Студопедия — Заголовок описания. Основное заглавие. Сведения об издании, дополнительные сведения об издании. Первое место издания; Последующее место издания, Дата издания. Объем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заголовок описания. Основное заглавие. Сведения об издании, дополнительные сведения об издании. Первое место издания; Последующее место издания, Дата издания. Объем.






 

Например:

Радаев В.В. Экономическая социология. 2-е изд. М., 2008. 602 с.

 

Следует учитывать, что в отличие от библиографических списков, в библиографических ссылках (внутритекстовых, затекстовых и подстрочных) в заголовке записи приводят имена одного, двух и трех авторов. Имена авторов не повторяют в сведениях об ответственности. Как правило, в библиографических ссылках знак предписанной пунктуации «. –» (точка и тире) заменяют знаком точка.

 

Внутритекстовую ссылку заключают в круглые скобки. Например:

 

Предпринятые попытки административного вмешательства в гражданско-правовые отношения с большой вероятностью ведут к образованию так называемых институциональных ловушек (Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. № 35 (2). С. 3–20). Их возникновение связано не с тем, что нарушаются экономические интересы отдельных групп участников рынка, а с тем, что административные запреты приводят к результатам, которые прямо противоречат заявленным целям, действуя, таким образом, против изначального замысла (Дзагурова Н.Б., Авдашева С.Б. Современные теоретические подходы к анализу эксклюзивных соглашений и законодательные нормы их регулирования // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. № 1. С. 69–88). Рассмотрим некоторые примеры подобных ловушек.

 

Внутритекстовые ссылки удобно применять в том случае, если их всего несколько в работе. Обычно в учебных научных квалификационных работах внутритекстовые ссылки не применяются.

 

Подстрочная библиографическая ссылка (сноска) нумеруется арабскими цифрами. Нумерация может быть постраничной или вестись в пределах раздела работы (Введения, глав).

Повторные библиографические ссылки содержат сведения, необходимые для идентификации издания.

Если повторная ссылка следует подряд за первичной, она оформляется следующим образом:

 

Первичная ¹ Радаев В.В. Экономическая социология. 2-е изд. М., 2008. 602 с.
Повторная ² Там же. С. 319-320.

 

Первичная ¹ Дзагурова Н.Б., Авдашева С.Б. Современные теоретические подходы к анализу эксклюзивных соглашений и законодательные нормы их регулирования // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. № 1. С. 69-88.
Повторная ² Там же. С. 74.

 

Первичная ¹ Mutechnick R.J., Berg B.L. Research Methods for the Social Sciences: Practice and Applications. Boston etc, 1996. P. 119.
Повторная ² Ibid. P. 185-187.

 

Если повторная ссылка следует не подряд за первичной, то применяют следующие способы их оформления.

 

В том случае, если в повторной ссылке приводятся сведения об одном единственном издании данного автора (соавторов), употребляется эквивалент «Указ. соч.»:

 

Первичная ¹ Радаев В.В. Экономическая социология. 2-е изд. М., 2008. 602 с.
Повторная ¹² Радаев В.В. Указ. соч. С. 319-320.

 

Первичная ¹ Mutechnick R.J., Berg B.L. Research Methods for the Social Sciences: Practice and Applications. Boston etc, 1996. P. 119.
Повторная ¹² Mutechnick R.J., Berg B.L. Op. cit. P. 46.

 

Если в повторной ссылке приводятся сведения об одной из нескольких работ данного автора (соавторов), уже упоминавшихся в предыдущих ссылках, то применяют приемы сокращения библиографического описания:

 

Первичная ¹ Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г.: учеб. для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1995. С. 206.
Повторная ¹² Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения … С. 319-320.

 

 

Первичная ¹ Mutechnick R.J., Berg B.L. Research Methods for the Social Sciences: Practice and Applications. Boston etc, 1996. P. 119.
Повторная ¹² Mutechnick R.J., Berg B.L. Research Methods for the Social Sciences … P. 46.

 

Затекстовые ссылки вынесены за текст всей работы или ее части (в выноску) и следуют после основного текста работы в виде совокупности библиографических записей. ГОСТ 7.0.5-2008 специально устанавливает, что совокупность затекстовых ссылок не является библиографическим списком или указателем. Применительно к выпускным квалификационным работам это означает, что при наличии затекстовых ссылок Список использованных источников и литературы остается обязательной частью выпускной квалификационной работы.

Затекстовые ссылки удобно применять в том случае, если их количество невелико на протяжении всей работы (20-30). Как правило, в работах по социальным и гуманитарным наукам количество ссылок гораздо больше. В этом случае рекомендуется применять подстрочные ссылки (сноски).

Структура затекстовой ссылки:

1. знак выноски в тексте работы – порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке. Он оформляется как верхний индекс и служит для связи затекстовой ссылки с основным текстом работы.

2. знак выноски в затекстовой ссылке

3. библиографическая запись в затекстовой ссылке

Например, в тексте:

Эволюция государственного аппарата Советского государства, его центральных учреждений проанализирована в классическом учебнике Т.П. Коржихиной³¹.

 

В затекстовой ссылке:

³¹ Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1995.

 

Знак выноски возможно заменить отсылкой, поместив ее в квадратных скобках в основном тексте.

Например, в тексте:

Эволюция государственного аппарата Советского государства, его центральных учреждений проанализирована в классическом учебнике Т.П. Коржихиной [31].

 

В затекстовой ссылке:

31. Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1995.

 

Если ссылка приводится на конкретную страницу (страницы) того или иного издания, то в отсылке указывают порядковый номер и номера страниц. Например, в тексте:

[31, с. 209]

 

В затекстовой ссылке:

31. Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1995. 418 с.

 

ГОСТ 7.0.5-2008 предусматривает порядок оформления затекстовых ссылок, когда библиографические записи в них не пронумерованы. В выпускных квалификационных работ наиболее удобно использовать нумерованные записи в затекстовых ссылках.

 

 


Примеры библиографического описания изданий в подстрочных примечаниях (сносках)

[В данном примере текст, к которому даются подстрочные примечания, не воспроизводится. Даны лишь номера примечаний арабскими цифрами и текст самих примечаний, расположенных под строкой]

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия