Студопедия — Отзыв-характеристика о прохождении практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отзыв-характеристика о прохождении практики

За последние годы значительная часть расходных полномочий была передана на нижестоящие уровни. Помимо осуществления традиционно «местных» функций, муниципалитетам приходится удовлетворять потреб­ности населения в новых программах социальной помощи (многие их них введены федеральными законами, в то время как потребность в других выз­вана специфическими проблемами местного сообщества). Многие мест­ные администрации также взяли на себя расходы по содержанию социаль­ной инфраструктуры и другие обязанности, перешедшие к ним от пред­приятий, которые играли важную роль в этой сфере при социализме.

Тенденция к децентрализации полномочий наблюдается во всех реги­онах мира. Каждая страна должна принять собственное решение о том, ка­кой должна быть степень этой децентрализации.

Центральные правительства могут децентрализовать какие-либо функ­ции и предоставить региональным и/или местным властям право самим ре­шать, как будут реализовываться программы. Например, действующая в Рос­сии программа жилищных субсидий предоставляет региональным властям возможность самостоятельно устанавливать критерии определения права на получение помощи и размер этой помощи.

В то же время функции могут передаваться с жестким мандатом, по которому местные органы имеют незначительные полномочия (или не имеют их вовсе) по принятию решений и отвечают только за реализацию федеральной программы. Например, в России органы местного самоуправления реализуют федеральную программу детских пособий строго в соответствии с федеральным законом и иными правовыми актами.

Насколько легко могут быть пересмотрены функции и полномочия местных властей? Это зависит от того, насколько четко и конкретно про­писаны в законах характер и объем их полномочий в связи с предоставле­нием каких-либо услуг, а также от того, что говорит законодательство или сложившаяся практика в отношении частоты пересмотра этих полномо­чий.

Важнейшее значение имеет вопрос о степени самостоятельности» представлении услуг в рамках исполнения делегированных полномочий. Ответственность за принятие политических решений остается за делегирующим органом. В целом же, принимаемые органами местного самоуправления управленческие решения по предоставлению делегированных услуг будут зависеть от того, какие полномочия им даны по выбору наилучшего способа производства услуги или товара, т. е. по выбору ресурсов— кадров, технологии или методологии.

Не менее важным является вопрос, кто финансирует расходы на предо­ставление услуг в рамках делегированных полномочий. Если от органов мест­ного самоуправления ожидают, что они будут финансировать эти расходы за счет доходов местного бюджета, то в этом случае речь скорее идет о не­финансируемых мандатах, чем о делегировании полномочий. Пример-льготы, которые устанавливаются федеральным правительством, но выпла­чиваться должны за счет регионального бюджета.

 

31. Технология разработки концепции комплексного социально-экономического развития МО.

Порядок разработки концепции и стратегического плана социально-экономического развития МО

Разработка концепции и стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования - сложная задача, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов и использования соответствующей технологии. Основные ее этапы показаны на рис. 7.3.2.

1 этап Организационно-подготовительный

2 этап Формирование и анализ информационной базы

3. Разработка проекта концепции

4. Экспертиза проекта концепции

5. Доработка, согласование и утверждение концепции

Организационно-подготовительный этап включает: разработку и утверждение структуры документа; подготовку необходимых методических материалов; определение состава исполнителей и распределение обязанностей по разработке проекта концепции, формирование соответствующей рабочей группы; проведение обучения работников (при необходимости); формирование информационной базы, необходимой для разработки концепции; выделение денежных ресурсов для привлечения специалистов к разработке и экспертизе проектных материалов; составление графика разработки концепции, который должен содержать все этапы ее формирования, состав группы и руководителей.

Этап формирования и анализа информационной базы включает сбор, систематизацию и анализ данных, составляющих информационную базу для формирования концепции: статистические данные; предложения населения; прогнозные и программные документы по развитию муниципального образования; наличие утвержденных и намеченных к реализации проектов, затрагивающих интересы города, и т.п.

Этап разработки проекта концепции предполагает собственно формирование проекта концепции в соответствии с принятой структурой на основе имеющейся методической и информационной базы с учетом выделенных приоритетов социально-экономического развития.

Этап экспертизы обеспечивает высокое качество и научную обоснованность концепции. Основные задачи экспертизы: проверка обоснованности выбранных приоритетов и целей социально-экономического развития муниципального образования; анализ соответствия задач социально-экономического развития муниципального образования, определенных концепцией, роли муниципального образования в региональной системе разделения труда с учетом особенностей ее развития; оценка принятых направлений социально-экономической политики; уточнение потребности в ресурсах, необходимых для реализации намеченных целей, и источников их покрытия. Как правило, проводится юридическая, экономическая, экологическая и социальная экспертиза концепции, а также ее общественное обсуждение (общественная экспертиза).

Этап согласования и утверждения концепции. На этом этапе производится доработка проекта концепции по результатам экспертизы и общественного обсуждения, увязка принимаемых решений с возможными объемами финансовых и других ресурсов, согласование концепции с органами государственной власти субъекта РФ, природоохранными органами, в отдельных случаях - с заинтересованными министерствами и федеральными агентствами и утверждение концепции представительным органом муниципального образования.

При принятии решения о разработке концепции перспективного развития муниципального образования необходимо обращать особое внимание на следующие моменты.

Формирование в составе администрации структурного подразделения (или временной рабочей группы), занятого разработкой концепции и непосредственно подчиненного главе администрации или (как минимум) его первому заместителю. Возложение этой работы в качестве "дополнительной" на структурные подразделения, занятые текущими задачами, как правило, ведет к неудаче.

Создание, наряду с административной группой, общественного координационного органа по разработке и реализации стратегии развития муниципального образования. Одной из форм такого органа является "Агентство развития", учредителями которого, кроме местной администрации, могут быть предприятия города и их союзы, коммерческие структуры, банки, фонды экономического развития, профсоюзы, общественные организации, корпоративные организации ученых и экспертов, университеты и т.п. В составе агентства организуются научные советы и группы по разработке отдельных разделов концепции. Головной его структурой может быть научный центр, высшее учебное заведение, проектная организация и т.п.

Информирование населения о целях и задачах стратегического плана, необходимости и полезности его для каждого жителя, организация сбора и обсуждения предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Жители должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования - их общее дело.

 

Отзыв-характеристика о прохождении практики




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Децентрализация и передача полномочий на местный уровень | Развитие. Руководитель (нач. отдела)__________________________ /_______________/

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия