Студопедия — Волшебный порошок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волшебный порошок






 

Дни стали короче. Часто накрапывал дождь. По небу на юг тянулись стаи перелётных птиц. Их голоса печально разносились в прозрачном воздухе.

Для беличьего семейства настала пора заготовки грибов. С утра до вечера родители и бельчата, вооружившись корзинками, собирали по лесу боровики и маслята, опята и лисички, сыроежки, подберёзовики и подосиновики. Вернувшись домой, они нанизывали грибы на нити и развешивали их под потолком дупла.

- Вот теперь нам не страшна никакая зима, даже самая суровая! – говорил папа, покачиваясь в кресле.

- Это точно, – соглашалась с ним мама, хлопоча у плиты. – Всего-то у нас достаточно: и грибов, и орехов, и семян, и ягод.

- Ух, как хочется, чтобы быстрее пришла зима, ведь я никогда не видел снега, – вздыхал маленький бельчонок Ух.

Утром он раньше всех выбегал из дупла, надеясь, что ночью пошел снег, и печально возвращался домой: никакого снега в лесу не было.

- Подожди, Ух, не спеши, – как-то раз сказала ему мама. – Прежде чем настанет зима, листочки на деревьях в лесу должны стать золотыми, затем опасть на землю, и только потом пойдёт снег.

- А почему листочки станут золотыми? – спросил Ух.

- Потому что по ночам, когда лесные жители спят, фея Осень ходит с кистью и золотой краской от дерева к дереву и раскрашивает листья, – ответила мама.

«Как бы я хотел иметь такую золотую краску! Тогда бы я мог сам раскрасить листики на нашем дереве», – подумал Ух.

С каждым днем воздух становился всё холоднее и холоднее, и на деревьях начали появляться золотые листочки. Сначала их было немного, но уже вскоре деревья полностью оделись в золотистые наряды. Ух носился по лесу, прыгал с ветки на ветку и не мог надивиться на то, как фея Осень принарядила деревья. На старой осине бельчонок повстречал сойку.

- Здравствуй, сойка! – крикнул он. – Ух, как здорово, что фея Осень раскрасила все листочки золотой краской! Наш лес стал таким красивым.

- А ещё фея Осень принесла с собой холод, – проворчала, поеживаясь, сойка. – И дождь накрапывает.

Ничего, – махнул лапкой Ух, – дождь не смоет золотую краску с деревьев. Ведь у феи краска должна быть волшебной. Ты, сойка, случайно не знаешь, где она её берет?

Сойка на мгновение задумалась, затем хитро прищурилась и проговорила:

- Знаю, маленький бельчонок, конечно, знаю. Я летаю над лесом и часто вижу, как фея готовит свою краску.

- И как же она это делает? – с замиранием сердца спросил Ух.

- Осень заливает специальный золотой порошок водой и хорошенько его размешивает. – Сойка сделала паузу и внимательно посмотрела на бельчонка. – Думаю, если у неё попросить этот порошок, она с удовольствием им поделится. Только естественно не с каждым, а только с хорошим знакомым, например, со мной.

- Сойка, миленькая, – запищал Ух, – попроси у феи для меня немного золотого порошка, умоляю!

- Даже не знаю, – сказала сойка. – У меня совершенно нет времени. Зима на носу, мне нужно заниматься заготовками, а не просить какой-то порошок. До свидания, Ух, полетела я искать орехи. Недосуг мне тут с тобой болтать.

- Постой, сойка, не улетай! Ты всё равно не найдёшь в лесу ни одного ореха. Все уже собрали белки.

- Что же мне теперь делать? – Сойка схватилась за голову и закрыла глаза. – Неужели мне придется голодать всю зиму! Бедная я несчастная! Что мне делать?

- Не знаю, – проговорил бельчонок, почесав за ухом. – Может, сходить к фее Осени и попросить для меня немного золотого порошка?

- Ну что ты всё заладил, порошок да порошок! – сказала сойка. – Не могу я сейчас о краске думать. Вот если бы у меня были орехи, тогда я спокойно отправилась бы к Осени и попросила у неё порошок.

Ух запустил лапки в карманы штанов и, вынув три ореха, протянул их сойке:

- На, держи. А теперь ты слетаешь к фее?

- Конечно, – сказала сойка. – Слетаю и принесу тебе щепотку золотого порошка.

- Как щепотку? – проговорил Ух. – Мне нужен целый мешочек. Ведь я хочу покрасить ствол и каждую веточку родного дерева в золотой цвет. Представляешь, как будет удивительно: во всем лесу только кроны деревьев окрашены в золото, а наше дерево всё золотое!

- Замечательно ты придумал, – сказала сойка. – И я согласна тебе помочь, но и ты мне тоже должен помочь. Как говорится, услуга за услугу. Предлагаю сделку.

- С… что? – не понял Ух.

- Ну, уговор.

- У… что?

- Неважно, маленький бельчонок, – усмехнулась сойка. – Завтра ты принесёшь мне в это же время из дома мешочек орехов, а я тебе взамен принесу мешочек золотого порошка. Я не буду голодать зимой, а ты раскрасишь своё дерево. Понятно?

- Понятно, – произнёс Ух.

- И самое главное, ни о чем не рассказывай родителям, это будет наш с тобой секрет.

- С… что? – переспросил бельчонок, но сойка уже улетела.

Дома за ужином мама спросила Уха:

- Ну как, тебе нравятся золотые наряды, в которые оделись деревья в лесу?

- Очень, – ответил бельчонок. – Особенно красиво наше дерево, прямо загляденье. А станет оно ещё красивее, потому что я раскрашу его ствол и ветки золотой краской, которую мне принесёт… ой!

- Кто принесёт? – спросил папа.

Ух понял, что проговорился, и ему пришлось рассказать о своей встрече с сойкой.

- Разве можно верить сойке, Ух? Она же первая обманщица во всём лесу, – сказал папа, выслушав бельчонка.

- Но она сказала, что видела фею Осень! – возразил Ух.

- А я видел старуху Зиму! – засмеялся Рыжик.

- А я вместе с Весной собирала на поляне цветочки! – захихикала Пушинка.

- Смейтесь, смейтесь, – обиделся Ух, – а я завтра буду красить наше дерево золотой краской, и оно станет самым красивым во всём лесу.

- Хорошо, Ух, я приготовлю сойке мешочек орехов, – сказала мама и что-то шепнула на ухо папе.

На следующий день Ух взял у мамы полотняный мешочек орехов и отправился на старую осину. Сойка уже поджидала его там с таким же мешочком, наполненным волшебным порошком.

- Ну что ж, маленький бельчонок, – сказала Уху сойка, – с тобой приятно иметь дело.

С этими словами она схватила мешочек с орехами и улетела, а Ух помчался домой, прижав к себе мешочек с заветным порошком. Дома его уже ждала вся семья.

- Давай, Ух, показывай свой порошок, – сказал ему папа.

Бельчонок развязал мешочек, открыл его и увидел, что вместо золотого порошка, в нём лежит обыкновенный песок.

- Не может быть! – крикнул Ух, высыпал часть песка в горшочек, и залив его водой, начал размешивать, но волшебной краски не получилось.

- Эх, провела меня сойка, как вы и предупреждали! – чуть не плача, произнёс Ух. – Как я мог ей поверить!

- Не печалься, малыш, – погладила его по голове мама. – Мы проучили обманщицу-сойку! В мешочке, который ты отнёс ей, лежат не орехи, а угольки.

В это время довольная сойка по дороге домой встретила ворона.

- Полетели ко мне, чернокрылый, поклюём орехи, – позвала она его в гости. – Видишь, целый мешок в лесу собрала.

- От приглашения отказываться не стану, – прокаркал ворон, и они полетели. Дома сойка поставила перед вороном на стол мешочек и открыла его.

- Первый орех гостю. Угощайся! – сказала она.

Ворон клюнул один орех, затем второй, третий, потом выплюнул их и, встав из-за стола, направился к выходу.

- Ну, спасибо, кумушка! – прокаркал он, с обидой щёлкнув клювом. – Вовек не забуду тебе я этих орехов!

В недоумении сойка заглянула в мешочек и увидела вместо орехов обыкновенные угольки.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия