Студопедия — При самостоятельном изучении студентами темы 13. «Обеспечение доказательств и совершение морских протестов» необходимо учитывать следующее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При самостоятельном изучении студентами темы 13. «Обеспечение доказательств и совершение морских протестов» необходимо учитывать следующее.






Совершение морских протестов является одним из способов обеспечения доказательств в случае возникновения разбирательства в суде.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате нотариус принимает в целях обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца заявление капитана судна о происшествии,имевшем место в период плавания или стоянки судна, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований.

Заявление о морском протесте принимается нотариусом или должностным лицом консульского учреждения, на которое возложены обязанности по совершению нотариальных действий. Заявление о морском протесте должно содержать описание обстоятельств происшествия (подробная информация о происшествии, случившемся во время плавания или стоянки судна в порту) и мер, принятых капитаном и экипажем для обеспечения сохранности вверенного им имущества, а также для предотвращения неблагоприятных последствий данного происшествия.

В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, капитан судна в соответствии с законодательством РФ, регулирующим торговое мореплавание, одновременно с заявлением либо в срок не позднее 7 дней с момента захода в порт (или с момента происшествия, если оно имело место в порту) обязан представить нотариусу на обозрение судовой журнал и заверенную капитаном выписку из судового журнала.

Изложенные в морском протесте сведения в случае возникновения спора могут быть опровергнуты заинтересованной стороной при рассмотрении дела в суде, но до этого они предполагаются соответствующими действительности.

Заявление о морском протесте в соответствии с законодательством РФ, регулирующим торговое мореплавание,подается в течение 24 часов с момента прихода судна в порт. Если происшествие, вызывающее необходимость заявления морского протеста, произошло в порту, протест должен быть заявлен в течение 24 часов с момента происшествия.

Нотариус на основании заявления капитана, данных судового журнала, а также опроса самого капитана и по возможности не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и гербовой печатью. Экземпляр акта о морском протесте выдается капитану или уполномоченному лицу. Акт о морском протесте должен содержать: дату и место его составления; фамилию и инициалы нотариуса, составившего данный акт; наименование государственной нотариальной конторы или местонахождение нотариуса, занимающегося частной практикой; полное наименование судна с указанием его государственной принадлежности и владельца; фамилию, имя, отчество и гражданство капитана; показания, данные членами экипажа при опросе их нотариусом или должностным лицом консульского учреждения.

Подав нотариусу или должностному лицу консульского учреждения заявление о морском протесте, капитан судна обязан подтвердить обстоятельства, изложенные в данном заявлении. Если окажется невозможным заявить протест в установленный срок, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте.

В соответствии с законодательством РФ обеспечение доказательств является нотариальным действием, совершение которого возложено на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, нотариусов, занимающихся частной практикой, и на должностных лиц консульских учреждений.

По просьбе заинтересованных лиц (предполагаемых ответчика или истца) нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Для обеспечения доказательств заинтересованные лица обращаются с заявлением к нотариусу или в нотариальную контору, по месту нахождения которых должны быть осуществлены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

В порядке, установленном законодательством РФ, нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства РФ.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами РФ.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Если доказательства требуются для предъявления в органах иностранных государств, их обеспечение может быть произведено независимо от того, что в момент обращения заинтересованных лиц дело уже находится в производстве органов иностранного государства.

Нотариус, обеспечивающий доказательства, должен известить о месте и времени обеспечения доказательств другую сторону и заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты проводимыми действиями. Неявка извещенных лиц не является обстоятельством,препятствующим проведению действий по обеспечению доказательств.

После окончания проведения действий по обеспечению доказательств нотариус выдает лицу, по просьбе которого эти действия проводились, по одному экземпляру каждого документа, полученного или составленного в процессе обеспечения доказательств. По одному экземпляру этих документов хранится в нотариальной конторе. Каждый документ вносится в реестр для регистрации нотариальных действий, подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия