Студопедия — Подготовка презентации и порядок защиты дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка презентации и порядок защиты дипломной работы






 

 

До прохождения основной защиты студент проходит предварительную защиту дипломной работы, т.е. предварительное рассмотрение работы на выпускающей кафедре.

 

Для допуска к предварительной защите студент должен иметь:

· «черновик» работы в полном объеме;

· «чистовик» работы (минимум 50% от всей работы);

· доклад;

· иллюстративный материал к докладу;

Кроме этого, студентом должен быть выбран рецензент, имеющий высшее экономическое образование, место работы и должность, соответствующие предмету и объекту дипломного исследования.

 

«Чистовик» дипломной работы может оформляться только после соответствующего разрешения научного руководителя, после проверки, доработки и утверждения чернового варианта работы.

 

Доклад по дипломной работе разрабатывается студентом самостоятельно и допускается к представлению на предварительную защиту после проверки и согласования с научным руководителем. Продолжительность доклада - до 10 минут. В докладе должны быть отражены основные итоги исследования. Примерная структура доклада представлена в приложении 7. В процессе чтения доклада обязательно должны быть сделаны ссылки на иллюстративный материал.

 

Иллюстративный материал к докладу представляет собой совокупность таблиц, графиков, схем, отражающих основные итоги проведенного исследования. Титульный лист к иллюстративному материалу представлен в приложении 8. Иллюстративный материал включает не более 5-7 листов, на каждом листе приводится одна таблица, график или схема (при их небольшом объеме допускается 2 таблицы, графика или схемы). Содержание иллюстративного материала определяется и согласовывается совместно с научным руководителем. Оформляется в отдельные папки (файлы) для каждого члена ГАК.

 

Доклад и иллюстративный материал к нему представляются студентом научному руководителю для проверки не позднее, чем за 10 дней до предварительной защиты, чтобы иметь возможность доработать, откорректировать отдельные ошибки и недочеты. Откорректированный вариант представляется научному руководителю не позднее, чем за 5 дней до предварительной защиты работы.

 

Иллюстративный материал может входить полностью или частично в презентацию доклада при защите дипломной работы.

 

Презентация как форма представления доклада, содержит иллюстрированный материал (текст, таблицы, рисунки, фотографии и т.п.), оформленный в виде мультимедийных (анимационных) гипертекстовых ссылок к докладу (слайдов) по теме дипломной работы на защите перед ГАК.

 

Сценарий презентации разрабатывается студентом самостоятельно по согласованию с научным руководителем, как правило, в редакторе Power Point с помощью электронной проекционной (мультимедийной) системы.

 

Количество слайдов - в пределах 10 единиц текстового и графического материала. Каждый слайд оформляется соответствующим крупным заголовком и содержательным материалом, иметь видимость в аудитории с большого расстояния (не менее 10 м), текст не должен превышать 7-8 строк и не может быть перегружен иллюстративными и анимационными элементами.

 

Планирование, подготовка и репетиция презентации проводится студентами с учетом технических возможностей установленного мультимедийного оборудования в закрепленной за выпускающей кафедрой учебной аудитории. Организация проведения данных мероприятий возлагается на старшего лаборанта выпускающей кафедры.

 

Предварительная защита дипломной работы проходит примерно за один месяц до основной защиты. По ее результатам на заседании кафедры принимается решение о рекомендации работы (или отклонении ее) для защиты перед ГАК.

 

После положительной рекомендации кафедры дипломная работа, доклад и иллюстративный материал корректируются (в случае имеющихся замечаний и пожеланий, сделанных на предварительной защите членами кафедры).

 

Затем дипломная работа направляется рецензенту (текст не сшивается). Состав рецензентов утверждается директоратом ИЭиФ по представлению заведующими выпускающих кафедр из числа специалистов производства и научных учреждений. В качестве рецензентов могут выступать преподаватели данного ВУЗа (не работающие на выпускающей кафедре) или других ВУЗов по соответствующей специальности и специалисты с высшим экономическим образованием и опытом работы по соответствующей специальности.

 

Дипломная работа оценивается рецензентом по следующим критериям:

· актуальность темы исследования;

· глубина и трудоемкость проведенного исследования;

· степень изученности теоретического материала по теме исследования;

· степень достоверности результатов исследования и обоснованности сделанных выводов и предложений;

· научная и практическая значимость полученных результатов;

· соблюдение правил оформления работы;

· замечания (по содержательной части работы, логике изложения материала, оформлению).

· рекомендации по практическому использованию (внедрению) результатов исследования;

· оценка работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

· соответствие работы заявленной специальности (рекомендация ГАК).

 

Образец рецензии представлен в приложении 6.

 

При привлечении для рецензии внешнего рецензента (не из данного ВУЗа) в бланке рецензии указывается Ф.И.О. рецензента, место работы и должность, какой ВУЗ и когда окончен рецензентом, специальность и номер диплома. Подпись рецензента заверяется печатью с места его работы.

 

Рецензент также ставит свою подпись на титульном листе дипломной работы.

 

После получения рецензии и подписи рецензента на титульном листе работы студент должен обсудить с научным руководителем замечания, сформулированные рецензентом, и внести необходимые корректировки в текст дипломной работы. После этого работа оформляется в переплет, научный руководитель и дипломник ставят свои подписи на титульном листе и представляет заведующему кафедрой для допуска к защите (подпись на титульном листе работы).

 

Законченная дипломная работа вместе с заданием к дипломной работе, отзывом руководителя и рецензией представляется в директорат ИЭиФ (не позднее, чем за 5 дней до начала работы ГАК). При этом:

· задание к дипломной работе подшивается в работу после титульного листа;

· отзыв руководителя и рецензия не подшиваются, а прикладываются к дипломной работе.

Защита дипломной работы перед ГАК проводится в следующем порядке:

1. Председатель ГАК (в отдельных случаях - секретарь) объявляет о защите дипломной работы определенного студента.

2. Заслушиваются доклад и презентация дипломника.

3. Члены ГАК задают вопросы или уточняют полученную информацию (заносятся секретарем в протокол).

4. Заслушиваются ответы дипломника на вопросы членов ГАК (заносятся секретарем в протокол).

5. Председатель ГАК зачитывает рецензию и отзыв научного руководителя.

6. Заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

 

По окончании публичной защиты, члены ГАК на закрытом заседании обсуждают результаты защиты, которые определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При положительной оценке принимается решение о присвоении защитившим дипломную работу соответствующей степени (квалификации) - «Бакалавр экономики» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»). После чего происходит публичное оглашение результатов защиты. Также может быть принято решение о рекомендации отдельных разработок дипломной работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии; направлении студента в аспирантуру.

 

 

Литература

 

 

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / М.И. Семенов, И.Г. Трубилин, В.И. Лойко, Т.П. Барановская - М: ФиС, 1999.

2. Алексанов Д.С., Филатов А.И. Подготовка выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению «Менеджмент», профилю «Производственный менеджмент»: Методические рекомендации для аграрных вузов. М.: Изд-во РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева, 2009.

3. Вахрин П.И. Методика подготовки и процедура защиты дипломных работ по финансовым и экономическим специальностям. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000.

4. ГОСТ 7.0–99. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения

5. ГОСТ 7.11–95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании

6. ГОСТ 7.12–93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила

7. ГОСТ 7.4–95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения

8. ГОСТ 7.59–2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации

9. ГОСТ 7.5–98. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов

10. ГОСТ 7.76–96. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения

11. ГОСТ 7.80–2000. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления

12. ГОСТ 7.82–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

13. ГОСТ 7.83–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения

14. ГОСТ 7.9–95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования

15. ГОСТ 71-2003. Библиографическая запись

16. Дьяков В.П. Новые информационные технологии. Учебное пособие - М.: СОЛОН-Пресс, 2005.

17. Захарова В.В., Соколов В.С. Как написать и защитить диплом: учеб. пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008.

18. Информационные технологии в экономике. Под редакцией Ю.Ф. Симионова. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003.

19. Информационные технологии для экономистов: Учебник /Максимова О.В., Невзорова В.И. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004.

20. Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. - М.: Ось - 89, 2000.

21. Методические указания по выполнению дипломной работы. Омск: Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, 2006.

22. Методические указания по выполнению и защите дипломных работ. Санкт-Петербург: Санкт-петербургский государственный инженерно-экономический университет, 2005.

23. Методические указания по выполнению оформлению и защите дипломной работы. Екатеринбург: УрГЭУ, 2003.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия