Студопедия — ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКЕ КОММУНИКАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МТПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКЕ КОММУНИКАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МТПК






5.2.1. Основанием для выполнения работ по бестраншейной прокладке коммуникаций являются утвержденный проект подземной коммуникации и ордер на выполнение работ. Оформление ордеров производится структурными подразделениями Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) в соответствии с регламентом взаимодействия.

5.2.2. Подрядная строительная организация, осуществляющая бестраншейную прокладку, должна иметь проект производства работ (ППР), лицензию на право ведения указанных работ, а также разрешение ГГТН РФ на применение МТПК.

Руководящий состав, инженерно-технические работники строительно-монтажных организаций, должностные лица, ответственные за организацию и производство работ, осуществление технического и других видов надзора по бестраншейной прокладке коммуникаций, должны иметь соответствующую квалификационную подготовку, обладать знаниями в области охраны окружающей среды и иметь аттестацию по промышленной безопасности.

5.2.3. До начала строительных работ следует выполнить геодезическую разбивку и вынос на местность проектных координат стартовой и приемной шахт, а также оси прокладываемого трубопровода.

5.2.4. Подрядная строительная организация в соответствии с ППР должна выполнить планировку строительных площадок в местах размещения стартовых и приемных шахт (котлованов), произвести ограждение, устройство автомобильных проездов и пешеходных проходов, обеспечить подвод к стартовым шахтам электроэнергии и воды и обеспечить дождевую канализацию. Допускается электроснабжение от передвижных электростанций, а водоснабжение - подвозом цистерн с водой.

5.2.5. Стартовые и приемные шахты (котлованы) должны оснащаться водоотливом, лестничными сходами и ограждением. Основания шахт (котлованов) должны иметь прочное покрытие.

5.2.6. При маркшейдерской разбивке и вынесении осей прокладываемой коммуникации точка пересечения оси коммуникации закрепляется на внутренней поверхности крепи шахты (Приложение Е).

До начала работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций и защитных футляров производитель работ должен уточнить места расположения существующих подземных объектов в зоне работ и выполнить предусмотренные проектом охранные мероприятия.

5.2.7. Работы по прокладке трубопровода должны выполняться персоналом, прошедшим практическое обучение и инструктаж по технике безопасности. На месте работ должен быть полный набор инструкций по сборке, эксплуатации, техническому обслуживанию МТПК, а также по ремонту его отдельных узлов и по безопасному производству работ.

5.2.8. При использовании МТПК после доставки контейнеров с оборудованием на строительную площадку производятся монтаж и установка всех элементов комплекса, подводятся технологические шланги, коммуникации и кабели, монтируется лазерная установка с мишенью для ведения ЩММ и доставляются секции прокладываемых труб с секциями транспортных трубопроводов при гидротранспорте и пневмотранспорте грунта или шнекового конвейера.

5.2.8.1. Домкратная станция устанавливается и корректируется по лучу лазера с фиксацией путем заливки быстросхватывающегося раствора между опорной плитой домкратной станции и задней стенкой шахты (котлована).

5.2.8.2. На передней стенке шахты устанавливается и закрепляется стартовое уплотнение, конструкция которого выбирается в зависимости от величины гидростатического давления грунтовых вод.

5.2.8.3. В зависимости от типа системы удаления грунта устанавливается соответствующее оборудование:

при гидротранспорте в шахте - грязевой насос и циркуляционная система на поверхности;

при пневмотранспорте - циркуляционная система на поверхности;

при шнековом транспорте в шахте - бадья для выдачи грунта.

5.2.8.4. Осуществляется монтаж системы приготовления и подачи бентонитового раствора к насадкам нагнетания за хвостовую часть ЩММ для уменьшения сопротивления продавливанию и предотвращения осадок поверхности.

5.2.8.5. ЩММ опускается в шахту и фиксируется на домкратной станции с подключением ее к соответствующим шлангам и кабелям управляющего контейнера. Проводится проверка функционирования рабочего органа ЩММ, гидроцилиндров домкратной станции и системы измерений. По результатам проверки составляется акт освидетельствования комиссией, созданной приказом руководителя организации.

5.2.8.6. После проверки герметичности стартового уплотнения и работоспособности лазерной установки приводится в действие система транспортировки грунта, выбирается направление движения роторного рабочего органа ЩММ и включается его привод на максимум оборотов с последующей регулировкой.

5.2.8.7. Продвижение ЩММ с прицепными элементами и секциями прокладываемого трубопровода осуществляется включением и выдвижением домкратных гидроцилиндров с последующим переводом их в автоматический режим.

5.2.8.8. Перед началом каждого продвижения ЩММ, прицепных элементов и очередных секций прокладываемой трубы выполняются следующие операции:

подготавливается к работе транспортный трубопровод по схеме, индивидуальной для каждого вида МТПК;

через центральное отверстие нажимной плиты пропускаются и стыкуются стандартные отрезки шлангов и кабелей;

включаются система транспортировки грунта и привод рабочего органа ЩММ.

5.2.8.9. Последовательность операций при прокладке трубопроводов выполняется с учетом "Рекомендаций по технологии бестраншейной прокладки трубопроводов с применением МТПК".

5.2.8.10. Лабораторный контроль качества сварных швов и стыков осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

5.2.9. Модели RVS-80 и ВМ-300 МТПК со шнековым транспортом грунта имеют ряд конструктивных отличий, особенности технологии и организации работ по бестраншейной прокладке с использованием этих МТПК приведены в Приложении Б.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия