Студопедия — Где Ух?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Где Ух?






 

Лес зацвел. Теперь уже не только подснежники радовали уставших после долгой зимы зверей: земля была усеяна розовыми, белыми, голубыми и фиолетовыми цветами. На деревьях зазеленели листочки. Лес наполнился птичьим щебетом.

Рыжик смастерил из ивовых веток столик и стульчики, поставил их на толстом суку перед дуплом, и беличья семья по вечерам пила чай на свежем воздухе, наслаждаясь пением известного певца соловья Соловушки.

- Какое пение! – говорил папа, потягивая чай из большой кружки.

- Прекрасно, прекрасно! – кивала головой мама, подрезая ореховый рулет.

- Какое прекрасное пение! – вторили им бельчата, прихлёбывая чай из блюдец.

- А почему Соловушка никогда не поёт зимой? – спросил Ух.

- Потому что он осенью уезжает на гастроли в Африку, и возвращается к нам только весной, – ответил папа.

- А где это, Африка? – спросила Пушинка.

- Далеко на юге, – ответила мама.

- Я знаю, что на юге находится пруд, к которому я хожу за ивовыми ветками, но Африки там никакой нет, – сказал Рыжик. – Там просто лес.

- Угу, просто лес, – поддакнул Ух.

- Дети, – сказал папа, покачав головой, – вы совершенно не знаете географию.

- А всё, потому что они мало читают! – добавила мама.

- Завтра же пойдите к мудрому белке Белфуцию и попросите у него несколько книг про разные страны, про известных мореплавателей и землепроходцев, – сказал папа и откусил хороший кусок от орехового рулета. – М-м-м, – повернулся он к маме, – какая вкуснятина этот рулет!

- Очень рада, что тебе нравится! Может ещё чаю? – и мама подлила чай.

На следующее утро Рыжик, Пушинка и Ух отправились к мудрецу Белфуцию. Мудрец жил в самой чаще леса. Через густые кроны вековых деревьев никогда не проходили солнечные лучи, и под деревьями даже днём царил полумрак. Птицы здесь не пели. В затхлом воздухе пищали комары. Пауки растягивали липкие паутины.

Белфуций жил в дупле самого старого дерева в лесу. Дерево уже засохло, и только одна ветка по-прежнему каждую весну покрывалась листочками. Бельчата постучали в дверь молоточком, привязанным к дверной ручке. Послышались шаркающие шаги, кашель – дверь открылась. На пороге стоял старец с длинными седыми усами и бородой, обмотанной вокруг шеи наподобие шарфа. Он был одет в синий парчовый халат и тапочки с загнутыми вверх носками.

- Зачем пожаловали ко мне, о юные создания? – спросил он оробевших бельчат.

- Мы это…– начал Рыжик, – пришли к тебе, мудрый Белфуций, за книгами.

- За книгами, говорите? – сказал мудрец. – Ну что ж, заходите. Из книг мы черпаем знания, а знания – это сила.

- Знания – это сила, – прошептали бельчата и зашли в дупло.

Большую часть места в дупле занимали книги, которые лежали большими стопками, возвышающимися от пола до самого потолка. У бельчат расширились глазки и открылись ротики от удивления: такого количества книг они никогда не видели.

- Ух! – выдохнул бельчонок Ух.

- Вот это да! – сказал Рыжик.

- Удивительно! – пропищала Пушинка.

- А книги какого направления вас собственно интересуют, милые дети? – спросил их Белфуций.

- Нам бы что-нибудь про разные страны, – ответил Ух.

- Про разные страны, так про разные страны, – проговорил мудрец и, взобравшись на табуретку, достал из одной стопки сразу три книги. Одну он протянул Рыжику, другую – Пушинке и третью – Уху.

- Когда вы будете читать эти книги и рассматривать картинки, вам будет казаться, что вы совершаете путешествия в далекие края, – сказал Белфуций напоследок.

Бельчата поблагодарили мудрого старца и побежали со всех лап домой: им не терпелось поскорее начать читать книги. Следующие несколько дней они и носиков не показывали из дупла, углубившись в чтение. Книги оказались очень интересными. Рыжику досталась книга о горах, ледниках и известных альпинистах, Уху о морях, океанах, островах и мореплавателях, а Пушинке об экваториальной Африке. Теперь, проснувшись, бельчата вместо того чтобы делать зарядку, умываться и чистить зубы, сразу садились читать, они ели, не отрываясь от книг, помогали по дому, читая, и даже ночью, когда родители засыпали, включали маленькие фонарики и снова читали. Бельчата утратили интерес к прогулкам и играм.

- Так нельзя, дети! – говорила мама. – Если вы не будете двигаться и гулять на свежем воздухе, то ослабеете и, в конце концов, заболеете.

- Угу, – кивали бельчата, не отрываясь от книжек.

- Надо что-то делать, – говорил папа маме. – Они с утра до вечера таращатся в свои книжки и света белого не видят!

Однажды во время завтрака папа спросил Рыжика:

- Вот ты, Рыжик, верно, очень хотел бы увидеть горы?

- Да, папа, очень! Как на этой картинке, – Рыжик показал картинку в его книге, на которой были нарисованы высокие поросшие лесом горы.

- А ты, Ух, наверняка хочешь увидеть настоящее море? – спросила Уха мама.

- Страшно хочу! – ответил бельчонок.

- Ну а ты, Пушинка, что хочешь увидеть? – спросил папа.

- Настоящую пальму! – ответила Пушинка.

Мама с папой переглянулись и сказали:

- Дети, если вы сейчас поторопитесь и поможете собрать вещи, мы успеем на сегодняшний пароход, который отправляется от бобровой пристани в Крым!

- В Крым? – переспросили хором бельчата.

- Крым – это полуостров, где вы увидите и пальмы, и горы, и море, – пояснил папа.

- Наш пароход проделает большой путь: из одной реки перейдёт в другую, потом в третью, и только потом, выйдет в море и достигнет Крыма, – сказала мама.

Что здесь началось: бельчата с криками и визгом бросились собирать вещи. Они носились по дуплу, хватали сумки, запихивали в них скомканную одежду и орехи, затем высыпали всё содержимое из сумок и опять складывали. Ух совсем расшалился.

- Рыжик, Рыжик, давай играть в прятки! – пищал он. – Я сейчас спрячусь, а ты меня будешь искать!

- Давай! – Рыжик закрыл глаза лапками и принялся считать до двадцати. Ух тем временем быстренько забрался в самую большую сумку с одеждой и накрыл себя сверху папиным свитером.

- Я иду искать! – крикнул, досчитав, Рыжик, но в этот момент мама попросила его принести грибы из кладовки, и он пошел выполнять поручение, тут же совершенно забыв, что играл с братом в прятки. А маленький Ух всё ждал и ждал, когда же Рыжик найдёт его, и незаметно для себя уснул, пригревшись под свитером.

Оставался час до отправления парохода от бобровой пристани, когда папа собрал всех в комнате и сказал:

- Так, кажется, всё готово, вещи собраны, бельчата одеты. Пора выходить из дома, а то можем опоздать на пароход. Кстати, где Ух?

- Ух, – позвала бельчонка мама, – быстро иди сюда!

Ух не появился и не отозвался: он сладко спал в сумке в двух шагах от родителей и брата с сестрой, а они не догадывались об этом.

- Ух, ты где? – мама посмотрела на кухне и в других комнатах. – Его нигде нет, – встревожено сказала она, вернувшись в комнату.

- Дети, когда вы видели его в последний раз? – спросил Рыжика и Пушинку папа.

- Давно, – ответили бельчата. Рыжик так и не вспомнил, что они с Ухом начинали играть в прятки.

Бельчата ещё раз хорошенько осмотрели дупло, а мама и папа обследовали лес в окрестностях родного дерева и поспрашивали зверей, не видел ли кто Уха, но всё безрезультатно. Белки снова собрались в комнате.

- Ну что ж, – произнёс папа, – на пароход мы уже не успеваем: до отправления осталось пятнадцать минут. Без Уха мы всё равно никуда не поедем. Давайте распаковывать вещи, ведь следующий пароход в Крым пройдёт мимо нашего леса только через две недели.

Бельчата стали уныло вынимать вещи из сумок и в одной из них под свитером обнаружили мирно посапывающего Уха.

- Вот ты где! – проговорил Рыжик.

- Ух, – запищала Пушинка, – как ты мог!

- Ну ты даешь! – сказал папа, зайдя в комнату. – Мы тебя ищем-ищем, а ты в сумке вздумал поспать!

- Я, я… – Ух спросонья плохо понимал что происходит, – я вовсе и не спал, я от Рыжика прятался!

- Почему же ты не вылез из сумки, когда мы тебя звали, если ты не спал? – спросила его мама. – Из-за твоего баловства мы уже не успеваем на пароход, это ты понимаешь?

- Я не хотел, – чуть не плача, произнёс Ух.

- Ух, через десять минут от пристани отправляется пароход в Крым, и он отправляется без нас, – сказал папа и вышел из комнаты.

- Как без нас? – крикнул Ух. – Неужели мы никак не сможем успеть на пристань?

- За десять минут? Разве что на самолёте, – невесело усмехнулся Рыжик.

В этот момент Ух увидел через открытую входную дверь, что на полянке пощипывает травку олень, который зимой спас его от коварного хорька, и бельчонка осенила внезапная идея.

- Эй, олень! – выскочил он из дупла. – Ты ведь быстро бегаешь?

- Какие могут быть сомненья! – поднял голову олень и пошевелил ушами.

- А до бобровой пристани за сколько домчишься? – спросил Ух.

- За пару минут! – олень взрыл копытом землю.

- А если у тебя на спине будут сидеть пять белок с сумками? – спросил Ух.

- Я этого даже не почувствую, – олень залихватски потряс рогами.

- Тогда подвези нас, пожалуйста! Мы опаздываем на пароход, который через десять минут отправляется от бобровой пристани в Крым! – пискнул Ух и, не дожидаясь ответа, забежал назад в дупло.

- Нет проблем, – проговорил вслед бельчонку олень и продолжил щипать травку в ожидании белок.

- Быстрее, побежали, там нас ждет олень! Он согласился довезти нас до пристани всего за две минуты! – крикнул Ух и принялся запихивать вынутые из сумок вещи.

- Ура! – запрыгали бельчата.

Пожалуй, поэт Галчонок смог бы рассказать не более трёх своих стишков за то время, которое понадобилось белкам, чтобы заново собраться и усесться на спину оленю.

- Поехали! – крикнул Ух, и олень что есть духу помчался к пристани. Ветер свистел в ушах, ветки стегали по мордочкам, деревья проносились мимо так быстро, что сливались в сплошную стену. Белки крепко держались друг за друга, чтобы не свалиться. Когда олень добежал до пристани, бобры уже убирали трап.

- Подождите! – крикнули им белки, соскакивая с оленя и хватая сумки. – Не убирайте трап!

- Ну и пассавиры пофли нынче, – проворчал старый бобёр, – не то, фто раньфе! Раньфе бывало приходили заранее и занимали свои каюты, а теперь… – бобёр махнул лапой.

Белки со скоростью штормового ветра взлетели по трапу на пароход.

- До свидания! – махали они оленю, стоя на палубе. – Спасибо, что так быстро нас довёз!

- Это что, я ещё быстрее могу, – проговорил олень и принялся щипать травку.

Раздался гудок и белый трёхпалубный пароход отчалил от пристани. Бельчата визжали и танцевали от радости. Им предстояло совершить настоящее путешествие и увидеть то, о чём они до этого читали только в книгах.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия