Студопедия — Нормативные требования по охране труда при проведении рубок, тушении пожаров и выполнении других работ на загрязненной территории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные требования по охране труда при проведении рубок, тушении пожаров и выполнении других работ на загрязненной территории.






Требования к обеспечению радиационного контроля. При проведении работ на загрязненной территории должен осуществляться радиационный контроль, целью которого является обеспечение норм радиационной безопасности и получение информации о дозах облучения работающих.

Контроль за радиационной обстановкой включает:

-Контроль мощности экспозиционной дозы внешнего гамма-излучения на рабочих местах, участках и в кабинах машин и транспортных средств.

-Контроль за уровнями загрязнения радионуклидами и эффективностью дезактивации рабочих поверхностей машин, транспортных средств, оборудования, рабочего инвентаря, спецодежды.

-Индивидуальный контроль работающих для оценки дозы облучения проводится на территориях с плотностью.загрязнения выше 10 Ки/км и включает:

-Индивидуальный учет фактического времени, затраченного на выполнение работ (согласно определенного перечня), и соответствие его значениям предельно допустимой продолжительности работы проводится по диапазонам излучений.

-Индивидуальный контроль за дозой внешнего гамма-облучения с использованием индивидуальных дозиметров (при работах на территории с плотностью загрязнения выше 40 Ки/км2).

-Индивидуальный контроль содержания радиоактивных веществ в организме с помощью счетчиков излучения человека (раз в год).

-Индивидуальный контроль за загрязнением радионуклидами кожных покровов(постоянно).

Для исключения возможности переоблучения персонала при работе на загрязненной территории вводится ограничение времени работы на ней, которое обеспечивается соблюдением предельно допустимой продолжительности работы (ЛДПР).

Для каждого работника, занятого на работах, где МЭД превышает 70 мкР/ч, проводится расчет рабочего времени за год с тем, чтобы оно не превышало определенных величин. В случае достижения ЛДПР работники переводятся на работы, не связанные с воздействием радиоактивного излучения. Для снижения дозы облучения до возможно более низкого уровня должны использоваться следующие меры и средства:

Для ограничения продолжительности работы - устанавливаются предельно допустимые продолжительности работы, использование технологических операций, требующих минимальных затрат времени.

Для снижения дозы внешнего гамма-облучения используются машины и транспортные средства, обладающие наибольшим экранирующим эффектом.

Для ограничения поступления радионуклидов внутрь организма ингаляционным путем используются средства индивидуальной защиты органов дыхания, герметизация кабин машин и транспортных средств, технологические операции с минимальным пылеобразованием.

Для уменьшения загрязнения радионуклидами кожного покрова используется комплект спецодежды в соответствии с специальными рекомендациями.

До и после работы на территории, загрязненной радиоактивными веществами,

61 персонал в обязательном порядке переодевается в гардеробной.

По окончании работы на территориях с плотностью загрязнения выше 15 Ки/км персонал проходит дозиметрический контроль и в случае превышения допустимого радиоактивного загрязнения кожного покрова - санобработку.

Администрация ПЛХО и лесхозов организует и несет ответственность за прохождение медицинских осмотров при приеме на работу и ежегодно в, процессе работы на загрязненных территориях.

Во время выполнения любых видов работ на территории, загрязненной радиоактивными веществами выше 15 Ки/км, запрещается:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия