Студопедия — Кости мозгового черепа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кости мозгового черепа.






[1]

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКЕЛЕТА ЧЕРЕПА.

Затылочная кость расположена в задненижнем отделе черепа. Она состоит из 4-х частей. Базилярной части, двух латеральных частей и затылочнойчешуи. Все эти части окружают большое затылочное отверстие, через которое полость черепа сообщается с позвоночным каналом. Кпереди от затылочного отверстия находится скат – опора для продолговатого мозга и моста. На нижней поверхности латеральных частей есть мыщелки затылочной кости для соединения с атлантом. На каждом мыщелке есть канал подъязычного нерва. На переднем крае латеральных частей есть ярёмная вырезка, ограниченная ярёмной вырезкой. Вместе с ярёмной вырезкой височной кости они образуют ярёмное отверстие. На наружной нижнее поверхности базилярной части есть глоточный бугорок. Затылочная чешуя на наружной поверхности имеет затылочный выступ. К низу от него идёт наружный затылочный гребень. На наружной поверхности есть верхняя и нижняя выйные линии. К ним крепятся мышцы. На внутренней стороне чешуи есть крестообразное возвышение. К низу от него идёт внутренний затылочный гребень. От крестообразного возвышения до латеральных сторон идёт борозда поперечного синуса. Базилярная часть, латеральные части и нижние отделы затылочной чешуи, участвуют в образовании основания черепа – задней черепной ямки, где расположены мост, мозжечок и продолговатый мозг.

Клиновидная кость. Это воздухоносная кость. Она расположена в основании черепа между затылочной и лобной костями. Она имеет части: тело, парные большие и малые крылья и парные крыловидные отростки. Тело клиновидной кости, срастаясь с телом затылочной кости, образует скат. Спереди тело соединяется с решётчатой костью, внизу – с сошником. Спереди у тела есть клиновидный гребень, который переходит в клюв. По бокам от гребня есть отверстия, ведущие в клиновидную пазуху.

На верхней поверхности тела есть турецкое седло, в его центре находится гипофизарная ямка, в которой расположен гипофиз. Сзади турецкое седло ограничивает спинка седла.

Мозговая (верхняя) поверхность малых крыльев участвует в образовании внутреннего основания черепа – передней черепной ямки. Нижняя поверхность образует верхние стенки глазницы. В основании малых крыльев расположены зрительные каналы. Малые крылья отделены от больших крыльев верхней глазничной щелью. У больших крыльев различают: глазничную, височную, верхнечелюстную и мозговую поверхности. На мозговой поверхности видны круглое, овальное и остистое отверстия. Большие крылья участвуют в образовании основания черепа – средней черепной ямки, боковой стенки глазницы, височной и подвисочной ямок.

Решётчатая кость. Это воздухоносная кость. Кость расположена кпереди от клиновидной кости, в решётчатой вырезке лобной кости. Она принимает участие в образовании стенок носовой полости, перегородки носа, глазниц, передней черепной ямки. Кость состоит из решётчатой пластинки. Через её многочисленные отверстия из полости носа в полость черепа идут обонятельные нервы. Над пластинкой выступает петушиный гребень. Книзу от неё отходит перпендикулярная пластинка. Она соединяется с сошником и образует перегородку носа. По бокам от перпендикулярной пластинки расположены решётчатые лабиринты. Различают три пары ячеек, которые сообщаются с полостью носа: передние, средние, задние. От решётчатой кости в полость носа свисают верхняя и нижняя носовые раковины. Боковая костная пластинка решётчатой кости, обращенная в полость глазницы, называется глазничной пластинкой.

Височная кость. Это парная кость. Она участвует в образовании основания черепа и боковых участков крыши черепа. Внутри кости расположен орган слуха и равновесия. Через неё проходят канал лицевого нерва, сонный и другие каналы, костная часть слуховой трубы. Спереди она соединяется с клиновидной костью, сзади с затылочной, а вверху с теменными костями.

В кости выделяют чешуйчатую, каменистую и барабанную части. Все три части окружают наружное слуховое отверстие, ведущее в наружный слуховой проход. Кость имеет наружную и внутреннею поверхности. На наружной выпуклой поверхности чешуи, (которая направлена вверх) кпереди и кверху от наружного слухового отверстия расположен скуловой отросток. Он соединяется со скуловой костью, и они образуют скуловую дугу. Ниже отростка находится нижнечелюстная ямка. Ямка и мыщелковый отростокнижней челюсти образуют височно-нижнечелюстной сустав. На внутренней поверхности чешуи видны пальцевидные вдавлении и следы прилегания менингеальной артерии.

Пирамида (каменистая часть) височной кости имеет трёхгранную форму. Её вершина направлена медиально, а основание обращено наружу и называется сосцевидным отростком. Он расположен кпереди от наружного слухового отверстия. В пирамиде выделяют верхний и задний края и переднюю,заднюю и нижнюю поверхности. Передняя поверхность участвует в образовании средней черепной ямки, задняя – задней черепной ямки. Нижняя поверхность входит в состав наружного основания черепа. На передней поверхности в области вершины пирамиды есть тройничное вдавление. Здесь расположен узел тройничного нерва. Почти в центре задней поверхности пирамиды расположено внутреннее слуховое отверстие, которое идёт во внутренний слуховой проход. От нижней поверхности пирамиды отходит шиловидный отросток. Между шиловидным и сосцевидным отростками находится шилососцевидное отверстие. В центре нижнее поверхности есть округлое отверстие, которое идёт в сонный канал. Через канал в полость черепа идёт внутренняя сонная артерия. Канал заканчивается внутренним отверстием. Кзади от канала есть ярёмная вырезка. При соединении с ярёмной вырезкой затылочной кости образуется ярёмное отверстие. В пирамиде есть полости: барабанная, сосцевидные ячейки и пещера.

Лобная кость. Это воздухоносная кость. Она расположена кпереди от теменных костей и участвует в образовании полости носа и глазницы. В лобной кости выделяют лобнуючешую, носовую и глазничную части.

Чешуя образует свод черепа. Это костная пластинка, обращённая кпереди. Чешуя имеет наружную и внутреннюю поверхности. На выпуклой наружной поверхности есть 2 лобных бугра. Внизу чешуя переходит в глазничные части, которые отделены друг от друга решётчатой вырезкой. Острые линии перехода лобной чешуи в глазничные части называются надглазничными краями. Над ними находятся надбровные дуги. Поверхность над дугами называется надпереносье.

В медиальных отделах надглазничного края есть надглазничная вырезка или надглазничное отверстие. Латеральный отдел надглазничных краёв продолжается в скуловой отросток. Кверху и кзади отросток переходит в височную линию, которая отделяет наружную поверхность лобной кости от височной. Обе поверхности образуют височную ямку. По внутренней (мозговой) поверхности лобной чешуи идёт посередине борозда верхнегосагиттального синуса, которая заканчивается слепым отверстием.

Глазничная часть лобной кости. Её внутренняя мозговая поверхность образует переднюю черепную ямку и имеет пальцевые вдавления от прилегающего мозга. Нижняя глазничная поверхность образует верхнюю стенку глазницы. В латеральной части есть ямка слёзной железы.

Носовая часть. Она ограничивает решётчатую вырезку. По бокам от носовой части расположены апертуры лобных пазух.Воздухоносные пазухи сообщаются с полостью носа.

Теменная кость. Это парная плоская кость. Она образует крышу черепа. Кость выпуклая кнаружи и имеет вид четырёхугольной пластинки. Она занимает центральное место среди костей свода черепа. Своими краями она соединяется с другими костями. Теменная кость имеет наружную и внутреннюю поверхности, 4 края и 4 угла. Наиболее выпуклая часть на наружной поверхности – это теменной бугор. На внутренней поверхности есть следы менингеальной артерии.Сагиттальный (верхний) край зазубрен и соединяется с теменной костью противоположной стороны. Вдоль сагиттального края проходит сагиттальная борозда – след от верхнего сагиттального синуса. Лобный (передний) край сое диняется с лобной костью, затылочный (задний) край – с затылочной костью. Чешуйчатый (нижний) край соединяется с чешуёй височной кости. Лобный угол – передневерхний. Клиновидный – передненижний. Затылочный – задневерхний. Сосцевидный – задненижний. На внутренней поверхности сосцевидного синуса есть борозда сигмовидного синуса.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия