Студопедия — ВЗЯТИЕ МОЧИ ДЛЯ ПРОБЫ АДДИСА-КАКОВСКОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗЯТИЕ МОЧИ ДЛЯ ПРОБЫ АДДИСА-КАКОВСКОГО






Цель. Определение количества форменных элементов и цилиндров.

Показания. Воспалительные заболевания почек.

Противопоказания. Нет.

Оснащение:

1. Мерная емкость (1 литр).

2. Чистое судно.

3. Направление в клиническую лабораторию.

Техника выполнения:

1. После выборки назначении из истории болезни приготовить направление и посуду.

2. Подготовить пациента: «Вам назначено исследование мочи по Аддису-Каковскому. Сегодня в 22.00 часа Вам необходимо помочиться в унитаз и задержать мочеиспускание до 8.00 утра следующего дня. Утром в 8.00 обязательно тщательно подмойтесь и помочитесь в судно, а затем перелейте всю мочу в мерную емкость. Емкость оставьте в санитарной комнате на полке».

3. Мочу следует доставить на исследование сразу же после мочеиспускания.

4. При получении результата исследования из лаборатории, подклеить ее в историю болезни.

Примечания.

  1. Если исследование назначено женщине и у пациентки из влагалища есть выделения, то необходимо заложить его чистым ватно-марлевым тампоном.
  2. Если пациент находится на постельном режиме, то туалет половых органов проводит медицинская сестра, приготовив предварительно все необходимое для подмывания.
  3. Необходимо предусмотреть возможные мочеиспускания у пациента в течение ночи и предупредить его об обязательном туалете половых органов перед каждым мочеиспусканием, а в мерную емкость, во избежание разрушения форменных элементов, добавить консервант (тимол или формальдегид).
  4. При специальном назначении врача медицинская сестра сама проводит подмывание по принятой методике с последующей катетеризацией мочевого пузыря.

ВЗЯТИЕ МОЧИ ДЛЯ ПРОБЫ ПО АМБЮРЖЕ

Цель. Определение количества форменных элементов и цилиндров.

Показания. Воспалительные заболевания почек.

Противопоказания. Нет.

Оснащение:

1. Чистая сухая банка из прозрачного стекла.

2. Направление в клиническую лабораторию.

3. Чистое судно.

Техника выполнения:

1. После выборки назначений из истории болезни приготовить посуду и направление.

2. Подготовить пациента: «Завтра Вам нужно собрать мочу на исследование по Амбюрже. Для этого в 6.00 утра помочитесь в унитаз и задержите мочеиспускание на 3 часа, до 9.00. В 9.00 после тщательного туалета половых органов помочитесь в судно и перелейте всю мочу в банку с направлением. Судно и банка в туалете на стеллаже».

3. Всю мочу отправить в лабораторию сразу же после мочеиспускания.

4. При получении из лаборатории результата исследования подклеить его в историю болезни.

Примечания.

1. При постельном режиме пациента подмывание проводит медицинская сестра.

ОБУЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА ПОДГОТОВКЕ И СБОРУ МОЧИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЗИМНИЦКОМУ

Цель: обеспечение качественной подготовки для получения достоверного результата исследования.

Показания: необходимость исследования выделительной и концентрационной функции почек.

Оснащение: 8 чистых, сухих стеклянных банок емкостью 200-300 мл с этикетками с указанием номера порции, 2-3 дополнительные стеклянные банки.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Создать доверительные конфиденциальные отношения с пациентом. Обеспечение осознанного участия в процедуре, обеспечение пути преодоления препятствий в обще­нии.
2. Объяснить цель и ход исследо­вания, уточнить их понимание. Обеспечение права пациента на информацию.
3. Объяснить пациенту, что он не должен изменять водно-солевой, двигательный режим, а также питание, не принимать диуретики (мочегонные). Обеспечение достоверности ре­зультата исследования: водно-солевой и двигательный режим влияют на выделительную и кон­центрационную функцию почек, диуретики искажают суточный диурез.
а) в амбулаторных условиях:  
- обучить пациента правилам подготовки посуды для сбора мо­чи, подготовить 8 чистых стеклян­ных банок емкостью 250-500 мл с этикетками, оформленными по форме, с указанием времени сбо­ра мочи: 6-9,9-12,12-15,15-18, 18-21, 21-24, 24-3, 3-6 часов; Обеспечение исследования выде­лительной и концентрационной функции почек каждые 3 часа в течение суток.
- приготовить 2-3 дополни­тельные чистые стеклянные банок емкостью 250-500 мл. Обеспечение посудой пациента при возникновении частых моче­испусканий или образования большего количества мочи, когда емкость основной банки недоста­точна для конкретной порции мо­чи.
Выполнение процедуры
В амбулаторных и стационарных условиях:  
1. Объяснить пациенту, что сбор мочи будет проходить в течение суток.  
2. В 6.00 предложить пациенту выпустить мочу в унитаз. Учет времени образования мочи в день исследования с 6.00, по­этому образовавшуюся мочу за ночь необходимо выпустить в унитаз.
3. Собирать мочу каждые 3 часа в отдельную банку.  
Выполнение процедуры
4. Объяснить, что при частых мо­чеиспусканиях или выделении большего количества мочи соби­рать мочу в дополнительную по­суду с указанием соответствую­щего временного промежутка.  
5. Объяснить, что при отсутствии мочи за временной промежуток, соответствующая банка остается пустой, на этикетке отмечается «отсутствие порции мочи» и она доставляется вместе с остальны­ми в лабораторию.  
6. Предупредить пациента, что ночью его разбудят для сбора соответствующей порции мочи (родственники или медсестра).  
7. Объяснить и показать, куда ставить банки с мочой.  
8. Объяснить, как учитывать всю жидкость, принятую за сутки. Обеспечение учета количества выпитой и выделенной жидкости за сутки.
Окончание процедуры
1. Попросить пациента повторить всю полученную от медицинской сестры информацию (обеспечьте пациента письменной информа­цией, если он имеет трудности в обучении). Условие эффективности обуче­ния.
В амбулаторных условиях:  
1. Объяснить пациенту, куда и в какое время он или его родствен­ники должны принести все порции с направлением, заполнив его по форме. Обеспечение своевременной дос­тавки материала в лабораторию.
В условиях стационара:  
1. Доставить все порции в лабора­торию.  
     

СБОР МОЧИ НА ДИАСТАЗУ

Цель: обеспечение достоверного результата исследования.

Показания: заболевания поджелудочной железы.

Противопоказания: нет.

Оснащение: чистая емкость объемом 100-200 мл, направление.

Этапы Обоснование
I. Подготовка к процедуре (накануне днем или вечером): 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброже­лательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком) и особенности подготовки: а) в амбулаторных условиях: - объяснить, что пациент/семья должны приготовить чистую стек­лянную емкость объемом 100-200 мл с крышкой, предварительно промытую содой - дать направление на исследование, заполнив его по форме; - сбор мочи произвести прямо в поликлинике и сразу же отнести емкость в лабораторию; б) в амбулаторных и стационарных условиях: - ознакомить пациента/семью с условиями сбора мочи: моча соби­рается в любое время без специальной подготовки в количестве 100 мл. В лабораторию доставляется свежевыпущенная теплая моча! Примечание: современные методики позволяют опреде­лять диастазу в холодной моче. Медсестра должна знать, какая методика используется. в) в условиях стационара: объяснить пациенту, где он должен ос­тавить емкость с мочой и кому сообщить об этом. Психологическая подготовка к манипуляции. Обеспечение достоверности результата иссле­дования. Обеспечение своевременной доставки мате­риала в лабораторию. Обеспечение достоверности результата иссле­дования. Обеспечение своевременной доставки мате­риала в лабораторию.
3. Попросить пациента повторить информацию, задать ему во­просы по алгоритму подготовки и сбора мокроты. При необходимо­сти дать ему письменную инструкцию. Контроль сформированного уровня знаний и умений.
4. Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомен­даций медсестры. Нарушение условий подготовки и сбора мате­риала ведет к ошибочным результатам иссле­дования, что затрудняет диагностику и лечение.
5. Получить согласие пациента на проведение процедуры. Соблюдение прав пациента.
II. Выполнение процедуры (в стационаре): 6. Проконтролировать действия пациента по сбору мочи на ис­следование. Обеспечение сбора материала.
7. Доставить емкость с мочой в клиническую лабораторию на ис­следование. Обеспечение условий для проведения исследо­вания.
III. Завершение процедуры (в стационаре): 8. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности сестринского ухода.
9. Подклеить полученные на следующий день результаты иссле­дования в документацию Обеспечение преемственности сестринского ухода.

ВЗЯТИЕ МОЧИ НА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель: определение бактериурии.

Оснащение: направление в бак. лабораторию, стерильная ёмкость с крышкой, кувшин с тёплой водой, мыло, стерильные салфетки.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Собрать информацию о пациенте: Доброжелательно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры. Психологическая подготовка к манипуляции.
3. Получить его согласие на выполнение процедуры. Соблюдение прав пациента.
4. Приготовить тёплую воду в ёмкости, мыло и стерильные салфетки. Необходимое условие для проведения процедуры.
5. Предложите пациенту тщательно подмыться и осушить половые органы стерильными салфетками. Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение процедуры
6. Попросите пациента вымыть руки и высушить их салфеткой. Обеспечение инфекционной безопасности.
7. Снимите с ёмкости для мочи крышку и уложите ёе на салфетку вниз дном. Обеспечение инфекционной безопасности.
8. Предложите пациенту взять в руку банку для мочи, не касаясь внутренней поверхности. Необходимое условие для проведения процедуры.
9. Попросите его немного помочиться в унитаз, задержать мочеиспускание, затем помочиться в баночку не менее 3-5 мл. Необходимое условие для проведения процедуры.
10. Закончите мочеиспускание в унитаз. Необходимое условие для проведения процедуры.
Завершение процедуры
11. Закройте банку крышкой, не касаясь её внутренней стороны. Обеспечение инфекционной безопасности.
12. Поставьте банку с этикеткой в ёмкость для транспортировки в бак. лабораторию. Обеспечение преемственности сестринского ухода.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия