.

ЗНАЙДУХ Еще сюрпризы?

БУЛЬБА (словно стесняясь, шепотом) Например, спишь ты спокойно ночью и вдруг в ужасе просыпаешься и находишь ваньку-встаньку поднятым - в чьих руках?..

ЗНАЙДУХ Послушай, я люблю спать без перерывов…

БУЛЬБА …Бульбы! Ты наклоняешься к раковине почистить зубы, и вдруг сзади кто-то одним рывком стаскивает с тебя брюки… (Говоря, она спускает ему брюки) … кто же это?

ЗНАЙДУХ (сухо) Бульба. Но, послушай, чистить зубы я тоже люблю без сюрпризов… (Пытается подтянуть брюки, но она не позволяет)

БУЛЬБА Сюрпризы и развлечения. Лунапарк. Вечные американские горки, ужасы и наслаждения. Жди меня постоянно – время и место непредсказуемы.

ЗНАЙДУХ Послушай, у меня слабое сердце…

БУЛЬБА (наваливается на него) Любишь, когда тебе щекочут анус?

ЗНАЙДУХ И анус тоже…

БУЛЬБА Миленький мой, ты не сможешь нагнуться завязать шнурок без того, чтобы я не засунула тебе палец…

На этих словах БУЛЬБА украдкой протягивает руку за его спину и засовывает палец ему в зад. ЗНАЙДУХ подпрыгивает с перекошенным лицом.

 

ЗНАЙДУХ Мне не нравится.

БУЛЬБА Нравится, но ты не хочешь признаться. Расслабься. Мужчины обожают это. Я буду делать так, пока тебе не понравится. (Протягивает руку за его спину и засовывает палец ему в зад)

ЗНАЙДУХ (подпрыгивает) Мне это не нравится!!

БУЛЬБА Твои вопли только укрепляют мою уверенность, что в глубине души ты обожаешь это. Будешь получать это от меня всю свою жизнь. Когда я не в ваньке-встаньке, я в анусе. (Снова украдкой засовывает палец ему в зад)

 

ЗНАЙДУХ подпрыгивает, как ужаленный, он в ярости.

 

ЗНАЙДУХ (вопит) Мерзавка! Я же сказал – без пальцев в анусе!!!

ОЙСТВИНД (за сценой, вздыхает) Грустная, ох, грустная история.

ЗНАЙДУХ (вдруг решительно начинает одеваться) Я здесь не останусь больше ни секунды, я не понимаю, что это здесь, что это за женщина, уксус, гречка, анус, куплеты, Брехт, японцы – слишком напоминает вторую мировую войну! Пукица еще ничего, тот сухой пончик я уже знал, а тут вдруг – какая-то козья какашка! И каждый раз новая постель, новая рожа, новые странности – у кого хватит сил? Я обожаю стабильность, стабильность. А что самое стабильное в жизни? Сон! (Бульбе) Все отменяется! Вали отсюда!

БУЛЬБА Из собственного дома?!

ЗНАЙДУХ Извини, оставайся, – на толчке, вместе со стонущим анусником! И забудь, что я приходил! Тебя нет и никогда не было! Ты – сплошное не-не-не! (Выходит, хлопнув дверью)

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия