Студопедия — Модульно-рейтинговой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модульно-рейтинговой системы






 

2.1. Модульно-рейтинговая система состоит из:

1) модульного построения учебного процесса по дисциплине;

2) рейтинговой системы оценки учебных достижений студентов.

2.2. Модульное построение учебного процесса предполагает структурирование содержания каждой учебной дисциплины на дисциплинарные модули.

Дисциплинарный модуль направлен на формирование компетенции (компетенций) в рамках матрицы компетенций учебного плана основной образовательной программы.

В зависимости от трудоемкости и особенностей дисциплины учебная программа дисциплины может содержать от одного до трех дисциплинарных модулей в семестре.

В учебной программе дисциплины по каждому дисциплинарному модулю обозначены разделы дисциплины, по которым проводятся лекционные, семинарские (практические), лабораторные занятия и осуществляется самостоятельная работа студента.

2.3. В процессе изучения каждого модуля дисциплины проводится текущая аттестация с целью проверки и коррекции хода освоения заданного уровня компетенции (компетенций). Набранное по каждому модулю количество баллов выставляется в ведомость учета рейтинговых баллов по текущей аттестации (Приложение 1).

2.4. Текущая аттестация проводится в соответствии с «Системой рейтинговой оценки учебных достижений студента по дисциплине», изложенной в учебной программе предмета.

В рейтинговых баллах оцениваются все виды аудиторных и самостоятельных работ студента.

В ходе текущей аттестации студент может набрать по дисциплине до 60 баллов за семестр.

2.5. Студент, набравший по итогам текущей аттестации 30 баллов и более, допускается к промежуточной аттестации.

2.6. Если студент набрал недостаточное количество баллов по неуважительной причине (пропуск занятий, нарушение графика учебного процесса и т. п.), то он изучает не освоенные им темы, выполняет соответствующие задания (добирает недостающие до 30 баллы) самостоятельно в сроки, установленные деканатом для добора рейтинговых баллов.

2.7. В случае, если студент не выполнил какие-либо из заданий в срок по уважительной причине, подтвержденной документально, деканат предоставляет ему возможность выполнить указанные задания (набрать дополнительные рейтинговые баллы) под руководством преподавателя.

Баллы, полученные таким образом, прибавляются к количеству баллов, набранных студентом в ходе текущей аттестации.

Сроки ликвидации возникшей задолженности по выполнению заданий (сроки добора рейтинговых баллов) устанавливаются деканом, исходя из общего количества дней, пропущенных по уважительной причине.

Если по окончанию срока студент набрал по предмету 30 баллов и более, то он допускается к промежуточной аттестации, если не набирает, то добор рейтинговых баллов производится согласно пункту 2.6.

2.8. Для добора недостающих рейтинговых баллов студент получает в деканате лист добора рейтинговых баллов (Приложение 2).

Лист добора рейтинговых баллов заполняется преподавателем и возвращается в деканат не позднее срока, указанного в документе.

2.9. Промежуточная аттестация проводится в виде зачетов, дифференцированных зачетов (зачетов с оценкой) и экзаменов.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса непосредственно после окончания изучения данной дисциплины.

Расписание составляется таким образом, чтобы на подготовку к экзаменам по каждой дисциплине было отведено не менее 3 дней. Перед экзаменом в обязательном порядке проводится консультация.

На подготовку к зачету выделяется 1 день.

2.10. Зачеты принимаются в центре тестирования филиала в тестовой форме по материалам, утвержденным кафедрой.

Исключением является процедура приема зачета по дисциплине «Теория и методика обучения (предмету)» (см. пункт 2.11.)

При сдаче зачета по дисциплине «Физическая культура» вместо тестов сдаются нормативы по общефизической подготовке или по выбранному студентом виду спорта.

2.11. Если студент по результатам теста правильно выполняет 50 и более процентов заданий (зарабатывает от 20 до 40 баллов), то зачет считается сданным.

Баллы текущей и промежуточной аттестации студента суммируются [(30-60)б. текущ. + (20-40)б. промежут. = (50-100)б. итог.] и итоговый балл засчитывается в рейтинг студента.

2.12. В случае обычного зачета студенту в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость выставляется отметка «зачтено», а в случае дифференцированного зачета отметка «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» выставляется в зависимости от суммарного балла, набранного студентом во время текущей и промежуточной аттестации. [(30-60)б. текущ. + (20-40)б. промежут. = (50-100)б. итог.]

Суммарные (итоговые) баллы за текущую и промежуточную аттестацию пересчитываются в оценку в соответствии с таблицей 1:

Таблица 1

Оценки и соответствующие суммарные баллы промежуточной и текущей аттестации
«удовлетворительно» «хорошо» «отлично»
50-69 70-84 85-100

 

Отметку в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость (Приложение 3) выставляет преподаватель.

2.13. Экзамены принимаются в тестовой и устной (письменной) формах по материалам, утвержденным кафедрой.

На первом этапе экзамена в центре тестирования филиала всеми студентами в обязательном порядке сдается тест.

Если студент при тестировании правильно выполнил 50 и более процентов заданий, то экзамен считается сданным и студенту может быть выставлена оценка «удовлетворительно». При этом в зачетно-экзаменационную ведомость в графу «Итоговая сумма баллов» выставляется от 50 до 69 баллов.

Если студент при тестировании правильно выполняет 75 и более процентов заданий, то он имеет право продолжить сдачу экзамена для получения повышенной оценки.

На втором этапе студенты, допущенные к сдаче экзамена на повышенную оценку «хорошо» или «отлично», сдают вторую часть экзамена в письменной или устной форме по билетам, утвержденным кафедрой.

Второй этап экзамена сдается комиссии, назначенной заведующим кафедрой. Форма проведения этапа экзамена утверждается на заседании кафедры.

Комиссия, учитывая результаты тестирования и устного (письменного) этапа сдачи экзамена, присуждает студенту от 10 до 40 баллов.

Итоговая отметка по экзамену выставляется с учетом текущей аттестации [(30-60)б. текущ. + (10-40)б. промежут. = (40-100)б. итог.]

Суммарные (итоговые) баллы за текущую и промежуточную аттестацию пересчитываются в оценку в соответствии с таблицей 1.

В зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость отметка выставляется председателем комиссии.

2.14. Если студент по текущей аттестации набирает 55 баллов и более и при тестировании на экзамене (дифференцированном зачете) правильно выполняет 75 и более процентов заданий, то ему по итогам промежуточной аттестации выставляется от 30 до 40 рейтинговых баллов и отметка «отлично» без участия во втором этапе экзамена.

2.15. Экзамен (дифференцированный зачет) по дисциплине «Теория и методика обучения (предмету)» сдается всеми студентами в два этапа.

На первом этапе в центре тестирования в тестовой форме по материалам кафедры проверяется уровень теоретической подготовки по изучаемым в данном семестре разделам дисциплины.

Если студент при тестировании правильно выполняет 50 и более процентов заданий, то он допускается к участию во втором этапе экзамена.

На втором этапе экзамена проверяется подготовленность студента к выполнению ряда профессиональных функций.

Второй этап экзамена принимается комиссией, назначенной заведующим профилирующей кафедрой по билетам, утвержденным кафедрой. (Пример: билет состоит из двух вопросов. Первый вопрос — характеристика учебно-материальной базы, необходимой для проведения урока (указывается тема урока, класс). Во втором вопросе указывается класс и тема урока, по которой студент должен подготовить и продемонстрировать комиссии фрагмент урока.)

Комиссия, учитывая результаты тестирования и устного (письменного) этапа сдачи экзамена, присуждает студенту по промежуточной аттестации от 10 до 40 баллов.

Итоговая отметка по экзамену выставляется с учетом текущей аттестации. [(30-60)б. текущ. + (10-40)б. промежут. = (40-100)б. итог.]

Суммарные (итоговые) баллы за текущую и промежуточную аттестацию пересчитываются в оценку в соответствии с таблицей 1.

В зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость отметка выставляется председателем комиссии.

2.16. В случае неявки студента на зачет в зачетной ведомости напротив его фамилии преподаватель делает запись «не зачтено».

В случае неявки студента на экзамен (дифференцированный зачет) в экзаменационной ведомости напротив его фамилии председателем комиссии делается запись «не явился». Неявка студента на экзамен (дифференцированный зачет) без уважительной причины приравнивается к неудовлетворительной оценке.

2.17. Зачетно-экзаменационные ведомости и зачетно-экзаменационные листы сдаются преподавателем (председателем комиссии) в деканат не позднее следующего рабочего дня после проведения экзамена (зачета).

2.18. После сдачи преподавателем зачетно-экзаменационной ведомости в деканат факультета для сдачи или пересдачи зачета или экзамена студенту выдается зачетно-экзаменационный лист (Приложение 4), действительный до конца экзаменационной сессии.

Если количество студентов в учебной группе, не сдавших зачет или экзамен по дисциплине, превышает 5 человек, деканат факультета может вместо экзаменационных листов выдавать на соответствующую кафедру дополнительную зачетно-экзаменационную ведомость.

2.19. До окончания экзаменационной сессии в дни, установленные расписанием, студент имеет право повторно сдать: положительную оценку — не более одного раза по одной дисциплине, неудовлетворительную оценку — не более одного раза по каждой дисциплине.

2.20. Повторная сдача экзамена (зачета) осуществляется на основании письменного заявления студента по разрешению декана факультета и заведующего кафедрой (Приложение 5).

Для повторной сдачи экзамена (зачета) студент должен получить зачетно-экзаменационный лист в деканате факультета.

2.21. Повторная сдача экзамена (зачета) принимается по той же схеме, что и первая сдача экзамена (зачета).

2.22. После окончания экзаменационной сессии пересдача экзаменов и зачетов осуществляется в порядке, установленном для ликвидации академической задолженности.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия