Студопедия — Вопрос 1. Криминалистическая характеристика изнасилований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Криминалистическая характеристика изнасилований






 

Половые преступления выделены в Уголовном кодексе в особую подгруппу. По уголовному законодательству они относятся к числу криминальных деяний, направленных против личности. По объекту посягательства их можно разделить на три группы:

1) посягательства на половую неприкосновенность взрослых лиц (изнасилование, понуждение женщины к вступлению в половую связь);

2) посягательство на половую неприкосновенность и нормальное развитие несовершеннолетних (изнасилование несовершеннолетних, удовлетворение половой страсти в извращенной форме, насильственное половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста);

3) прочие половые преступления.

Методика раскрытия и расследования этих преступлений в своей основе однотипна с методикой расследования изнасилований. Различие составляют лишь обстоятельства, подлежащие выяснению в ходе расследования, а также следственные ситуации и характер используемых при этом спе­циальных научных знаний.

Рассматриваемые дела касаются наиболее интимных сторон человеческой жизни, поэтому их расследование должно быть проведено при строгом соответствии всех действий следователя нравственно-этическим нормам морали и профессиональной этике.

Из числа преступлений, отнесенных к половым, наиболее распространенным является изнасилование, под которым понимается совершение полового сношения с женщиной вопреки ее воле в результате преодоления или предупреждения сопротивления с ее стороны путем применения физического или психологического насилия либо в результате использования ее беспомощного состояния. Потерпевшей от этого преступления может быть только женщина. Если половое сношение совершено с применением физического насилия, угрозы или использования ее беспомощного состояния, то прежние отношения между насильником и потерпевшей значения не имеют.

В случаях насильственного посягательства на половую свободу мужчины в зависимости от наличия определенных признаков преступные действия могут быть квалифицированы как мужеложство, злостное хулиганство, причинение телесных повреждений либо истязание.

Характер расследования изнасилований требует определенной специализации следственных работников, так как при этом не всегда можно воспользоваться помощью экспертов-психологов, педагогов, сексологов или психиатров. Во многих случаях только знания и опыт следователя обеспечивают правильное производство расследования.

Для грамотного ведения дел об изнасиловании немаловажное значение имеет верное понимание следователем того, что эти дела касаются наиболее интимных сторон человеческой жизни. В результате изнасилования причиняется ущерб нравственности женщины, травмируется ее психика, нарушается ритм дальнейшей сексуальной жизни, рушится семейное счастье. Некоторые жертвы иногда совсем падают духом и нередко думают о самоубийстве.

Опасность изнасилования состоит и в том, что их количество постоянно растет, В структуре этих криминальных деяний велика доля участия несовершеннолетних. Беда в том, что рассматриваемая категория преступлений из всех известных уголовному кодексу имеет самый большой показатель латентности.

Возбуждение уголовных дел об изнасилованиях имеет свои особенности. Если преступление не повлекло тяжких последствий, то дела возбуждаются только по заявлению потерпевших и не прекращаются за примирением сторон. Если изнасилование было совершено группой или особо опасным рецидивистом, либо оно повлекло тяжкие последствия, либо было совершено в отношении несовершеннолетней, то уголовное дело возбуждается независимо от желания потерпевшей.

Перед возбуждением уголовного дела тщательно изучается заявление пострадавшей. Бывают случаи, когда женщина просит привлечь виновного к ответственности за изнасилование, в то время как в действительности имело место хулиганство или, наоборот, было изнасилование, а потерпевшая называет его хулиганством.

В протоколе приема устного заявления должны быть отражены основные вопросы, дающие возможность судить о факте и обстоятельствах изнасилования (или покушения на него); время и место совершения преступления, характер применена нового насилия и последствия криминальных действий для потерпевшей, фамилия, имя, отчество преступника (если он известен потерпевшей), его место жительства и работы.

В отдельных случаях заявительница сознательно подает заведомо ложное заявление об изнасиловании, чтобы скомпрометировать кого-то мести или иных низменных побуждений. Иногда женщина стремится оправдать себя перед окружающими или членами семьи, если ее добровольная половая связь с определенным лицом стала достоянием гласности. Подавая заявление об изнасиловании, заявительница не всегда преследует цель привлечь кого-то к уголовной ответственности, она лишь намеревается понудить конкретное лицо жениться на ней. Поэтому заявительницу надо предупредить, что за ложный; донос она может быть привлечена к уголовной ответственности. Ей надо разъяснить последствия, которые могут наступить для лица, в отношении, которого она подает жалобу, дать понять, что после возбуждения дело уже не может быть прекращено даже в том случае, если она захочет взять заявение обратно или возбудить ходатайство о прекращении дела.

После приема заявления следователь решает вопрос о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела. Промедление в подобных случаях может повлечь за собой исчезновение ряда следов преступления и других доказательств, невосполнимых в дальнейшем, например наличие спермы, свежее нарушение девственной плевы и другие телесные повреждения, свидетельствующие о половом сношении и его насильственном характере.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству немедленно приступают к проведению первоначальных следственных действий, чтобы в кратчайший срок обнаружить, зафиксировать и изъять следы криминальных действий, вещественные доказательства, принять меры к обнаружению и задержанию преступника по горячим следам и его уличению либо к установлению личности, его розыску и задержанию, если он не известен потерпевшей.

В процессе расследования устанавливаются следующие обстоятельства: имел ли место факт полового сношения, о котором идет речь в заявлении; если да, то когда и где; имело ли место при этом насилие, а если да, то каков его характер; кто потерпевшая, не является ли она несовершеннолетней, не находилась ли во время насилия в беспомощном состоянии, как характеризуется; кто совершил изнасилование; не совершено ли оно группой лиц (если да, то какова степень виновности каждого из них); каковы последствия изнасилования, не являются они особо тяжкими, причинен ли пострадавшей материальный ущерб; каковы причины и условия, способствовавшие совершению изнасилования

Следует иметь в виду, что от общего количества изнасилований около половины приходится на несовершеннолетних, причем число их постоянно растет. Поэтому если преступление совершенно несовершеннолетним, т. е. лицом, не достигшим 18-летнего возраста, то круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, расширяется. Установлению подлежат: возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения); условия жизни и воспитания; причины и условия, способствовавшие совершению преступления; наличие взрослых подстрекателей или иных соучастников. Для установления этих обстоятельств должны, быть допрошены родители несовершеннолетних, его учителя, воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы, проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Расследование изнасилований малолетних и несовершеннолетних представляет особую сложность и имеет свои особенности: 1) при допросе потерпевшей необходимо присутствие врача-педиатра; допрос должен быть проведен в привычной для нее обстановке. При оценке показаний детей надо иметь в виду их повышенную восприимчивость ко всякого рода внушениям со стороны взрослых; 2) не всегда надо стремиться к назначению судебно-медицинской экспертизы, дабы не, травмировать, еще, раз, не устоявшуюся психику ребенка; 3) следует тщательно изучить взаимоотношения между обвиняемым и родственниками потерпевшей, это, возможно, позволит исключить оговор.

Планирование расследования строится на основе выдвижения и проверки одновременно всех общих версий. По делам об изнасиловании ими могут быть следующие:

1) имело место изнасилование потерпевшей;

2) изнасилования не было, а имело место добровольное половое сношение, которое заявительница выдает за изнасилование;

3) полового сношения не было вообще, заявление является ложным.

В том случае, если имело место покушение на изнасилование, могут быть выдвинуты следующие общие версии:

1) имела место попытка изнасилования;

2) в отношении заявительницы были совершены действия иного характера - хулиганство, побои, оскорбление и т.п.;

3) заявление ложное и подано с целью скомпрометировать лицо, на которое указывает заявительница, с целью мести либо по каким-то иным причинам;

4) имел место добровольный отказ от изнасилования.

Кроме перечисленных, могут быть выдвинуты и частные версии об отдельных обстоятельствах и деталях события. Для их проверки следователь намечает ряд вопросов, выяснение которых позволит сделать вывод о правильности или ложности выдвинутых версий и осуществляет первоначальные следственные действия, а также поручает органам дознания провести необходимые оперативно-ро­зыскные мероприятия.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия