Студопедия — ПОДГОТОВКА УЧАСТНИКОВ КОМАНДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА УЧАСТНИКОВ КОМАНДЫ






За годы работы консультантом я наблюдал широкий диапазон семейных ситуаций, от самых нежных, основанных на доверии и потребности друг в друге, до самых нездоровых и разрушительных - раздираемых тягой к насилию, вредными пристрастиями, грубостью и презрением к окружающим. Впрочем, первых среди моих клиентов гораздо больше - это семьи, для которых небезразлична судьба близкого человека. "Проблемные" семьи обычно не имеют ресурсов для оказания помощи, хотя на это и бывают способны некоторые их представители. Я был поражен творческим потенциалом и решимостью таких людей. Например, сестра одного культиста однажды связалась со мной только для того, чтобы сообщить о безрадостной участи других своих братьев: один - в тюрьме, другой - буйный пьяница, третьего изнурила тяжелая нервная болезнь. Несмотря на все эти дополнительные проблемы, она продолжала настаивать на своей помощи тому, кто оказался в культе.

Хотел бы я посмотреть на "совершенную" семью или по крайней мере на того, кто видел такую! История каждой семьи эмоционально нагружена, несет в себе какую-нибудь тайну, тщательно скрываемую от посторонних, и т. д. Это - неотъемлемый атрибут повседневной жизни. Например, папа или мама слишком много времени тратили на работу. Мама вмешивалась не в свое дело и была навязчивой, папа был слишком рассеянным и сдержанным, или наоборот. Возможно, имели место болезнь, развод, преждевременная смерть близких, психологическая или физическая травма, внезапная смена обстановки. Независимо от того, какие проблемы возникали в прошлом, члены семьи, относящиеся друг к другу с участием, могут при необходимости оказать необходимую помощь. Я всегда настроен очень оптимистично, когда есть любящие, заинтересованные люди, готовые предпринять такие усилия, и знаю, что они добьются успеха, помогая своим близким.

Причастность к культу, как известно, имеет драматические последствия не только для самого адепта, но и для каждого члена семьи. Близкие могут потерять сон, стать более раздражительными, могут даже утратить веру в свои силы и испытывать постоянную тревогу, стыд, чувство вины. Подход стратегического взаимодействия предполагает вовлечение всей семьи как системы. Хотя причина появления семьи на консультировании всегда воплощена в конкретном человеке (семейные тераписты обозначают его как "идентифицированного клиента"), проблемы найдутся у каждого. Например, в семьях, возникших в результате повторного брака, часто возникают взаимные претензии у бывших жен и мужей и их детей. Проблемы такого рода формируют неустойчивый психологический климат и сильно влияют на последующий процесс.

Участие в культе может длиться годами. Без необходимой поддержки и помощи семьи оказываются расколотыми и теряют способное справиться с нерешенными проблемами, которые выходят на поверхность именно в критический момент. Родители, родные братья и сестры, родственники и друзья часто не готовы к тому, чтобы справиться с силой и глубиной своих чувств и стремлений. Люди могут впасть в угнетенное, подавленное состояние и в результате работать против самих себя, сводя на нет все благие намерения и надежды. Иногда какой-нибудь член команды может страдать от слабого чувства собственного достоинства, неистребимой дурной привычки или пережитого в прошлом потрясения. В ходе реализации ПСВ сначала необходимо помочь каждому члену команды позаботиться о решений собственных проблем. Не боясь банальностей, которые, как правило, и отражают наиболее верные суждения, повторюсь, что мы можем по-настоящему помогать другим, пока не научимся помогать себе. Семья и друзья видят, что близкий им человек попал в беду, но при этом нередко не понимают, что зачастую они сами нуждаются в специализированной помощи.

Бесчисленное множество семей непреднамеренно заложили основы восприимчивости близкого человека к культовому манипулированию. Классический пример - суровая, властная родительская фигура (обычно это отец, хотя и не обязательно). Такой человек воплощает поведенческий стиль, типичный для лидера культа, отличающегося диктаторскими замашками, высокомерного и бесцеремонного; видящего мир в "черно-белом" цвете и не признающего компромиссов, ограничивающего проявления свободы со стороны окружающих, эксплуатирующего чувства вины и страха, стремящегося поставить людей в зависимость от себя. По иронии судьбы, лидер культа поначалу привлекает ребенка именно тем, что кажется очень "не похожим" на родителей, в то время как на самом деле действует по тем же шаблонам, а фактически оказывается куда хуже.

Иногда культовой вербовке предшествует какое-то важное событие или ряд событий. Мне вспоминается один весьма сложный случай. За несколько месяцев до вербовки молодой женщины в культ Муна ее мать перенесла нервное расстройство. Отец был совершенно подавлен случившимся с его женой и страдал от бремени забот о трех детях, неожиданно свалившегося на его плечи. Случилось так, что однажды ночью эту молодую женщину изнасиловали. Она пришла к отцу за помощью, но недостаток духовных сил обусловил грубую реакцию с его стороны. Он рассердился на дочь и принялся обвинять ее в том, что она это специально выдумала, чтобы добиться его внимания. К сожалению, все обстояло иначе, женщина действительно перенесла жестокое нападение и нуждалась в опеке. Не получив ничего в ответ на свою откровенность и продолжая переживать по поводу нервного расстройства матери, она стала в высшей степени уязвимой мишенью для культовых вербовщиков. Хотя это крайний пример, он демонстрирует необходимость понимать и решать сначала проблемы, лежащие в основе. Я не мог приступать с ней к выяснению истинного положения вещей в культе Муна до тех пор, пока подспудная травма, полученная еще ее докультовым "я", не была выявлена и выражена словами. Ее отец признал свою ошибку и попросил у нее прощения. Только после этого мы смогли наконец обратиться к проблемам культового контроля сознания.

Вступая в контакт с членами культа, вы обнаружите, что они заняли оборонительную позицию. Они даже будут нападать на вас, не дожидаясь каких-либо действий с вашей стороны, будут обличать реальные или выдуманные недостатки, присущие вам или какому-нибудь другому члену команды стратегического взаимодействия. Культист может спросить у родителя: "Почему я должен говорить с терапистом? Ты никогда не пытался справиться со своим пьянством". Или член культа может указать на брата или сестру, которые несчастливы в браке, но ничего не делают для того, чтобы выйти из своего губительного положения. В таких ситуациях членам семьи лучше признать наличие проблемы и попытаться преодолеть ее. Это не только поможет добиться взаимопонимания, но продемонстрирует культисту, что любое изменение возможно. Моделирование и демонстрация изменений - это на самом деле ключевая особенность ПСВ.

Я рекомендую каждому подумать о тех моментах в своей жизни, когда он чувствовал, что все пошло наперекосяк: и отношения с людьми, и ситуация на работе, и представления о том, что есть хорошо, а что - плохо. Вспомните, как вы пробовали исправить положение. Возможно, вам удавалось сделать это, как только у вас появлялась нужная информация о себе и поддержка со стороны.

Чувство, что ты попал в плохую колею, - универсальный опыт, но плохо, если оно становится постоянным. В свои тридцать лет Гарри Трумэн был банкротом; в шестьдесят - Президентом Соединенных Штатов. Дональд Трамп, один из самых преуспевающих бизнесменов в американской истории, восстановил свое состояние после того, как чуть не стал банкротом, и, заняв высочайшее положение в обществе, написал бестселлер под названием "Искусство возвращения". (Banker Kate and Trump Donald. The Art of the Comeback. Times Books. 1997.)

Изучение подобных примеров вдохновляет, потому что они демонстрируют важную базисную модель: 4- сначала человек может даже не понимать, что существует проблема;

- позднее он понимает, что с ним творится неладное;

- он ищет дополнительные ресурсы и информацию со стороны;

- он получает новую перспективу;

- он преодолевает трудности, получая помощь и следуя новому образу действия.

Как я уже сказал, методы контроля сознания сами по себе не являются ни хорошими, ни дурными. В культовой практике они применяются для манипулирования людьми и их эксплуатации. "Локус контроля" отчуждается от человека и фокусируется заново на некоей авторитетной фигуре. В подходе стратегического взаимодействия методы типа блокировки мышления могут парадоксальным образом способствовать пробуждению у культиста чувства собственного достоинства, прекращению паники, исчезновению тревоги и формированию уверенности в самом себе. Если методы четко определены и реализуются с определенной последовательностью, то "локус контроля" вновь перемещается внутрь данного человека.

Этичные, квалифицированные консультанты могут учить, направлять и воспитывать. Их цель состоит в том, чтобы помочь людям жить плодотворной жизнью, способствующей максимальной самореализации. Подлинный специалист не стремится к постоянному терапевтическому воздействию на клиента. На самом деле он помогает определить терапевтические цели и подталкивает человека к их достижению. В некоторых случаях подойдет консультирование у специалиста по брачным отношениям. В других - программы личностной реабилитации (поддержки) или сеансы индивидуальной психотерапии. Важно, чтобы в ходе стратегического взаимодействия каждый человек ощущал позитивные сдвиги в состоянии своего душевного здоровья. ПСВ предлагает всем, кто участвует в процессе его реализации, осознать следующие моменты: 4- отношения человека с окружающими; 4- становление этих отношений в детстве; 4- что человек думает о самом себе; 4- как он сравнивает себя с другими; 4- как он обращается с другими; 4- как другие обращаются с ним.

В ходе стратегического взаимодействия возникает бесчисленное множество проблем/Когда каждый член команды приступает к решению собственных проблем, он не только прибавляет сил себе и команде, но и подает пример культисту. Помните, что наша основная цель - рост и совершенствование каждого, а не только члена культа.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия