Студопедия — Выбор установок прицела, точки прицеливания и определение боковых поправок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор установок прицела, точки прицеливания и определение боковых поправок






128. Для выбора установок прицела, точ­ки прицеливания и определения боковых поправок необходимо измерить расстояние до цели и учесть внешние условия, которые могут оказать влияние на дальность и на­правление полета пули. При стрельбе по движущейся цели, кроме того, необходимо учесть направление и скорость ее движения.

Прицел, боковая поправка и точка прице­ливания выбираются с таким расчетом, что­бы при стрельбе средняя траектория про­ходила посередине цели.

Точное определение расстояний до целей и правильный учет поправок на внешние ус­ловия стрельбы являются важнейшими ус­ловиями, обеспечивающими поражение.де­ли с первого выстрела.

129. За табличные условия стрельбы при­нимаются: температура воздуха +15° С;

отсутствие ветра; отсутствие превышения местности над уровнем моря; угол места цели, не превышающий 15°. Значительное отклонение внешних условий стрельбы от табличных (нормальных) изменяет даль­ность полета пули или отклоняет ее в сто­рону от плоскости стрельбы^

130. Расстояние до целей может быть оп­ределено глазомером, по дальномеряой шка­ле оптического прицела и по формуле «ты­сячной».

Знание расстояний до местных предметов (ориентиров) облегчает определение рас­стояний до целей. Поэтому, если обстановка позволяет, расстояние до ориентиров и местных предметов следует определить промером местности шагами или другим, более точным способом.

Ночью расстояние до освещенных целей определяется так же, как и днем.

Определение расстояний глазомером про­изводится по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся в зрительной памяти, ко­торые мысленно откладываются от себя до цели (предмета); по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов) в сравнении с их величинами, запечатлевши­мися в памяти; путем, сочетания обоих спо­собов.

Для определения расстояний по дальне-мерной шкале необходимо навести шкалу на цель так, чтобы цель располагалась меж­ду сплошной горизонтальной и наклонной пунктирной линиями (рис. 68). Штрих шка­лы, расположенный над целью, указывает расстояние до цели, имеющей высоту 1,7 м. Если цель имеет высоту, меньшую (боль­шую) 1,7 м, то необходимо расстояние, оп­ределенное по шкале, умножить на отноше­ние высоты цели к 1,7 м,

Пример. Определить расстояние до пулемета, имеющего высоту 0,55 м, если пулемет своей верх­ней частью касается пунктирной линии дальномер-ной шкалы со штрихом, обозначенным цифрой 8.

Решение. Отношение высоты цели к 1,7 м рав­но округленно 1/3 (0,55:1,7); шкала указывает на расстояние 800 м; расстояние до цели равно округ­ленно 270 м (800Х1/3). - '

Расстояние по дальномерной шкале мож­но определять лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью. Если цель по вы­соте видна не полностью, то определение расстояний по этой шкале может привести к грубым ошибкам (дальности при этом бу­дут, как правило, завышенные).

Для определения расстояний по формуле «тысячной» необходимо знать линейные раз­меры целей (местных предметов). Измере­ние угловой величины целей (местных пред-

метов) производится шкалой боковых по­правок сетки прицела.,

Пример. Определить расстояние до наблюдателя противника (ширина цели 0,5 м), если угловая вели­чина цели, измеренная сеткой прицела, равна одной тысячной-. Решение:

В-1000 0,5-1000 Д = ——,-—- -= ———— == 500 ы,

где Д — расстояние, В — высота (ширина) цели,У — угловая величина цели в тысячных.

Для измерения расстояний промером ме­стности шагами снайперу нужно знать сред­нюю величину одной пары своих шагов;

счет пар шагов вести под правую или левую ногу.

131. Прицел, как правило, выбирается со­ответственно определенному расстоянию до цели (например, для стрельбы по цели на расстояние 500 м—прицел 5). Точка при­целивания в этом случае выбирается в се­редине цели.

Точкой прицеливания может быть середи­на нижнего края цели. В этом случае необ­ходимо выбрать прицел, при стрельбе с ко­торым превышение средней траектории на расстоянии до цели равно (примерно) поло­вине высоты цели.

Пример. Для стрельбы по пулемету на расстоя­нии 450 м — прицел 5. Высота цели 0,55 м. Превы­шение средней траектории с прицелом 5 на 450 м равно 0,28 м, что обеспечивает прохождение сред­ней траектории через середину цели.

В напряженные моменты боя, когда ус­ловия обстановки не позволяют изменять установки прицела в зависимости от рас­стояния до целей, огонь можно вести на расстояниях до 400 м с прицелом 4 (при ис­пользовании открытого прицела — с прице­лом 4 или П), прицеливаясь в нижний край цели или в середину цели, если цель высо­кая (бегущая, поясная фигура и т. п.).

Влияние температуры воздуха на даль­ность полета пули при стрельбе по целям на расстояниях до 500 м можно не учитывать, так как на этих расстояниях ее влияние не­значительное.

При стрельбе на расстояниях 500 м и бо­лее влияние.температуры воздуха на даль­ность полета пули нужно учитывать, увели­чивая прицел в холодную погоду и умень­шая его в жаркую погоду, руководствуясь следующей таблицей:

132. Боковая поправка при стрельбе по неподвижным и появляющимся целям зави­сит от скорости и направления бокового ветра и расстояния до цели. Чем сильнее боковой ветер, чем ближе к 90° угол, под которым он дует, и чем дальше цель, тем на большую величину отклонится пуля в сторону от направления стрельбы. В связи с этим необходимо заранее вносить поправ­ку в установку бокового маховичка, вращая его в направлении, указанном на торцовой гайке надписями и стрелками. При этом по­правка берется в ту сторону, откуда дует ветер. Так, при ветре слева среднюю точку попадания выносить влево, при ветре спра­ва — вправо.

 

Если в бою обстановка не позволяет вно­сить поправку в установку бокового махо­вичка, то при стрельбе поправку на боковой ветер можно учитывать выносом точки при­целивания в фигурах человека (метрах) или шкалой боковых поправок сетки прицела, прицеливаясь не угольником, а делением шкалы, соответствующим величине боковой поправки. При ветре справа берутся деле­ния сетки слева от угольника, а при ветре слева—деления сетки справа от него (рис. 69).

При определении поправки на боковой ве­тер руководствоваться следующей таблицей:

 

Табличные поправки при сильном ветре (скорость 8 м/с), дующем под прямым уг­лом к направлению стрельбы, необходимо увеличивать в два раза, а при слабом ветре (скорость 2 м/с) уменьшать в два раза; при слабом, умеренном и сильном ветре, но ду­ющем под острым углом к направлению стрельбы, поправки, определенные для вет­ра, дующего под углом 90°, уменьшать в два раза.

Вынос точки прицеливания производится от середины цели. При внесении поправок в установку бокового маховичка прицели­ваться в середину цели.

Для облегчения запоминания поправок на боковой умеренный ветер, дующий под углом 90°, в делениях шкалы бокового ма­ховичка (сетки прицела) нужно цифру прицела, соответствующую расстоянию до цели, разделить: при стрельбе на расстоя­ния до 500.м—на постоянное число 4, а при стрельбе на большие расстояния— на 3.

Пример. Определить поправку на сильный боко­вой ветер, дующий под острым углом к направлению стрельбы, в делениях шкалы бокового маховичка, если расстояние до цели 600 м (прицел 6).

Решение. 6 (прицел): 3 (постоянное число) =8 =2.

133. Во всех случаях, когда позволяет об­становка, данные для ведения огня долж­ны быть подготовлены заблаговременно и при необходимости занесены в карточку ог­ня. Перед открытием огня в подготовленные данные вносятся поправки на боковой ветер и.температуру воздуха.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия