Студопедия — Как бельчонок Ух на лодке катался
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как бельчонок Ух на лодке катался






 

Однажды Рыжик попросил Уха сходить с ним за ивовыми ветками к пруду на другой край леса. Ух еще никогда не отходил далеко от родного дерева и поэтому так разволновался, что всю ночь накануне не мог уснуть. В его голове проносились сотни мыслей одна невероятнее другой: то он находит такой огромный орех, что даже не может сдвинуть его с места, то на него с братом нападает полчище куниц, но отважные бельчата отражают их атаки, то внезапно заходит солнце и братья до рассвета плутают в лесной чаще.

Утром бельчата основательно позавтракали пирожками с орехами, грибами и ягодами и отправились в путь. Они прыгали с ветки на ветку, переговариваясь и кидаясь желудями и шишками. Ух совсем успокоился и даже то, что родное дерево скрылось из вида, не волновало его.

На берегу пруда Рыжик принялся обгрызать ивовые веточки, а Ух решил немного побродить у воды. По воде на лодочке плавали два ёжика. Они покачивались на волнах, жмурились на солнце и всем своим видом показывали, какое это приятное занятие кататься на лодке. Бельчонок Ух закрыл глазки и представил как это действительно здорово, да ещё в теплый день, нежась на солнышке.

- Ух, до чего же славно! – протянул он.

- Ух, чего стоишь! – окликнул его Рыжик. – Ну-ка помоги мне отгрызть вон ту ветку!

Ух подошел к брату и стал ему помогать, а тем временем в мечтах катался вместе с ёжиками на лодке.

- А может быть, самому сделать лодку, – подумал бельчонок Ух, – вот было бы замечательно! Сплету из ивовых веточек и буду кататься.

От этой идеи Ух даже подпрыгнул и взвизгнул, но брату ничего не сказал. С этого дня Ух начал всячески помогать Рыжику и вскоре уже сам неплохо плел стульчики и корзинки из ивовых веток. Родители нарадоваться не могли. Но никто в семье и не догадывался что в дупле соседнего дерева Ух мастерит лодочку и в мечтах видит себя не иначе как отважным моряком, покорителем лесного пруда.

И вот настал день, которого бельчонок Ух с таким нетерпением ждал: лодочка была готова. Ух вырезал из клёна два весла и, взвалив лодочку на спину, отправился к пруду. На этот раз ёжиков там не оказалось. Других лесных зверей поблизости тоже не было. Только в камышах мама-утка объясняла утятам, как себя вести в случае приближения хищника.

Ух спустил лодку на воду, запрыгнул в неё и, оттолкнувшись от берега, начал грести на середину пруда. Маленький бельчонок ликовал: он стал первым моряком среди бельчат родного леса, да что там родного леса, быть может, первым бельчонком-моряком на всём белом свете.

- Курс на середину пруда! Полный вперед! – крикнул он и принялся грести с удвоенной энергией.

Светило солнце, дул прохладный ветерок, по пруду шла рябь. Утята под руководством мамы начали заниматься физкультурой. Они хлопали крылышками, били по воде лапками и крякали. Ух был настолько увлечён мыслями о том, как он вечером расскажет брату Рыжику, чем он сегодня занимался, что совсем не заметил, как лодка, через дырочки между прутьями, стала наполняться водой. А когда заметил, было уже поздно: вода заполнила лодку до краёв, и в следующую секунду Ух оказался барахтающимся в воде.

- Ух! – только и смог пискнуть он. От холодной воды у него свело дыхание, а кроме того он не умел плавать. Вдруг кто-то дотронулся до его лапки, потом бельчонок, почувствовав, как его хватают за хвостик и тянут куда-то, потерял сознание.

Очнулся Ух на берегу. Над ним столпились утята и щипали его клювами.

- Ух, – привстал бельчонок. – Скажите, братцы, кто меня спас? – обратился он к утятам.

- Дядюшка Сом, – прокрякали они.

- Кто-кто? – переспросил Ух.

- А вон, смотри! – утята показали на пруд.

Из воды выглядывала старая мудрая рыба. Уху показалось, что усы у дядюшки Сома даже длиннее чем у его папы.

- Никогда без взрослых не купайся и не катайся на лодке, бельчонок! – проговорила рыба и, плеснув хвостом, скрылась в воде.

- Спасибо, дядюшка Сом! – крикнул ему вслед Ух. – Спасибо утята! – поблагодарил он утят, и побрел домой.

Подходя к родному дереву, бельчонок Ух снял мокрые штанишки и рубашку, чтобы мама не задавала вопросы, где он был, да почему весь промок, и постарался как можно быстрее прошмыгнуть в детскую комнату. Правда он мог и не торопиться: мама одновременно стирала, пекла пироги с орехами и варила самый любимый беличий суп с грибами, семенами льна, кедровыми орехами и съедобными кореньями, поэтому она даже не заметила маленького бельчонка. Ух затолкал мокрые вещи подальше в шкаф и, переодевшись в сухую одежду, отправился, как ни в чём не бывало, гулять с друзьями. О происшествии на пруду он в скором времени забыл.

Через пару недель мама во время уборки в детском шкафу обнаружила под ворохом одежды штанишки и рубашку Уха, обильно поросшие грибами.

- Ух, – позвала мама бельчонка. – Ты что засунул в шкаф мокрую одежду?

- А как ты догадалась? – спросил Ух, разглядывая грибы на одежде.

- Потому что на сухой одежде грибы вырасти не могут. Грибы любят, чтобы было темно, тепло и влажно, как раз так, как у тебя в шкафу, когда ты положил в него мокрые вещи. А ну признавайся, где ты промок?

Тогда Ух рассказал маме всё как было: и про лодочку, и про пруд, и про дядюшку Сома. В это время в комнату зашли папа и Рыжик.

- Ого, да тут прямо грибная полянка, а мы как раз за грибами собрались, но теперь смотрю, нам, чтобы грибы собирать, в лес ходить вовсе и не надо. За грибами теперь можно просто к Уховым штанишкам приходить, – сказал папа. – Рассказывай, Ух, что случилась?

Пришлось Уху ещё раз рассказать свою историю, а затем ещё раз, когда в комнату вошла Пушинка.

- Ведь, ты мог утонуть, Ух! – сказал ему папа. – Спасибо дядюшке Сому, проплывал рядом и заметил тебя.

- Даже страшно подумать, – покачала головой мама, – что могло произойти!

Пушинка всхлипнула, а Рыжик стал грызть кончик своего хвоста.

- Ну да ладно, что грустить! Думаю, Ух все понял, и больше так вести себя не будет, – произнёс папа и, подмигнув, заметил, – а у меня есть план!

На следующий день всё беличье семейство трудилось, не покладая лап. Рыжик плёл из ивовых веток каркас лодки, Пушинка выстилала его березовой корой, Ух замазывал швы древесной смолой, мама сшивала из кусков ткани парус, а папа выстругивал топориком мачту, плёл канаты и, конечно, руководил всем процессом. К вечеру лодка с парусом была готова, а на утро вся семья дружно понесла её к пруду. Лесные жители выглядывали из своих жилищ и удивлялись, как этой беличьей семье удалось сделать такую красивую парусную лодочку. Наконец, белки дошли до пруда, спустили лодку на воду, расселись в ней, и раздалась команда папы-капитана:

- Поднять парус!

- Есть поднять парус! – прокричали Рыжик и Ух, подтягивая канат.

- Курс на середину пруда!

- Есть курс на середину пруда, - пропищала Пушинка, стоя у штурвала.

А мама тем временем всех подкармливала орехами, так как быть моряком – работа не из легких и требует основательного подкрепления сил.

Светило солнце, дул прохладный ветерок, по пруду шла рябь. В камышах утята под руководством мамы-утки занимались физкультурой. Где-то по воде плеснул хвостом дядюшка Сом. На другом берегу пруда два ёжика подтягивали к воде лодку, жмурясь на солнце и улыбаясь.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия