Студопедия — Вопрос 3. Тактика последующих следственных действий по делам об изнасилованиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Тактика последующих следственных действий по делам об изнасилованиях






 

В ходе дальнейшего расследования следственные действия проводятся для уточнения деталей расследуемого события, изобличения обвиняемого, проверки доказательств, устранения в них противоречий, получения данных, характеризующих обвиняемого и потерпевшую. По делам об изнасилованиях наблюдается самый большой процент виктимности. Данные практики свидетельствуют о необходимости проведения профилактических мероприятий среди возможных потерпевших. На этом этапе проверяется возможность оговора, инсценировки изнасилования. Делается это с помощью допросов свидетелей, очных ставок, следственного эксперимента, выхода на место для проверки показаний участников уголовного процесса путем назначения и производства судебных экспертиз.

Одной из особенностей изнасилования является то обстоятельство, что при их совершении число свидетелей-очевидцев, как правило, бывает крайне ограниченным. Если свидетели отсутствуют, следователь принимает меры для их выявления, давая поручения и соответствующие задания оперативным работникам, органу дознания.

Очевидцы - это обычно те люди, которые проживают недалеко от места происшествия и могли слышать крики о помощи, проходили в момент насилия мимо места происшествия, прибежали на помощь потерпевшей, участвовали в задержании преступника. Потерпевшая и обвиняемый могли не предполагать о присутствии на месте происшествия таких свидетелей. При их допросе выясняется: в связи, с чем они оказались на месте происшествия или около него, на каком расстоянии находились, были ли знакомы с потерпевшей и обвиняемым, во что были одеты и обуты потерпевшая и обвиняемый, как вел себя обвиняемый, что говорил потерпевшей, какие насильственные действия применял к ней, реагировала ли потерпевшая на действия насильника, оказывала ли ему сопротивление и как, звала ли на помощь, оказывал ли при задержании обвиняемый сопротивление, давал ли какое-нибудь объяснение по поводу своих действий.

Если насильник не задержан, то выясняются его приметы, внешний вид, как был одет и смогут ли свидетели его опознать. На последующем этапе расследования расширяется круг свидетелей, и допрашиваются все лица, которые могут сообщить отдельные детали, имеющие отношение к расследуемому событию.

В совокупности свидетельские показания могут способствовать ответам на вопросы, когда и при каких обстоятельствах свидетель оказался на месте происшествия? Каковы были действия потерпевшей и обвиняемого? В каком направлении скрылся насильник; каковы его приметы? Какие были приняты меры по оказанию помощи потерпевшей и розыску насильника? Что рассказала потерпевшая свидетелю о происшествии? Что известно следователю о прежних взаимоотношениях потерпевшей и обвиняемого. Перед допросом свидетель предупреждается о необходимости неразглашения данных, ставших ему известными. Важную роль играют показания свидетелей, видевших потерпевшую до и после происшествия, свидетелей, которым она рассказала о совершенном над нею насилии. Родственники потерпевшей и насильника могут сообщить об их местонахождении в интересующее следствие время, о возможно произведенной ими чистке обуви и одежде, о местонахождении и принадлежности вещей, обнаруженных при осмотре места происшествия.

Следует учитывать, что со стороны родственников или знакомых обвиняемого не исключено морально-психологическое и даже физическое воздействие на потерпевшую. Если преступник не задержан, то он и сам может оказать на нее давление, чтобы склонить к возвращению поданного заявления или к изменению показаний в более выгодную для обвиняемого сторону либо вообще отказу от ранее данных показаний. Потерпевшей этих случаях могут обещать вознаграждение, предлагать стать женой насильника, а в случае отказ угрожать расправой. Поэтому для оценки показаний надо выяснить, имело ли место общение родственников и знакомых с насильником и в чем вы разилось это общение, понуждали ли потерпевшую родственники и знакомые обвиняемого изменить показания.

Допрос родственников и знакомых обвиняемого позволяет изучить его личность, правильно и брать тактику допроса. Важны данные о его семь отношениях к женщинам, о его поведении в присутствии, о круге товарищей, среди которых проводит время, о пристрастии к спиртным напиткам, о поведении состоянии опьянения. Эти cведения помогут разобраться в психологии обвиняемого, в отдельных элементах события преступления, в причинах и условиях совершенного преступления. Не следует ограничиваться только производственными характеристиками обвиняемого, так как они, как правило, составляются формально и характеризуют лицо лишь как работника данного производственного коллектива.

Свидетели из числа родственников обвиняемого редко дают объективные показания по вполне; понятным причинам. Изобличить свидетелей во лжи можно путем предъявления собранных по делу доказательств, оглашения показаний других лиц. Хорошие результаты дают очные ставки с другими свидетелями, между свидетелем и обвиняемым, давшим правдивые показания.

Следственные эксперименты по делам об изнасилованиях проводятся, как правило, для определения возможности расслышать крики о помощи с данного расстояния, распознать конкретное лицо. Более распространенное следственное действие - выход на место происшествия для проверки показаний. С его помощью уточняются показания потерпевшей и обвиняемого. Если в ходе этого следственного действия показания потерпевшей, обвиняемого (или обвиняемых при групповом изнасиловании) совпадают в деталях, можно считать, что они правдивы. Практика показывает, что при расследовании изнасилований чаще всего назначаются трасологическая, почерковедческая, биологическая, судебно-химическая и судебно-психиатрическая экспертизы. Но особое место занимает судебно-медицинская, которая проводится в целях установления факта полового сношения с потерпевшей, исследования следов, свидетельствующих о насильственном характере этого полового сношения, определения его последствий. Объектом экспертного исследования являются живые лица - потерпевшая и обвиняемый, их одежда, обувь, а также другие вещественные доказательства. В случаях, когда последствием изнасилования явилась смерть потерпевшей, объектом исследования является ее труп.

На разрешение судебно-медицинской экспертизы потерпевшей могут быть поставлены вопросы: нарушена ли у нее девственная плева, а если да, то какова давность этого повреждения? Не имела ли потерпевшая незадолго до экспертизы полового сношения и если да, то когда именно? Могло ли иметь место половое сношение с потерпевшей без нарушения девственной плевы? Не имеется ли во влагалище потерпевшей или на ее теле следы спермы, если да, то какова ее группа? Нет ли на теле потерпевшей повреждений, характерных для насильственного полового сношения? Какие телесные повреждения вообще имеются у потерпевшей, каковы их характер, локализация, степень тяжести, давность причинения? Не заражена ли потерпевшая венерической болезнью, какова давность заражения? Не имеется ли у потерпевшей признаков беременности, если да, то какова ее продолжительность? Если потерпевшая заявляет о заражении ее при изнасиловании венерической болезнью или о наступлении беременности, если изнасилование произошло в результате использования беспомощного состояния потерпевшей, если у подозреваемого или у потерпевшей были обнаружены какие-либо наркотические либо иные лекарственные вещества, то перед экспертом ставятся вопросы: можно ли было, употребляя обнаруженные в ходе следствия вещества, привести потерпевшую в беспомощное состояние? Какова опасность для жизни и здоровья, обнаруженных веществ в указанной дозировке и в определенных условиях? Не причинило ли применение этих веществ, вредных последствий для здоровья потерпевшей?

При направлении обвиняемого в изнасиловании на судебно-медицинскую экспертизу на разрешение эксперта ставятся вопросы:

1. При исследовании пятен крови, - какова половая и групповая принадлежность крови? Каково ее региональное происхождение, не является ли оно менструальным? Нет ли в пятнах крови вагинальных клеток, какова их групповая принадлежность?

2. При исследовании пятен спермы - каково происхождение пятен? Если это пятна спермы, то не имеется ли в них примесей вагинального происхождения? Если в пятне имеется примесь вагинального происхождения, то какова ее групповая принадлежность? Если пятно не является спермой, то нет ли в нем вагинального определяемого? Какова его групповая принадлежность?

При исследовании половых органов обвиняемого эксперт может ответить на вопросы:

- Имеются ли на них следы полового сношения?

- Какова групповая принадлежность вагинального содержимого обнаруженного на половых органах обвиняемого?

- Нет ли на половых органах обвиняемого микробов влагалища?

- Сходны ли они с микрофлорой влагалища потерпевшей?

- Не имеется ли на половом члене обвиняемого волокон ткани одежды, белья, обломков волос, сходны ли они с волосами потерпевшей?

- К какой группе относится влагалищное содержимое и как характеризуется микрофлора влагалища женщины, с которой обвиняемый, по его словам, имел последнее половое сношение? Совпадает ли она с группой влагалищного содержимого и микробами, обнаруженными на половых органах обвиняемого?

- Подтверждается ли медицинскими данными (и какими именно) возможность совершения обвиняемым полового сношения?

- Нет ли медицинских данных, исключающих возможность совершения полового сношения обвиняемым?

С помощью судебного медика следователь изымает образцы крови, слюны, волос потерпевшей и обвиняемого для сравнительного исследования вещественных доказательств. На разрешение эксперта ставятся вопросы: имеются ли на указанных вещах следы крови, спермы или волос? Если имеются, то какова групповая, видовая или типовая принадлежность крови и из какой части тела или органа она происходит? К какой группе относится сперма и от какой категории лиц «выделителей» или «слабых выделителей» она происходит? Принадлежат ли волосы человеку? Если да, то с какой части тела они происходят и кому принадлежат - потерпевшей или обвиняемому? Имеются ли в пятнах спермы примеси вагинального происхождения? Если да, то какова их групповая принадлежность, не сходны ли они с группой вагинальных клеток потерпевшей? Имеется ли в мазках из влагалища потерпевшей сперма? Если да, то какова ее групповая принадлежность?

По делам об изнасиловании достаточно высок процент людей, вызывающих сомнение в психической полноценности. Поэтому важно иметь заключение эксперта о психическом состоянии потерпевшей и обвиняемого, что имеет уголовно-процессуальное и уголовно-правовое значение.

На разрешение судебно-психиатрической экспертизы следователь может ставить вопросы, касающиеся состояния потерпевшей и обвиняемого. При направлении потерпевшей на экспертизу на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы: страдает ли потерпевшая психическим заболеванием, если да, то каким именно, в течение какого времени? Если она является душевнобольной, то могла ли правильно воспринимать действительность, понимать, что с ней совершается насильственное половое сношение; могла ли и может ли она давать об этом правильные показания? В случае заболевания потерпевшей психической болезнью после ее изнасилования эксперт решает вопросы: каким психическим заболеванием страдает потерпевшая (диагноз) и в течение какого времени? Не является ли оно результатом изнасилования?

При направлении на экспертизу обвиняемого на разрешение эксперта могут быть поставлены вопросы: страдает ли он психическим заболеванием, если да, то каким именно и в течение какого времени? Если в настоящее время он психически здоров, то не находился ли в момент совершения насильственного полового сношения с потерпевшей в состоянии временного расстройства душевной деятельности? Если у него имеется душевное заболевание, то мог ли он отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент насильственного полового сношения с потерпевшей, т.е. является ли он вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния? Представляет ли он по своему болезненному состоянию опасность для общества, нуждается ли он в применении к нему мер медицинского характера, а если да, то каких именно?

Перед назначением экспертизы следователь собирает материалы, характеризующие данного гражданина, допрашивает родственников и людей, близко знающих его. При этом выясняются: наличие у обвиняемого психического заболевания; особенности его поведения в различных жизненных ситуациях; наличие у него странностей в общении с окружающими; не проходил ли он лечение в психиатрическом лечебном учреждении, если да, то надо истребовать и приобщите к делу материалы из истории болезни и документы, характеризующие это заболевание. В необходимых случаях эксперту предоставляется возможность побеседовать с родственниками и знакомыми этого лица.

Заключение

 

Своеобразие расследования этого вида преступлений обусловлено необходимостью глубокого исследования и анализа данных об особенностях личности насильника и потерпевшей, характера их взаимоотношений, способа, обстановки и механизма сексуального посягательства.

По уголовному законодательству они относятся к числу криминальных деяний, направленных против личности и их можно разделить на три группы:

1) посягательства на половую неприкосновенность взрослых лиц (изнасилование, понуждение женщины к вступлению в половую связь);

2) посягательство на половую неприкосновенность и нормальное развитие несовершеннолетних (изнасилование несовершеннолетних, удовлетворение половой страсти в извращенной форме, насильственное половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста);

3) прочие половые преступления.

На момент возбуждения уголовного дела складываются две следственные ситуации, с которыми приходится встречаться следователю на первоначальном этапе: 1) потерпевшей знакомо лицо (или лица), совершившее преступление; 2) лицо (или лица), совершившее изнасилование, потерпевшей неизвестно. В зависимости от сложившейся ситуации следователь проводит следственные действия, которые мы выше рассматривали.

Литература:

I. Основная:

1. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – 2-е изд., – М.: ЮНИТИ ДАНА: Закон и право, 2008.

2. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов – 2-е изд., – М.: Норма, 2007.

3. Криминалистика. Учебник / Под ред. А.Г. Филиппова. – М.: Высшее образование, 2007.

4. УПК РФ. - М.: Юрид. лит., 2007.

5. Руководство для следователей / под общ. ред. В.В. Мозякова. - М.: Экзамен, 2005.

II. Дополнительная:

1. Комиссаров, В.И. Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних: пособие / В.И. Комиссаров, Е.В. Лялина. - М.: Юрлитинформ, 2007.

2. Бродченко, О.И. Психолого-криминалистическое обеспечение раскрытия серийных сексуальных преступлений: методическое пособие / О.И. Бродченко, О.А. Логунова. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.

3. Исаева Л.М., Сурыгина Н.Е. Использование следов биологического происхождения в расследовании преступлений: Методические рекомендации. – М.: ВНИИ МВД России, 2002.

4. Архипцев, Н.И. Изнасилования: уголовно-правовые и криминалистические проблемы: учебное пособие / Н.И. Архипцев. - Белгород: Везелица, 1998.

5. Комиссаров, В.И. Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних: пособие / В.И. Комиссаров, Е.В. Лялина. - М.: Юрлитинформ, 2007.

6. Бродченко, О.И. Психолого-криминалистическое обеспечение раскрытия серийных сексуальных преступлений: методическое пособие / О.И. Бродченко, О.А. Логунова. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.

7. Исаева Л.М., Сурыгина Н.Е. Использование следов биологического происхождения в расследовании преступлений: Методические рекомендации. – М.: ВНИИ МВД России, 2002.

 

Начальник кафедры криминалистики

полковник полиции Н.А. Моисеев

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия