Студопедия — Методика проведения занятий во втором квартале
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения занятий во втором квартале






Основные образовательные (программные) задачи второго квартала на занятиях по ознакомлению с окру­жающим и природой и развитию речи состоят в ознаком­лении с более сложными предметами, в уточнении и рас­ширении знаний и представлений о них, в дальнейшем обогащении и активизации словаря. На занятиях по изобразительной деятельности дети овладевают навыка­ми изображения более сложных предметов.

Коррекциоиные задачи второго квартала состоят в закреплении навыков пользования ситуативной речью на более высоком уровне, в постепенном переходе к элемен­тарной контекстной речи и в обучении рассказыванию по вопросам логопеда и без вопросов.

В процессе упражнений в более сложной самостоя­тельной ситуативной речи во втором квартале значитель­ное место занимает работа над фразой, которая включа­ет такие этапы: построение простой фразы, распростра­нение фраз, конструирование вариантов фраз для выра­жения одной и той же мысли, работа над правильным порядком слов в предложении, переход к построению сложноподчиненных конструкций. Наряду с этим про­должается и словарная работа, начатая в первом квар­тале. Осуществляется постепенный переход к составле­нию рассказов.

В своих ответах дети опираются на конкретные воп­росы логопеда, наглядный материал, а также на пред­ставления.

В качестве наглядной опоры на занятиях по ознаком­лению с окружающим и природой и по развитию речи используются натура, игрушки, картины, а также все то, с чем работают дети на занятиях по изобразительной деятельности, но это уже не простые предметы, а более сложные по форме. Во втором квартале необходимостью наглядной опоре медленно уменьшается. Дети постепен­но приучаются к ответам по представлению о тех пред­метах, которые они только что наблюдали или только что зарисовывали или изготовляли на занятиях по изо­бразительной деятельности и которые в момент речи уже убраны.

Вопросы логопеда, как и в первом квартале, относят­ся к названию предметов, их форме, цвету, размеру, к названию отдельных частей предметов, к названию действий, которые выполнялись в момент речи или рань­ше. Но ответы детей становятся все сложнее.

В этот период дети с помощью конкретных вопросов логопеда учатся сравнивать предметы между собой, на­ходить сходство и различие.

Для изучения программного материала используются разнообразные виды деятельности: рассматривание от­дельных предметов (натуры, игрушек) и сюжетных кар­тин, счет конкретных предметов, а также изображение отдельных сложных предметов на занятиях лепкой, ап­пликацией, рисованием, конструированием.

Для занятий подбираются такие темы, которые вклю­чают в себя более сложные предметы. Переход от про­стых предметов к сложным осуществляется постепенно. Это связано с ручными умениями детей. Сначала услож­нение предмета в изображении состоит в увеличении ко­личества деталей (от дерева к дому), затем в сочетании разных линий: в одном рисунке, например, используют­ся прямые, косые и округлые линии (от дома к машине). И наконец,передача одушевленных предметов (птиц, Мининых, человека) в положении стоя и в движении.

Изучение выбранной темы во втором квартале долж­но проходить несколько иначе, чем в первом. Если в пер­вом квартале дети рисуют, лепят и наклеивают одни и те же предметы по изученной теме, например яблоко, слива и груша (т. е. фрукты) повторяются на всех видах заня­тий, то во втором квартале, благодаря более высокому уровню пользования самостоятельной речью и улучше­нию технических навыков, появляется возможность брать разные предметы из одной темы. Так, при изуче­нии темы «Транспорт» дети рассматривают разные ма­шины на картинках или игрушечные, называя каждую машину отдельно, все ее составные части, цвет, форму и т. п. На следующий день конструируется из спичечных коробков автобус, на занятии по аппликации вырезается и наклеивается троллейбус, рисуется грузовая машина.

Таким образом, изучение темы идет на разных заня­тиях (рассматривание, лепка, аппликация, рисование), но в каждом случае берется какой-то новый предмет из этой темы. При этом дети не ощущают повторности заня­тий, потому что каждый раз они выполняют что-то новое. И хотя предметы, связанные с деятельностью детей, при­надлежат к одной категории, все они кроме общих дета­лей имеют и разные. В данном примере троллейбус от автобуса отличается наличием дуги, но у всех этих ма­шин есть общие детали: колеса, кабина, корпус, крыша, окна, двери. Речь детей усложняется за счет изменения предметов, деталей, разнообразия материала, с которым они работают, а также за счет построения различных кратких и развернутых ответов на один и тот же вопрос логопеда (варианты ответов). Создаются благоприятные условия для речевой практики детей.

Во втором квартале изучение выбранной темы начи­нается с наблюдений, которые воспитатель организует во время прогулки. После наблюдений проводятся дидакти­ческие игры с игрушечными машинами. Если в группе находится набор разных машин маленького размера, то играют в «чудесный мешочек». Если машины большого размера, лучше организовать игру «Угадай, что спрята­ли». После дидактической игры, во время которой дети знакомились с игрушечными машинами, можно планиро­вать рассматривание картин с изображением транспор­та. Каждую машину надо назвать отдельно, чтобы уточ­нить, знают ли дети ее название, выяснить, кто управляет каждой машиной (паровозом — машинист, самоле­том — пилот, автобусом — водитель). При закреплении знаний детей о транспорте на занятиях рисованием или аппликацией рассматриваются составные части той ма­шины, которую дети будут изображать. Например, лого­пед предлагает рисовать автобус. Выясняется, знают ли дети, что у автобуса есть окна, колеса, двери, корпус; уточняется, какой формы эти части (корпус прямоуголь­ный, колеса круглые и т. п.), рассказывается о назначе­нии каждой из них: самая большая часть — корпус, ка­бина нужна для водителя, окна делают автобус светлым, через двери входят и выходят пассажиры и т. д. Такое детальное рассматривание помогает детям лучше видеть весь предмет в целом и по составным частям, расширяет их знания, активизирует словарь, который так необходим при построении всевозможных ответов.

В конце занятия дается обобщающее слово транс­порт. Если такое занятие проводится впервые, то обоб­щающее слово только произносится несколько раз лого­педом, и лишь на последующих занятиях заикающиеся сами отвечают на вопрос, как назвать все эти машины одним словом.

Можно рассматривать группы машин, подобранные по способу передвижения. Например: по рельсам ездят поезда, трамваи, электрички; по воздуху летают самоле­ты, вертолеты, ракеты; по любой дороге можно ехать на легковой и грузовой машине, на автобусе, мотоцикле, ве­лосипеде и др. Могут быть и другие группировки, напри­мер по назначению: машины, предназначенные для пере­возки людей, грузов и т. д.

Благодаря такой последовательности и детализациив проведении занятий по выбранной теме становится воз­можным более полное, углубленное изучение программы обычного детского сада, что, в свою очередь, создает ус­ловия для усложнения речи в пределах ее ситуативной формы.

Во втором квартале у заикающихся детей внутри од­ной группы остаются различия в пользовании речью. Поэтому на данном этапе продолжается обучение корот­ким и распространенным ответам. Одних детей логопед приучает внимательно слушать вопросы и отвечать крат­ко и точно, другим предлагает отвечать развернуто. Но каждый раз подчеркивается разница таких ответов. Теперь на занятиях существуют две формы ответов: крат­кая и развернутая. В зависимости от задания дети опре­деляют, как им надо отвечать.

— Юра, что нарисовано на картине? Дай полный от­вет.

— На картине нарисован автобус.

— Света, а какой формы колеса у автобуса? Скажи кратко.

— Круглые.

Как отмечалось, существование двух форм ответов определяется различными речевыми возможностями де­тей. Но если в первом квартале дети еще не осознают этой разницы, то во втором квартале они уже видят ее в ответах и действуют в соответствии с требованиями ло­гопеда осознанно, хотя причина разных требований лого­педа остается для них по-прежнему неизвестной.

Поддерживая естественный характер диалогической речи, логопед упражняет детей в однословных, простых и более сложных фразовых ответах, в вариантах ответов, а затем постепенно подводит их к рассказу. Для построе­ния развернутых ответов используется различная поста­новка вопросов и дополнительные указания. Например, при рассматривании картины «Кошка с котятами» кто-то из детей на вопрос Кто это? ответил одним словом: «Ко­тенок». Ответ правильный, но логопед ставит на этом занятии задачу упражнять детей в распространенных ответах. В таком случае, добиваясь развернутой фразы, он может сказать так:

— Ты правильно ответил, а как сказать об этом под­робнее? И про цвет котенка не забудьте. И никто не ска­зал, что делает этот котенок. И т. д.

Благодаря таким дополнительным вопросам, подска­зывающим, как надо распространить ответ товарища, на один вопрос дается много ответов, которые постепенно распространяют первый. В результате дети подходят к развернутому высказыванию, используя большое коли­чество определений: «Этот серенький пушистый котено­чек лакает вкусное молоко из блюдечка».

При обучении развернутым ответам главная цель со­стоит не в том, чтобы упражнять заикающихся детей в произнесении фраз все большего объема, а в том, чтобы они привыкли удерживать в памяти все, о чем спрашивается, и рассказывать обо всем этом по определенному

внутреннему плану.

В этом квартале уже начинается развитие элементар­ной контекстной речи. Детям задаются такие вопросы, при построении ответов на которые они имеют лишь ча­стичную опору на наглядный материал. Например, дети сконструировали автобус, он находится перед глазами. Задается вопрос: Куда можно поехать на автобусе? От­веты на этот вопрос уже строятся частично по представ­лению:

— На автобусе можно поехать в детский сад.

— Можно ездить на работу.

— Еще можно в кино поехать. И т. д.

Одновременно с включением упражнений в контекст­ной речи дети упражняются и в вариантах фразовых ответов. Например, на вопрос Какая у кошки шерсть? они дают разнообразные развернутые ответы:

— У кошки шерсть пушистая.

— У кошки серая шерсть.

— У этой кошки шерсть мягкая.

— У кошки пушистая и мягкая шерсть. И т. д.

Этот пример показывает, как усложняется речь по сравнению с первым кварталом: от однословных отве­тов — к фразам.

Происходит и постепенное нарастание количества ответов с элементами контекстности. Сначала дети отве­чают на единичные вопросы, которые требуют примене­ния контекстной речи, а затем их становится все больше в рамках одного занятия. Увеличению таких вопросов способствует постепенное сокращение наглядной опоры. Например, дети только что выполнили какую-то работу на занятии, и им предлагается вспомнить, что они на­клеивали сначала (туловище), что потом (голову), где наклеили туловище (в середине, в центре листа), в какую сторону повернута голова (влево, вправо, вверх, вниз), что делает изображенный предмет (бежит, стоит, сидит), какого цвета каждая часть изображенного предмета, ка­кой формы <и т. д. Рисунок или аппликацию в этом случае

надо убрать.

Сначала в своих ответах дети опираются на вопросы логопеда и на четкие представления о только что выпол­ненной работе. Конкретные вопросы, относящиеся к пос­ледовательности выполняемой работы, способствуют развитию у Детей логического мышления. Благодаря им из отдельных ответов составляется целый логически пос­ледовательный рассказ, что и позволяет перейти к но­вой степени в развитии речи — к изложению самостоя­тельных рассказов без вопросов логопеда.

Следовательно, усложнение речи на занятиях по изобразительной деятельности основывается на переходе к рассказам без вопросов.

При изложении детьми самостоятельных рассказов нельзя довольствоваться тем, что ребенок может после­довательно рассказать о своей работе. Важно научить заикающихся следить не только за планом изложения, событий в рассказе, но и за тем, насколько разнообразно можно высказать свои мысли. Для этого используется прием анализа детского рассказа. Такой анализ помога­ет детям понять ошибки, сделанные в изложении, часто заключающиеся в повторении одного или нескольких слов. Кроме того, этим приемом можно показать детям, как надо правильно изложить содержание. Это несом­ненно будет способствовать активизации имеющегося словаря и развитию умения логично излагать. Поясним это на примере. Впервые ребенок дает примерно такой рассказ: «Сначала я развел черную краску и нарисовал туловище. Потом нарисовал голову кошке. Потом нари­совал уши. Потом нарисовал хвост. Потом я нарисовал ноги».

Для обучения детей умению в устном изложении отбирать нужные и выбрасывать повторяющиеся слова можно разобрать с ними тот же рассказ следующим об­разом:

— Дети, Света хорошо рассказала, но все время пов­торяла одно слово: потом, потом, потом. А ведь можно говорить иначе. Слово это заменим другими словами. Можно сказать: затем, после этого. Тогда рассказ будет интереснее слушать. Кто из вас попробует?

После такого анализа дети делают попытки переска­зать иначе. Идет осознанная работа над речью, но на бо­лее высоком уровне пользования ею. В таких случаях можно наблюдать паузы между предложениями, во вре­мя которых дети мысленно подбирают необходимые сло­ва для формулирования следующей фразы. И рассказы их с каждым разом становятся совершеннее.

На занятиях по развитию речи заикающиеся учатся составлять рассказы По вопросам. Сначала рас­сказ составляется по картине. Вопросы задаются так, что­бы из ответов получилось связное повествование. Это помогает детям понять логику событий, изображенных на картине, и усвоить способы разнообразного выраже­ния одной и той же мысли.

Постепенно детей подводят к самостоятельному изло­жению рассказа по картине без вопросов логопеда.

Одновременно с этим воспитывается умение находить сходство и различие двух и более предметов и формули­ровать результаты самостоятельных наблюдений по воп­росам, требующим ответов различной сложности. Для этого используются предметные картины или натураль­ные объекты. Сначала при сравнении различных предме­тов на картинках задаются конкретные вопросы:

—.Какого цвета лепестки у ромашки?

— Белые.

— А у василька?

— Синие.

— Что весной распускается на ветках березы?

— Листочки.

— А чем покрыта елка?

— Иголками.

При таком сравнении вывод становится очевидным из контекста, но его делает логопед. Позже при сравне­нии двух предметов (для этого используются лоскуты, коробочки, карандаши, ножницы, пузырьки, пуговицы, пряжки и другие предметы) становятся доступными и более общие вопросы:

— Что одинаковое у этих лоскутов?

— Форма.

— Какие они по форме?

— Оба лоскута круглые.

— А что у них разное?

— Они разного цвета.

— Как сказать об этом по-другому?

— Один лоскуток белого цвета, а другой— голубой.

— Какой на них рисунок?

— На одном нарисованы полосочки, а на другом — кружочки.

Как видно из приведенных примеров, вывод дети де­лают самостоятельно. 82

Во втором квартале дети справляются с подбором однословных и фразовых ответов по представлению и в словесных играх. Словесные дидактические игры ценны для заикающихся тем, что они повышают эмоциональ­ный настрой, требуют мгновенной речевой реакции, быст­рой ориентации в словарном запасе. Смысл их состоит в том, чтобы к сказанному логопедом слову, например гла­голу, подобрать слова, обозначающие предмет или каче­ство. Так, в игре «Подбери слово» логопед предлагает рассказать о том, что делает дворник: подметает троту­ар, сгребает снег лопатой, убирает снег, расчищает до­рожки, поливает водой из шланга и т. д. Игра становится особенно интересной, когда, подбирая новое слово, дети начинают пользоваться приставками и получают слова с другим значением: самолет летит, прилетает, улетает, вы­летает, взлетает, подлетает и т. д.

Следовательно, во втором квартале дети продолжают отвечать без заикания одним словом и фразой, пользуясь более сложной ситуативной речью, учатся распростра­нять фразовые ответы и формулировать варианты фразо­вых ответов, переходят к составлению рассказа, который первоначально строится по вопросам логопеда, затем без вопросов и без наглядной опоры, но еще по четким пред­ставлениям, полученным на предыдущих занятиях. Все перечисленные виды работ над речью способствуют раз­витию мыслительных способностей внутри речевой регу­ляции, активизации имеющегося словаря, умению отби­рать речевой материал.

Приведем примеры кратких конспектов занятий, про­водимых во втором квартале.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и природой, развитию речи

Тема занятия. Транспорт. (Поезд, электропоезд, трамвай идут по рельсам.)

Цель занятия.

1. Знакомство с названиями машин, их отдельных частей, их цветом и формой. Люди, управляющие этими машинами. Новые слова: транспорт, рельсы. Уточнение

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия