Студопедия — ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ КОММУНИКАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МТПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ КОММУНИКАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МТПК






5.1.1. При проектировании участков бестраншейной прокладки коммуникаций тип МТПК и щитовой микромашины (ЩММ) выбирается в зависимости от инженерно-геологических условий данного участка и расчетного внутреннего диаметра проектируемого трубопровода или защитного футляра.

Планово-высотные показатели участков бестраншейной прокладки коммуникаций назначаются исходя из положений общего проекта этих коммуникаций.

Глубина заложения лимитируется минимальным расстоянием от поверхности до лотка прокладываемого трубопровода в устойчивых грунтах не менее двух диаметров, в неустойчивых грунтах - не менее трех диаметров.

Расстояние между стартовой и приемной шахтами, как правило, назначается не более 150 м, при проектировании трубопроводов диаметром более 1000 мм и применении промежуточных домкратных станций расстояние между стартовой и приемной шахтами может назначаться до 1000 м.

В плане трасса проектируется по прямой линии между соседними шахтами.

В продольном профиле положение участка бестраншейной прокладки по величине и направлению уклона не лимитируется и назначается по общему проекту.

Направление проходки (продавливания) может задаваться как на подъем, так и под уклон.

5.1.2. Характеристики труб, используемых при бестраншейной прокладке трубопроводов или защитных футляров, приведены в Приложении В.

5.1.2.1. Для прокладки самотечных трубопроводов дождевой канализации, стоки которых не являются агрессивными по отношению к бетону и резиновым уплотняющим кольцам, рекомендуется применять железобетонные трубы типового ряда. Основные размеры и характеристики приведены в таблице В2 Приложения В. Конструкция этих труб и межтрубных соединений разработана для прокладки трубопроводов щитовой проходкой методом микротоннелирования МТПК и учитывают силовые воздействия продавливания и стыковку без увеличения внешнего диаметра.

5.1.2.2. Для трубопроводов дождевой канализации, принимающих стоки, содержащие коррозионно-активные вещества, рекомендуется применять полимербетонные безнапорные трубы типового ряда (таблица В1) или железобетонные трубы с внутренней антикоррозийной полиэтиленовой, стеклопластиковой или другой облицовкой (таблица ВЗ Приложения В).

5.1.2.3. Для самотечных трубопроводов канализации в интервале диаметров от 400 до 1000 мм рекомендуется применять полимербетонные безнапорные трубы. Трубопроводы диаметром от 1000 до 2000 мм рекомендуется проектировать из железобетонных труб с внутренней антикоррозийной полиэтиленовой облицовкой. Для диаметров от 400 до 1000 мм допускается применение железобетонных труб с установкой полимерных рукавов после их продавливания.

Разрешается применение полиэтиленовых, стеклопластиковых, асбестоцементных и чугунных водопроводных труб при прокладке их в защитных футлярах.

5.1.2.4. Для прокладки водоводов диаметром более 1000 мм рекомендуется применять стальные трубы. Стальные трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 10704.

5.1.2.5. Соединение секций прокладываемых стальных труб предусматривается при помощи накладок и сварных швов. В проектной документации устанавливаются параметры сварных швов и методы контроля сварных стыков.

5.1.2.6. Для упрощения работ по стыковке и уменьшения сопротивления при продавливании рекомендуется применять секции труб с приваренными внутренними кольцевыми накладками в хвостовой части секций, которые выполняются заблаговременно в условиях мастерских.

5.1.2.7. Для стыковых соединений железобетонных и полимербетонных труб рекомендуется использовать стальные или стеклопластиковые муфты по концам трубы, а также по одному или по два кольцевых эластомерных уплотнителя.

5.1.2.8. Длина секций прокладываемых трубопроводов назначается в зависимости от размеров стартовой шахты. Для железобетонных труб диаметром 400...800 мм рекомендуемая длина секций 2,0 м, при диаметре более 1000 мм - 3,0 м. Для полимербетонных труб при диаметре от 400...800 мм длина секций 2,0 м, при диаметре 800...1000 мм - 3,0 м.

5.1.3. При выполнении расчетов труб на прочность следует учитывать давление вышележащего слоя грунта, временную подвижную нагрузку по схеме НК80 под транспортными проездами, временную железнодорожную нагрузку класса К14, усилия от домкратов при продавливании, собственную массу труб и транспортируемой жидкости, давление транспортируемой жидкости, а также физико-механические характеристики грунтов в зоне трубопровода. Ориентировочный расчет усилия продавливания приведен в Приложении Г.

Расчеты на прочность стальных трубопроводов следует выполнять в соответствии со СНиП 2.04.12.

5.1.4. На стадии разработки проекта определяются размеры и глубина заложения стартовых и приемных шахт, конструкция стыкового соединения секций прокладываемых трубопроводов и специальные разделы проекта. В проекте строительных площадок предусматриваются мероприятия пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004.

5.1.4.1. Стартовые и приемные шахты рекомендуется размещать в местах, свободных от застройки, от зеленых насаждений и подземных коммуникаций. Стартовая шахта оборудуется грузоподъемными устройствами для доставки элементов трубопровода к домкратной станции.

5.1.4.2. Глубина стартовой шахты назначается с учетом расстояния от оси трубопровода до днища шахты в зависимости от типа МТПК и конструкции стыковых соединений.

5.1.4.3. Конструкция крепи стартовой шахты в проекте должна рассчитываться на восприятие горного и гидростатического давления, а также усилий, возникающих при продавливании секций трубопровода. В случае недостаточной несущей способности грунта в проекте необходимо предусматривать специальные способы производства работ.

5.1.4.4. На свободных территориях рекомендуется проектировать стартовый котлован прямоугольного очертания с целью возможного увеличения длины монтажных секций трубопровода. В стесненных условиях и при глубине шахты более 10 м, как правило, принимают круговое очертание с минимально возможными размерами.

5.1.4.5. Внутренние габариты приемной шахты назначаются минимальных размеров, необходимых для вывода и извлечения МТПК.

5.1.4.6. В зимний период должны предусматриваться меры для обогрева агрегатов МТПК, в том числе гидротранспорта.

5.1.4.7. В зависимости от инженерно-геологических и градостроительных условий, глубины заложения, применяемого оборудования, формы и размеров сечения шахт (котлованов) в проекте определяется способ их сооружения. Допускаются различные способы сооружения стартовых и приемных шахт (котлованов):

опускной колодец, в том числе с использованием тиксотропной рубашки;

стена в грунте;

буросекущие сваи;

забивное шпунтовое ограждение;

забивная деревянная крепь с использованием инвентарных швеллерных колец или рамного крепления;

котлованы с откосами с креплением торцевых стен.

5.1.4.8. При выводе ЩММ МТПК из стартовой шахты в водонасыщенные пески рекомендуется предусматривать в проекте специальные способы производства работ у стенки стартовой шахты на длине не менее 2 м или специальное уплотняющее кольцо, входящее в комплект МТПК.

5.1.5. Проект организации строительства (ПОС) должен содержать основные технические решения по бестраншейной прокладке трубопровода или защитного футляра, а также:

указания об особенностях построения геодезической разбивочной основы и методах геодезическо-маркшейдерского контроля в процессе строительства;

мероприятия по защите окружающей застройки от шума и вибрации, обеспечения санитарно-гигиенических норм и безопасных условий труда в соответствии с ГОСТ 12.4.012; СН 2.2.4/2.1.8.566; СН 2.2.4/2.1.8.562;

мероприятия противопожарной защиты;

указания по техническому обслуживанию проходческого микрощита, видеоизмерительной системы, транспортных и гидравлических трубопроводов, шлангов и кабельных линий (при бестраншейной прокладке труб диаметром 1200 мм и более с доступом людей в микротоннель);

устройство водоотлива от корпуса щита при прокладке трубопроводов коммуникаций под уклон;

обоснование необходимости дополнительной закачки бентонитового раствора в затрубное пространство для уменьшения сопротивления продавливанию и водоподавления;

технические решения по оборудованию микротоннеля электроосвещением и вентиляцией при необходимости доступа людей в микротоннель;

график выполнения обслуживающих процессов в микротоннеле.

5.1.5.1. Для объектов, где впервые применяются технологии, не имеющие аналогов, уникальное технологическое оборудование, новые конструкции труб и межтрубных соединений, в состав ПОС должны включаться указания об очередности и сроках проведения необходимых исследовательских работ, испытаний и режимных наблюдений для обеспечения качества и надежности выполняемой бестраншейной прокладки.

5.1.5.2. Здания и сооружения, расположенные на трассе микротоннелирования, должны обследоваться в соответствии с СН 322.

5.1.5.3. В составе проекта бестраншейной прокладки коммуникаций под зданиями и сооружениями должны быть разработаны мероприятия по укреплению этих зданий и сооружений.

5.1.6. В составе проекта участка бестраншейной прокладки подземных коммуникаций следует разрабатывать раздел "Промышленная (техническая) безопасность", который в установленном порядке подлежит экспертизе промышленной безопасности.

5.1.6.1. Раздел "Промышленная безопасность" должен содержать комплекс мер организационного, технического, экономического характера, направленных на обеспечение безаварийной работы при строительстве.

5.1.6.2. При бестраншейной прокладке коммуникаций или защитных футляров под железнодорожными путями, городскими магистралями и в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций, а также при проходке на глубинах менее трех диаметров от лотка прокладываемой коммуникации и на первых 6 м от стартовой шахты рекомендуется снижение скорости проходки в целях обеспечения технической безопасности.

5.1.6.3. Участки бестраншейной прокладки коммуникаций должны быть согласованы со всеми владельцами коммуникаций и сооружений, попадающих в зону работ.

5.1.7. В соответствии с Единым порядком предпроектной и проектной подготовки строительства в составе проекта разрабатывается раздел "Охрана окружающей среды" (ООС). В случае трассировки коммуникаций по особо охраняемой природной территории (ООПТ) раздел ООС должен содержать материалы, обосновывающие допустимость воздействия проектируемых сооружений на отдельные компоненты окружающей среды. Состав и содержание этих разделов даны в Приложении Д.

5.1.7.1. Воздействия вибрации и шума от механизированных установок бестраншейной прокладки коммуникаций на окружающую среду не должны превышать нормативные значения, приведенные в СН 2.2.4/2.1.8.566 и СН 2.2.4/2.1.8.562.

5.1.7.2. Измерение и оценку вибрации следует производить в соответствии с ГОСТ 12.4.012.

5.1.7.3. Для технологических нужд рекомендуется предусматривать использование локальных или объединенных систем оборотного и замкнутого водоснабжения.

5.1.7.4. По окончании работ по прокладке трубопровода территория строительных площадок подлежит благоустройству и озеленению.

5.1.8. В составе проектной документации разрабатывается проект противопожарной защиты (ППЗ). Состав и содержание ППЗ даны в Приложении К.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия